Глава 4. БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ КАК ИНДИКАТОРЫ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВ
Почва представляет собой сложную трехфазную полидисперсную систему. В почве в промежутках между твердыми частицами разных размеров и их агрегатами находятся полости, заполненные воздухом и водой.
Это определяет биологические особенности и значительное разнообразие обитающих в почве беспозвоночных, которые делятся на три основные группы: физиологически водных животных, микрофауну и мезофауну (Гиляров, 1965).К почвенным физиологически водным беспозвоночным относятся преимущественно простейшие (голые и раковинные амебы, жгутиконосцы, инфузории), а также такие многоклеточные беспозвоночные, как нематоды, коловратки и тихоходки. Размеры тела простейших составляют 50-150 мк, почвенных нематод, коловраток, тихоходок - чаще менее 1 мм. Они населяют крохотные водоемы, образующиеся в скоплениях почвенной влаги, активно передвигаются в каплях воды. Их развитие протекает преимущественно в благоприятный период года за счет капиллярной и свободной воды. В сухих почвах в более сухое время года они, частично сохраняя активность, прилипают к почвенным частицам с помощью пленочной влаги, где удерживаются силами поверхностного натяжения пленки воды. Питаются физиологически водные почвенные животные бактериями, водорослями, мхами, разлагающимися остатками растений и животных, растворенными в воде органическими веществами, имеются хищные формы.
К почвенной микрофауне относятся преимущественно мелкие членистоногие, или микроартроподы (клещи, ногохвостки, мелкие насекомые) с размером тела от 0,2-0,3 до 2- 4 мм. Они не имеют роющих приспособлений и живут в полостях и ходах между частицами почвы, где передвигаются по твердому субстрату. От соприкосновения с капельной влагой почвенные микроартроподы защищены несмачиваемыми покровами. В случае заполнения промежутков между твердыми частицами капельной влагой эти животные оказываются в пузырьке воздуха.
Микроартроподы в почве трофически связаны преимущественно с разлагающимися растительными остатками и развивающейся на них микрофлорой.В состав почвенной мезофауны включают сравнительно крупных членистоногих (дождевые черви, мокрицы, многоножки, личинки и имаго большинства насекомых) размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Для этих животных вся почва выступает как среда обитания, в которой многие из них, имея роющие приспособления, активно прокладывают ходы. Представители почвенной мезофауны отличаются большим разнообразием жизненных форм и режимов питания. Среди них обычны сапрофаги, фитофаги, хищники.
Сравнительно крупные почвенные беспозвоночные больше зависят от всей совокупности условий обитания в почве, чем микроартроподы или простейшие, и чаще используются как показатели ее основных свойств. Среди мезоартропод в этом отношении наибольший интерес представляют питающиеся в почве беспозвоночные, не связанные с отдельными видами растений, а реагирующие на условия обитания в целом. Микроартроподы обитают в почвах чаще в ходах и пустотах и обнаруживают связи с их порозностью. Являясь, как правило, сапрофагами, они отражают также особенности накопления и разложения в почве органических веществ. Физиологически водные беспозвоночные обнаруживают наиболее тесные индикационные связи с физическим и химическим состоянием, химическим составом почвенной влаги, ее динамикой, формами и миграциями в почве растворенных неорганических и органических веществ, гидротермическими условиями и типом водного режима почв, динамикой их влажности и температуры.
Еще по теме Глава 4. БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ КАК ИНДИКАТОРЫ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВ:
- РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ
- Глава 4. БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ КАК ИНДИКАТОРЫ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВ
- Состав, биологические особенности и биоиндикачионное значение грибов