Макрокомпонентный состав воды
В процессе длительного контакта воды с природными соединениями происходит вымывание ионов из минералов и они частично переходят в воду.
Ионы, концентрация которых в природной воде равна или превышает 1 мг/л, формируют макрокомпонентный состав воды.
В табл. 5.1 представлены среднестатистические данные о содержании неорганических ионов в природных водах.В таблице не указаны ионы РО4- и NOj, поскольку они редко обнаруживаются в природной воде. Присутствие этих соединений является показателем загрязнения воды антропогенными сбросами.
Состав подземных вод зависит от количества и качества выпадающих осадков, характера литосферы, продолжительности контакта просачивающейся воды с растворимыми минералами, а также от социального и промышленного развития региона.
В табл. 5.2 приведен макрокомпонентный состав вод, полученных из артезианских скважин различных географических формаций — г. Электростали и г. Фрязино (Московская область), г. Вены (Австрия) и г. Торонто (Канада).
Таблица 5.1. Ионы, присутствующие в природной воде (расположены в порядке убывания концентрации)
Таблица 5.2. Минеральный состав артезианской воды из разных природных источников (А — г. Электросталь; Б — г. Фрязино;
В — г. Вена; С — г. Торонто)
Компонент | А | Б | В | С |
Са2+, мг-экв/л | 3,1-3,8 | 4,20 | 1,60 | 5,02 |
Mg2+, мг-экв/л | 1,3-1,5 | 1,10 | 2,40 | 4,70 |
Na+ + К+, мг-экв/л | 0,53 | — | 0,26 | 33,50 |
NHJ, мг/л | 0 | 0,12 | — | — |
HCOj, мг-экв/л | 3,9-5,3 | 5,53 | 2,68 | 4,68 |
С1“, мг/л | 0,28 | 7,40 | 1,40 | 36,10 |
S042 мг/л | 0,24 | 12,65 | 38,40 | 290,10 |
NOj, мг/л | 0,40 | 0,01 | — | — |
N03, мг/л | 0,50 | 0,76 | — | — |
pH | 7,50 | 6,80 | — | — |
Данные табл. 5.2 свидетельствуют о существенном различии состава подземных вод различных географических регионов.
Подземные воды в Московской области имеют жесткость в пределах 3,7 — 5,8. Концентрация катионов жесткости близка к содержанию бикарбоната HCOj, поэтому некарбонатная жесткость незначительна. Вода, полученная из артезианской скважины г. Электростали, почти не содержит примесей неорганических солей, концентрация в ней хлорид- и сульфат-ионов низкая. Воды г. Фрязино можно характеризовать как сульфатные, в них отмечено повышенное содержание сульфат-ионов.
Вода, полученная в г. Вене, более мягкая, она имеет наименьший показатель жесткости. Эту воду можно характеризовать как магнезиальную, в ней высокое содержание магния по отношению к кальцию. Воды из г. Торонто — жесткие с высокой концентрацией растворенных солей.