<<
>>

6.3. Из опыта образования взрослых в России

Образование взрослых как механизм социальных преобразований

В описании опыта больше свободы, чем в опи-

«...передать сании теорий, учений, в которых всегда задано идею опыта» основание и логика.

Однако свобода чревата хаотичностью. Потому важно ввести ограни-

чения, выбрав определенную логику описания опыта. При этом нельзя не учесть предостережение К.Д.Ушинского о том, что «нельзя передавать опыт, можно передать идею опыта». Идея означает его обобщение, которое, безусловно, беднее, бледнее. Восхождение от абстрактного к конкретному предполагает яркость и богатство впечатлений, переживаний, эмоциональное содержание, которое уменьшается при переходе к интеллектуальным процедурам: сравнению, обобщению и т.д. Примем это во внимание, как и то, что логика изложения, выбор систематизации в описании опыта могут быть разными:

= либо по смыслам образования в каждой социальной подсистеме в таблице (по вертикали):

— образование как ценность для общества, для общностей (профессиональных, региональных, национальных), для коллективов, для групп, для семьи, для личности;

— система образования, созданная государством, ее влияние на жизнедеятельность общества, общностей, коллективов, групп, семей, личностей;

— процесс образования, его понимание, общепризнанные модели и технологии, формирующие модель деятельности и менталитет общества, общностей, коллективов, групп, семей, личностей;

— результат образования как приобщение к культурным ценностям общества, общностей, коллективов, групп, семей, личностей;

— образование как услуга по решению долгосрочных и краткосрочных проблем общества, общностей, коллективов, групп, семей, личностей;

= либо по социальным подсистемам в таблице (по горизонтали): образование как ценность, система, процесс, результат, услуга в позитивном изменении жизнедеятельности общества, общностей, коллективов, групп, семьи, личности;

= либо без детализации смыслов образования, т.е.

в общем смысле — образование взрослых в позитивном изменении жизнедеятельности общества, общностей, коллективов, групп, семей, личностей;

= либо без детализации социосистем, т.е. в общем смысле — образование как ценность, система, процесс, результат, услуга в жизнедеятельности социума (табл. 6.1).

Т а б л и ц а 6.1

Образование и социум

Образование Социум
общество общность коллектив группа семья личность
Ценность
Система
Процесс (деятельность)
Результат
Услуга

Логика рассуждений в такой систематизации допускает также выборочное описание. Используем последнее.

В России в исторической ретроспективе опыт

Основные периоды образования взрослых целесообразно разделить образования на три периода:

взрослых в России 1) в дореволюционной России;

2) в советский период;

3) в современной России.

В дореволюционной России опыт образования взрослых начал обобщать и описывать еще К.Д.Ушинский, который, как известно, рассматривал педагогику не только как науку об образовании детей, но и взрослых. В своих работах «Педагогическая антропология», «Воскресные школы» он обосновал специфику обучения взрослых «быть строже в выборе предметов, избегать всего пустого и бесполезного»[98].

Призывая «учиться всю жизнь», он особо подчеркивал важность потребности и способности учиться самостоятельно, без учителя, а учителям советовал учитывать разнообразие «лиц, одежд и состояний» — так был сформулирован принцип индивидуального подхода.

Наука считается состоявшейся, если она представлена учебной дисциплиной и преподается в учебном заведении. Для андрагогики в этом смысле показателен тот факт, что в Педагогической академии (Петербург) в 1912 г. был прочитан курс по внешкольному образованию Е.Н.Медынским, на базе которого были созданы книги «Внешкольное образование, его значение и техника», «Методы внешкольной просветительской работы».

В первые годы советской власти образование взрослых получило социальный заказ: ликвидация безграмотности населения. Ее возглавил А.В.Луначарский. Известно, что первым декретом советского правительства был декрет «О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР». Продолжал свою научную работу Е.Н.Медынский, использовавший термин «андрагогика».

Активную деятельность в этом направлении вела Н.К.Крупская, которая пропагандировала принцип связи обучения с жизнью, практикой, производительным трудом. Идея политехнического образования взрослых была актуальна и значима.

Начиная с середины XX в. формальное образование взрослых в СССР имело строгую структуру, в которой четко выделялось два направления:

= идеологическое (политучеба, политсеминары, политинформации, политбеседы и т.п.);

= отраслевая система повышения квалификации. Каждая крупная отрасль народного хозяйства имела свою систему повышения квалификации: — руководящих работников;

— специалистов; — среднего звена; — рабочих.

Они имели определенные нормативные права и возможности повышать свою квалификацию без отрыва от работы (наставничество, кураторство и т.п.) и с отрывом от производства (стажировки, курсы и т.п.).

В современных условиях отраслевой принцип в экономике уступил место региональному, начала перестраиваться и система дополнительного профессионального образования, переходя от отраслевого функционирования к региональному. Идеологическое направление рухнуло, оставив население без психологической помощи, столь необходимой в период реформ и перемен.

Тенденции в документах правительства на поддержку только дополнительного профессионального образования показали свою несостоятельность.

И в настоящее время идет переориентация на расширение сферы внимания к образованию взрослых через новую формулировку — «непрерывное образование».

Так что же можно сказать об опыте образова-

Современный опыт ния взрослых в российском обществе? Опять образования взрослых же следует высказаться более определенно в том смысле, что можно говорить о формальном об-

разовании, имеющем правовую базу, структуру, органы управления, т.е. все признаки системы, и о неформальном, которое осуществляется в профессиональном и бытовом общении, во взаимодействии.

Система формального образования взрослых называется у нас «дополнительное профессиональное образование», оставляющее за пределами своего внимания 25% населения России, называемого «пенсионеры». Этот огромный человеческий потенциал мог бы принести пользу обществу, каждый сам себе и своим близким. Владея житейской мудростью, идеологией бескорыстного служения родине, жертвенностью и потребностью быть нужным обществу, эти люди нуждаются в грамотно организованной адаптации к резкому изменению условий жизни на уровне ценностей. Так, все сюжеты советских фильмов, которые сегодня воспринимаются как глоток свежего воздуха, в основе своей имеют ситуации, в которых предприимчивость становится преступлением. А советский быт, который можно сегодня охарактеризовать как глобальный дефицит всего, сопровождался всеобщим презрением к категории людей, называемых спекулянтами, которые хотя бы чуть-чуть решали проблему дефицита. Самыми безнравственными были поступки проявления предприимчивости в личных целях. И мораль, и закон, и общественное мнение, вся идеологическая атмосфера дружно порицали подобное. И вдруг в течение одного десятилетия (во времена перестройки никто не объявлял, что происходит переход от социализма к капитализму) в идеологии происходит переворот: положительное становится отрицательным, отрицательное — положительным. Естественно, в худшем психологическом состоянии оказалось старшее поколение, стереотипы наполняют сознание, а работа с ними сообща (к чему тоже привыкли) не ведется.

Молодое поколение восприняло изменение легко (запись на чистый лист), что зачастую усугубляет всегда существовавший конфликт поколений. Новые идеи еще не устоялись, не выкристаллизовались и находятся в поисках оснований. Так появилась общественная проблема — поиск национальной идеи.

Чем активнее ведется обсуждение вопроса о

О поиске национальной идее в прессе и на телевидении, национальной идеи тем очевиднее продвижение в ее поиске в обратную сторону — не к ней, а от нее: разночте-

ние понятий, предназначения процесса и результата поиска не ведут к обобщению. Отрадно лишь то, что приходит понимание, что хаос в нашем бытии — от хаоса в сознании. Их взаимопроникновение — главное открытие.

Руководители, как никто другой, понимают значимость в новых условиях старого тезиса о том, что «идеи становятся материальной силой, когда овладевают массами». Именно этим и вызвано беспокойство о национальной идее: в чем она состоит; где ее найти и как использовать для улучшения нашей жизни. Подход, очевидно, верный, как верно и то, что в своих поисках мы заходим зачастую слишком далеко, не замечая близкого.

Будем последовательны. Современный мир стремительно меняется. Изменения — это процессы, в которых тот или иной материал, в том числе и человеческий, преобразуется, меняет образ. Одни процессы объективны, другие — субъективны, одни — организованы, другие — стихийны. Человек эти процессы познает и старается сделать управляемыми. Для этого нужны определенные знания и способности, определенная подготовка, в том числе и специальная. Однако при любой профессии и квалификации сознание должно быть настолько организовано, чтобы в каждом процессе различать аспекты: теоретический, нормативный, реальный. Остановимся на каждом в отдельности, но при этом сделаем особый акцент на их глубоком взаимопроникновении, так как именно здесь находится методологическое объяснение неудач нашего общества. Теорий у нас предостаточно, но их реализация неизменно вызывает сопротивление, отталкивая или выталкивая их носителей.

Практика становится изобретательной, дилетантски придумывая выходы из тупиков: иногда гениальные, иногда приводящие к катастрофам. От чего это зависит? Не будем проблемы централизовать: нет сегодня в обществе идеологического центра, а общественное сознание — в наличии. Оно имеет свои особенности, и потому говорят о менталитете, который создает определенную духовную атмосферу, ценности и приоритеты. Как же охарактеризовать его состояние сегодня? Современные оценки не отличаются оригинальностью: как и в прошлом веке сетуем на две беды — «дураки и дороги», обращаясь к классике, говорим о «разрухе в голове», и еще более современные — не пошли дальше, чем «хотим как лучше, а получается как всегда», и наиболее распространенное — «крыша поехала». Последнее все активнее подкрепляется стихийной практикой языка. Все более популярными становятся эпитеты: «бешеный», «сумасшедший». В совершенно позитивном смысле с экрана телевизора мы постоянно слышим «бешеный успех», «сумасшедший талант»… Можно, конечно, всего этого не замечать, а если заметить и призадуматься, то хочется сказать: «С этим надо что-то делать, пока не поздно».

Безусловно, это функция представителей власти, как одна из государственных, а также менеджеров разного уровня, заинтересованных в информированности, развитости своих сотрудников. Но в иерархии своих целей они почему-то не отводят ей первостепенное место. Если обратиться к отечественному опыту, то будет понятно, почему 1960-е — 1980-е годы были для населения более спокойными, а общее состояние мы называли стабильным. Все проблемы и невзгоды находили объяснение, людей убеждали, добивались понимания, которое успокаивало, с трудностями мирились — проблемы рассредоточивались. Существовали мощный, целенаправленный идеологический аппарат и вполне четко сформулированная идея всеобщего благоденствия. А что делать сейчас? Старая идея и способы ее продавливания неприемлемы.

Можно обратиться к мировому опыту, в кото-

Образование взрослых ром найдены механизмы изменения человека как механизм в быстро меняющемся мире, выделяются нереформирования малые средства и ведется активная работа по реализации императива: «Образование через

всю жизнь». Что это значит для нас? Это, прежде всего, образование взрослых, создающее определенную атмосферу для детей, из которой они естественным порядком впитывают то, что имеется. Для стран Восточной Европы, преуспевающих в своих преобразованиях, образование взрослых стало главным механизмом реформирования (Словения, Германия и др.). У нас эта идея начала произрастать на местах, в регионах, но трудно пробивается наверх, и потому наметившиеся процессы слабо активизируются.

Всякий социально значимый процесс следует рассматривать по трем компонентам. Теоретический аспект предполагает интеллектуальную деятельность управленца, умение с теорией разобраться методологически, выделить основания, установить связи, сэкономить собственную энергию, растрачиваемую на «изобретение велосипеда». Это требует определенной подготовки, мыслетехнической культуры. Следующий этап (называемый реальным аспектом процесса) — сопоставление выбранных теоретических подходов с реальной практикой. Теории могут быть великолепными и восхитительными, но неподходящими для настоящего состояния реальной практики (к сожалению!), и тогда следует встать на путь поиска других теорий, более подходящих, которые после установления соответствия практике становятся нормами, правилами деятельности. Нормативный аспект процесса должен практике не мешать, реальные процессы не тормозить и в то же время соответствовать социальным, правовым, нравственным, культурным нормам и установившимся ценностям.

Зачастую между аспектом теоретическим и реальным существует барьер нормотворчества, имеющий разные уровни: федеральный, региональный, муниципальный, местный. Каждому уровню соответствует свой круг компетентности и ответственности, однако с упорным единодушием каждый из них, признавая одну сторону своего предназначения — власть, в меньшей степени признает другую — ответственность. Трудно найти другой, столь значимый для нашей жизни фактор, как люди, называемые государственными служащими, которые служат государству. Предстоящая реформа государственной службы в своей методологии должна содержать положение о собственных функциях как соединении теории с реальной практикой путем выработки норм. Привлечение работников интеллектуальной сферы деятельности к решению реальных проблем практики повысит значимость науки и ее институтов не ради ее самой, а для создания разумных норм жизнедеятельности, способствующих развитию общества.

Каждый уровень власти организует жизнедеятельность определенного социума, является для него образцом, насаждает свой стиль мышления, общения, поведения, тиражирует свой внутренний образ. Настало время о нем побеспокоиться. Мы довольно быстро уловили мировой стандарт внешнего образа, получили широкое распространение PR-технологии. Несоответствие между внутренним и внешним — всегда источник конфликтов, чтобы их предотвращать, следует подумать об изменении внутреннего образа, т.е. об образовательных процессах, об образовательных технологиях и моделях.

В современной России особая роль в решении

Институт образования проблем образования взрослых принадлежит взрослых РАО науке. Осмысление, обобщение сложившихся подходов, моделей, опыта позволяет сделать но-

вый шаг в разрешении проблем, выходить на определенные позиции. Именно эту функцию выполняет многие годы Институт образования взрослых Российской академии образования, отметившей 6 октября 2003 г. свое шестидесятилетие. В России и в образовательном пространстве государств — участников СНГ — это единственное научное учреждение в системе Российской академии образования, на которое возложены функции организации и координации научных исследований в сфере образования взрослых. В настоящее время решением комиссии по образованию при Совете по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ Институту образования взрослых РАО придан статус базовой организации по образованию взрослых государств — участников Содружества Независимых Государств. В соответствии со своими функциями Институт образования взрослых РАО:

= разрабатывает стратегию и реализует отношения социального партнерства в сфере общего и профессионального, формального и неформального образования взрослых с государственными и общественными организациями;

= во взаимодействии с международными организациями и ведущими мировыми центрами образования взрослых формирует научные организационно-правовые предпосылки выработки политики образования взрослых в России и странах СНГ с учетом современных мировых тенденций;

= осуществляет комплексные междисциплинарные исследования; = координирует научные исследования и практическую деятельность по образованию взрослых в региональных центрах образования взрослых в России;

= проводит международные, всероссийские, межрегиональные конференции, семинары, акции по проблемам образования взрослых;

= оказывает консультативные и образовательные услуги образовательным учреждениям, органам управления, социальной сферы, гражданам.

В рамках деятельности Института сформировалась и активно работает ведущая научная школа страны, исследуя актуальные междисциплинарные проблемы образования взрослых, подготовки и повышения квалификации кадров. В контексте единого проблемного поля исследований развиваются несколько взаимосвязанных направлений: = Система образования взрослых в регионах России как фактор развития их интеллектуального и социокультурного потенциала;

= Управление образованием взрослых в современных социальноэкономических условиях;

= Управление образовательными системами в условиях модернизации;

= Правовое обеспечение образования взрослых;

= Влияние социокультурной среды на формирование ориентаций взрослых на образование;

= Проблема непрерывности профессионального становления и развития кадров системы образования;

= Научно-практические основы моделирования адаптивных систем образования различных категорий взрослых (учащиеся вечерних школ; военнослужащие, уволенные в запас; осужденные; персонал фирм и др.);

= Культурологическая типология самореализации человека в контексте непрерывного образования;

= Акмеологический подход к проблеме последипломного образования;

= Становление системы дополнительного валеологического образования взрослых в современном развивающемся мире.

Институт проводит совместные исследования и осуществляет информационный обмен с различными организациями, работающими в области образования, направляет своих представителей для участия в международных конференциях, семинарах, принимает зарубежных специалистов, проводит международные конференции и семинары по актуальным проблемам образования взрослых. Институт активно участвует в законодательном обеспечении формирования общего образовательного пространства государств — участников СНГ.

Институтом образования взрослых разработаны проекты модельных законов «Об образовании взрослых», «О постдипломном образовании» (для Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и РФ), «О просветительской деятельности», принятые межпарламентской Ассамблеей и направленные в парламенты государств СНГ для использования в национальных законодательствах.

Концепция развития образования взрослых в государствах — участниках СНГ, также подготовленная в Институте, была утверждена Решением Совета глав правительств СНГ и вошла в Межгосударственную программу реализации Концепции формирования единого образовательного пространства СНГ.

Институт образования взрослых утвержден базовой организацией государств — участников СНГ по образованию взрослых; успешно осуществляется взаимодействие с Советом по сотрудничеству в области образования государств СНГ, директор Института РАО В.И.Подобед возглавил Постоянную Комиссию по образованию взрослых Совета по сотрудничеству в области образования.

Идею образования взрослых и ее социальную значимость во многих регионах России понимают и реализуют. Большую активность проявляют созданные в регионах Ассоциации образования взрослых: Сибирская, Псковская и др.

Ассоциации инициируют разработку региональных законов об образовании взрослых, проводят конференции, на которых обсуждаются наиболее актуальные проблемы социальной значимости образования взрослых.

Международная научно-практическая конфе-

Развитие образования ренция в Новосибирске (2000) на тему «Образовзрослых в Сибири вание взрослых для развития личности и мирового сообщества», организованная Сибирской ассо-

циацией образования взрослых, вынесла на обсуждение целый спектр социальных проблем, решаемых системой образования взрослых:

= о значении образования для взрослых;

= нетрадиционные методики образования взрослых (теоретические предпосылки);

= образование и социальный интеллект;

= образование взрослых современной России; проблемы и приоритеты;

= из опыта демократического гражданского образования взрослых в Красноярском крае;

= психологические особенности обучения безработных, имеющих высшее образование;

= государственное регулирование и качество образования взрослых;

= целевая индивидуальная подготовка взрослых в системе авторизованного обучения негосударственного вуза;

= реализация международно-правовых гарантий межнационального и межконфессионального согласия и современное образование;

= переподготовка преподавателей социальных и гуманитарных наук как организационная система.

Следующая научно-практическая конференция «Образование взрослых как ресурс развития региона», организованная той же ассоциацией, взяла на себя более широкий круг проблем региона:

= гражданское образование взрослых в решении социально-экономических проблем региона;

= обучение взрослых в эпоху глобализации;

= роль ассоциаций в формировании системы образования взрослых на региональном уровне;

= приоритеты системы непрерывного образования взрослых;

= повышение правовой культуры и обеспечение информационной безопасности в информационном пространстве;

= образование взрослых как необходимая компонента развития российского общества;

= разработка региональной образовательной политики;

= каким должен быть алгоритм выживания и развития современного общества;

= современная роль профессионального образования взрослых;

= местное самоуправление (комплексный подход);

= проблема деформации социальных отношений и общения как фактор углубления репрессивного мышления в современной России;

= роль социального партнерства в подготовке взрослого населения в современных экономических условиях;

= работа общественной организации с муниципалитетом по активизации человеческого ресурса;

= профессиональное обучение взрослых как эффективное средство адаптации рабочей силы к требованиям рынка труда;

= о специфике профессиональной подготовки безработных граждан; = особенности образования взрослых в условиях реформирования экономики;

= социализация незащищенных слоев населения через образование;

= проблема обучения государственных и муниципальных служащих профилактике и разрешению конфликтов.

Опыт Сибирской ассоциации образования взрослых интересен и как модель сотрудничества с международными организациями, в частности с Немецкой ассоциацией народных университетов. Программа «Образование в третьем возрасте» реализовывалась при поддержке немецких коллег и базировалась на изучении опыта Германии. Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование в третьем возрасте» разработала следующие рекомендации:

= поддержать предложение о внесении дополнений, касающихся образования для пожилых граждан, в проект закона Российской Федерации «О дополнительном образовании» в концепцию и Федеральную программу по образованию взрослых, а также законы и правовые акты, целевые программы «Старшее поколение» субъектов РФ Сибирского региона и местного самоуправления;

= расширить тематику образовательных программ для пожилых с учетом удовлетворения их познавательных потребностей, интересов и склонностей, индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Предусмотреть расширение образовательных услуг по профессиональной подготовке для пожилых женщин, одиноких людей, инвалидов, больных;

= способствовать более активной интеграции людей пожилого возраста в политическую и экономическую жизнь через участие их в общественных объединениях. Продолжить работу по созданию образовательных организаций, групп волонтеров, самопомощи из числа пожилых, оказать им методическую и организационно-техническую помощь;

= проводить ежегодно в рамках «недели образования взрослых в Сибири» декаду «Ученые — пожилым», организовывать встречи с населением по месту жительства, в отдаленных населенных пунктах;

= провести научные исследования по проблемам старения и положения пожилых людей. Создать на базе организаций Сибирской ассоциации образования взрослых информационные центры по данной проблеме;

= продолжить практику функционирования народных университетов «третьего» возраста. Расширить их сеть путем открытия в городах и районах филиалов на базе центров гражданского образования, учреждений культуры, образования и социальной защиты населения. Для реализации образовательных целей принять разнообразные формы, такие, как лекции, семинары

и группы по интересам, группы самопомощи и взаимопомощи, экскурсии и т.д.;

= Сибирской ассоциации образования взрослых начать издание серии брошюр в помощь слушателям народного университета по различным отраслям знаний. Издать материалы настоящей конференции отдельным сборником;

= просить межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», органы власти всех уровней оказывать финансовую поддержку организациям, занимающимся образованием пожилых; = советам ректоров вузов Сибири, правлениям общества «Знание» активнее привлекать к сотрудничеству ведущих ученых и специалистов в области образования для «третьего» возраста, семинары для преподавателей, занятых в сфере образования взрослых, сделать неотъемлемой частью образовательной системы. Красноярскому государственному педагогическому университету (КГПУ) и Красноярской краевой организации общества «Знание» открыть факультативные курсы и спецкурсы по образованию взрослых;

= рекомендовать управлениям по телерадиовещанию, печати и информации администраций краев и областей Сибири продолжить публикацию материалов по проблемам образования граждан «третьего» возраста;

= совету Сибирской ассоциации образования взрослых содействовать установлению рабочих контактов с иностранными и международными организациями, занимающимися вопросами образования для «третьего» возраста;

= совету Сибирской ассоциации образования взрослых провести обучающие семинары с руководителями групп самопомощи из числа пенсионеров и работниками служб социальной сферы, общественных организаций, занимающихся образованием пожилых; = членам Сибирской ассоциации образования взрослых активнее использовать практику финансирования образовательных проектов через отечественные и зарубежные фонды[99].

Межотраслевой региональный центр повыше-

Образование ния квалификации и переподготовки кадров взрослых на Кубани Кубанского государственного университета подготовил сборник научных статей (под ред. О.Г. Кукосяна), в котором освещены наиболее актуальные проблемы образования взрослых в крае:

= дополнительное образование взрослых: история и современное состояние;

= проблемы развития дополнительного профессионального образования как компонента системы образования взрослых в регионе;

= диверсификация источников и объемов финансирования образовательных учреждений;

= взаимосвязь процесса образования взрослых с технологиями консультативного бизнеса;

= профессиограмма профсоюзного работника: технология разработки и внедрения;

= преодоление профессионально-педагогических заблуждений в процессе послевузовского образования учителя;

= социально-экономическая динамика и структура рынка труда молодежи в Краснодарском крае;

= профессиональное становление личности учителя в контексте образования взрослых;

= профессиональная подготовка работников внутри фирмы;

= обучение профсоюзных кадров: системность, активные формы, результативность;

= профсоюзный лидер: развитие навыков и умений реализации общественных функций в новых условиях;

= жизненные проблемы специалистов, обучающихся в системе непрерывного образования;

= учет половозрастных особенностей личности как проблема андрагогики.

Особая заслуга в становлении и развитии об-

Просветительская разования взрослых в нашей стране принадледеятельность жит Обществу «Знание», которое, преодолев

Общества «Знание» рамки формального образования, ориентированного исключительно на профессиональное,

породило значимую и уважаемую обществом просветительскую деятельность. Зародившаяся еще в XVIII в. просветительская деятельность была нацелена на разъяснительную работу в массах и особую активность приобрела с момента официального создания Общества «Знание» (1947). В то время президент Академии наук С.И.Вавилов предназначение организации определил так:

Науке обучают, знание передается от одного человека другому — в этом особый смысл данного русского слова… Наше общество должно быть проводником и посредником настоящих, высоких передовых научных знаний от специалистов к народу[100].

Размах его деятельности был особенно велик во времена СССР: 38 подписных серий, журналы (в том числе «Наука и жизнь», «Знание — сила»), газеты (в том числе «Аргументы и факты»), лектории пользовались спросом, популярностью и принесли немало пользы в повышении образовательного уровня взрослого населения. Вместе со страной Общество «Знание» трудно переживало последние двадцать лет, однако выжило и продолжает функционировать как общенациональная общественная просветительская структура, представляющая Россию в Европейской ассоциации по образованию взрослых, оно: = продолжает взаимодействовать с реформированными структурами обществ «Знания» стран СНГ;

= имеет обширные международные контакты с организациями, поддерживающими демократические преобразования в России; = занимается реализацией программ дополнительного образования, делая главные акценты на:

— обеспечение компьютерной грамотности населения (создано более 100 компьютерных центров по проекту «Компьютерное образование взрослых»);

— гражданское образование (в Красноярском крае разработан проект Положения о региональной системе гражданского образования);

— профилактику ВИЧ-инфекций и наркомании (участие в проекте по формированию здорового образа жизни, подготовке мультипликаторов и модераторов для работы с молодежью);

— работу с пожилыми гражданами — образование в «третьем» возрасте, имеющую конкретную направленность (в Курске проводятся ежегодные выставки народного творчества пожилых, в результате которых создан уникальный музей рушников);

= выполняет функцию народной дипломатии, помогая устанавливать международные контакты, овладевать методами социального партнерства;

= ведет издательскую деятельность. Издаваемый журнал по проблемам образования взрослых «Новые знания» — единственный специализированный журнал, системно, широко освещающий практику образования взрослых в России, ее проблемы и достижения.

XI съезд (1999) Общества «Знание» России определил приоритетные направления развития:

во-первых, сохранение и укрепление существующей инфраструктуры Общества, создание централизованного компьютерного банка данных о системе «Знания», развитие горизонтальных связей, реализация межрегиональных программ и проектов; во-вторых, перерегистрация и учет членов Общества «Знание», разработка новых мотивационных основ участия в работе организации, в том числе в социально ориентированных и благотворительных программах; в-третьих, совершенствование правового поля, в рамках которого осуществляется деятельность Общества, через активное участие в разработке и лоббировании законодательства о дополнительном непрерывном образовании, в создании механизмов его реализации[101].

В Уставе Общества «Знание» России записано:

Основной целью Общества является содействие достижению Российской Федерацией уровня передовых государств через распространение знаний и проведение в широких масштабах научно-просветительской работы[102].

Работа Общества «Знание» ведется по принципу расширения сферы влияния от Сахалина до Калининграда, во всех федеральных округах созданы Межрегиональные бюро Общества «Знание». В условиях необходимости постоянного обновления знаний, непрерывного образования взрослых роль просветительской деятельности и ее организаторов исключительно велика.

<< | >>
Источник: М.Т. ГРОМКОВА. АНДРАГОГИКА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ. 2012

Еще по теме 6.3. Из опыта образования взрослых в России:

  1. РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДЕЛО С.П. Синельников
  2. Глава 1. Становление андрагогики как науки об образовании взрослых
  3. Глава 3. Теория и практика взаимодействия в образовании взрослых
  4. 3.2. Взаимодействия в образовании взрослых
  5. Глава 4. Технологии образования взрослых
  6. 4.1. Осознанное действие как основа технологии образования и методологии деятельности
  7. 4.2. Организационно-деятельностная основа образования взрослых. Технология решения проблем
  8. 4.3. Моделирование в образовании взрослых
  9. ГЛАВА 6. ОПЫТ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ
  10. 6.1. Социально-психологический аспект проблем образования взрослых
  11. 6.2. Зарубежный опыт образования взрослых
  12. 6.3. Из опыта образования взрослых в России
  13. Часть 3 практическая Подготовка преподавателей для образования взрослых
  14. Часть 5 эмоциональная Эмоциональный ресурс эффективности образования взрослых
  15. Образование взрослых в России: краткий экскурс
  16.      Современные подходы к профессиональному образованию взрослых
  17.      2.3 Особенности современного профессионального образования взрослых
- Коучинг - Методики преподавания - Андрагогика - Внеучебная деятельность - Военная психология - Воспитательный процесс - Деловое общение - Детский аутизм - Детско-родительские отношения - Дошкольная педагогика - Зоопсихология - История психологии - Клиническая психология - Коррекционная педагогика - Логопедия - Медиапсихология‎ - Методология современного образовательного процесса - Начальное образование - Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - Образование, воспитание и развитие детей - Олигофренопедагогика - Олигофренопсихология - Организационное поведение - Основы исследовательской деятельности - Основы педагогики - Основы педагогического мастерства - Основы психологии - Парапсихология - Педагогика - Педагогика высшей школы - Педагогическая психология - Политическая психология‎ - Практическая психология - Пренатальная и перинатальная педагогика - Психологическая диагностика - Психологическая коррекция - Психологические тренинги - Психологическое исследование личности - Психологическое консультирование - Психология влияния и манипулирования - Психология девиантного поведения - Психология общения - Психология труда - Психотерапия - Работа с родителями - Самосовершенствование - Системы образования - Современные образовательные технологии - Социальная психология - Социальная работа - Специальная педагогика - Специальная психология - Сравнительная педагогика - Теория и методика профессионального образования - Технология социальной работы - Трансперсональная психология - Философия образования - Экологическая психология - Экстремальная психология - Этническая психология -