<<
>>

§ XXI. Влияние деспотизма на науки

Науки, искусства, ремесла, таланты, являющиеся детьми свободы, будучи направляемы в условиях деспотизма лишь на пустые и легкомысленные цели, чахнут и деградируют. Их используют для создания достойных презрения памятников, прославляющих честолюбие властелина, тщеславие его фаворитов и кричащую роскошь нескольких людей, разжиревших ценой стра-дания целых народов.
Когда угнетатели опустошают государство, те, кто занимается искусством и ремес-лом, вынуждены покидать его. Мудрость и разум, которыми должны руководствоваться правители и народы, неугодны тем, чья власть держится лишь на обмане и ослеплении. Посмеют ли мудрость и разум, находясь под пятой тирании и суеверий, заставить кого-либо в империи тиранов услышать свои жалобные голоса? Люди, которые не признают ценности истины, питают к ней ненависть, боятся, как бы она не пробудила умы и не призвала граждан возвратиться к присущему цм благородству, и всегда подвергают ее гонению. Знания бесполезны пли даже опасны для несчастных, чьи страдания никто не хочет облегчить. Поэзия, доведенная до нравственного опустошения, становится продажной и посвящает свои творения лишь легкомысленным темам или лести; ей чуждо чистое вдохновение, способное воодушевить народы на подвиг во имя родины, славы и добродетели. Язык настоящей поэзии был бы непонятен людям, утратившим духовную силу, отупевшим от постоянного запугивания и вызванного им страха и малодушия. Гений, которого постоянно удерживают в оковах, лишен свободного полета мысли, его крылья прикованы к земле. Угнетаемый тираном народ не свободен даже в выборе развлечений; ему разрешены только те забавы, которые находятся в согласии с правилами, предписанными прихотью власти; то, что не нравится султану, султаншам и их приближенным, не может нравиться и подданным, вкусы которых должны быть подчинены вкусам тех, кто стоит у власти. При абсолютной власти все чахнет и деградирует; в царстве свободы все набирает сил и бодрости.

§ XXII.

Влияние деспотизма на нравы

О какой же нравственности можно говорить в стране, подчиненной несправедливым, бесчеловечным, жад-ным и безнравственным тиранам, которые окружены толпой приспешников, мошенников и доносчиков, разделяющих страсти господ и заинтересованных в том, чтобы последние погрязли в пороках и преступлениях? Можно ли в такой стране внушить молодежи любовь к родине? Увы! Слова «патриотизм» и «восстание» звучали бы здесь синонимами. Кто имел бы в таких условиях достаточно мужества для того, чтобы отделить родину или народ от государя? Его двор — это центр, к которому все должно стремиться; развратникам могут нравиться только люди с развращенными нравами: добрые нравы казались бы злой насмешкой над самыми влиятельными лицами. Деспот и его приспешники очень мало заботятся о нравственности своих рабов; они требуют от них только угодничества, низости, неограниченного подчинения их распутным прихотям. Они предпочитают, чтобы их подданные имели извращенные нравы, так как это увеличивает зависимость рабов от господ. Порочные, легкомысленные, прожигающие жизнь и ни над чем не задумывающиеся подданные гораздо удобнее для деспота, чем граждане, которые ведут правильный образ жизни и думают о своих обязанностях. В стране, где царит деспотизм, всякий честный человек является чужеродным телом. Вынужденный прозябать в одиночестве, он показался бы здесь смешным и заслуживающим, презрения; строгие нравы, полезные добродетели, любовь к общественному благу сделали бы его объектом ненависти или подозрений. Стремление к деятельности, энергия, величие души в условиях деспотизма превратились бы в преступления. Угождать деспотам и людям, которые распоряжаются всем в стране, приносить им в жертву свою честь, свои чувства и способности, интригами и низостью стремиться подняться достаточно высоко, чтобы иметь возможность без опасений предаваться страстям, стараться разбогатеть, чтобы покупать себе защитников и сообщников,— такова единственная мораль, приличествующая рабам, которые по самому своему положению должны быть существами подлыми и злыми.

<< | >>
Источник: ПОЛЬ Анри ГОЛЬБАХ. ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ДВУХ ТОМАХ Том 1. ИЗДАТЕЛЬСТВО СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МОСКВА —1963. 1963

Еще по теме § XXI. Влияние деспотизма на науки:

  1. 3. АНТИНОМИЯ ЯЗЫКА
  2. § XXI. Влияние деспотизма на науки
  3. ЦИВИЛИЗАЦИЯ И КУЛЬТУРА
  4. ЧЕЛОВЕК ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ ДОБР. ДОБРО И ЗЛО ОТНОСЯТСЯ ДРУГ К ДРУГУ КАК НОРМА И ПАТОЛОГИЯ
  5. 1.5. Философское и художественно-интуитивное предвидение: прозрения Достоевского
  6. 2.2. Основные подходы к историческому прогнозированию: исторические сравнения и аналогии
  7. «жизнь»
  8. Глава 5 ДЖ. СТ. МИЛЛЬ, Г. СПЕНСЕР И ИХ ИДЕИ В РОССИИ XIX ВЕКА
  9. Имидж государства как инструмент идеологической борьбы
  10. Глава 3 О пользе и ущербности универсальных ценностей
  11. Глава 6 Угрозы поступательному развитию: природные ресурсы и экологическая катастрофа
  12. Глава 26 ПРОТИВОРЕЧИЯ И ТРУДНОСТИ ПРОЦЕССА СБОРКИ СОВЕТСКОГО НАРОДА