<<
>>

Образование — не отрасль, а компонент жизнедеятельности

В современном мире, стремящемся к интеграции путем упорядочения норм сосуществования разных стран и народов, устанавливается общий порядок, с которым каждый человек обязан считаться, меняя себя, свой внутренний образ, образовывая себя.

Все более доступной для иностранных граждан является российская система образования, а для российских — зарубежная, происходит обмен преподавателями и студентами, обмен опытом. Стремление понять и разрешить общие однотипные проблемы — характерная черта мировой системы образования. Система образования страны зачастую называется школа: средняя, профессиональная, высшая профессиональная и т.д. Английский психолог Дж. Равен пишет:

…главной заботой школьных администраторов и педагогов (кроме заказа необходимых исследований и разработок) должно стать вовлечение широких слоев населения в программы обучения взрослых, которые были бы направлены на пересмотр существующих представлений о том, как функционирует и как должно функционировать общество, в частности представлений о равенстве в сфере общественного распределения[31].

Недовольство собственной системой образования — типичное явление в самых развитых странах. В ней социум видит причины наиболее устойчивых проблем (там не доработали, там не доглядели), оценивая это как не выполнение социального заказа. В книге «Суд над системой образования: стратегия на будущее» содержится уничижительная критика системы образования США, где указывается на недовольство родителей, поскольку они «ощущают снижение качества обучения», и работодателей, поскольку «слишком многие выпускники не обладают базовыми навыками и способностями для качественного выполнения работы»[32]. Вместе с тем не снимается вина и с общества:

Наши школы с самого начала были зеркалом нашего общества, и они гнулись и качались от ветров политических влияний[33].

Современная школа не справляется с задачей взросления, с обеспечением общественной, гражданской, профессиональной зрелости. Недооценка ценностных ориентаций образования и включенности в развивающую деятельность порождает в обществе ситуацию, когда

высокопоставленные государственные служащие нередко бывают очень умны, но не имеют ни склонностей, ни качеств, требующихся для того, чтобы действовать в общественных интересах изобретательно и творчески[34].

Эволюция парадигмы образования во всем мире меняет роль преподавателя.

Это изменение предполагает переход от концепции преподавания как вербальной передачи информации к концепции преподавания как содействия развитию. Предполагается смена позиции учителя: он перестает быть центром внимания и источником мудрости, а руководит процессами роста и развития, оставаясь на заднем плане. Это не просто противоречит устремлениям многих желающих стать учителями, чтобы вещать и властвовать, это означает, что для эффективной педагогической деятельности важна прежде всего управленческая, а не дидактическая компетентность, что такая компетентность, помимо прочего, включает способность оказывать влияние на широкие социальные силы, которые в противном случае существенно ограничивают возможности индивида эффективно делать то, что необходимо[35].

Социум как образовательное Важнейший компонент образовательпространство ного пространства для взрослых — это социум (семья, группа, коллектив и т.д.). Семья неформально непрерывно воздействует на каждого члена семьи своими традициями, установившимся порядком, манерой общения, духом семьи. Разные группы людей, с которыми в течение дня приходится общаться, задают стиль общения либо авторитарный, либо демократический. Коллектив, где взрослый осуществляет профессиональную деятельность, стимулирует его на понимание окружающих событий и самоопределение в них, на повышение профессиональной и гражданской грамотности, на повышение компетентности и собственных способностей.

Причастность к профессиональной общности, профессиональный патриотизм определенным образом формируют профессиональное сознание. Специфика региона на природном, духовном и социальном уровне является средой обитания, к которой взрослый должен адаптироваться, меняя себя. И наконец, общество со своим общественным сознанием во всех его формах (наука, политика, право, религия, искусство, мораль) создает нормы: научные, правовые, нравственные, эстетические и т.д., которые являются правилами, ограничивающими жизнедеятельность.

Понимание целей, задач, способов действий социума свидетельствует о социальной зрелости личности и способствует ее адаптации к субкультуре. Мировое сообщество с его глобальными коммуникациями, глобальным мышлением, объявившее планету «глобальной деревней» (Рио-де-Жанейро, 1992), от жителей планеты требует понимания задач глобального социума.

Как компонент жизнедеятельности взрослых Структура субъекта образование выполняет социокультурную функжизнедеятельности цию приобщения к культуре социума и пополнения его культурных ценностей. Форма су-

ществования субъекта — жизнедеятельность, и потому правомочно структурирование субъекта по компонентам жизнедеятельности: = субъект деятельности (состояние в деятельности);

= субъект образования (состояние осознания);

= субъект жизни (естественное состояние).

Структура коллективного субъекта может быть представлена по основанию — связи внешнего и внутреннего в виде матрицы (табл. 1.7) и модели (рис. 1.2).

Т а б л и ц а 1.7

Связи внутреннего и внешнего в структуре субъекта

Внешнее Внутреннее
потребности нормы способности
«Дух» Духовность
«Социо» Культура
«Био» Цивилизованность

Рис.

1.2. Модель структуры коллективного субъекта

Особенности нашего национального сознания, менталитета все больше нас волнуют, так как не лучшим образом отражаются на реальности. Они требуют осмысления, понимания. Если делать выводы из того, что на поверхности, то и называться они будут поверхностными. Чаще всего так и происходит. Наблюдая явления нашей жизни без глубокого анализа, мы судим о ее сущности. И поэтому так часто путаем причину, которая поглубже, со следствием, которое уже проявилось. Погружаясь в своих размышлениях глубже и глубже, мы все чаще находим причины в психологии. Если быть точными, то это претензии к наукам о нашем сознании, к тому, как мы научены понимать наше сознание, как его образовывать, регулировать, управлять, оценивать действия по преобразованию сознания. И с этим нельзя не согласиться, ибо инерция материалистического мировоззрения продолжает жить и проявляться в недооценивании всего того, что происходит в нашем сознании. А происходит там осознание собственных действий, деяний, содеянного, деятельности. Если до их совершения, то это проектирование, если после — то это анализ, оценка, рефлексия. По степени осознанности действий определяется степень взрослости; ценности обусловливают степень нравственности, порядочности, разумности, профессионализма, гражданственности; способы совершения действий определяются уровнем развития способности понимать, мыслить, осознавать. Все это у каждого в отдельности и всех вместе создает картину нашей жизни, особенности действий и характер деятельности.

Сегодня в результате глубокого реформирования общества социосистемы становятся более самостоятельными. Но от невладения технологиями демократического общения закрываются, отгораживаются, отделяются — целое рассыпается на части. Это главное противоречие общественных преобразований — между провозглашенной свободой и неумением ею воспользоваться — является проблемой сознания семьи, группы, коллективов, общностей, общества, мирового сообщества. И нет другого пути ее разрешения, кроме глубинных образовательных процессов, гармонизирующих сознание.

Именно в этом старается нам помочь мировое сообщество, именно этим объясняется столь непонятное нам финансирование образовательных проектов странами ЕС, которые при этом имеют и свои цели. Технологии и модели демократического взаимодействия, усвоенные широкомасштабно руководителями (хорошо бы и самыми высокими), позволят распространить их на взаимодействие субъектов государства, региона и т.д.

Деятельность преподавателя воспринимается

Преобразование студентом как внешние обстоятельства. Однаобразования ко она претендует на проникновение во внутреннее, на изменение сознания студента, на

некоторые позитивные приращения в нем и обеспечивается результативностью взаимодействия преподаватель — студент, которая, безусловно, предполагается. Именно здесь и возникает потребность перехода от качественных характеристик к количественным. А насколько внешнее проникает во внутреннее? А чем измерить результативность? А как обеспечить качество?

Критерий качества, результативность — это реальное приращение, которое получил каждый обучающийся в своих потребностях, нормах, способностях. Приращение в потребностях предполагает их позитивное изменение, расширение круга интересов в собственной информированности и компетентности (способностях к культурному действию). Этот процесс сопровождается психологическим состоянием, называемым проблематизацией, т.е. проявлением проблемы, осознания собственной недостаточности в информированности и компетентности. Это состояние внутреннего беспокойства и переход к активности по его устранению. Переход от проблемы к цели — процедура, свойственная организованному сознанию, которое обретается внутренней работой по преобразованию собственного внутреннего мира. Привычная нацеленность на преобразование внешнего мира, внешних условий усвоена большинством людей как норма, правило, закон жизни. Нацеленность на преобразование, на организацию внутреннего мира, собственного сознания, духовности понята, а тем более усвоена, недостаточно. Перемены в окружающем мире пугают людей, но еще больший страх и сопротивление вызывает необходимость перемен внутренних.

Те и другие разрывают привычные связи, ломают стереотипы поведения. Это требует новых затрат энергии, работы мысли, активных коммуникаций, направленных на разрешение проблем.

Противопоставление духовного и материального, внутреннего и внешнего, нарушение целостного их восприятия породило два способа определения понятия «проблема»:

= от внутреннего: проблема — это психологическое состояние беспокойства, вызванное несоответствием между собственными потребностями, способностями и внутренними нормами;

= от внешнего: проблема — это затруднение в реальной деятельности, непреодолимое наличием имеющихся средств.

Оба определения, столь распространенные в психологии и методологии деятельности, ущербны, ибо нарушают целостность внутреннего и внешнего, сознания и бытия, духовного и материального. Инновационное понимание их взаимопроникновения, обоснованное законом дополнительности, синергетическим принципом континуума, имеет практическую значимость в осознании и разрешении проблем. Их источник может быть во внутреннем — беспокойство, с которым надо разобраться, установить значимость для реальности, перейти к цели и активным действиям, что предполагает проектирование. Их источник может быть во внешнем — затруднение в реальной деятельности, непреодолимое наличием имеющихся средств, под которыми понимается зачастую только материальная наличность. Средственность следует рассматривать так же целостно, как единство материального и духовного (интеллектуального, эмоционального). Их использование предполагает рефлексию, результатом которой будет осознание процесса преодоления затруднения с использованием интеллектуальных средств. Ситуация такова, какова она есть. Что в ней можно хотеть, какие цели ставить, как самоопределяться? Эта интеллектуальная цепочка — первый шаг в осознании проблемы, которую теперь можно определить так: проблема — это психологическое состояние беспокойства, вызванное внутренними или внешними несоответствиями в процессе осознания собственных действий до или после их свершения. Технология решения проблем предполагает осознание, т.е. процедуру поставки вопросов по поводу собственных действий и поиска ответов на них в следующей последовательности: для чего? (для какого результата), что? (что получу, что отдам в процессе обмена материальным, интеллектуальным, эмоциональным содержанием), как? (как могу совершить действие с учетом собственных способностей и внешних условий). Вопросы и ответы — это внутренняя работа в собственном сознании, в собственном духовном пространстве.

Категория «потребность» напрямую связана с категорией «ценность», если исходить из целостного восприятия субъекта в окружающем мире. Обратимся к моделям (рис. 1.3).

Сп — способности

Э — эмоциональное

П — потребности И — интеллекту альное (продук тивное знание)

Н — нормы

М — материализо ванная инфор мация (репро дуктивное знание)

(1) (2)

Рис. 1.3. Структура субъекта в окружающем мире

Их взаимосвязь, сопоставление позволяют установить, что:

= сущностная характеристика потребностей детерминирована уровнем духовности, человечности, разумности и находится под воздействием способностей и норм;

= категория способностей обусловлена природными задатками и находится под воздействием социокультурных условий и внутренних норм; а также интересов, активности, целей, потребностей;

= категория внутренних норм формируется с момента рождения как собственный банк данных (информированность, правила собственных действий) и зависит от состояния потребностей и уровня развития способностей.

Таким образом, используя модели (1) и (2), можно составить матрицу, позволяющую установить существенные взаимосвязи и наполнение содержанием сознания (табл. 1.8).

Т а б л и ц а 1.8

Классификация компонентов сознания

Внешнее Внутреннее
потребности нормы способности
«Дух»
«Социо»
«Био»

Если выделить из системы сознания подсистему «потребности», то можно представить их внутреннюю структуру, разделив на биологические, социальные и духовные в их единстве и целостности. Если учесть их взаимопроникновение, то сфера потребностей состоит из физиологических, психологических, эмоциональных, духовных, социальных, материальных — по кругу. Центр значимости тех или иных смещается в зависимости от ситуации «здесь и сейчас». Они дополняют друг друга, стремятся к гармонии, вступают в противоречие, конфликтуют, сталкиваются.

Эмоции (Э) в данном контексте можно рассматривать как внутреннюю энергию, а интеллект (И) как способность работать с информацией (ее находить, перерабатывать, производить собственные мысли, оформлять их, использовать в реальных ситуациях). Соединяясь, они создают силу духа, который современная наука определяет как энергоинформационную систему.

Дух как «стержень сознания» в основе своей имеет мышление, которое, с одной стороны, укрепляется (или расшатывается) чувствами, эмоциональными волнами, а с другой — укрепляется (или расшатывается) интеллектуальными конструкциями, волей. Взаимосвязь мышления, чувств, воли и есть те самые составляющие, которые формируют дух. Упав духом (так мы определяем собственную слабость, неуверенность), мы ищем опоры, поддержки. И иногда достаточно одобрительной улыбки, теплого взгляда, т.е. проявления добрых чувств, чтобы заново обрести ту самую силу духа, которая необходима нам для совершения действий. Прибегнув к размышлениям, интеллектуальным обоснованиям ситуации, также можно укрепить свой дух. Поняв проблему, объяснив себе ее причину, наметив пути ее устранения, т.е. действуя рационально, поубавим силу эмоций, уравновесим чувственное и интеллектуальное, вернем себе спокойствие и веру. Иногда нам для этого нужен собеседник, ибо, как говорили древние, «то не осмыслишь, что не проговоришь».

Самоопределение общества в жизнедеятельности напрямую связано с состоянием духа, его разумностью, его нравственностью. Именно это состояние определяет ценности, предпочтения в потребностях, направленность активности. Духовность и добро направляют действие на созидание. Зло направляет действия на разрушение. Если педагог не утруждает себя кропотливой работой с духовной составляющей субъекта, то результат обучения — всего лишь информированность — может быть направлен и на созидание, и на разрушение (материального и духовного), на зло.

Триединство духа проявляется в свободе мышления, красоте чувств, доброй воле, которые в целостности образуют духовность, формируют человеческое начало. Дух можно воспитывать, управляя своими потребностями, отдавая предпочтение добру перед злом, созиданию перед разрушением, любви перед ненавистью и т.д. И про все это надо знать, иметь информацию, что и дает обучение: иметь представление о духе человека в разные исторические периоды, в разных культурах, в разных формах общественного сознания. Для обретения этого знания мы ратуем за гуманизацию образования, т.е. увеличение объема учебных дисциплин о человеке: о мышлении (логика), о нравственности (этика), о прекрасном (эстетика), о здоровье сознания (психология) и бытия (экология), о собственном образовании: воспитании, обучении, развитии (педагогика, андрагогика) и

т.д. Но не следует ограничиваться тем, что именно так проблема будет решена (это может быть очередным обольщением, иллюзией). Существующая в реальной практике педагогическая парадигма отождествления образования с обучением, не предусматривающая в педагогических технологиях воспитания и развития, традиционно породит ситуацию: «знаем про это», но не хотим (и нет активности) и не можем (не способны проявить в действии). Сегодня эта психологическая ситуация в обществе господствует. Ее преодоление — в педагогической подготовке преподавателей: их педагогической позиции и педагогическом мастерстве. Если преподавательский корпус (самая многочисленная профессиональная категория в обществе) овладеет технологией образования как целостностью и единством воспитания, обучения, развития, то в обществе начнет сокращаться агрессивность, нетерпимость, рвачество — все то, что порождено недостатком воспитания, т.е. бездуховностью; в обществе начнет сокращаться потребительская позиция, беспомощность, неспособность к пониманию, рефлексии, действию — все то, что порождено недостатком развития.

В обществе складываются определенные тра-

О социальном заказе диции, устои, нормы поведения, атмосфера, системе образования невольно влияющие на действия, деятельность.

Когда говорят о менталитете общества, нации,

то, безусловно, учитывают компоненты: наследственный (от природы), общественный (от социума), духовный (от понимания человечности, гуманизма). Они особым образом трансформируются разными элементами социума: семья, группа, коллектив, общность (национальная, профессиональная, территориальная), где царит тот или иной дух, который проникает, впитывается каждым сознанием, регулируется разумом, воспитывается.

О кризисе в России говорят много, обстоятельно, анализируются причины, проектируются пути выхода. Положение особенное, затянувшееся и в связи с этим уже само по себе состоит из эволюционных и скачкообразных проявлений. В экстремальных точках, когда осознание происходящего наиболее актуально, вспоминается о равной значимости изменения бытия и сознания и о еще большей значимости их соответствия. Синергетическое озарение быстро проходит, и опять все усилия направляются в бытие, углубляя несоответствие его изменений с изменениями массового сознания, что является первопричиной источников конфликтов, столкновений. На преодоление этого несоответствия направлено образование взрослых, которое по определению есть осознание собственных действий, воздействий, взаимодействий с окружающим миром. Модели взаимодействия, технологии процессов обусловливают результат, который должен соответствовать социальному заказу. Каков он сегодня?

Специалистам известно, что социальный заказ российской системе образования находится в стадии формирования, осмысления, на этапе признания новых ценностей. Демократизация общественных преобразований, гуманизация отношений, духовность конкретных деяний находятся в младенческом состоянии. Взрослые в этом не натренированы, хотя все «за». Функции тренировочной площадки за учебными заведениями системы образования взрослых, а функции тренеров — за преподавателями, владеющими технологиями гуманизации, демократизации, духовности.

По последним данным 25% населения России проводит рабочий день в системе образования (одни учат, другие учатся). Для чего это обществу? В аналитической пирамиде ответов на этот вопрос на вершине следующие: для взросления (в психологическом смысле), для приобщения к культуре (в самом широком смысле), для подготовки к деятельности как овладению культурой хозяйствования. Социальный заказ создает культура: духовная (наука, политика, право, мораль, религия, искусство, философия) и материальная (экология, экономика). Ее современное состояние, обусловленное новой позицией — «открытое общество», задает новые требования психологическому состоянию, подготовке к профессиональной деятельности. Современная система образования с этими функциями явно не справляется, возможно, потому, что понимает их значительно уже. Как бы ни приветствовали мы консерватизм и устойчивость системы образования, она обязана в общественной жизни ориентировать взрослых на адаптацию к переменам и, стало быть, осознавать социальный заказ как готовность взрослых видеть и решать существующие в обществе проблемы как свои собственные (рис. 1.4).

Анализируя наиболее существенные и актуальные проблемы жизнедеятельности взрослых как изъяны в современном массовом сознании, нельзя не замечать их взаимосвязь с педагогическими моделями и технологиями. Их инновационный характер позволит разрешить проблемы общественного сознания (а следовательно, и бытия) педагогическими средствами (табл. 1.9).

Учебные заведения как тренировочная площадка с программой тренингов, заданных социальным заказом, осваивают методологию инновационной педагогической деятельности в соответствии с теми факторами, которые гармонизируют сознание взрослых.

Функция

Методология

• изучать потребности практики, исследовать состояние, выявлять проблемы;

• разрабатывать теоретические подходы, критерии, концепции по разрешению проблем;

• разрабатывать проекты решений проблемы

Наука

• разрабатывать нормативные документы в соответствии с научными критериями;

• корректировать устаревшие приказы, инструкции

Практика I —организовать

практическую деятельность критериально;

II —находить механизмы реализации критериальной деятельности, создавать рекомендации;

III —осуществлять педагогический процесс грамотно Понимание собственной функции (позиция)

нормальное узкое

от меня зависят ре- поизучать, зультаты образова- поисследотельных процессов; вать;

мой долг — обеспе- повыступать; чить практику критериями деятельности;

разрабатываемые написать, программы, проекты издать

должны быть реальными

мой долг, моя зада- ходить на рача — соединять тео- боту; рию с практикой, принимать находить наиболее посетителей; актуальное, ценное отвечать на в науке и через нор- звонки; мативную докумен- решать личтацию обеспечивать ные проблемы практику механизмом решения проблем

Каждый из I, II, III: I —следить я обеспечиваю усло- за повия для образования рядком; личности; II —изучать от меня зависит уро- опыт; вень образованно- III —давать сти общества; уроки, обеспечиваю воспи- читать тание, обучение, лекции,

развитие прово-

дить занятия

Рис. 1.4. Субъекты образовательной деятельности Т а б л и ц а 1.9

Обусловленность инноваций социальным заказом

Элементы образовательных инноваций Факторы социального заказа
1. Формирование в учебных процессах целостной позиции: «взрослый — субъект образования: индивид — личность — человек» Целостное восприятие окружающего мира как «био» — «социо» — «дух» и единства с ним, преодоление в современном специалисте недостаточности гуманистической позиции и экологической культуры
2. Овладение технологией самоопределения в учебном процессе Овладение технологией принятия решений, свободой выбора, умением адаптироваться в условиях перемен. Овладение технологией прогнозирования ситуаций, предупреждения чрезвычайных событий вместо преодоления последствий
3. Использование при составлении программ технологии структурирования содержания по модульной системе Овладение культурой системного подхода в социальной деятельности, овладение мировоззренческим принципом дополнительности вместо борьбы противоположностей, овладение моделью устойчивых систем; овладение позицией «человек свободный» в условиях выбора; преодоление линейного догматического мышления, овладение культурой планетарного мышления
4. Использование технологии разрешения основных проблем как методологической основы методов в учебном процессе Преодоление потребительской позиции в жизнедеятельности; преодоление расхождения слова и дела, их несоответствия здравому смыслу; толерантность в суждениях, общении, действиях
5. Использование приемов самооценки результативности педагогического взаимодействия как овладение рефлексивной культурой Целостное восприятие процесса и результата деятельности, повышение уровня развития, дозированное стремление к лучшему качеству жизни
6. Использование работы в малых группах как наиболее эффективной модели образования Овладение технологией формирования команды в соответствии с социокультурными нормами, овладение технологией демократического общения как технологией «горизонтальных» коммуникаций

Если попытаться систематизировать многочис-

Образование, ленные подходы, взгляды, мнения, рассуждесубъекты, ния по поводу роли образования в жизнедеяжизнедеятельность тельности субъектов, то целесообразно начать с анализа ключевых слов: образование, субъек-

ты, жизнедеятельность.

Образование в данном контексте рассматривается и как ценность, и как система, и как процесс, и как результат, и как услуга. Под субъектом понимается целостность: индивид — личность — человек, свойства которой присущи и коллективному субъекту. К понятию «жизнедеятельность» как способу существования субъекта в окружающем мире следует подойти прежде всего семантически: это жизнь и деятельность, неразрывно связанные взаимопроникновением и структурно связанные с окружающим миром (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Жизнедеятельность субъекта в окружающем мире:

(Е) — естественное (жизнь) связано с одухотворением («вдохнули жизнь»); (Д) — деятельностное связано с природой, контактом с ней и преобразованием ее; (О) — образовательное связано с социумом, который старается каждого приобщить к социокультурным ценностям (духовным и материальным)

Три начала (Е), (О), (Д) образуют пространство жизнедеятельности и проходят через все периоды жизни с преобладанием определенных императивов: в естественном «Я — дитя» (расти!), в образовательном «Я — взрослый» (образовывать себя!), в деятельностном «Я — родитель» (действовать!).

Во все периоды жизнедеятельности человека присутствуют (взаимосвязаны, взаимообусловлены, неразделимы) все три начала, которые определяются психологической позицией: «Я — дитя», «Я — взрослый», «Я — родитель»[36]. В разные периоды жизни преобладает то или иное начало и соответственно та или иная позиция.

В любой отрезок жизни (год, месяц, неделю, сутки и т.д.) жизнедеятельность протекает как естественное (расти!), образовательное (образовывать себя!), деятельностное (действовать!) (табл. 1.10). Так: = всю жизнь осуществляется естественное: рост потребностей, способностей, норм;

= всю жизнь человек себя образовывает, занимается самообразованием с разной степенью интенсивности в разные периоды жизни;

= через всю жизнь проходит такой вид деятельности, как игра: всевозможные развивающие игры в детстве, деловые игры в процессе образования, организационно-деятельностные в профессиональной деятельности.

Т а б л и ц а 1.10

Жизнедеятельность в возрастные периоды

Жизнедеятельность
Возрастные ступени Естественное начало Образовательное начало Деятельностное начало
Детство Рост, основы развития Учеба, познание окружающего мира Игра, учеба, обслуживание себя, посильные обязанности в семье
Молодость Осознанное совершенствование своего физического и духовного состояния Получение образования, формирование мировоззрения, приобретение профессии Учеба, работа, создание семьи
Зрелость Поддержание собственного здоровья (физического и духовного) Повышение квалификации, самообразование Профессиональная деятельность, жизнеобеспечение семьи

Учитывает эти подходы и система образования.

Специфика организационных форм и методов на разных уровнях образования детерминирована императивами:

Общеобразовательная школа: впитывай, бери, потребляй, воспитывай себя — расти!

Средняя специальная и высшая школа: выращивай свои потребности, способности, нормы, окультуривай их, готовь себя к профессиональной деятельности — образовывай себя!

Система повышения квалификации: производи действие грамотно, культурно мысли, действуй, говори, рождай мысль, суждение, дело — осознанно действуй!

Процесс образования, осуществляемый в разные возрастные периоды, ориентирован на преобладание воспитания (управление потребностями) в детстве, обучения (усвоение норм) — в молодости, развития (выращивание способностей) — в зрелом возрасте. Науки, описывающие эти процессы, в основе своей парадигмы, определяющей цели, содержание, методы, имеет императивы:

= Расти! — педагогика;

= Осознанно образовывать себя! — андрагогика;

= Действовать, развивая свои способности! — методология деятельности, акмеология.

Функции и принципы Чтобы выявить функции, принципы образоваобразования ния в жизнедеятельности, следует проанализировать связи в системе, что наиболее удобно

сделать на модели (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Жизнедеятельность как система:

Е — естественное; О — образовательное; Д — деятельностное

= В пространстве естественного (Е) — выращивание потребностей, норм, способностей.

= В пространстве естественно-образовательного (Е)↔(О) — оформление потребностей, норм, способностей, их окультуривание в цели, содержание, методы.

= В пространстве образовательного (О) — образовывание, т.е. собственно образование как процесс воспитания (управлять потребностями), обучения (усваивать нормы), развития (приобретать, упражнять, осваивать новые способности).

= В пространстве образовательно-деятельностного (О)↔(Д) — подготовка к деятельности, т.е. приобретение необходимых качеств для культурной деятельности:

— самоопределяться (путем упражнений в правильности постановки целей);

— действовать критериально (соответственно нормам: законам, правилам, предписаниям, прецедентам и т.д.);

— выбирать способы деятельности по своим способностям.

Логика наших рассуждений приводит к выводу, что функции образования по связям в системе жизнедеятельности таковы:

= (Е) ↔(О) — выращивание естественного (П, Н, Сп);

= (О)↔(К) — окультуривание элементов сознания (Ц, С, М); = (О)↔(Д) — подготовка к деятельности (СО, Кр, CД).

В любом возрасте и ситуации каждый имеет в своем сознании потребности, нормы, способности. Это естественное состояние. Они растут, изменяются в естественных условиях либо в искусственных, которые создает система образования. Она организовывает условия для процесса образования, для роста элементов сознания и подготовки к деятельности. Если речь идет о профессиональном образовании, то растет, формируется профессиональное сознание (потребности, нормы, способности) и происходит подготовка к профессиональной деятельности.

В педагогической литературе особое внимание уделяется принципам (требованиям) образования. Где-то их называют пять, где-то семь, где-то девять, где-то одиннадцать — наиболее популярное количество. Но всегда трудно дается основание их классификации.

В логике наших рассуждений таким основанием могут служить функции образования. В чем состоит основное требование к любой деятельности, образовательной в том числе, — в выполнении функций, в соответствии им, в реализации их.

Функция выращивания естественного в образовательном процессе предполагает гуманность — любовно, заботливо создавать условия для роста потребностей, норм, способностей:

= учитывать исходное состояние (потребности, нормы, способности) каждого обучающегося;

= индивидуальный подход;

= результативность.

Функция окультуривания элементов сознания через цели, содержание, методы предполагает целостность как обеспечение воспитания, обучения, развития; в целом — образования:

= воспитывающий характер;

= обучающий характер;

= развивающий характер.

Функция подготовки к деятельности предполагает действенность как организацию упражнений в определенных действиях:

= активность — обеспечение воздействия на потребности;

= критериальность (приращение к собственным нормам);

= тренинговость, развивающую способности.

Функции образования обусловливают техно-

Обусловленность логии образования, отвечающие за качество ретехнологий ализации функций (рис. 1.7). Из данной модеобразования ли нетрудно выстроить три технологические его функциями

цепочки образовательного процесса.

Рис. 1.7. Функции образования в жизнедеятельности:

П — политика; Пр — право; М — мораль; Р — религия; И — искусство; Н — наука

П Ц СО

(I)

(потребности) (цели) (самоопределение)

Н С Кр

(II)

(нормы) (содержание) (критерий деятельности)

Сп М СД

(способности) (методы) (способы деятельности) (III)

(I) — (П Ц СО) — управление собственными потребностями до осознания цели и далее до самоопределения в действиях (воспитание);

(II) — (Н С Кр) — усвоение новой информации из содержания окружающего мира и понимание ее значения как критериев деятельности (обучение);

(III) — (Сп М СД) — выращивание собственных способностей путем овладения методами образования для их использования как способов деятельности (развитие).

Для уяснения взаимосвязей полезно провести самодиагностику собственных параметров жизнедеятельности по их значимости в профессиональной деятельности (положительный или отрицательный результат суммирования выбранных вами чисел выявит ваше отношение к параметрам жизнедеятельности) (табл. 1.11—1.13).

Т а б л и ц а 1.11

Естественно-образовательное в жизнедеятельности

Компоненты Потребности Нормы Способности
Цели –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2
Содержание –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2
Методы –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2

Т а б л и ц а 1.12

Образовательно-действенное в жизнедеятельности

Компоненты Самоопределение Критериальность Способ деятельности
Цели –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2
Содержание –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2
Методы –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2

Т а б л и ц а 1.13

Действенно-естественное в жизнедеятельности

Компоненты Самоопределение Критериальность Способ деятельности
Потребности –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2
Нормы –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2
Способности –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2 –2 –1 0 1 2

Современное образование, рассматриваемое для личности как ценность, означает приобщение к ним, признание их, понимание их. Это одна из главных функций системы образовательных учреждений. Здесь ценности обсуждаются, адаптируются к современным условиям и, трансформируясь через субъективное восприятие, становятся внутренними ценностями.

Кроме того, всем заинтересованным лицам придется пересмотреть смысл социально-политического образования — и тем, кто его организует, и тем, кто его получает. Вместо вдалбливания политических, социальных и гражданских понятий учителям придется формировать у учащихся мотивацию и компетентности, необходимые для того, чтобы изучать социальные процессы и самостоятельно действовать на основе полученной информации[37].

Приобщение к культуре как одна из функций образования в современном мире предполагает поликультурное образование. Взаимодействие культур сегодня — факт нашего времени, который требует понимания, признания, грамотного подхода и реализации в конкретных действиях. Диверсификация понятия «культура», породившее представление о субкультурах, подчеркивает их разнообразие, разностороннее развитие и необходимость взаимодействия. Поликультурное образование взрослых включает:

= глубокое и всестороннее овладение культурой собственного народа как непременное условие интеграции в другие культуры;

= формирование представления о многообразии культур; = воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим прогресс человечества и условия для самореализации личности;

= развитие навыков продуктивного взаимодействия с представителями других культур;

= воспитание в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения[38].

В образовании взрослых организационные особенности способов получения характеризуют его как формальное, неформальное и информальное. Их сосуществование образует процесс непрерывного образования, обусловленный в народной мудрости императивом: «Век живи, век учись…».

Формальное образование представляет собой долгосрочную программу или кратковременный курс, по завершению которого у выпускника, успешно сдавшего итоговые экзамены, возникает совокупность законодательно установленных прав[39].

Основной признак неформального образования — отсутствие единых, в той или иной мере стандартизированных требований к результатам учебной деятельности[40].

Информальное образование — многоплановый процесс, структура которого в общем и целом совпадает со структурой жизнедеятельности взрослого человека. Определенные элементы учения и научения присутствуют практически во всех формах социальной активности.

Виды информального образования пока не систематизированы. К числу основных могут быть отнесены:

= учение по методу проб и ошибок;

= стихийное самообразование в виде самостоятельного поиска ответов на волнующие вопросы или способов разрешения практически значимых проблем;

= взаимообучение в ходе совместного выполнения тех или иных задач;

= приобретение новых знаний посредством современных информационных технологий (интернет, интранет, базы данных и т.д.) и через средства массовой информации;

= обогащение духовного мира через чтение и посещение учреждений культуры;

= эстетическое развитие в процессе любительской, художественной деятельности;

= выполнение той или иной работы под руководством компетентного специалиста[41].

К характеристике информального образования можно отнести высказывание Розы Марии Торрес (Эквадор) на Международной конференции в Таиланде (6—11 сентября 2003 г.):

Обучающееся сообщество — вот новая форма образования, которая объединяет в себе не только все слои и сферы дополнительного образования, но и социальные движения — это многоцветное полотно общественной жизни[42].

<< | >>
Источник: М.Т. ГРОМКОВА. АНДРАГОГИКА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ. 2012

Еще по теме Образование — не отрасль, а компонент жизнедеятельности:

  1. 3.2. Подготовка социальных педагогов для работы с лицами, имеющими ограниченные возможности жизнедеятельности и трудоспособности
  2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  3. Особенности развития отрасли
  4. 1. Междисциплинарные аспекты сравнительной педагогики
  5. Глава 23 ГУМАНИТАРНАЯ ГЕОГРАФИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ
  6. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ
  7. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
  8. Элементы взаимосвязи природы и хозяйственной деятельности
  9. Сущность и структура профессиональной культуры будущего юриста
  10. § 2. Базовые идеи компетентностного подхода к развитию высшего профессионального образования как методологический фундамент формирования эколого-профессиональной компетентности студентов
  11. 2.2. Разработка концепции развития этнокультурной системы образования на примере Калмыкии
  12. Образование — не отрасль, а компонент жизнедеятельности
  13. 4.2. Организационно-деятельностная основа образования взрослых. Технология решения проблем
  14. 6.3. Из опыта образования взрослых в России
  15. 1.2. Общественное направление в географии: объектно-предметная сущность
  16. 4.5. Регионоведение и градоведение
  17. 5.4. Общественно-географические основы региональной политики
  18. 5.5. Концептуальные аспекты территориального программирования
  19. 2. Особенности развития отрасли
- Коучинг - Методики преподавания - Андрагогика - Внеучебная деятельность - Военная психология - Воспитательный процесс - Деловое общение - Детский аутизм - Детско-родительские отношения - Дошкольная педагогика - Зоопсихология - История психологии - Клиническая психология - Коррекционная педагогика - Логопедия - Медиапсихология‎ - Методология современного образовательного процесса - Начальное образование - Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - Образование, воспитание и развитие детей - Олигофренопедагогика - Олигофренопсихология - Организационное поведение - Основы исследовательской деятельности - Основы педагогики - Основы педагогического мастерства - Основы психологии - Парапсихология - Педагогика - Педагогика высшей школы - Педагогическая психология - Политическая психология‎ - Практическая психология - Пренатальная и перинатальная педагогика - Психологическая диагностика - Психологическая коррекция - Психологические тренинги - Психологическое исследование личности - Психологическое консультирование - Психология влияния и манипулирования - Психология девиантного поведения - Психология общения - Психология труда - Психотерапия - Работа с родителями - Самосовершенствование - Системы образования - Современные образовательные технологии - Социальная психология - Социальная работа - Специальная педагогика - Специальная психология - Сравнительная педагогика - Теория и методика профессионального образования - Технология социальной работы - Трансперсональная психология - Философия образования - Экологическая психология - Экстремальная психология - Этническая психология -