<<
>>

Выводы по параграфу:

Выявлены различия в выраженности и сочетании типов этнической идентичности у респондентов разных этнических групп. У представителей всех принявших участие в исследовании этнических групп не наблюдается явного преобладания того или иного типа этнической идентичности, а присущи сразу несколько типов.

Тем не менее, наиболее представленным является тип «Норма», на втором месте - «Этническая индифферентность», и далее - остальные уровни проявления гиперидентичности. Именно достаточно выраженное присутствие типа «Норма» у молодежи всех этнических групп нашего исследования является вполне оправданным в условиях полиэтнического пространства и обеспечивает спокойную ситуацию в регионе.

Обращает на себя внимание то, что у значительной части нашей выборки формируется отношение к этническим проблемам как к незаслуживающим внимания, т.е. наблюдается общее вытеснение этнической идентичности. Довольно высокий процент по этнонигилизму у татар, русских, белорусов и украинцев в сочетании с высокими показателями позитивной этнической идентичности и этнической индифферентности (почти 50% всех респондентов дают оценки выше среднего по данным шкалам) может свидетельствовать о своеобразном конфликте, когда нормы большинства социальных групп не рассматриваются как значимые и никакие из них не выделяются как главные.

Для русской молодежи, в отличие от других групп, ориентация на этническую идентичность выражена менее всего, присутствует желание оставаться в стороне от этнических вопросов.

Согласно статистическому анализу, не существует взаимосвязи между уровнем образования и сочетанием присущего респондентам типа этнической идентичности. Выявлена статистическая взаимосвязь между полом респондентов и характерным сочетанием типов этнической идентичности как в целом для всей выборки, так и для некоторых этнических групп.

<< | >>
Источник: Бублик Мария Михайловна. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ. 2014

Еще по теме Выводы по параграфу::

  1. Параграф [ О происхождении предрассудка относительно врожденных идей
  2. Параграф II О протяженности и движении
  3. Параграф V О том, что непонятно, каким образом в каждой монаде может быть бесконечное множество восприятий и каким образом они могут представлять вселенную
  4. Параграф I Об определениях первой части «Этики» Спинозы
  5. Параграф III О положениях, которые Спиноза собирается доказать в первой части своей «Этики»
  6. Введение
  7. § 198. Выводы
  8. Параграф 1. Сущность руководителя и руководства
  9. §1. Интуиция Единого как начало познания
  10. Выводы §3 главы 3.
  11. Выводы по параграфу:
  12. Выводы по параграфу: