Воздействие энергетики на окружающую среду.
Угольная промышленность — самая старая отрасль топливноэнергетического хозяйства развитых стран.
Первые центры угледобычи Европы (Рур, угольные бассейны Англии), США и Канады за долгие годы эксплуатации в прошлом превратились в районы экологического бедствия; потребовалась коренная перестройка хозяйственных структур, чтобы улучшить ситуацию.Тепловые электростанции, в котлах которых происходит сжигание органического топлива, являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды. В частности, в России они дают до 27 % общего количества всех промышленных выбросов в атмосферу и около 5 % загрязненных сточных вод. Основные составляющие выбросов — твердые частицы (31 %), S02 (42 %), оксиды азота (24 %). Современная ТЭЦ мощностью 1 000 МВт выбрасывает в атмосферу за год 165 тыс. т газов и 500 тыс. т твердых частиц (пыль, сажа, зола). Тепловое загрязнение, т.е. выброс неиспользуемого тепла, составляет до 60 % производимой энергии.
В настоящее время предприятия тепловой электроэнергетики — второй после автотранспорта источник загрязнения воздушных бассейнов крупнейших городов мира.
Среди видов отрицательного воздействия тепловых электростанций на среду обитания человека необходимо отметить следующие: кислотные осадки, влияющие на функционирование природных экосистем — озер, рек, лесов, наносящие ущерб урожаю, памятникам материальной культуры; накопление в атмосфере парниковых газов, ведущее к изменению климата; выделение токсичных и радиоактивных элементов при сжигании некоторых сортов угля (табл. 4.13); потребление тепловыми станциями больших объемов водных ресурсов для охлаждения турбогенераторов (3 л воды на 1 кВт/ч выработанной электроэнергии); выброс в атмосферу значительных количеств тепла и влаги, сказывающихся на микроклимате населенных пунктов, тепловые выбросы в водоемы, ведущие к изменению биоты; изъятие земельных ресурсов для складирования топлива, золы и шлака.
Радиус воздействия ТЭС на окружающую территорию велик и зависит от качества топлива, типов энергетических установок, высоты труб, местной циркуляции атмосферы. При высоте трубы до 300 м радиус воздействия достигает 50 км (!). В настоящее вре-
Содержание тяжелых металлов в углях некоторых месторождений, мг/кг условного топлива (М. П. Ратанова, 1999)
Месторождение | Содержание металлов | ||||
РЬ | As | Y | Сг | Zn | |
Донецкое | 51-63 | 24-33 | 36-51 | 33-45 | 21 -120 |
Экибастузское | 16-32 | 12-24 | 32-96 | 16-80 | 48-200 |
Канско-Ачинское | 2-5 | 3-9 | 2-6 | 3-9 | 5-11 |
мя на большинстве ТЭС значительная часть угля, ранее расходовавшаяся на производство тепловой и электроэнергии, заменена газом, что значительно сократило выброс вредных веществ в атмосферу.
Гидроэлектростанции имеют свой специфический набор геоэкологических проблем: затопление сельскохозяйственных и лесных земель, изменение водных и наземных экосистем, микроклимата окружающей территории, подтопление берегов, заболачивание, оползневые процессы, развитие синезеленых водорослей в водохранилищах и сокращение стада ценных промысловых рыб, возможное усиление частоты заболеваний людей, связанных с загрязненной водой.
Ветровые электростанции дают высокие шумовые эффекты и поэтому должны располагаться вдали от населенных пунктов.
Использование солнечной энергии при сооружении гелиостанций требует изъятия больших территорий.
Атомные электростанции несут высочайший риск катастроф с выделением в окружающую среду радиоактивных изотопов.
Однако для многих стран, не имеющих собственных топливных ресурсов, АЭС являются единственным источником удовлетворения быстро растущих потребностей в электроэнергии. Немаловажное значение для развития ядерной энергетики имеет экологический фактор — необходимость сокращения нарастающих выбросов тепловой энергетики. В настоящее время на долю ядерной энергетики в мире приходится 17 % производимой энергии. В отдельных странах эта доля значительно выше: в Литве — 83 %, Франции — 74 %, Бельгии — 57 % (в России — 13 %).Воздействие атомных электростанций на окружающую среду необходимо рассматривать в комплексе всего ядерного топливного цикла (ЯТЦ). Каждое звено ЯТЦ оказывает определенное воздействие на окружающую среду. Использование атомной энергетики в широких масштабах усиливает недопустимый риск для человека. В атомной энергетике остаются нерешенными пробле-
мы хранения и переработки радиоактивных отходов деятельности АЭС. Многие АЭС отработали срок эксплуатации, что делать с ними дальше, пока неясно, они подлежат консервации.
Чернобыльская авария 1986 г. привела к осознанию необходимости пересмотра стратегии развития атомной энергетики. Радиоактивное загрязнение вследствие взрыва лишь одного атомного реактора нанесло невосполнимый ущерб жизни и здоровью людей на большой территории в пределах Белоруссии, Украины и России (рис. 4.7). В России наиболее высокие уровни загрязнения почвы радиоактивным изотопом 137Cs наблюдались на западе Брянской области — на отдельных участках свыше 3,7 • 1012 Бк/км2.
Рис. 4.7. Плотность загрязнения европейской территории России, пострадавшей от Чернобыльской аварии в 1986 г., Бк/км2 (М. П. Ратанова, 1999): 1 - данных нет; 2 - 0,037 ¦ 10*°—0,37 10ю; 3 - 0,37 • 10ю—0,74 10ю;
4- 0,74- 10ю-1,85- 10ю; 5- 1,85 • 10ю-148 ¦ 10ю; 6- более 148- 10ю
Рис.
4.8. Шкала степеней облучения человека (В. Ф. Протасов, 2001)
Следы радиоактивного загрязнения были обнаружены в Австрии, Германии, Италии, Швеции.
Любой житель планеты в течение всей своей жизни подвергается облучению от естественных источников излучения, а многие также и от различных искусственных. Конкретные дозы облучения людей зависят от района проживания (уровень радиации в некоторых местах земного шара, где залегают радиоактивные породы, может быть очень высок), рода деятельности, образа жизни, используемых строительных материалов и т.д. (рис. 4.8).
Особую опасность для человека и окружающей среды представляют радиоактивные отходы, накопленные в результате прошлой деятельности предприятий ядерного цикла, научных центров и медицинских учреждений. В контролируемых хранилищах («могильниках») на территории России находятся тысячи контейнеров с радиоактивными отходами. Есть повышенный риск для населения получить опасную дозу облучения, например, в таком месте,
как бывшая свалка, куда вывозились различные промышленные отходы. Предприятия по переработке радиоактивных отходов, как и сами АЭС, должны размещаться в геологически стабильных районах. Большую опасность представляют выведенные из эксплуатации атомные подводные лодки с невыгруженными активными зонами и аварийными реакторами.
Еще по теме Воздействие энергетики на окружающую среду. :
- 11.2.5. География электроэнергетики
- ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
- ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. ИСТОЩЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
- Экспоненциальный рост техногенной нагрузки на среду.
- 8.3. Правовой режим природопользования и охраны окружающей среды
- § 8. Ядерная энергетика: проблема и перспективы
- § 1. Исчерпаемость и неисчерпаемость природной среды
- Экологические аспекты атомной энергетики
- Физическое загрязнение среды.
- Воздействие энергетики на окружающую среду.
- Природные, антропогенные и техногенные источники трансформации окружающей среды
- Полномочия органов управления в сфере охраны окружающей среды
- Энергетика
- Правовая охрана окружающей природной среды в промышленности и энергетике
- 1.3. ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯНА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ