<<
>>

Династия Дюпонов

Совокупное состояние четырех Дюпонов, по данным «Форчун», составляло не менее 600 млн. и не более 1,2 млрд. долл. Но теперь становится совершенно ясно, что размеры совокупного семейного состояния можно значительно преуменьшить, уделяя внимание лишь нескольким из его наиболее заметных владельцев.

Дело в том, что существует еще немало других состоятельных «баловней судьбы» Дюпонов. Возможно, каждый из них в отдельности и не обладает состоянием в 75 млн. долл., но многие из этой общей группы (численностью свыше 1600 человек, потомков основателя династии Пьера Сэмуэля Дюпона) обладают несколько меньшим состоянием, прямо или косвенно полученным из одного источника — центрального финансового дюпоновского комплекса. В перечень «Форчун» не вошли Алексис Феликс Дюпон-младший (род. в 1905 г.), Альфред Ретт Дюпон (род. в 1907 г.), Альфред Виктор Дюпон (род. в 1900 г.), Эдмунд Дюпон (род. в 1906 г.), Генри Б. Дюпон (род. в 1898 г.), Генри Фрэнсис Дюпон (род. в 1880 г.), Пьер С. Дюпон III (род. в 1911 г.) и целый ряд активных и очень богатых Дюпонов, носящих имя Дюпон или другие имена, привнесенные в золотой круг династии в результате экзогамных браков женщин из семьи Дюпонов. Нередко, однако, среди Дюпонов заключаются и эндогамные браки.

Финансовая элита в семье Дюпонов насчитывает около 250 человек, «и большая часть богатств семьи находится в их руках». Таким образом, имеется 250 крупных и множество мелких Дюпонов.

Итак, крупнейшим из четырех семейных состояний, рассматриваемых нами ниже, следует, видимо, считать совокупное состояние Дюпонов. Помимо того что дюпоновская ком

пания является старейшей из них, в многочисленный план Дюпонов входит множество индивидуальных предпринимателей, и, если ни один из них сам по себе не играет, пожалуй, столь видной роли, как Рокфеллер или Форд, сообща они действуют более напористо. К тому же компания Дюпонов как предприятие по производству пороха в периоды больших войн разрасталась астрономическими темпами, достигнув максимального развития в период первой мировой войны; это обеспечило ей возможность широкого проникновения по меньшей мере в четыре крупнейшие современные отрасли промышленности: химическую, автомобильную, нефтяную и резиновую.

Возникает, однако, вопрос, не искажаем ли мы факты, рассматривая совокупное состояние всей семьи, а не его индивидуальных владельцев. Факты действительно были бы искажены, если бы каждый из отдельных наследников этого состояния шел своим самостоятельным путем, а исследователь тем не менее рассматривал их совокупно. Но Дюпоны, как и другие наследники богачи, не пошли каждый своим путем; несмотря на ссоры между отдельными членами семьи, все они действовали как единый коллектив. Райт Миллс упрекнул меня в том, что однажды в одной из моих предыдущих работ я обобщил «только двоюродных» братьев и сестер как политическую и экономическую силу. Однако в семье Дюпонов, как и в семье Меллонов, существует тесно связанное между собой финансовое и политическое единство двоюродных братьев и сестер, тогда как в семьях Фордов и Рокфеллеров братские связи не выходят за рамки такого родства.

Двоюродные братья и сестры из семейства Дюпонов тесно объединены сетью семейных холдинговых компаний и попечительских фондов, которые в условиях единого концентрированного семейного руководства обеспечивают единую организацию работы семейных предприятий. Опасность искажения фактов возникла бы в случае подхода к каждому из членов этой родственной группы с финансовой точки зрения как к отдельному лицу. В этом случае мы были бы введены в заблуждение, ибо видели лишь маленькую часть верхушки огромного айсберга, в то время как его основная масса оставалась скрытой под поверхностью.

Точные размеры совокупного состояния Дюпонов определить трудно. Однако в конце 1964 г. только «Кристиана се- кюритиз компани», крупнейшая из семейных холдинговых компаний, владела инвестициями, достигавшими по ее собственной оценке 3,721 млрд. долл. в «Дюпон де Немур», «Уил

мингтон траст компани», «Уилмингтон ньюс джорнэл» и «Геркулес паудер компани». Следует отметить, что до этого «Дюпон де Немур» освободилась от 63 млн. обыкновенных акций компании «Дженерал моторз», часть акций которой принадлежала, разумеется, и другим лицам, помимо Дюпонов.

Доля «Кристиана секюритиз компани» в проданных акциях «Дженерал моторз» составляла 18 247 283 акции на сумму 1,788 млрд. долл. по заключительному курсу на 1964 г. 98 долл. за акцию. В то время рыночная стоимость всего первоначального пакета акций «Дженерал моторз», принадлежащего «Дюпон де Немур», составляла 6,174 млрд. долл.

По словам сенатора Гаррисона Уильямса-младшего (штат Нью-Джерси), «Дюпон де Немур» в среднем уплатила по долл. за каждую акцию из этого пакета, то есть всего 131 670 тыс. долл.

Среди официально зарегистрированных в конце 1964 г. 026 индивидуальных держателей обыкновенных акций «Кристиана секюритиз компани», помимо Дюпонов и их родственников по брачным узам, имеются и другие акционеры, в основном это высшие должностные лица и служащие компании. Доля семьи Дюпонов в капитале «Кристиана секюритиз компани» до второй мировой войны, согласно проведенному правительством обследованию основных владельцев активов 200 крупнейших нефинансовых корпораций, составляла 74%.

Если считать, что члены семейства Дюпонов, составлявшие ее финансовое ядро, все еще владели 44% акционерного капитала «Дюпон де Немур» (согласно исследованию ВНЭК), то последние данные свидетельствуют примерно о следующем.

Рыночная стоимость на 31 декабря 1961 г.

Рыночная стоимость на 31 декабря 1964 г.

п долл.

44% доли семьи в 45 994 520 акциях «Дюпон де Немур» по 2471/2 на конец 1961 г., 2413/4 на конец 1964 г.

44% доли семьи в 63 млн. акций «Дженерал моторз», проданных компанией «Дюпон де Немур» по заключительному курсу 98 доля. за акцию на 1964 г. (сюда не включены отдель-

5 001 257 472

4 892 433 792

Рыночная стоимость на 31 декабря 1961 г.

Рыночная стоимость на 31 декабря 1964 г.

в долл.

ные члены семьи Дюпонов, владеющие акциями «Дженерал моторз»)

Прямые инвестиции «Кристиана секюритиз компани» в «Дженерал моторз» (добавившиеся после исследования ВНЭК) по 577/8 долл. за акцию на конец 1961 г., по 98 долл. за акцию на конец 1964 г.

30 962102

2 716 560 000 52 430 000

Итого

5032 219 574

7 661 423 792

Минус: продано компанией «Кристиана секюритиз» 1050 тыс. акций «Дженерал моторз» на уплату налогов и расходы по распределению по среднему курсу около 62 долл. за акцию

Исправленные итоговые суммы

5032 219574

62 193 750 7 599 230 042

Минус: планируемая продажа компанией «Кристиана секюритиз» еще 457 312 акций «Дженерал моторз» в начале 1965 г. по предварительно исчисленному минимальному курсу 100 долл. за акцию

Пересмотренные итоговые суммы

5 032 219 574

45731200 7 553498 842

Плюс: 10,5% доли Дюпонов в акционерном капитале «Ю. С. раббер компани», принадлежавшей, по данным исследования ВНЭК, отдельным членам семьи и дюпоновской «Раббер секюритиз компани»

34 316 836

38 232 179

Плюс: другие активы «Кристиана секюритиз», помимо акций «Дюпон де Немур» и «Дженерал моторз»

37 749136

Плюс: различные личные инвестиции отдельных членов семьи Дюпонов и владение большой земельной собственностью

Итого

?

?

7 629480000

Указанная выше сумма 7,629 млрд. долл. на 1964 г. является приблизительной, однако она довольно точно соответствует имеющимся данным. Эта цифра, безусловно, занижена, ибо существует множество личных активов Дюпонов, не указанных в этом списке (так как кое-кто из Дюпонов давно уже переключился на другие области деятельности).

Что дает основание полагать, что семейство Дюпонов со

хранило 44% акций «Дюпон де Немур энд компани»? Во- первых, активы этой компании в самой «Дженерал моторз» не уменьшились. Во-вторых, после исследования, проведенного ВНЭК, «Кристиана секюритиз» снова приобрела пакет акций «Дженерал моторз»; означает ли это общее увеличение ее активов в «Дженерал моторз» или перевод из какой- либо другой части дюпоновского состояния, указано не было, но, вероятно, речь шла об увеличении активов. Если размеры активов, приобретенных семейством Дюпонов через своих отдельных членов после 1937 г., к которому относятся данные ВНЭК, и изменились, то только в сторону увеличения, ибо в истекшие с тех пор годы Дюпоны получали огромные дивиденды наличными. В то же время образ жизни многих из них, в свое время роскошный и требовавший огромных расходов, стал скромнее. Если они не распорядились каким-то образом крупными суммами, не отразившимися в имеющихся данных, то их активы неизбежно должны были увеличиться. В то же время данные об их фондах не говорят о значительном росте их средств.

Правда, сумма, указанная на конец 1964 г., не позволяет определить долю участия Дюпонов в «Дженерал моторз», даже с учетом продажи акций «Дженерал моторз» компанией «Кристиана секюритиз», ибо дюпоновским попечительским фондам было также поручено продать все акции «Дженерал моторз», полученные ими при распределении. Однако соответствующая денежная сумма в зависимости от курса, по которому продавались акции «Дженерал моторз» при повышении их курсовой стоимости, должна была остаться в руках Дюпонов.

Принимая во внимание различные факторы, не только эти, но и другие, можно полагать, что общие семейные активы составляют, вероятно, не менее 7,629 млрд. долл., а не 3 млрд., как недавно указал в своей не известно на чем основанной оценке биограф семейства Дюпонов.

Это дает мне возможность сделать вывод, что Дюпоны, тесно связанные между собой в финансовом отношении, способны при существующем уровне цен в любой момент использовать около 7,5 млрд.

долл. для политико-экономического нажима в стране. Несмотря на частичный урон, который члены этой семьи понесли в «Дженерал моторз», их не следует рассматривать как неудачников. Надо отметить, что Дюпоны сохраняют свои личные активы в «Дженерал моторз», являясь крупнейшей известной группой акционеров этой компании.

Кроме того, Дюпоны создали по меньшей мере 18 фондов, общие активы которых, по последним оценкам, опубликованным в «Фаундейшн директори» за 1964 г., составляют 148 046 401 долл. Этими фондами являются «Бредин», «Карпентер», «Чичестер Дюпон», «Коупленд Энделот», «Крестли», «Гуд самаритен», «Ирене Дюпон-младший», «Элютериан Миллс-Хэгли», «Кремер», «Лалор», «Лесесн», «Лонгвуд», «Немур», «Ренкур», «Шарп», «Теано», «Уэл- фер» и «Уинтертур».

Основные функции крупнейших из них, «Лонгвуда» и «Уинтертура», совокупные активы которых составляют 122 559 001 долл., в основном сводятся к поддержанию бывших дюпоновских имений во всем их блеске в качестве публичных музеев и ботанических садов. Поскольку эти имения переданы, таким образом, в общественное пользование, их владельцам не пришлось платить соответствующие их стоимости налоги на наследство.

Голоса, обеспечиваемые Дюпонам этими активами и используемые ими через банки и компании, управляющие такими активами по доверенности, укрепляют их влияние на политико-экономическую жизнь страны.

Даже если бы общую стоимость семейных активов можно было точно определить в сумме 7,629 млрд. долл., это не имело бы особого значения. Стоимость больших состояний возрастает и падает в зависимости от темпов развития экономики, вследствие чего в одно десятилетие она может быть выше, а в другое — ниже. Важно то, что при всех изменениях в экономике темпы роста крупных состояний и стоящих за ними компаний обгоняют темпы роста экономики. Иными словами, все меньшее число семейных групп завладевает экономикой страны, хотя семейное состояние распределяется между всевозрастающим числом отдельных наследников. Сегодня Дюпонов, Рокфеллеров и Меллонов стало больше, чем их было в 1900 г., но каждый из них имеет свою долю в увеличившемся центральном состоянии.

Продажа акций «Дженерал моторз» состоялась вскоре после того, как Верховный суд США вынес постановление об этой продаже, осудив компанию «Дюпон де Немур» за нарушение раздела 7 закона Клейтона, запрещающего приобретать акции, если это «может привести к существенному уменьшению конкуренции или к созданию монополии». Эта практика закрывания дверей, которые оставались широко открытыми свыше 30 лет, началась в 1949 г. при президенте Г. Трумэне. Верховный суд, отменив решение низшей

судебной инстанции, нашел, что принадлежность компании «Дюпон де Немур» 23% акций «Дженерал моторз», которую она контролировала, обеспечивает ей выгодные позиции на рынке в торговле отделочными материалами и тканями для автомобилей в ущерб ее конкурентам. Фактически «Дженерал моторз» была ее подневольным клиентом. Как, в частности, отмечала газета «Нью-Йорк тайме», «лишь очень немногие из крупных компаний так часто фигурировали в антитрестовских процессах, как фирма «Дюпон де Немур». С 1939 г. против нее было возбуждено 19 таких процессов».

Однако отнюдь не все активы Дюпонов, как уже указывалось, проходят через «Кристиана секюритиз». Так, например, в ходе судебного процесса по делу «Дженерал моторз» выявилось, что 1 269 788 акций «Дюпон де Немур» принадлежат лично Уильяму Дюпону-младшему, и, если структура семейных инвестиций не очень изменилась после исследования ВНЭК, другие Дюпоны также владеют большими личными пакетами акций «Дюпон де Немур» и других компаний.

По данным ВНЭК, прямыми инвестициями в «Дюпон де Немур» лично владели следующие члены семьи Дюпонов: Пьер С., Юджин, Арчибальд М. Л., Г. Ф. Юджин Э., Эрнест, опекуны Филипа Ф„ опекуны Элизабет Б., Уильяма Дюпона-младшего и Марион Дюпон Скотт, а также Чарлз Коупленд. Этой группе принадлежало 5,75% акций.

Один из Дюпонов и «Бросеко корпорейшн», другая семейная холдинговая компания, имели прямые инвестиции в «Дженерал моторз», значительные даже с точки зрения самих Дюпонов. Гораздо более крупные активы принадлежали одному из семейных трестов.

22 Дюпона, ни один из которых не был назван выше, являлись держателями акций «Делауэр риэлти энд инвест- мент компани» (которую впоследствии поглотила «Кристиана секюритиз»), в свою очередь владевшей 2,75% акций «Дюпон де Немур».

Еще 39 Дюпонов, ни один из которых не упоминался выше и не вошел в группу «Делауэр риэлти энд инвестмент компани», владели акциями «Алмурс секюритиз инкорпо- рейтед» (впоследствии ликвидированной), имевшей 5,24% акций «Дюпон де Немур» и долю в капитале «Мидконти- нент петролеум корпорейшн».

Исследование, проведенное ВНЭК, выявило наличие 8 семейных инвестиционных холдинговых компаний и 7 самостоятельных попечительских фондов. Такое множество фи

нансовых инструментов Дюпонов — в какой-то степени результат прежних ссор и финансовых распрей в семье, в ходе которых публично предъявлялись обвинения в превышении полномочий отдельными членами семьи и жульнических операциях. За последние несколько десятков лет большинство этих споров были, видимо, улажены в целях упрочения семейных интересов.

На судебном процессе, возбужденном правительством против «Дженерал моторз», утверждалось, что Дюпоны представляют собой «спаянную группу, объединяющую не менее 75 человек». Однако иск был предъявлен 184 членам семейства Дюпонов.

После вынесения решения по делу «Дженерал моторз» защитник Дюпонов заявил, что держатели акций «Дженерал моторз», тесно связаные с дюпоновским руководством, продадут еще 3 млн. акций «Дженерал моторз».

Исследование ВНЭК показало, что отдельные члены семейства Дюпонов, их семейные холдинговые компании и их попечительские фонды владели акциями многих других компаний. Крупнейшие из этих дополнительных портфелей акций Дюпоны имели в гигантской корпорации «Юнайтед Стейтс раббер компани», которую они фактически контролировали. Дюпоновская семейная компания «Раббер секюритиз компани» и 7 членов семьи Дюпонов владели 10,5% акций «Юнайтед Стейтс раббер компани», составляя крупнейшую спаянную между собой группу ее акционеров. О постоянных интересах Дюпонов в «Юнайтед Стейтс раббер компани» в 1965 г. свидетельствует присутствие в ее совете директоров Дж. С. Дина, президента и директора «Немур корпорейшн», являвшегося также одним из директоров и членом исполнительного комитета «Уилмингтон траст компани», и Джорджа Эдвардса, председателя «Уилмингтон траст компани». Другими компаниями, в которых отдельные члены семьи Дюпонов, их семейные компании и попечительские фонды владели менее крупными активами, были «Америкэн шугэр рифайнинг компани», «Мидконтинент петролеум корпорейшн», «Филипс петролеум компани» и «Юнайтед фрут компани». В различные периоды они имели также акции и в других компаниях.

Дюпоны подвизаются и в других прибыльных отраслях экономики. Так, Эдмунд и А. Ретт Дюпоны, сыновья Фрэнсиса Дюпона (бывшего в 1903 г. членом реорганизованной главной корпорации), самостоятельно создали (на деньги, полученные ими из семейного состояния) из «Фрэнсис Дю

пон энд компани» брокерскую фирму, которая занимает в Соединенных Штатах второе место по числу отделений в самой стране и за границей. Родственники Дюпонов по брачным узам являются главными партнерами известной брокерской фирмы «Лэйрд, Биссел энд Мидз». Некоторые из Дюпонов, не входящих в основную финансовую группу, укрепились в целом ряде более или менее прибыльных предприятий, больших и малых.

«Дюпон де Немур энд компани», начавшая свою деятельность в 1803 г. с первоначальным капиталом в сумме около 36 тыс. долл., стала в настоящее время одним из промышленных гигантов мира. Поскольку, несмотря на публиковавшиеся за последнее время неблагоприятные для нее сообщения, ее история менее известна, чем история «Стандард ойл компани» или «Форд мотор компани», освещение некоторых моментов, способствовавших ее развитию, дает представление о том, как создаются большие состояния.

После первых трудностей компания стала преуспевать, ибо ее владельцы, обучавшиеся во Франции, начали производить высококачественный порох. Компания, развитию которой способствовала еще война с Англией 1812 г., достигла процветания в период гражданской войны.

В 1872 г., когда рынок был наводнен оставшимися после войны излишками пороха, Дюпоны совместно с владельцами других крупнейших пороховых заводов организовали Ассоциацию по торговле порохом, которая диктовала цены и полностью контролировала рынок охотничьего пороха и взрывчатки. Они продавали свою продукцию по более дешевым ценам, чем их конкуренты, пока последние не вынуждены были капитулировать или ликвидировать свои предприятия, а затем цены на порох снова повышались. Эта организация, получившая позднее известность как Пороховой трест, продолжала свою деятельность вплоть до начала XX века.

К 1902 г. компания, управлявшаяся одним человеком на протяжении многих лет, когда войны были еще редким явлением, стала терять свои позиции, и ее основные владельцы, уставшие от борьбы, стали подумывать о ее продаже на сторону — аутсайдерам. Но один из них, «спаситель Дюпонов» Альфред И., возражал против продажи и вместе со своими молодыми двоюродными братьями Т. Колеманом из кентуккской ветви семьи Дюпонов и Пьером С. предложил купить компанию за 15 360 тыс. долл., что на 3 млн. превышало цену, которую владельцы надеялись получить от аутсайдеров. Вскоре новые владельцы компании обнаружили,

что приобретенное ими предприятие стоит свыше 24 млн. долл. Более того, они не уплатили за нее наличными, а дали 4-процентные векселя на 12 млн. долл. плюс 3360 тыс. долл. в акциях новой, только что основанной компании, существовавшей лишь на бумаге. Эта компания, не обладавшая никакими активами, переняла функции старой компании. Трое предприимчивых двоюродных братьев уплатили только расходы по слиянию этих компаний в сумме 2100 долл.

В результате ссоры, продолжавшей постепенно обостряться, Т. Колеман и Пьер С. со временем оттеснили Альфреда И. от руководства. Пьер ввел в него своих братьев Ламота и Ирене, и после ухода Колемана они втроем стали осуществлять все руководство.

После заключения сделки, к участию в которой Альфред И. не был допущен, Пьер, Ламот и Ирене скупили в 1915 г. на деньги, занятые у «Дж. П. Морган и компани», акции Т. Колемана. В связи с этим Альфред И. в бешенстве заявил, что Пьер использовал репутацию компании, чтобы занять деньги на покупку этих акций и вытеснить его из компании. Он возбудил иск против Пьера, но проиграл и впоследствии так и не примирился с братьями.

Хотя игра, которую вели Пьер и его братья в борьбе за власть, не была незаконной, она (и с этим согласился бы и сам Альфред И.) очень походила на корыстные махинации, направленные не против аутсайдеров, что всегда считается честной игрой, а против первого покровителя и благодетеля, что весьма часто случается в борьбе за власть.

Тем временем компания начала необычайно преуспевать в результате политики слияния, осуществлявшейся с помощью Колемана, и уже находилась на пороге своего процветания. Различные компании, входившие в Пороховой трест, были полностью скуплены или поглощены Дюпонами.

«Компании сливались в осноаную дюпоновскую корпорацию с поразительной быстротой. К 1906 г. распались уже 64 корпорации. Год спустя Дюпоны производили от 64 до 74% всей национальной продукции каждого из 5 видов взрывчатых веществ и 100% бездымного пороха для военных нужд, изготовлявшегося частными фирмами. По уровню организации с ней мог сравниться только «Стандард ойл траст».

В 1907 г. жалобы на компанию заставили наконец правительство возбудить против нее затянувшееся судебное дело, по обвинению в нарушении закона Шермана, и через лет компании, хотя и без энтузиазма, был вынесен обвинительный приговор. С 1903 г., когда максимальные разме

ры инвестиций компании были определены в сумме 36 млн. долл., ее доходы составили около 45 млн.

Однако, поскольку компании, поглощенные дюпоновской корпорацией, были распущены, суд оказался в несколько затруднительном положении, не зная, как разделить это смешение фирм. Он предложил правительству и компании, как обеим сторонам в судебном процессе, совместно разработать план ее реорганизации. Альфред И. отправился к президенту У. Тафту.

«В Белом доме Альфред утверждал, что для правительства и для страны в целом было бы выгодно, чтобы Дюпоны сохранили свою стопроцентную монополию на производство бездымного боевого пороха. Дюпоны понимали, что вскоре в Европе может вспыхнуть война. Когда Альфреду указали, что дюпоновская корпорация обвиняется в нарушении закона, он, обратившись к присутствовавшему при этой беседе министру юстиции в правительстве Тафта Джорджу У. Уи- кершему, напомнил ему, что тот был юрисконсультом компании в период, когда происходили все эти нарушения. Если компания Дюпонов и нарушала законы, то лишь потому, что получала от своего юрисконсульта плохие советы».

На специальном судебном разбирательстве свидетелями в защиту Дюпонов выступило множество генералов и адмиралов, утверждавших, что в интересах национальной безопасности необходимо сохранить монополию Дюпонов на производство бездымного боевого пороха.

«Как ни странно, — заявляет биограф семьи, отнюдь не питающий к ней антипатии, но откровенный и независимый в своих суждениях, — суд согласился с этими доводами. Разделить производство бездымного боевого пороха между несколькими конкурирующими компаниями означало бы нарушить тесное сотрудничество между Дюпонами и правительством, что создало бы угрозу для безопасности страны и в то же время не принесло бы никакой выгоды обществу. Во всяком случае, таково было мнение суда, выраженное в его окончательном постановлении в июне 1912 г. Дюпонам было разрешено сохранить стопроцентную монополию на производство бездымного пороха».

Право на производство пороха, имевшего менее важное значение, было передано двум новым компаниям: «Атлас паудер компани» и «Геркулес паудер компани», акции и облигации которых были переданы акционерам компании «Дюпон де Немур». Действие постановления суда свелось лишь к тому, что контроль «Дюпон де Немур» над этими

новыми компаниями был заменен совместным контролем семьи Дюпонов.

В 1942 г. против «Дюпон де Немур» и еще 5 компаний, включая «Атлас паудер компани» и «Геркулес паудер компани», было возбуждено судебное дело по обвинению их в нарушении антитрестовского законодательства; на процессе они заявили, что не будут оспаривать обвинения, в результате чего автоматически были признаны виновными. «Поскольку дело считалось уголовным, суд не был обязан выносить специального постановления. Единственно, что могло оказать сдерживающее влияние, — штраф».

Как заявил гарвардский экономист Эдуард У. Проктор, было «абсолютно ясно, что правительство проиграло дело. Никаких постоянных или даже временных мер по пресечению методов, против которых протестовало правительство, принято не было. Фактически компании спокойно продолжали совершать абсолютно те же операции, что и до процесса, возбужденного против них правительством. Этот процесс ничего не разрешил: он не покарал правонарушителей и даже не смягчил их борьбы с конкурентами».

Уже упоминавшийся выше биограф Дюпонов Уильям Г. А. Карр писал: «Возможно, это было не так плохо, как кажется. Проктор и другие экономисты считают, что судебное преследование в период войны объяснялось политическими соображениями. Такое предположение подтверждается тем фактом, что вначале министерство юстиции пыталось предъявить компании обвинения в Норфолке (штат Вирджиния), но здесь большое жюри присяжных отказалось вынести постановление об ее привлечении к суду. Тогда правительство отправило обвинительные материалы в Филадельфию, где другое большое жюри пошло навстречу требованию Вашингтона принять судебные меры».

Каждый случай судебного преследования, как и каждый официальный акт со стороны любого правительственного деятеля, с политической точки зрения определяется как акт, осуществляемый в порядке управления государством. Уничижительное значение, которое приобрело в Америке слово «политический» в его широком употреблении, объясняется тем, что представители деловых кругов, настроенные против всякого регламентирования, часто утверждают, что политические акты, необходимость которых подвергается сомнению, являются незаконными, осуществляемыми ради личной выгоды (что не всегда бывает верно).

Но какими бы соображениями ни руководствовались ист

цы, компании не отрицали выдвинутых против них обвинений, и на этом основании суд вынес соответствующее постановление. Если компании фактически были не виновны, то суд сам стал соучастником незаконных действий. Во всех случаях, когда утверждают, что компании, против которых возбуждается иск, являются объектом преследований, мы сталкиваемся со следующей альтернативой: если эти компании не виновны (даже в тех случаях, когда они признают себя виновными или не оспаривают обвинения), то американская конституционная система страдает серьезными недостатками. Но все учебные заведения и ведущие частные органы общественной информации утверждают, что Америка имеет превосходную, лучшую в мире конституционную систему. Поэтому каждый разумный гражданин невольно приходит в замешательство, когда слышит о недобросовестных политических мотивах. Кое-кто может не без оснований прийти к выводу, что если американская система такова, то ее следует изменить хотя бы в интересах правосудия.

В период первой мировой войны бурное развитие «Дюпон де Немур» позволило ей достичь положения одной из первых «звезд» промышленности. «40% снарядов, производившихся союзниками, выбрасывались из орудий силой дюпо- новских взрывчатых веществ. Наряду с этим компания полностью удовлетворяла не менее 50% внутренних потребностей Америки в динамите и в черном порохе». 85% ее продукции составляли взрывчатые вещества.

В то же время капитал компании, валовой торговый оборот которой за военный период составил миллиард долларов, увеличился с 83 млн. до 308 млн. долл. Ее чистые прибыли за 4 года войны достигли 237 млн. долл., из которых 141 млн. был выплачен акционерами в виде дивидендов. «Эти дивиденды можно было вычислить на основе 458% нарицательной стоимости акционерного капитала».

На 49 млн. долл. прибылей военного времени, оставшихся после выплаты дивидендов, «Дюпон де Немур» купила свою первоначальную долю в «Дженерал моторз корпорейшн», образовавшейся в то время в результате слияния 21 самостоятельной автомобильной компании. Вскоре «Дюпон де Немур» захватила в свои руки контрольный пакет акций «Дженерал моторз».

После войны, когда немецкие фирмы были вытеснены из американской химической промышленности, где ранее они занимали прочные позиции, «Дюпон де Немур» проникла в химическую промышленность, в которой до того она имела

лишь небольшую точку опоры. Добилась она этого не в силу каких-то особых научных достижений, как иногда утверждают, а лишь потому, что на прибыли, накопленные на военных поставках, скупала одну за другой независимые химические компании: «Висколоид компани», «Нэшнл аммониа», «Грасселли кемиклс», «Кребс пигмент энд кемикл», «Кейпе вискоуз», «Ресслер энд Хасслахер кемикл», «Коммершиэл пигменте», «Ньюпор кемикл», «Ремингтон армс компани» и другие. Члены семьи Дюпонов, теперь уже ставшие состоятельными, скупали акции, обеспечившие им доступ в «Норт америкэн авиейшн», «Бендикс авиейшн» и «Юнайтед Стейтс стил». При наличии денег это мог сделать любой.

В период второй мировой войны, когда компании «Дюпон де Немур» (единственной, располагавшей инженерно-техническим персоналом и оборудованием, необходимыми для выполнения такой гигантской задачи) был предложен контракт на строительство заводов по производству атомных бомб по заданию Комиссии по атомной энергии на основе стоимости плюс твердая ставка вознаграждения, компания установила эту ставку в сумме 1 долл.

Как говорится в официальной истории Комиссии по атомной энергии, запросить столь сенсационно низкую цену компанию побудили следующие соображения:

«Огромный военный потенциал атомного оружия создал угрозу для общественной репутации компании в будущем. Руководство «Дюпон де Немур» не забыло о ярлыке «торговцев смертью», который наклеивали на компанию в 30-е годы, в период расследования, проводившегося комиссией Ная. Было ясно, конечно, что компания не стремилась получить это задание, но, стараясь не испортить себе репутацию, отказалась от всякой прибыли. Установленная ставка вознаграждения была ограничена суммой 1 долл. Любые прибыли, полученные в результате надбавок на административные расходы, должны были возвращаться правительству. Президент дюпоновской компании Уолтер С. Карпентер- младший не только отказался от прибылей, но заявил, что компания не намерена продолжать производство атомных бомб после войны. По его мнению, производство подобного рода вооружений должно контролироваться исключительно правительством. Контрактом предусматривалось, что все патентные права, связанные с этим заказом, будут принадлежать исключительно государству».

А теперь вернемся к нынешним временам, когда дюпо- новские предприятия, уже не специализирующиеся исключи

тельно на производстве смертоносного оружия, изготовляют тысячи видов мирной продукции, именуемых ими «лучшими вещами для лучшей жизни с помощью химии».

<< | >>
Источник: Ф.Ландберг. БОГАЧИ И СВЕРХБОГАЧИ О подлинных правителях Соединенных Штатов Америки. 1971

Еще по теме Династия Дюпонов:

  1. Приоритеты варварства
  2. Глава 1. Страна и люди. Немного истории
  3. БЛЕСК И НЕУДАЧИ ИМПЕРИИ
  4. УСИЛЕНИЕ ДВОРЯНСКОЙ И КЛЕРИКАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ В 1825 -1829 ГОДАХ
  5. НАРАСТАНИЕ КРИЗИСА ИМПЕРИИ
  6. УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН
  7. Нехватка государственных услуг
  8. И новые, и старые состояния
  9. Династия Дюпонов
  10. Форды
  11. Концентрированный контроль во всех компаниях
  12. Король, дворянство и духовенство
  13. Браки внутри элиты
  14. Школы финансовой элиты