Выводы по параграфу:
В психосемантическом пространстве этнической идентичности восьми этнических групп выявилось восемь семантических оснований. Полученная большая вариативность психосемантического пространства этнической идентичности позволяет заключить, что выделенная психосемантическая модель этнической идентичности является адекватной исследуемой психологической реальности и образована шкалами, которые отражают релевантные ей признаки.
Исходя из такого показателя семантического пространства, как отличительная сила признака, отображающего различную значимость принципов категоризации, психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи можно разделить на более мощные факторы: «Оценка», «Самостоятельность», «Уверенность», «Просоциальное поведение», объясняющие большую часть всей дисперсии и менее мощные факторы: «Реализм/объективность», «Консервативная конформность», «Взаимодействие с другими/ окружающим миром» и «Культурообусловленность». Четыре наиболее мощных фактора делают больший вклад в общую вариативность психосемантического восприятия этнической идентичности. Остальные выделенные факторы характеризуют более детальные семантические особенности этнической идентичности.
Исходя из характеристик, входящих в фактор «Оценка», мы можем говорить о том, что одним из главных семантических элементов этнической идентичности молодежи разных этнических групп одного региона является критерий эмоциональной связи с тождественной этнической группой.
Графическое расположение этнических групп на осях семантических факторов позволило наиболее наглядно сравнить позиции каждой группы и выявить ряд особенностей. Оценки респондентов всех этнических групп по каждому из факторов формируются вокруг положительных полюсов, наибольшая группировка отмечается по средним значениям факторов.
Максимальная выраженность фактора «Самостоятельность» отмечена у белорусской молодежи, фактора «Оценка» - у украинской молодежи, фактор «Консервативная конформность» максимальные значения получил у дагестанцев и азербайджанцев, факторы «Культурообусловленность» и «Взаимодействие с другими/ окружающим миром» наиболее выражены у украинцев и чеченцев, у азербайджанцев максимальные значения, в сравнении со всей выборкой, получили факторы «Реализм / объективность» и «Просоциальное поведение». В то же время, у азербайджанской молодежи менее всего представлен фактор «Уверенность», у русской молодежи низкие значения имеет фактор «Просоциальное поведение», у чеченцев и дагестанцев низкие значения получил фактор «Реализм / объективность».
Семантика фактора «Взаимодействие с другими/окружающим миром» менее всего выражена у татарской молодежи, «Консервативная конформность» и фактор «Самостоятельность» менее всего представлены в сознании украинцев, а фактор «Оценка» не значим для белорусов.У молодежи разных этнических групп согласованность в семантических основаниях наблюдается по шести факторам из восьми. Таким образом по большинству семантических оснований респонденты разных этнических групп исследования близки в психологической оценке этнической идентичности. В то же время, различия существуют в семантических основаниях факторов «Консервативная конформность» и «Культурообусловленность»; больше всего различий между группами было получено по содержанию категорий, входящих в пятый фактор «Реализм/объективность».
Уровень образования респондентов общей выборки молодежи не влияет на значения самых мощных семантических факторов, но обуславливает выраженность трех несильных факторов: «Реализм/объективность»,
«Культурообусловленность» и «Консервативная конформность». Наиболее часто различия в психосемантическом пространстве этнической идентичности встречаются между представителями русской, чеченской и азербайджанской молодежи разного уровня образования с другими этническими группами. Только уровень среднего и высшего образования респондентов оказывает влияние на содержание психосемантических пространств этнической идентичности молодежи.
Психосемантическое содержание этнической идентичности девушек и юношей разных этнических групп отличается только на уровне двух менее мощных факторов: «Реализм/объективность» и «Консервативная
конформность». Максимально подобны друг другу семантические основания юношей и девушек азербайджанской и татарской групп.
Еще по теме Выводы по параграфу::
- Параграф [ О происхождении предрассудка относительно врожденных идей
- Параграф II О протяженности и движении
- Параграф V О том, что непонятно, каким образом в каждой монаде может быть бесконечное множество восприятий и каким образом они могут представлять вселенную
- Параграф I Об определениях первой части «Этики» Спинозы
- Параграф III О положениях, которые Спиноза собирается доказать в первой части своей «Этики»
- Введение
- § 198. Выводы
- Параграф 1. Сущность руководителя и руководства
- §1. Интуиция Единого как начало познания
- Выводы §3 главы 3.
- Выводы по параграфу:
- Выводы по параграфу:
- Выводы по параграфу:
- Выводы по параграфу:
- Выводы по параграфу:
- Выводы по параграфу:
- Выводы по параграфу:
- Выводы по параграфу: