§ 4. СТРУКТУРА МЕТОДА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Среди средств воздействия на поведение людей в обществе право, несомненно, является одним из наиболее действенных. Посредством его государство не только устанавливает правила поведения, но и эффективно обеспечивает их реализацию, обладая для этого необходимым аппаратом.
Поскольку право выступает как система, имеющая единый предмет регулирования, постольку возникают основания говорить о способе функционирования этой системы, т. е. о едином методе правового регулирования.
Правовой метод — это совокупность юридических приемов, средств, способов воздействия на общественные отношения со стороны компетентных субъектов. Метод правового регулирования, с нашей точки зрения, характеризуется следующими основными чертами.
В целом он определяется предметом правового регулирования, поскольку применяется только к тем отношениям и вариантам человеческого поведения, которые по своему характеру нуждаются именно в юридическом воздействии. Метод, таким образом, является совершенно необходимым специфическим способом воздействия системы права на определенную часть отношений между людьми, складывающихся в обществе.
Специфика метода правового регулирования состоит также в том, что он объединяет ряд особых компонентов, при помощи которых социалистическое государство воздействует на общественные отношения в нужном для него направлении. В конечном счете это воздействие проявляется трояким путем. Одна группа правовых норм, в данном случае безотносительно к их отраслевой принадлежности, ибо речь идет о системе права в целом, указывает границы возможного поведения субъектов права. Диспозиции этих норм содержат такой компонент юридического метода, как дозволение. Другая группа норм закрепляет, предписывает должное поведение субъектов, от которого они при наступлении предусмотренных ситуаций уклониться не вправе. Диспозиции этих норм содержат такой компонент юридического метода, как предписание.
И, наконец, третья группа правовых норм воздействует на поведение людей посредством запрещения определенных деяний (действий или бездействий). В этих нормах содержится запрет, также являющийся компонентом юридического метода.«Под методом правового регулирования, — пишут М. Д. Шаргородский и О. С. Иоффе, — следует понимать специфический способ, при помощи которого государство на основе данной совокупности юридических норм обеспечивает нужное ему поведение людей как участников правоотношения. Он может выражаться в виде предписания, запрета, дозволения и т. д.»[192]. Думается, что метод правового регулирования характеризуется объединением только трех названных способов воздействия, выступающих, однако, в различных пропорциях, соотношениях при регулировании соответствующих групп общественных от
ношений. Все остальное, как нам представляется, уже является производным от них.
Таким образом, дозволение, запрет и предписание выступают как внутренние составные части метода правового регулирования. Конкретные проявления их будут весьма разнообразны, поскольку пропорции между ними не остаются неизменными в различных отраслях и условиях. Именно от соотношения названных компонентов зависят особенности методов правового регулирования в различных отраслях советского социалистического права. Причем каждая отрасль права, будучи элементом системы социалистического права и находясь в сфере действия единого метода, нуждается в таком соотношении всех трех его составных частей, которые бы с максимальной эффективностью и приспособленностью могли воздействовать на данную группу общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли, й наилучшим образом отвечать их потребностям.
Отсюда следует, что в зависимости от соотношения трех компонентов следует различать три варианта проявления правового метода или, иначе говоря, три типа правового регулирования общественных отношений.
Первый тип правового регулирования характеризуется относительным преобладанием такого способа воздействия на поведение людей, как запрет, по сравнению с содержащимся в нем дозволением и предписанием.
Для второго типа характерно преобладание дозволения над запретом и предписанием. Третий тип правового регулирования отличается преобладающим значением предписания по сравнению с запретом и дозволением.
Очевидно, что удельный вес названных типов правового регулирования в социалистическом обществе неодинаков. Запрет как способ воздействия на поведение людей имеет сравнительно меньшую распространенность, поскольку применяется лишь к таким вариантам человеческого поведения, которые противоречия правилам, установленным социалистическим государством. Что касается дозволения и предписания, то эти способы имеют значительно более широкую сферу действия, охватывая весьма разнообразные группы общественных отношений, имеющих различную предметную принадлежность.
Первый тип правового регулировадоя, где главную роль играет запрет, применяется к тем отношениям, которые преимущественно составляют предмет советского уголовного права, поэтому он проявляется как уголовно-правовой способ воздействия на поведение людей[193].
Второй тип правового регулирования с преобладающей ролью дозволения распространяется на несколько больший круг общественных отношений, которые входят в сферу действия ряда отраслей советского права — гражданского, семейного, трудового и др. Этот тип правового регулирования выступает как гражданско-правовой.
Третий тип правового регулирования, характеризующийся преобладанием предписания, также распространяется на различные группы общественных отношений, находящихся в сфере действия нескольких отраслей права— административного, финансового, земельного, трудового и др. Этот тип правового регулирования является администра- тивно-правовым.
Здесь надо подчеркнуть два исходных момента, касающихся общей характеристики указанных типов правового регулирования. Во-первых, каждый тип правового регулирования независимо от преобладающего в нем способа воздействия на поведение людей обязательно включает в себя и запрет, и дозволение, и предписание.
Во-вторых, каждый тип правового регулирования предполагает неодинаковое соотношение запрета, дозволения и предписания в отраслях «своей» подведомственности, однако при одном непременном условии — чтобы один из компонентов был преобладающим в любой отрасли права.Различное сочетание дозволения, запрета и предписания в отраслях данного типа регулирования зависит от ряда факторов. Первым, имеющим определяющее значение, фактором, несомненно, следует признать характер регулируемых данной отраслью права общественных отношений, т. е. ее предмет и его свойства[194]. Это исходный материальный признак, соответствующий объективному характеру регулируемых данной отраслью права общественных отношений. Вместе с тем имеет определенное значение и другой фактор— воля и государственный интерес законодателя. При этом следует подчеркнуть, что воля должна быть безусловно детерминирована объективными обстоятельствами. Выбор того или иного способа воздействия на поведение людей не может осуществляться лишь по свободному усмотрению законодателя, и лишь только потому, что он счел его в данный момент наилучшим.
В решении вопроса о выборе наиболее оптимального соотношения составных частей юридического метода применительно к потребностям каждой отрасли советского права существенная роль принадлежит правовой науке. Она должна раскрыть связь и внутреннюю обусловленность характера тех или иных групп общественных отношений и способов правового воздействия на них со стороны социалистического государства. Надо иметь в виду, что практически при определении наиболее эффективных вариантов такого соотношения приходится иметь дело с постоянной изменчивостью удельного веса, роли и значимости каждого из названных компонентов юридического метода. Следовательно, научные изыскания в области метода правового регулирования должны иметь своей целью выработку объективных критериев, которые позволяли бы в каждый данный период времени с учетом всех реальных факторов достаточно отчетливо определить характер соотношения всех составных частей метода правового регулирования применительно к потребностям каждой отрасли. Не менее важным также является исследование зависимости между характером того или иного компонента метода правового регулирования и процедурой его осуществления в целях воздействия на соответствующие группы общественных отношений, т. е. между особенностями способа правового воздействия и процессуальными формами его осуществления.
Еще по теме § 4. СТРУКТУРА МЕТОДА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ:
- 2.1. Основные методы обучения праву
- § 2. Гражданское процессуальное право самостоятельная отрасль российского права. Понятие, предмет, метод регулирования и система гражданского процессуального права
- 10.5. Действие права. Правовое регулирование
- § 2. ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
- § 4. СТРУКТУРА МЕТОДА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
- ПРОБЛЕМА МЕТОДА В СОВЕТСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
- ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК СРЕДА, НА КОТОРУЮ ВОЗДЕЙСТВУЕТ СОЦИАЛЬНАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА
- ПОНЯТИЕ МЕТОДА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
- Глава III СТРУКТУРА МЕТОДА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
- СИСТЕМНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕТОДА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
- ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ