Г. Шумейко ОТ АВТОРОВ
Тот факт, что тред-юнионы приобрели ныне широкую известность и уважение, не снимает необходимости тщательного и серьезного изучения как их организационной структуры, так и их :влияния на общественную жизнь.
Тред-юнионы представляют со- 'бой одну из наиболее характерных организаций либеральной демократии, смешанной экономики и государства социального благоденствия и поэтому имеют весьма важное значение для жизни современной Англии. Однако необходимость их существования лишь усиливает значение систематического и конструктивного анализа роли, которую они играют, и метода, с помощью которого они ее осуществляют. Даже самое преуспевающее учреждение выигрывает в результате постоянного изучения ?его работы.Настоящие очерки, предлагаемые Институтом политического и экономического планирования, являются лишь отправным материалом, отталкиваясь от которого, читатель, интересующийся тред-юнионами, сможет приступить к их изучению. Первоначальные исследования, послужившие основой этой книги, были предприняты в конце второй мировой войны, а ее первое издание вышло в свет в августе 1948 года. Следующее издание появилось в июне 1949 года. Изменения, происшедшие как в самих тред-юнионах, так и во внутренней и международной обстановке, в которой им приходилось действовать, вызвали необходимость значительной переработки ранее проведенных исследований. Поэтому Институт политического и экономического планирования подверг пересмотру и переработке многое из опубликованного прежде с тем, чтобы очерки соответствовали современному моменту. Хотя в книгу было внесено немало изменений и теперь в ней имеется пять очерков вместо шести, объем ее сохранен тот же, а многие места остались прежними.
Публикуемые очерки посвящены проблемам организации и ?структуры тред-юнионов. Мы не пытались анализировать позицию рядовых членов профсоюзов, а также не занимались непосредственным изучением тех или иных низовых организаций или •отделений, вопросов проведения стачек или других сторон дея- тел шоста профсоюзов.
Следует, однако, помнить, что как бы ни- была хороша организация профсоюза, это еще не дает гарантии того, что его деятельность будет наилучшим образом отвечать интересам его членов.Перед тред-юнионами стоит целый ряд весьма острых проблем, которые они должны решить, если хотят оправдать свое назначение как важнейших организаций страны. Первая группа проблем вытекает из неприспособленности профсоюзов к изменениям, происходящим в структуре промышленности. Наиболее остро они, пожалуй, стоят в некоторых национализированных отраслях промышленности, где упорно цепляются за те старые организационные формы, изменение которых составляло одну из целей национализации.
Вторая .группа проблем связана с тем, кому принадлежит власть в современных крупных тред-юнионах. Имеется ряд случаев, когда лидеры тред-юнионов оказывались не в состоянии вести за собой рядовых членов союза. Ведь забастовка причиняет национальной экономике не меньший вред и тогда, когда она является неофициальной. Во всех случаях нарушения мира в промышленности обычно обвиняют коммунистов. Однако это очень поверхностное объяснение, не учитывающее подлинных проблем- человеческих отношений в рамках профсоюзов. Тем не менее наличие среди членов профсоюзов прекрасно организованной группы, стремящейся раздуть любой повод для недовольства и содействовать не устранению, а распространению беспорядков, делает задачу руководителей тред-юнионов исключительно трудной. Эти- вопросы выходят за рамки настоящей книги, однако можно- надеяться, что сказанное здесь относительно структуры и организации профсоюзов поможет, хотя бы косвенно, в них разобраться.
В данной книге представилась возможность подвергнуть анализу ряд важных сторон профсоюзного движения с помощью подбора фактов как из опубликованных материалов по различным вопросам — организации, уставов, членства, коллективных договоров,— так и на основе личного опыта и исследовательской работы. Эти фактические материалы послужили основой для общего> рассмотрения важнейших областей профсоюзной деятельности, описания внутренней структуры тред-юнионов и взаимоотношений между ними.
Вообще перед нами стояла цель представить читателю настоящий материал со всей откровенностью и с известной ортодоксальностью. Мы надеемся, что, охарактеризовав теперешнюю структуру профсоюзов и причины, в результате которых она возникла, мы сможем ясно представить себе как имеющиеся трудности, так и возможности дальнейшего улучшения дела.Никакое описание тред-юнионов не может долгое время оставаться верным ввиду изменений, непрерывно происходящих в технике производства и в экономических условиях. Так, например,.
з настоящее время перед профсоюзами вместо проблем кризиса и безработицы, против которых им приходилось постоянно бороться, стоят проблемы повышения производительности труда и борьбы с инфляцией.
В данных очерках мы пытаемся описать те организационные формы и средства, при помощи которых тред-юнионы будут решать эти развивающиеся проблемы. *
Краткое содержание очерков
Первый очерк «Организационная структура тред-юнионов» начинается с анализа общего количества, размеров и типа тред- юнионов в Великобритании, основанного главным образом на статистических данных. Во второй части очерка дается описание иерархии в тред-юнионах и многочисленных промежуточных вариантов между двумя основными типами тред-юнионов. Здесь также рассказывается об обоих тред-юнионах общего типа, о федерации тред-юнионов в строительной промышленности, о важной проблеме объединения тред-юнионов. В третьей части говорится о способах воздействия профсоюзов на своих членов.
Второй очерк «Официальный механизм переговоров» касается вопроса о существующем порядке заключения коллективных Договоров, об установленных законодательным и иным путем методах определения размеров заработной платы, продолжительности рабочего дня и условий труда. После небольшой исторической справки описываются добровольные соглашения, заключенные в различных отраслях промышленности, дается описание созданных законодательным путем советов и комиссий по заработной плате, имеющихся в некоторых отраслях, и методов их работы.
В заключительной части сообщается о промышленном суде, положениях о справедливой заработной плате и законе о промышленных конфликтах.В третьем очерке речь идет о вопросах, являющихся предметом коллективных переговоров, главным образом о порядке установления заработной платы. Здесь прежде всего рассматриваются факторы, определяющие уровень заработной платы в различных отраслях промышленности и соотношение между реальной заработной платой и личными доходами. Во втором и третьем разделах этого очерка разбираются другие темы переговоров — основное рабочее время и сверхурочные работы.
В четвертом очерке («Главный штаб рабочего движения»), в первой его части, показываются изменения в основной политике тред-юнионов, осуществляемой через Конгресс тред-юнионов. Во второй части рассказывается о различных сторонах взаимоотношений тред-юнионов с правительством, в третьей части говорится об отношениях между тред-ювионаміи и лейбористской партией. Отношения внутри тред-юнионов рассматриваются' в четвертой части.
Пятый очерк назван «Профсоюзные организации на предприятиях». В нем идет речь о цеховых профсоюзных организациях и роли цеховых старост, о порядке проведения совместных консультаций и их значении для профсоюзных организаций.
Еще по теме Г. Шумейко ОТ АВТОРОВ:
- Г. Шумейко ОТ АВТОРОВ
- Политические партии России в 90-е годы XX века; их классификация и программные установки
- Развязка приближается
- Предисловие
- Глава 3 О "Праве Ведущих Большую войну' и о подвернувшихся под руку
- Лев Аннинский ДОЖДАЛИСЬ МЛАДЕНЦА, ЧЕРТИ?
- 4.2. «Новгородские губернские ведомости» в контексте местных частных газет(1881 - 1882, 1903 - 1917)