<<
>>

§ 1. Исчерпаемость и неисчерпаемость субстрата техники

Выделение относительно самостоятельного направления субстратного развития техники позволяет установить закономерности использования в ней природных состояний. Исходным моментом здесь является то, что преобразование естественных предметов и процессов и их функционирование в качестве средств человеческой деятельности не лишают их природности и не отменяют подчиненности законам природы.
Каждая техническая система, начиная от отдельных орудий и кончая техникой в целом, не только предоставляет некоторые возможности для достижения тех или иных целей, но также содержит в себе определенные ограничения, связанные с естественно-природной обусловленностью ее организации. Технический прогресс состоит не в преодолении законов природы, а в продвижении от использования одних из этих законов к использованию других, в углублении и расширении сферы преобразования естественных процессов, накоплении разнообразия применяемых форм движущейся материи. В соответствии с различием субстратного и функционального содержания техники могут быть относительно разграничены и разные виды ее качественно-количественной определенности (субстратная и функциональная). Их взаимосвязанность и взаимозависимость не вызывают сомнений - изменение субстрата техники даст возможность для выполнения ею новых функций, в свою очередь, функциональная заданность техники потребностями детерминирует преобразование ее субстрата. При этом состав и строение системы техники и комплекс ее функциональных возможностей в своей конкретно-исторической данности всегда ограничены рамками взаимного соответствия, что составляет одну из основных закономерностей развития техники. Данное соответствие, в частности, конкретизируется в проявлениях взаимозависимости различных субстратных характеристик техники и в их совокупности выражает естественно-природную обусловленность технического прогресса. Переход от одних технических принципов к другим невозможно объяснить вне рассматриваемого в философском и естественнонаучном смысле единства видов материи и форм их движения, отмеченного еще Ф.
Энгельсом при создании классификации форм движения материи. В литературе по этому вопросу высказываются различные точки зрения, но расхождения между ними имеют преимущественно детальный, а не принципиальный характер. Разные точки зрения совпадают в главном - в утверждении соответствия между видом материи и формой движения. Структура технического устройства неразрывно связана со свойствами используемых состояний материи, и в истории техники достаточно часто бывают ситуации, когда те или иные теоретически возможные принципы не могут реализоваться из-за отсутствия необходимых материалов. Развитие техники в значительной степени происходит в направлении от нового материального носителя процесса к нахождению новой технической конструкции. Новая структура требует нового материального носителя, но одновременно использование нового материального носителя приводит к изменению структуры. Например, специфика форм каменных орудий определяется тем, что камень обладает хорошими свойствами на сжатие и плохими на изгиб. С переходом к использованию металлов открылась возможность не только разнообразить формы ручных орудий, но и делать машины. Сложная структура современных технических устройств требует особенно большого разнообразия материалов, свойства которых могут задаваться заранее. Наиболее рельефно структурно-материальное единство в технике проявляется при переходе от одних форм движения к другим, от старых принципов к новым, возможным только при использовании новых состояний материи. Поэтому принципиально новый субстрат техники (в данном случае материалы, источники энергии) - виды материи, применение которых порождает иные принципы действия технических систем. Такое изменение субстрата техники отражает, прежде всего, момент качественных переходов, революционную сторону развития технических средств. Однако надо учитывать диалектику соотношения количественных и качественных изменений, требующую конкретного подхода к ним, рассмотрения в строго определенном отношении. Первые медные топоры, по мнению С.
А. Семенова, сохраняли форму своих древних предшественников, каменных топоров. И только позднее создавались новые по форме орудия, определявшиеся в своей конструкции свойствами металлов, отсутствующими у камня. Изменение ручных орудий по их материалу можно считать качественным лишь относительно, так как оно совершалось в рамках одного принципа действия. При более широком рассмотрении качественное изменение техники произошло при переходе к созданию машин. Но переход к новым техническим принципам повлек за собой и существенное изменение самих материалов. Железо, удовлетворявшее средневековых рыцарей, не отвечало тем требованиям, которые предъявлялись к нему развивавшейся промышленностью. Таким образом, революционное изменение материала (в ручных орудиях) создало необходимые условия для революции в принципах (переход к машинам). Последняя, в свою очередь, обусловила дальнейший прогресс материалов, вовлечение в технику новых состояний материи и на этой основе революционизацию принципов. Из современных проблем, связанных с действием закономерностей структурно-материального единства техники, значительный интерес представляет тенденция к переоснащению транспортных средств новыми источниками энергии, экологически более чистыми двигателями. Можно вполне определенно утверждать, что при массовом производстве, например, электромобилей этот процесс не ограничится простой заменой двигателя внутреннего сгорания на электродвигатель, так же как процесс моторизации транспорта не ограничился моторизацией кареты, парусных судов и т. п. Автомобиль и другие виды транспорта обрели собственную конструкцию и собственные формы. Структурно-материальное единство присуще не только отдельным техническим средствам, но также их системам, структура которых продиктована уже свойствами целостных объектов. В конечном счете относительно заданным оказывается технологическое строение конкретно-исторической техники в целом. Постоянное накопление во всей системе техники новых принципов на основе расширяющегося использования новых состояний материи на определенном этапе приводит к ее общему ускоренному развитию, переходу на другой уровень практического освоения природы.
Это есть не что иное, как техническая революция. Следует отметить, что структурно-материальное единство технических средств не обусловлено лишь взаимодействием их собственных элементов, так как техника не функционирует сама в себе. Ее структура определяется и субстратом предмета деятельности, и особенностями природной среды, в которой работает техника. Наконец, структурная организация технических средств испытывает на себе значительное влияние со стороны биологической организации человека. Конкретный способ его участия в функционировании технического средства также относится к числу характеристик техники, раскрывающих содержание ее структурно-материального единства. Изменение характера взаимодействия человека с техникой влияет на ее развитие наряду с изменением субстрата самой техники. Единство этих двух факторов наиболее полно выражается в последовательности ручное орудие - машина - автомат, где каждый член ряда обладает присущим ему структурно-материальным единством, но чередование самих членов ряда не объясняется по отдельности ни изменением материалов и принципов, ни изменением роли человека. Структурно-материальное единство техники, будучи ее общей характеристикой, конкретизируется в соответствии с технологическими функциями технических средств - формообразующими, энергетическими, транспортными, контрольно-измерительными и т. п. На ином уровне, в другом отношении проявляется структурно-материальное единство техники в зависимости от сфер деятельности человека. Здесь речь идет уже об определяемости конкретных субстратных форм технических средств их общественными функциями, то есть о субстратнофункциональном единстве техники. Так, медицинская техника существенным образом отличается от сельскохозяйственной, культурнобытовая - от торговой, строительная - от военной и т. д. Здесь одно и то же структурно-материальное единство (какой-либо машины), связанное с одной и той же технологической функцией (например, транспортной), по- разному реализуется в зависимости от общественного назначения (такси и скорая помощь).
Наиболее трудным остается вопрос о субстратно-функциональном единстве техники по отношению к функциональности второго порядка, то есть вопрос о взаимообусловленности предметной организации техники и ее функций, следующих из общественных отношений. Является ли техника нейтральной в том смысле и в той мере, что ее социальные функции есть нечто сугубо внешнее по отношению к ее субстрату, безразличное для конкретной формы его существования? Или изменение социальной функции техники необходимо ведет к перестройке ее материального субстрата? Любое из технических средств может быть по-разному использовано в социальном плане. Производственная техника, безусловно, присутствует в любом обществе, тогда как техника торговли - только там, где есть товарно-денежные отношения, а военная техника - там, где есть политическая организация. Субстратное содержание процесса использования технических средств определенным образом формируется его общественным характером, да и само техническое средство находится в опосредованной зависимости от характера его использования. В своем общеисторическом развитии техника опирается на бесконечность природы и субстратно не ограничена. Однако в конкретноисторическом выражении она всегда может быть учтена, переписана в сводках, отчетах, справочниках, ГОСТах, амбарных книгах материальнотехнического снабжения и т. п. С одной стороны, можно «зарегистрировать» все используемые в ней формы движения материи, с другой - «взвесить» все наличные материальные ресурсы, которые являются носителями рабочих процессов, то есть используемые формы движения материи можно качественно классифицировать и количественно измерить. Например, следует различать железо как вообще носитель технического принципа и конкретные запасы железа (в изделиях, ломе, рудах и т. п.). Тот или иной материал в техническом отношении может быть безупречным, но малоиспользуемым из-за недостаточного количества необходимых сырьевых ресурсов; можно «перечислить» все технические принципы (в патентных справочниках) и одновременно «пересчитать» совокупный тираж их конструкционной реализации.
Вместе с тем следует различать технические средства по принципам, конструктивным вариантам и по «воплощенному в натуре» фактически действующему парку. Конкретно-историческая предельность техники выражается и в ограниченности использования, и в отсутствии 100%-ного КПД эксплуатации. Это обусловлено, прежде всего, человеческим фактором в технике (конкретно-историческая ограниченность квалификации, недостаточное количество рабочей силы), а также соотношением отдельных отраслей техники, их недостаточной технологической сопряженностью (энергетические и производственные мощности, изготовление продукции и ее перевозка). В условиях современного ускоренного технического развития недостаточное использование техники особенно отрицательно отражается на ее эффективности. К тому же многие технические средства имеют тенденцию к подорожанию, и их неполная загрузка может привести к тому, что они морально устареют раньше, чем успеют окупиться. Таким образом, ограниченность техники состоит в ее конкретной наличности и исторической определенности способов функционирования. Эти факторы оказывают друг на друга как стимулирующее, так и сдерживающее воздействие, развитие каждого из них может быть определено только в общей системе техники. Существование революционных стадий в техническом прогрессе следует именно из конечности техники во всех проявлениях ее субстратности на каждом конкретно-историческом этапе развития. По мере технической эволюции исчерпываются возможности прогрессирования ее субстрата, что и предопределяет качественные, коренные преобразования в технике. Исчерпаемость возможностей технических средств на базе одного принципа действия есть следствие исчерпаемости исходного уровня их субстрата, используемой формы движения материи. Каждый материал и вообще любое состояние материи имеют ограниченный диапазон использования свойств, а следовательно, и конструктивных возможностей орудий в пределах структурно-материального единства. В частности, повышение общей и единичной мощности энергетических установок любого вида, будь то первая паровая машина или современные генераторы и турбины, связано с увеличением их размеров и имеет предел как по используемым конструкционным материалам, так и по непосредственным энергоносителям (по концентрации энергии, скорости ее выделения). Наряду с материалами исчерпаемы не только технические принципы их использования, но и вся конкретно-историческая система техники по совокупному способу субстратно определенного функционирования и, более того, материально-техническая база общества в целом, потому что она основана на конкретном субстрате, на его конкретном предельном уровне, обусловливающем исчерпаемость своих возможных состояний. По мере развития техники круг требований к материальным системам расширяется, они все больше должны обладать не отдельными свойствами, а их сложными комплексами. К тому же свойства могут быть противоречивыми и исключающими друг друга в пределах одного и того же субстрата (высокая энергопроводимость некоторых цветных металлов с их не менее высокой теплопроводностью), нередко увеличение одного, полезного, свойства приводит к увеличению другого, вредного (за жаропрочность приходится расплачиваться тяжелым весом). Отсюда следует, что свойства быстрее становятся исчерпаемыми, и потребность в новых материалах и системах постоянно возрастает. Структурно-материальное единство предметов позволяет не только более или менее полно использовать возможности каких-либо принципов, но и достигать некоторого предельного совершенства в способе использования данного субстрата. Понятие совершенства в данном случае отражает объективное состояние объекта, которое следует из исчерпаемости структурно-материального единства технического устройства. Необходимо, конечно, учитывать, что вещи, обладая теоретически и практически конечными свойствами, тем не менее остаются неисчерпаемыми по числу свойств, понятие исчерпаемости субстрата техники не противоречит принципу неисчерпаемости природы, бесконечной возможности разнообразных воздействий, испытываемых вещью, соответствует бесконечной возможности ее свойств. «Если сделать по одной молекуле всех возможных типов белка, то суммарная их масса превысит массу всей известной Вселенной»136. Итак, исчерпаемость материальных явлений неабсолютна. Каждый вид материи в качестве субстрата техники исчерпаем лишь по определенным свойствам, потому что в границах каждого принципа действия технических средств используется их конечное число в силу конечного числа самих взаимодействий. Субстрат каждого конкретного вида техники ограничен не сам по себе, он исчерпаем именно в той системе отношений, в которой функционирует, и чем шире эта система, тем уже его функциональность. Но самое главное состоит в том, что человек не пассивно использует готовые свойства предметов, неисчерпаемые сами по себе и только требующие своего обнаружения. Он собственным трудом сталкивает разные предметы природы и тем самым фактически создает их полезные свойства. Объем комплекса полезных свойств вещи определяется количеством заключенного в ней труда. Следовательно, исчерпаемость субстрата техники на каждом этапе ее развития есть исчерпаемость конкретно-исторического способа деятельности человека, накопленного им труда. Таким образом, субстрат техники всегда остается конечным комплексом средств человеческой деятельности и только в глобальной общеисторической перспективе может рассматриваться в соотношении с бесконечной реальностью. Материально-техническая деятельность людей всегда ограничена природной достижимостью, технической возможностью и экономической целесообразностью. Исчерпаемость субстрата техники проявляется на любом из этих уровней и вне их единства просто не существует. Вместе с тем усиление взаимосвязей в техническом прогрессе не только сужает сферу использования имеющегося субстрата техники, но и расширяет. Проблема поиска новых состояний материи все чаще сопровождается проблемой выбора из числа уже используемых. Один и тот же материал в технике может быть использован в качестве носителя разных форм движения. Вытеснение одних видов материи другими в процессе развития техники относительно и происходит в рамках одной и той же формы движения, поскольку проявляются все новые и новые свойства в других сферах применения и старые материалы (стекло, керамика) как бы переживают вторую молодость. В истории техники одни и те же вещества играли различную роль в зависимости от способа их использования. По вопросу российских энергетических ресурсов необходимо вспомнить великого русского химика Менделеева, выступавшего против использования нефти в качестве топлива. По его мнению, топить нефтью все равно что топить ассигнациями. Ученый верил, что нефть в конце концов сыграет свою главную роль в качестве химического сырья. Нельзя раз и навсегда разделить материалы по их функциям. Дерево всегда было строительным материалом и топливом, потом оно стало химическим сырьем. Активные металлы, наоборот, примененяются в качестве топлива, газы стали строительным материалом. Задачей науки является не только создание новых форм движущейся материи, но и более полное исследование уже имеющихся. В настоящее время материалы оцениваются примерно по 10 свойствам, в перспективе их число должно значительно возрасти. Причем старые свойства продолжают использоваться наряду с новыми. Попытки выделить новый период по преобладающему материалу (век пластических масс) либо, наоборот, по отсутствию вообще такого определяющего материала кажутся несостоятельными. Определение технических устройств по материалу без указания на его свойства не выражает технологической сущности самих устройств. В процессе развития техники материал как природное образование может и не изменяться, но используются другие его свойства, проявляющиеся в других формах движения. Это при сохранении одного и того же исходного состояния иной субстрат техники. Следовательно, материал входит в субстрат техники лишь с точки зрения его определенных свойств. Можно ли считать, что сейчас продолжается железный век? И что изменится, если назвать современность веком пластических масс? Понятия каменного, бронзового и железного века отражают специфику техники вполне определенных эпох в их соотнесении друг с другом и в этом смысле исторически ограничены, они применимы только к периоду господства ручных орудий. Именно в таком смысле можно говорить, что с переходом к использованию машин заканчивается век железа, то есть определенная эпоха развития техники, но не применение самого железа. Это, впрочем, также относится к бронзе и камню, роль которых в технике отнюдь не уменьшалась по мере ее развития. В настоящее время их использование не ограничивается функциями конструкционных материалов, от них требуется множество других, уже не механических свойств. Отдельные материалы не выражают в достаточной мере сущность современной техники. Однако любой период технического прогресса может быть охарактеризован с позиций использования определенных состояний материи, специфических носителей технологических процессов, свойственных данному периоду. Эпохи в меньшей мере различаются по орудиям тем, из чего орудия сделаны, и в большей по тому, какие свойства применяемых материалов используются, какие процессы осуществляются, на каких формах движения материи базируется деятельность людей. Из всех известных до сих пор материалов железо по своим свойствам наиболее универсально, поэтому оно и смогло стать вещественной основой не только ручных орудий, но и машин. Следует отметить также, что, «по-видимому, скорее экономические причины, нежели присущие железу качества, привели к тому, что человечество вступило в так называемый железный век. Ведь если железо не сплавить с углеродом, а затем не упрочнить полученную сталь соответствующей термической обработкой, то оно мягче и во всех отношениях хуже бронзы, упрочненной холодной деформацией. К тому же железо труднее получить и его свойства более изменчивы. Но все дело в том, что железные руды встречаются значительно чаще медных» . Поэтому не случайно в железный век бронзы было получено больше, чем в бронзовый. Да и каменные орудия в железном веке продолжали играть значительную роль в материальном производстве. Развитие современной мировой цивилизации базируется на более чем 5 миллиардах тонн черных металлов, заключенных в машинах и оборудовании, сооружениях, транспортных средствах, предметах домашнего обихода. Двести лет назад на Земле выплавлялось железа 150 тысяч тонн в год, или 200 грамм на человека, в настоящее время - примерно 200 килограмм, то есть суммарно более 3 миллиардов тонн черных металлов. Таким образом, надо учитывать относительность периодов каменного, бронзового и железного века. Бронза всегда была дорогой и поэтому не могла иметь решающего значения в техническом прогрессе. Сталь достаточно высокого качества начала играть важную роль в технике 137 лишь с XIX в. Изделия из легендарного дамасского булата, самурайские мечи из японской стали и т. п. были очень редкими явлениями, не оказавшими практически никакого влияния на развитие техники в целом. Экономические предпосылки наряду с собственно техническими в значительной мере определяют рассмотрение вопроса о материале - лидере обозримого будущего. В связи с этим заслуживает критической оценки стремление некоторых исследователей явно преувеличить роль пластмасс и других синтетических материалов - заменителей металлов. (Иногда неправомерно противопоставляют металлическим сплавам синтетические материалы, которые нередко даже отождествляются с пластмассами. Металлические сплавы - это тоже синтетические материалы, полученные в результате синтеза веществ, металлических и неметаллических в том числе.) Практика показывает, что заменители вытеснили из употребления не более 5-10 % всей используемой в промышленности стали. По отношению к металлам в целом доля пластмасс еще меньше, так как к заменителям стали относятся и цветные металлы. Безусловно, пластмассы находят все большее применение благодаря многим ценным свойствам - их роль в современном техническом прогрессе очень велика. Однако вряд ли она больше той роли, которую играют в настоящее время другие заменители металлов (силикаты - камень, стекло, керамика). Но самое главное состоит в том, что расширяющееся внедрение в технику пластмасс дополняет растущее и совершенствующееся использование в ней металлов, а не осуществляется вопреки и в противовес ему, независимо от мотивов этого расширяющегося внедрения, будь то необходимость экономии металлов или компенсации ограниченности их свойств. Сущность любого материала при рассмотрении его в качестве заменителя не может быть полностью выявлена. Любой материал надо рассматривать с позиции сущности более глубокого порядка - в роли основы принципиально новой техники по сравнению с той, в которой он выступал заменителем. Поэтому технологическая сущность железа меньше всего состояла в вытеснении им камня и бронзы в ручных орудиях, в наибольшей мере она раскрылась в процессе развития машинной техники. Здесь серьезных конкурентов у черных металлов пока еще не намечается. Сильны их позиции и с точки зрения экономического эффекта - железо всегда было относительно дешевым материалом по сравнению с другими. В принципе аналогичным образом решается и проблема характеристики той или иной эпохи с точки зрения используемых видов энергии. Нельзя однозначно определить, является ли XXI в. эпохой электричества, ядерной энергии, или продолжается век пара. Но как железо представляет собой стержень современного комплекса материалов, так и электричество на сегодняшний день находится в центре энергетического производства. Об этом свидетельствует хотя бы то, что период удвоения общего потребления энергоресурсов составил 25 лет, потребления электроэнергии - 10 лет. Электроэнергетика использует четвертую часть всех энергоресурсов, причем в использовании электричества увеличивается доля технологических процессов (электротермических, электрохимических, электроэрозионных). То есть, с одной стороны, постоянно изменяется материальный субстрат электроэнергетики, с другой - электричество изменяет субстрат производственных процессов. В технических системах отдельные элементы выполняют определенные функции: передача вещества и энергии (на этой основе и информации), их преобразование, изоляция или соединение с внешней средой. Из всего комплекса свойств элемента в каждой конкретной технической системе необходимо некоторое главное рабочее свойство. В силу разнообразия взаимодействий всегда обнаруживается и ряд сопутствующих свойств, которые могут усиливать эффективность проявления главного свойства или влиять в противоположную сторону. Отсюда возникает необходимость ввести в процесс новые элементы для сокращения взаимодействий главного элемента либо нейтрализации их отрицательных последствий. Интегративная функция здесь - сохранение структуры процесса функционирования системы. Например, обыкновенная электрическая лампочка накаливания могла бы и не иметь вакуумной стеклянной колбы, если бы при ее включении в сеть «срабатывало» только одно свойство нити - тугоплавкость материала и не срабатывало другое - окисляемость. Но эти элементы «второго эшелона» требуют, в свою очередь, элементов «третьего эшелона» и т. д. Следовательно, чем сложнее система, чем большим разнообразием взаимодействий она обладает, тем больше и сложней доля промежуточных элементов, дифференцированней функции отдельных элементов, сложнее процесс промежуточного функционирования системы. Эта линия в развитии техники ведет свое начало с первого каменного топора, которому «понадобились» компенсирующие его хрупкость свойства упругости дерева для рукояти, до использования гигантских магнитных тоннелей, потребляющих энергию городов для разгона пучка элементарных частиц, многотонных ракетных колоссов, создаваемых ради относительно кратковременного пребывания в космосе оборудования, составляющего незначительную часть их общей массы и объема, и, наконец, всей современной системы техники, представляющей собой пирамиду, большую часть высоты которой, начиная от основания, заключает в себе ее промежуточное функционирование. Но дифференциация необходимо сопровождается процессом интеграции. Расширение субстрата техники не приводит к тому, что для каждой отдельной детали или даже для разных ее участков производятся отдельные материалы. Уже в давние времена были в ходу изделия, выполненные из одного материала, но имеющие разные свойства на разных участках, например твердая режущая кромка и вязкая сердцевина клинка. Сама природа создала много образцов (дерево, кость, шерсть), из которых наиболее совершенны живые организмы, не поддающиеся разделению на специальные «материалы» и в то же время максимально дифференцированные. Развитие техники в этом направлении достигло больших успехов в области микроэлектроники, где «монолитные» кристаллы выполняют функции очень сложных электрических схем, требующих огромного объема проводов, изоляции в традиционном электротехническом исполнении. Прогресс в макротехнике в настоящее время в значительной степени определяется развитием различных композиционных материалов, начиная от обыкновенного оцинкованного железа и кончая сложносоставными обтекателями космических аппаратов. Тенденция этого развития состоит в возможности создавать сооружения с искусственной гетерогенностью, без переходов от одного материала к другому и без традиционных видов механического крепежа. Однако абсолютно универсальных материалов и, как следствие, универсальных технических систем быть не может. Повышение твердости сопровождается увеличением хрупкости, повышение пластичности - уменьшением прочности, повышение жаростойкости - увеличением сложности обработки. Универсализация используемых в технике состояний материи заключается не в универсализации отдельных состояний в противовес остальным, а в соответствии, сбалансированности совокупности материальных носителей рабочих процессов в технике с совокупностью используемых в ней принципов. Это означает, что комплекс известных свойств того или иного материала не может быть полностью использован в отдельных технических средствах, но максимально применяется во всей системе техники. Материалы и технические средства исчерпываются лишь как составные элементы техники в целом, когда их функционирование перестает соответствовать функционированию взаимосвязанных с ними элементов. Одна из закономерностей развития техники состоит в том, что переход к новому субстрату даже на основе использования новых свойств уже применяемых состояний материи требует расширения всего субстрата техники, обязательного вовлечения в процесс новых форм материи, новых материалов и конструкций. Так, достижение сверхпроводимости традиционных кабельных материалов позволило бы решить множество проблем транспорта электрической энергии. Но для этого необходимо создание совершенно новой отрасли по разработке и производству мощной криогенной техники, что необходимо приведет к определенной перестройке всей системы энергетической техники. То же самое относится и к способам выработки энергии: увеличение мощности турбогенераторов современных конструкций вплотную приблизилось к возможному пределу, и одним из наиболее вероятных путей их развития является переход к криотурбогенераторам и МГД-генераторам. Диалектика исчерпаемости и неисчерпаемости субстрата техники определяется переплетением его качественных и количественных характеристик. Практическое подтверждение принципа неисчерпаемости материи вглубь базируется на ее неограниченном освоении вширь, и наоборот, исчерпаемость отдельных форм движущейся материи в технике абсолютна в границах одного и того же принципа движения. Без вовлечения в совокупный субстрат техники новых состояний материи, позволяющих осуществить переход к новым принципам, постепенно исчерпывается вся конкретно-историческая система техники, так как в ней достигается предел глубины использования материальных носителей рабочих процессов. Хотя включенные в технику состояния материи и бесконечны вглубь, фактическое вертикальное развитие системы техники соответствует ее горизонтальному развитию. Для выхода за критические пределы необходимо вовлекать новые состояния материи, расширять всю систему техники. Неисчерпаемость субстрата техники следует из неисчерпаемости природы. Но она есть результат универсальной человеческой деятельности, преодолевающей конечность конкретных природных форм движущейся материи. Следовательно, диалектика исчерпаемости и неисчерпаемости субстрата техники выражает диалектику конечного и бесконечного в производственной деятельности человека. Интенсификация материального производства, повышение его эффективности лежат на пути более полного, исчерпывающего использования субстрата техники на каждом конкретно-историческом уровне ее развития. Решающую роль в этом играют фундаментальные и прикладные исследования, которые, в свою очередь, становятся наиболее плодотворными только на основе комплексного подхода. Ставшие привычными современные представления об использовании сырья и материалов, технических принципов и структур неоднократно могут дополняться и даже существенным образом изменяться в будущем. Так, учитывая ограниченность запасов уранового сырья, трудно исключить возможность такой же эволюции его использования, как нефть и газ. Лучше его сжечь или использовать в литейном производстве? Практика еще даст ответ на этот вопрос. Следует отметить, что увеличивающееся многообразие доступных для использования состояний материи и многократное увеличение их потенциально полезных свойств вследствие многократного увеличения числа возможных взаимодействий (различное поведение вещества в магнитном поле и без него, под давлением, при прохождении тока и без них) ставят науку перед необходимостью поиска новых, более эффективных методов исследования. В противном случае они могут оказаться в конце концов столь же «слепыми», что и методы алхимиков, шедших по извилистому пути адского перемешивания природы. По мере развития техники все большее значение приобретает проблема хранения технической информации и ее оперативного использования. Изменение субстрата техники не может осуществляться исключительно за счет расширения в виде увеличения количества сырья и материалов, принципов и структур, реализуемых в технических средствах. Изменение субстрата техники всегда должно быть направлено и на увеличение КПД его функционирования. Комплексное использование техники есть, прежде всего, ее использование до максимально возможного исчерпания на всех уровнях - от материалов и отдельных технических средств до всей системы техники. Критерием исчерпаемости и неисчерпаемости субстрата техники в конечном счете может быть только ее функциональная исчерпаемость и неисчерпаемость. Функциональное качество техники тоже имеет конкретно-историческое выражение и сохраняется до тех пор, пока существует определенная потребность. Так, стержневым качеством пассажирского транспорта является способность перевозить людей. Оно раскрывается через весь комплекс конкретных функциональных свойств транспорта - комфорт, скорость, безопасность и пр. Объем комплекса этих свойств определяется объемом комплекса потребностей, с которым, соответственно, тесно связаны и функциональные возможности транспортной техники, - чем уже круг потребностей пассажиров, тем большим функциональным количеством обладает транспорт. В целом один и тот же субстрат техники, имеющий один и тот же комплекс свойств, может характеризоваться переменными функциональными возможностями. Однако конкретно-исторический комплекс потребностей достаточно определенно выражен качественно и количественно. Поэтому столь же определенно и функциональное количество конкретно-исторического субстрата техники. Его функциональная исчерпаемость обусловлена неуклонным ростом потребностей людей и расширенным воспроизводством населения. Неисчерпаемость основана на субстратной неисчерпаемости материально-технического развития. Противоречивое единство исчерпаемости и неисчерпаемости свойственно и комплексу потребностей, причем функциональные возможности конкретно-исторической техники принципиально не могут обеспечить его практического исчерпания, потому что процесс развития и функционирования технических средств, детерминированный наряду с потребностями естественно-природными факторами, оказывает обратное воздействие на движение комплекса потребностей. Например, развитие городского транспорта формируется не только общественными предпосылками текущего момента, но и естественной обусловленностью в виде рельефа местности, состояния атмосферы, особенностей исторически сложившейся строительной и архитектурной структуры. В связи с этим современность характеризуется бурным развитием метро, которое в силу специфики своего пространственного расположения сразу же получило качественно иные функции и определяется не только сугубо транспортым назначением. Следовательно, комплекс функциональных свойств техники тоже характеризуется единством интеграции и дифференциации, что вместе с неисчерпаемостью развивающегося комплекса потребностей относится к сфере движущих сил технического прогресса и обусловливает его беспредельность. Техническая революция не ограничивается всеобщностью субстратного переворота в технике. Одновременно техническая революция вызывает и функциональный переворот в технике, приводит к качественному преобразованию всего конкретно-исторического комплекса потребностей. Поэтому без различения и учета единства субстратного и функционального развития техники не выявить сущность современной технической революции, не найти решения вопроса о том, является ли она единой во всем мире, но порождающей противоположные социальные последствия, или в мире совершаются две (а может, и более) разные технические революции. Дискуссия по этому вопросу есть своеобразное, видоизмененное продолжение незавершенной дискуссии о сущности техники, которая, в свою очередь, восходит к вечной дискуссии о сущности человека и природы, субъекта и объекта.
<< | >>
Источник: под ред. В. П. Горюнова. История и философия науки. Философия науки : учеб. пособие. 2012

Еще по теме § 1. Исчерпаемость и неисчерпаемость субстрата техники:

  1. § 1. Исчерпаемость и неисчерпаемость субстрата техники
  2. § 2. Человек в системе техники
  3. § 1. Исчерпаемость и неисчерпаемость природной среды
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ