ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Оценка воздействия на окружающую природную среду выполняется в соответствии «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», Госстрой России, 2000 г., и «Практическим Пособием к СНиП 11 -101 -95 по разработке раздела «Оценка воздействия на окру жающую среду».
ОВОС на объекты деятельности по природообустройству выполняется для обоснования инвестиций, которые требуются для выполнения необходимых строительных работ, связанных с обустройством территорий в пространственных пределах бассейновых геосистем.
В структурный состав ОВОС на проектируемый объект деятельности (мелиоративная система, противоэрозионная защита территорий, комплекс гидротехнических противопаводковых сооружений и др.) должны входить разделы: характеристика природных и социально-экономических условий в районе расположения объекта природообустройства; источники загрязнения и деградации природной среды в районе расположения намечаемого объекта природообустройства; оценка реальной экологической ситуации в районе расположения намечаемого объекта природообустройства; проектные решения (не менее трех вариантов) по строительству объекта природообустройства и оценка их соответствия природоохранному законодательству; природоохранные мероприятия по снижению возможного негативного воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации объекта природообустройства; экологические последствия от возможных аварий и разрушений на объекте природообустройства; общественные слушания при подготовке материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемого объекта природообустройства.
Каждый структурный раздел ОВОС включает в себя обширный и глубокий анализ проектной документации, результаты дополнительных исследований (натурно-полевых и лабораторных) и обобщенный опыт существующих подобных объектов в нашей стране и зарубежом.
Характеристика природных и социально-экономических условий в районе расположения объекта природообустройства обосновывается на следующих данных: природные особенности формирования экологической ситуации в зоне влияния объекта деятельности; параметров микроклимата в зоне влияния объекта деятельности (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздушных масс); геоморфологические особенности пространственных пределов бассейновой геосистемы и геоморфологические особенности пространственных пределов в зоне влияния объекта деятельности; геологическое строение литосферы в пределах бассейновой геосистемы и локальные особенности геологического строения верхних слоев литосферы в зоне влияния объекта деятельности; гидрографическая сеть бассейновой геосистемы и особенности формирования водных ресурсов (поверхностный сток, подземный сток) в пространственных пределах бассейновой геосистемы и, соответственно, в зоне влияния объекта деятельности; гидрогеологические условия в зоне влияния объекта деятельности и условия (естественные, инженерные) защищенности подземных вод от загрязнения; инженерно-геологическое районирование бассейновой геосистемы и, соответственно, зоны влияния объекта деятельности; характеристика экзогенных и эндогенных процессов в пространственных пределах бассейновой геосистемы и оценка влияния этих процессов в зоне влияния объекта деятельности; почвенный покров, растительность и животный мир в пространственных пределах бассейновой геосистемы и, соответственно, в зоне влияния объекта деятельности; ландшафтное районирование пространственных пределов бассейновой геосистемы и воздействие объекта деятельности на природные ландшафты в зоне влияния объекта деятельности; характеристика особоохраняемыхтерриторий (национальные, государственные заповедники и парки, памятники природы и археологии, рекреационные ресурсы в пространственных пределах бассейновой геосистемы и зоны влияния объекта деятельности; социально-экономические условия жизнедеятельности населения в пространственных пределах бассейновой геосистемы и соответственно в пределах зоны влияния объекта деятельности.
Источники загрязнения и деградации природной среды в районе расположения намечаемого объекта природообустройства рассматривают следующие аспекты: характер расположения сельскохозяйственных предприятий по отношению гидрографической сети бассейновой геосистемы и особенности их влияния на компоненты природной среды (биотические, абиотические); характер расположения транспортной сети (железнодорожной, автомобильной) на земной поверхности бассейновой геосистемы и особенности их влияния на приземные слои атмосферы, гидрографическую речную сеть; расположение свалок (узаконенных и не узаконенных) бытовых и промышленных отходов на территории бассейновой геосистемы; рекреационные зоны в пространственных пределах бассейновой геосистемы для отдыха и развития туризма.
Оценка экологической ситуации в пространственных пределах бассейновой геосистемы до строительства объекта природообустройства: методика проведения полевых (натурных), камеральных, картометрических и лабораторных исследований, на результатах которых осуществляется оценка экологической ситуации; обоснование маршрутов проведения полевых (натурных) исследований, включающих в себя отборы проб почвы, воды, донных отложений, воздуха, визуальные обследования сформировавшихся ландшафтов, установления наличие явлений экзогенных процессов, состав и распространение растительного и животного миров для геоботаниче- ского и зоолога чес кого обоснования, характер расположения промышленных, сельскохозяйственных предприятий и транспортных дорог, расположение памятников природы, археологии и культуры; оценка уровня загрязнения атмосферы промышленными, сельскохозяйственными предприятиями и транспортом (автомобильным, железнодорожным и воздушным); гидрохимическая оценка состояния поверхностных водотоков и водоемов гидрографической сети; санитарно-эпидемиологическое состояние водотоков и водоемов в районах отбора воды для целей водоснабжения населения, сельскохозяйственного и промышленного производства; состояние подземных вод; биоценоз аквальных ландшафтов в зоне влияния объекта природообустройства ; состояние почвенного покрова в зоне влияния объекта природообустройства; состояние и состав донных отложений на гидрографической сети в зоне ашяния объекта природообустройства; рациональная обстановка в зоне влияния объекта природообустройства в целом пространственных пределах бассейновой геосистемы.
Проектные решения по строительству объекта природообустройства и оценка их соответствия природоохранному законодательству: нормативно-правовое регулирование природообустройства на локальной территории с учетом требований охраны окружающей среды в пространственных пределах бассейновой геосистемы должно включать следующие обосновывающие материалы: общие нормативно-правовые требования по природопользованию; охрана и рациональное использование земельных ресурсов в зоне влияния объекта природообустройства; охрана атмосферного воздуха от техногенного загрязнения в пространственных пределах бассейновой геосистемы; охрана поверхностных и подземйых вод от загрязнения в зоне влияния объекта природообустройства; охрана окружающей среды при утилизации или консервации отходов жизнедеятельности населения (промышленных, сельскохозяйственных, коммунально-бытовых, строительных и др.) в пространственных пределах бассейновой геосистемы и соответственно в зоне влияния объекта природообустройства; охрана растительного и животного мира в пространственных пределах бассейновой геосистемы; экологические условия реализации проекта по обустройству ограничений на природопользование; обоснование возможных видов влияния объекта природообустройства на окружающую среду в пространственных пределах бассейновой геосистемы должно включать следующие подразделы: виды воздействия на окружающую среду в период строительства объекта природообустройства, которые обусловливаются воздействиями объекта на приземные слои атмосферы, поверхностные и подземные природные воды формирующихся в пространственных пределах бассейновой геосистемы, на почвенный покров и подстилающиеся породы в зоне влияния объекта, на наземные и водные биоценоза в зоне влияния объекта, на социальные условия и здоровья населения в пространственных пределах бассейновой геосистемы; виды воздействия на окружающую среду в пределах эксплуатации объекта природообустройства оцениваются по аналогии, как и в период строительства данного объекта.; обоснование мероприятий по предотвращению, снижению возможных негативных воздействий на окружающую среду в пространственных пределах бассейновой геосистемы и зоны влияния в период строительства и эксплуатации объекта природообустройства.
В этот раздел включаются следующие разделы: охрана недр и земель при проведении строительных работ, защита атмосферного воздуха от загрязнения; защита от загрязнения поверхностных и подземных вод в зоне влияния объекта природообустройства в период его строительства и в пространственных пределах бассейновой геосистемы в период его эксплуатации; охрана растительного и почвенного покрова в зоне влияния объекта природо- обустройства; прогноз изменений в растительном и животном мире; мероприятия по сохранению и восстановлению локальных природных ландшафтов в зоне влияния объекта природообустройства; экологический мониторинг окружающей среды в зоне влияния объекта природо- обустройства;• экологические последствия от возможных аварийных ситуаций — гидродинамическое разрушение напорного фронта, обрушение берегозащитных сооружений, разрушение дренажной системы идр. на объекте природообустройства.
Общественные слушания результатов подготовки материалов по оценке воздействия на окружающую среду объекта природообустройства, которые проводятся на уровне районных муниципальных образований субъекта Российской Федерации.
Исходя из центрального понятия «экологическая опасность» и базового понятия «экологическая безопасность» в существующей и намечаемой хозяйственной деятельности понятие ОВОС — это процедура системного обоснования пространственно-временного направления процесса взаимодействия объекта деятельности с компонентами (природными, техногенными) окружающей среды в пространственных пределах бассейновой геосистемы.
Направление процесса взаимодействия объекта деятельности с компонентами окружающей среды в пространственных пределах бассейновой геосистемы обусловливается создаваемой тенденцией развития ПТС «Природная среда — Объект деятельности — Население».
Если в намечаемой хозяйственной деятельности, связанной с обустройством локальной территории, создаваемая тенденция во взаимодействии природных компонентов с объектом природообустройства будет определяться ростом свободной энергии Есв6 в ПТС и снижением роста связной энергии Ecji3 — энтропии, то такая хозяйственная деятельность с экономической точки зрения будет приемлемой для окружающей природной среды в пространственных пределах бассейновой геосистемы.
Если в намечаемой хозяйственной деятельности создаваемая тенденция во взаимодействии природных компонентов с объектом природо
обустройства будет определяться ростом энтропийности и соответственно снижением роста свободной энергии в ГТС, то такая хозяйственная деятельность будет обусловливать деградацию природной среды в пространственных пределах бассейновой геосистемы.
Таким образом, в намечаемой хозяйственной деятельности, связанной с использованием водных ресурсов и защитой от негативного воздействия природных вод, возможны два направления тенденции: тенденция устойчивого развития создаваемой ПТС «Природная среда — Объект деятельности — Население», которая обусловливается экологически приемлемыми проектными решениями и тенденция деградации окружающей природной среды под воздействием объекта деятельности, которая обусловливается проектными решениями, недостаточно учитывающими нормативно-правовые акты по охране окружающей среды и, соответственно, экологически неприемлемую хозяйственную деятельность.
Для обеспечения тенденции устойчивого развития ПТС «Природная среда — Объект деятельности — Население» в принимаемых проектных решениях необходимо обеспечить доминирование природных над искусственными преобразованиями форм энергии, связанными с объектом природообустройства. Искусственные преобразования форм энергии в пространственных пределах зоны влияния объекта природообустройства обусловливаются многими факторами. Например, увеличением водной поверхности, уменьшением энергии водного потока на участке реки, изменением уровня и динамики грунтовых вод, концентрацией энергии речного потока на локальных участках русла, снижением кинетической энергии движения приземных воздушных масс воздуха и многие др.
В пространственных пределах бассейновой геосистемы, в которых создается ПТС по локальному обустройству территории, изменяется динамика естественного не прерывного движения вещества, энергии и информации. Следовательно, при ОВОС необходимо установить сколь велики будут эти изменения под воздействием объекта природообустройства. Для этой цели на первом этапе выполнения ОВОС следует установить характеристику природных и социально-экономических условий в районе расположения объекта природообустройства. В связи с этим необходимо выявить особенности формирования естественной экологической ситуации как в зоне влияния объекта природообустройства, так и бассейновой геосистемы в целом.
Естественная природная экологическая ситуация определяется непрерывным движением потоков вещества, энергии и информации, которое сформировано естественно-историческими условиями на данной локальной части биосферы Земли. Естественная экологическая ситуация в рассматриваемых пространственных пределах бассейновой геосистемы обусловливается комфортными или допустимыми концентрациями, уровнями ПДК, ПДУ вещества, энергии и информации как для человека, так и для природной среды.
В системном понимании естественная экологическая ситуация пространственных пределов бассейновой геосистемы и, соответственно, в зоне влияния объекта природообустройства определяется количественными и качественными показателями, которые обусловливаются климатом, внутригодовым характером солнечного сияния, внутригодовым характером температуры воздуха и распределения атмосферных осадков, высотной (вертикальной) зональностью территории и ее рельефом. Все необходимые показатели следует запросить на близлежащей государственной метеостанции.
Важным элементом в естественной экологической ситуации являются также геоморфологические особенности рассматриваемой бассейновой геосистемы. На основе геоморфологических показателях рассматриваемой бассейновой геосистемы устанавливается ее роль по отношению к другим бассейновым геосистемам более высокого иерархического уровня. Например, пространственные пределы бассейновой геосистемы Верхней Кубани, на территории которой размещает субъект Российской Федерации — Карачаево-Черкесская Республика (КЧР), где функционирует комплекс гидротехнических сооружений Зеленчук- ской ГЭС, включают в себя девять морфоструктурных элементов: эрозионно-аккумулятивные плиоцен-четвертичные равнины, плато Беча- сын, низко- и среднегорные моноклинальные (куэстовые) хребты, межгорные депрессии, Зеленчукская впадина, высокогорные сводо-глыбовые Главный и Передовой хребты. Эльбрусский вулканический массив.
В оценке естественной экологической ситуации одним из наиболее важных элементов являются водные ресурсы, которые формируются в пространственных пределах рассматриваемой бассейновой геосистемы, где располагается формировавшаяся гидрографическая речная сеть. Все необходимые данные по водным ресурсам рекомендуется брать в местной государственной гидрометеологической службе, которая ведет наблюдения на гидрометрических постах данной гидрографической сети. При оценке экологической ситуации, связанной с водными ресурсами, рекомендуется рассматривать как поверхностный, так и подземный сток, а также вопросы, связанные с защищенностью поверхностных и подземных вод от загрязнения продуктами хозяйственной деятельности.
Условия защищенности водоносных горизонтов в аллювиальных отложениях определяется качественными показателями по рекомендуемой методике В. М. Гольдберга, по сумме баллов. Сумму баллов следует определить по совокупности показателей, характеризующих условия защищенное ги подземных вод. В число этих показателей входят:
а) глубина залегания уровня грунтовых вод;
б) литология и фильтрационные свойства слабопроницаемых отложений;'
в) мощность слабопроницаемых отложений в разрезе зоны аэрации.
Выделяются пять уровенных глубин Н залегания грунтовых вод:
меньше 10 м; 10—20 м; 20- 30 м; 30—40 м; более 40 м. При залегании уровня грунтовых вод, когда Н lt; 10 м соответствует 1 баллу. При залегании уровня грунтовых вод в пределах 10мlt;Нlt;20м соответствуют 2 балла и т. д., при 20мlt;Нlt;30м — 3 балла, при 30 м lt; Н lt; 40 м — 4 балла и при Н gt; 40 м — 5 баллов.
По литологии, а следовательно и по фильтрационным свойствам залегающих грунтов выделяется три группы: супеси, легкие суглинки (коэффициент фильтрации 0,1—0,01 м/сутки); суглинки (коэффициент фильтрации 0,01—0,001 м/сутки); тяжелые суглинки, глина (коэффициент фильтрации менее 0,001 м/сутки).
Сумма баллов, обусловленная уровнями залегания грунтовых вод, мощностями слабопроницаемых отложений и их литологией, определяет степень защищенности грунтовых вод, которая имеет пять категорий защищенности грунтовых вод:
Первая категория — при количестве баллов менее 5 баллов;
Вторая категория — при количестве баллов 5—10;
Третья категория — при количестве баллов 10—15;
Четвертая категория — при количестве баллов 15—20;
Пятая категория — при количестве баллов 20—25.
Наименее защищенными являются условия, соответствующие первой категории, и наиболее защищенными — пятой категории. Защищенность водоносных горизонтов также зависит от верхней зоны аэрации почво- грунтов, которая колеблется в пределах от 0,15 м до 3,0 м.
Оценка условий защищенности напорных горизонтов грунтовых вод выполняется на основе учета мощности водоупора (зоны кольматации) и соотношения уровней эксплуатируемого (Н2) и вышележащего (Ht) водоносных горизонтов.
Градация мощности водоупора (ш) согласно рекомендациям составлена следующим образом: I — менее 5 м толщины слоя водоупора; II — от 5 м до 10 м; III — от 10 м до 20 м; IV — от 20 м до 30 м; V — от 30 м до 50 м; VI — более 50 м. В пространственных пределах рассматриваемой бассейновой геосистемы градация мощности водоупора (т) осуществляется по имеющимся геологическим картам (М 1: 100000).
Наряду с мощностью водоупора необходимо учитывать перепад уровней исследуемого напорного (Н2) и вышележащего (Н,) водоносных горизонтов: Н = Н2 — Нг Величина (Н) положительна при Н2 gt; Н1 и отрицательна при Н2 lt; Н,. На практике выделяют следующие интервалы перепадов уровней:
Н = 0; Н lt; 5 м; 5 м lt; Н lt; 10 м; 10 м lt; Н lt; 20 м; Н gt; 20м
По совокупности двух показателей мощности водоупора (т) и соотношения уровней для напорных горизонтов воды выделены следующие группы защищенности: защищенные — напорные воды перекрыты выдержанным по площади и без нарушения сплошности водоупором при т gt; 10 м и Н2gt; условно защищенные — напорные воды перекрыты выдержанным по площади водоупором без нарушения сплошности:
а) при тlt; 10 м и Н2gt; Н,,
б) при/я gt; 10 миН2lt; Нр незащищенные — водоупор небольшой мощности (т lt; 5 м) и Н2 lt; Н,, или водоупор невыдержанный по площади имеются литологические «окна», зоны интенсивной трещиноватости, разломы, Н2 gt; Нг
В качестве примера на рис. 4.4 приведена характеристика защищенности водоносных горизонтов бассейновой геосистемы Верхней Кубани.
Защищенность поверхностных вод на гидрографической сети бассейновой геосистемы обусловливается источниками загрязнения. Источники загрязнения поверхностных вод от промышленных, сельскохозяйственных предприятий и других отраслей хозяйственной деятельности устанавливаются на основе результатов полевых исследований и ежегодных статистических данных, которые составляются статистической службой субъекта Федерации. На рис. 4.5 приведена схема расположения источников загрязнения водных ресурсов, которые формируются в пространственных пределах бассейновой геосистемы Верхней Кубани.
Геологическое строение рассматриваемой бассейновой геосистемы как элемент экологической ситуации рассматривает верхние слои литосферы, которые были сформированы в течении геологической истории.
Инженерно-геологическое районирование в зоне влияния объектов деятельности природообустройства производится на основе геологических карт и результатов геологических изысканий проводимых под проектирование данных объектов.
Согласно требованиям СНиП П-7-8-81 «Строительство в сейсмических работах» требуется выполнить оценку сейсмичности рассматриваемой бассейновой геосистемы.
Важным элементом экологической ситуации в пространственных пределах рассматриваемой бассейновой геосистемы являются явления, связанные с экзогенными процессами. Возникновение и развитие современных экзогенных процессов и формирование связанных с ними различных типов определяются тектоническими, структурно-литологическими, орфографическими и климатическими факторами. Наибольшую опасность для внутрибассейновых ландшафтов и объектов природообустройства представляют оползневые процессы, подтопления, селевые проявления. Для объективной оценки и учета при проектировании этих процессов для рассматриваемой бассейновой геосистемы составляется карта, пример которой приведен на рисунке 4.6.
Экологическая ситуация в рассматриваемом бассейне в значительной степени определяется почвенным покровом земной поверхности. Поэтому необходимо установить характер формирования, почвообразования и распределения почв в пределах рассматриваемой территории
бассейновой геосистемы. Выделяется как горизонтальная, так и вертикальная зональность почвенного покрова. Особое внимание уделяется процессам почвообразования в зависимости от климатических, географических, интенсивности ветровой и водной эрозии, а также процессов оглинивания, выщелачивания, накопления гумуса и др.
На основе обобщенных характеристик почвенного покрова составляются их классификация и таксономия. Например, горно-луговые субальпийские почвы; горно-луговые черноземовидные почвы; горнолугово степные субальпийские почвы; горно-луговые темноцветные почвы; пахотные черноземы; аллювиальные почвы речных долин; аллювиальные дерновые почвы, аллювиальные луговые почвы, аллювиальные лугово болотные почвы, аллювиальные болотные почвы и т. п.
В зоне влияния объекта природообустройства составляется схематическая карта почвенного покрова. В качестве примера на рисунке 4.7 приведена схематическая почвенная карта комплекса гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС в КЧР.
Продуктом почвенного покрова является растительность. В формировании растительного покрова основную роль играют климатические, орфографические, геологические и почвенные факторы, которые обусловливают видовое разнообразие растительности в данных природных условиях рассматриваемой бассейновой геосистемы. Разнообразие видов растительности обусловливает разнообразие природных ландшафтов, которые способствуют формированию экологических ниш. В экологических нишах находят необходимые благоприятные условия для различных экологических групп, растений географического происхождения. При оценке экологическрй ситуации в рассматриваемой бассейновой геосистемы необходимо выделить основные типы растительности. Например, хвойные леса, широколиственные леса, остепененные луга, разнотравно-злаковые степи и т. д. Наряду с выделением основных типов растительности необходимо также выделять и высотные зоны в горных и предгорных условиях. Каждый тип растительности рассматривает в подробностях и конкретизации.
Растительность в рассматриваемой бассейновой геосистеме должна оцениваться с учетом хозяйственной деятельности. Поэтому из общего количества разнообразных растений необходимо выделить особо охраняемые виды и растения, занесенные в Красную книгу.
Животный мир как продукт растительного мира занимает важное место в оценке экологической ситуации рассматриваемой бассейновой геосистемы.
При рассмотрении животного мира учитывают его видовой состав. Например, в пространственных пределах бассейновой геосистемы встречается 50 видов млекопитающих (медведи, волки, лисы, зубры и др.), около 200 видов птиц (с учетом пролетных), 15 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных.
После определения видового состава животного мира производится обоснование мест их обитания в пространственных пределах бассейновой геосистемы. Так как природообустройство территорий в основном выполняется во взаимосвязи с водными объектами, то необходимо установить видовой состав ихтиофауны и количественное соотношение ее представителей между собой. Например, ихтиофауна р. Большой Зеленчук представляется 12 видами рыб, из которых наиболее многочисленными является ручьевая форель, усач Кубанский, подуст Кубанский, плотва быстрянка Кубанская, пескарь. На основе ихтиологических исследований устанавливаются потенциальные рыбные запасы в конкретном водном объекте, которые в дальнейшем служат основой при разработке рыбоохранных мероприятий.
Экологическое нормирование и правила природопользования должны разрабатываться дифференцированно для пространственных пределов (территорий), обладающих однотипным эколого-геохимическим потенциалом накопления, самоочищения и развития ландшафтов. Поэтому необходимо выполнить ландшафтно-экологическое картографирование в районе влияния объекта природообустройства. Ландшафтно-экологическое картографирование обуславливается следующими положениями:
— в качестве объекта ландшафтно-экологического картографирования, как правило, рассматриваются природные комплексы определен ных рангов, для которых осуществляется экологическая оценка и нормируется состояние и уровни воздействия. Оценочными единицами являются типологические и региональные единицы, сгруппированные по однотипности реакции и восприятия воздействия от объекта природообустройства. Необходимо отметить отличие ландшафтно-экологического картографирования от экологического картографирования, которое еше не устоялось. Объектом экологического картографирования могут быть как отдельные структурные элементы и компоненты ландшафта, например, атмосфера, водный объект, отдельные элементы биоты, так и экологическая ситуация, например, природно-хозяйственные конфликты. Объектом ландшафтно-экологического картографирования является сам ландшафт, определяемый топографией, геологической средой и др. показателями.
В ландшафтно-экологическом картографировании в качестве объекта картографирования принимается ландшафт или отдельные группировки по однотипности восприятия воздействий от объекта природо- обустройства.
На основе выделенных ландшафтов или их группировок составляются карты ландшафтов, которые будут использоваться в хозяйственной деятельности, к примеру, обустройстве территорий. Так, в качестве примера, на рисунке 4.8 приведена схема ландшафтного районирования бассейновой геосистемы Верхней Кубани, в пространственных пределах которой создается каскад ГЭС — Зеленчуке кая ГЭС, Верхне-Красногорская ГЭС и Нижне-Красногорская ГЭС.
В оценке экологической ситуации требуется выделение особо охраняемых территорий, памятников природы и археологии, объектов культурного наследия в тех пространственных пределах, в которых оказывает влияние объект природообустройства. Необходимо отметить, что охрана природы должна рассматриваться как система комплексных мероприятий и рациональных ограничений в хозяйственной деятельности, направленных не на сохранение природы вообще нетронутом первозданном состоянии, а на ее сохранение и преобразование в пределах и направлении, отвечающих наиболее благоприятным условиям окружающей среды для жизнедеятельности человека.
Охрана и рациональное использование природных ресурсов представляют собой сложную и многоплановую проблему, которая включает в себя множество задач. Охрана природы, которая раньше осуществлялась экологами, биологами, лесниками и пр., в системном понимании должна стать охраной жизненного пространства человека и задачей культуры, поскольку именно культура дает обществу модели поведения, моральные нормы и ценности в той или иной хозяйственной деятельности. Поэтому при оценке экологической ситуации важным является выделение в рассматриваемых пространственных пределах бассейновой геосистемы заповедника, заказника и природных парков. Например, горы имеют большое значение для биосферы Земли, поэто-
Рис. 4.8. Схема ландшафтного районирования бассейновой геосистемы Верхней Кубани
му важным является тот факт, что они очень восприимчивы к нарушению экологического состояния. Это нарушение может быть вызвано как природными явлениями — селями, лавинами, подвижками ледников и др., так и хозяйственной деятельностью. Горы подвержены ускоренной эрозии почв, оползням, быстрому сужению среды обитания и снижению генетического разнообразия. Накопленный в мировой практике опыт показывает, что для охраны таких ландшафтов весьма целесообразно является создание резерваций разного уровня, которые ограничивают ту или иную хозяйственную деятельность, либо запрещают ее совсем на особо охраняемых природных территориях. Так, например, в пространственных пределах бассейновой геосистемы Верхней Кубани насчитывается 74 памятника природы (рис. 4.9).
Наряду с памятниками природы, важными элементами культурного населения являются памятники археологии и культуры, которые размещены в пространственных пределах рассматриваемой бассейновой геосистемы. В качестве примера на рисунке 4.10 приведены памятники истории и культуры народов, проживающих на территории КЧР (Верхняя Кубань).
В пространственных пределах бассейновой геосистемы и в зоне влияния объекта природообустройства, как правило, располагаются рекреационные локальные зоны в виде санитарно-курортных учреждений, домов отдыха и турбаз. Локальные зоны для лечения, отдыха и туризма обусловливают собой рекреационные ресурсы, которые при соблюдении природоохранного законодательства играют важную роль в социально-экологическом аспекте.
Социально-экономические условия в зоне влияния объекта природообустройства и бассейновой геосистемы в целом включают в себя структуру промышленных и сельскохозяйственных предприятий, характер и плотность расположения транспортных магистралей, инженерных коммуникаций, административное усиление территории бассейновой геосистемы и плотность населения в этих административных образованиях. Так, например, плотность населения на территории КЧР (бассейновая геосистема Верхней Кубани) приведена на рисунке 4.11.
На основе ежегодных статистических данных субъекта Российской Федерации (области, края, республики) приводится характеристика производства важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции за последние 5 лет, балансовое состояние вырабатываемой и получаемой из других субъектов РФ электроэнергии, нефтепродуктов, газа, угля и др. топливно-энергетических ресурсов.
Рис. 4.9. Особо охраняемые памятники природы Верхней Кубани
Еще по теме ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- Глава 3. Основные положения российского гражданского законодательства по вопросам осуществления операций с недвижимостью в жилищной сфере
- ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФИЛОСОФИИ БУДУЩЕГО
- Подраздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- 4. Общество с ограниченной ответственностью Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
- 6. Акционерное общество Статья 96. Основные положения об акционерном обществе
- § 1. Основные положения (статьи 1345 - 1355)
- Глава I. Основные положения
- Тема 1 Основные положения теории государства и права
- Тема 4 Основные положения гражданского права Российской Федерации
- Лекционный курс. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ
- ТЕМА 6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- Раздел 1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
- Глава 3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- Основные положения дальнейшего развития государственной геодезической сети Российской Федерации
- ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ