5.2. Анализ систем разработки ТП на основе попереходной технологии
Теоретически, имея h, переходов на /-й детали, можно по-разному
сгруппировать их в операции (рис.5.3) - от минимального варианта, по одному переходу в операции, до максимального. Процесс перераспределения существующей операционной технологии на более мелкие единицы планирования известен в ТМ как дифференциация (раздробление) технологических операций [160]. При этом операции строятся из небольшого числа простых технологических переходов. Технологический процесс, построенный по принципу дифференциации операций, состоит из большего числа простых операций.
Классическая методика проектирования ТП по И.М. Колесову [126] может быть представлена в виде следующей схемы (таблица 5.1).
Как мы видим из данной схемы основными этапами при формировании операции являются этапы 5 - 12, на которых операция проектируется из переходов, как определенная последовательность их объединения.
В таблице 5.2 представлена укрупненная схема проектирования единичного ТП по А. А. Маталину [160].
273
Варианты группирования
Минимальный
Оптимальный
Максимальный
4
Рис.5.3. Варианты группирования операций
Таблица 5.1
Методика проектирования ТП по И.М. Колесову
№ Наименование этапа 1 2 1 Изучение по чертежам служебного назначения детали и анализ соответствующих ему технических требований и норм точности. 2 Выявление количества деталей, подлежащих изготовлению в единицу времени и по неизменяемому чертежу.
Определение вида и формы ор-ганизации производственного процесса изготовления деталей. 3 Выбор полуфабриката. 4 Выбор технологического процесса получения заготовки. 274Окончание табл.5.1
1 2 5 Обоснование выбора технологических баз и установления последовательности обработки поверхности заготовки. 6 Выбор способов обработки поверхностей заготовки и установление числа переходов по обработке каждой поверхности исходя из требований к качеству детали. 7 Расчет припусков и установление межпереходных размеров и допусков на отклонения всех показателей точности детали. 8 Оформление чертежа заготовки. 9 Выбор режимов обработки. 10 Нормирование технологического процесса изготовления детали. 11 Формирование операций из переходов и выбор оборудования для их осуществления. 12 Выбор необходимой технологической оснастки для выполнения каждой операции. 13 Разработка альтернативных вариантов технологических процессов, расчет их себестоимости и выбор наиболее экономичного варианта. 14 Оформление технологической документации. 15 Разработка технических заданий на конструирование нестандартного оборудования и оснастки. Таблица 5.2 Схема проектирования ТП по А.А. Маталину
№ Наименование этапа 1 2 1 Изучение исходных данных и общей производственной обстановки 2 Установление конструкторских и технологических баз 3 Установление технологического маршрута последовательности обра-ботки 275
Окончание табл.5.2
1 2 4 Выбор видов обработки 5 Установление промежуточных операций и расчет операционных при-пусков и размеров 6 Выбор оборудования 7 Определение структуры операции и оформление технологических карт 8 Проектирование схем наладки станков 9 Техническое нормирование всех операций и оформление технологической документации 1. Из данных схем видно, что в основе структуры разработки ТП лежит формирование операции, как самостоятельной единицы планирования, на основе спроектированной последовательности выполнения переходов. В то же время имеется лишь директивная методика формирования операции со следующим составом ограничений объективного и субъективного характера [9,126].
Еще по теме 5.2. Анализ систем разработки ТП на основе попереходной технологии:
- 2. Территориальное проявление действия и использования экономических законов — основа регионального народнохозяйственного прогнозирования
- 1.3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
- 2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
- 2.3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДРУГИХ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
- 4.2. АНАЛИЗ ОБОРА ЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ
- 5.2. Анализ систем разработки ТП на основе попереходной технологии
- Ограничения объективного характера.
- Структуры, научные основы и технологии Холодной войны
- § 1-1 Методологические основы военной психологии
- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ