<<
>>

74. Правовая культура: понятие и структура

Правовая культура представляет собой важную часть культуры общества как исторически сложившейся системы общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, на основе которых осуществляется регуляция общественных отношений.

В современной отечественной юридической литературе не существует единого подхода к определению правовой культуры.

В частности, предлагается рассматривать правовую культуру в широком и узком смысле. Понятие «правовая культура» в широком смысле используется для характеристики всей правовой системы общества. Она включает в себя все правовые явления и институты: право, правовые отношения, правовое сознание, законность и правопорядок, юридические учреждения, всю законотворческую и правоприменительную, а также иную правовую деятельность органов государства и правовое поведение граждан.

Понимание правовой культуры в узком смысле предполагает всесторонний анализ правовой деятельности, ее направленности и уровней, форм и способов осуществления, атакже особенностей правового поведения индивидов. Каквидим, вданномслучае акцент делается на качественной характеристике правовой жизни общества и именно здесь следует употреблять термин «правовая культура». Следовательно, правовая культура — это качественное состояние правовой организации жизни людей, которое выражается в достигнутом уровне развития правовой деятельности, в качестве нормативно-правовых актов, в уровне правосознания, атакже в степени реализации прав и свобод личности и ее правовой активности.

Понятия «правовая культура» и «правовое сознание» близки по своему содержанию, однако они нетождественны. Понятие правового сознания раскрывает процессы отражения в сознании людей существующих в правовой жизни различных правовых явлений и включает в себя теории, знания, оценки, ценностные ориентации, выражающие отношение общества и индивида к праву. Правовая культура показывает, как эти теории, знания, оценки и другие феномены правового сознания реализуются и закрепляются в образцах и нормах правовой деятельности.

Таким образом, правовая культура представляет собой положительный тип отношения к правовым явлениям, который выражается в юридически значимой деятельности индивидов и юридических учреждений.

Правовая культура представляет собой сложное и многоплановое социальное явление, в структуре которого выделяют три блока взаимодействующих между собой элементов: 1)

познавательный (гносеологический); 2)

ценностно-ориентационный; 3)

деятельностный (поведенческий).

Познавательный «блок» составляют правовые воззрения

людей на разнообразные аспекты правовой жизни; масштаб и глубина юридического образования, профессиональной подготовки; соответствующий объем и качество знаний принципов и норм права. В качестве элементов правовой культуры, входящих в познавательный «блок», выступают также эмоции, чувства, стереотипы, на основе которых формируется позитивное отношение к праву.

Ценностно-ориентационный «блок» правовой культуры представлен правовыми ценностями, ценностными ориентаци- ями, правовыми установками, характерными для носителя правовой культуры. Они определяют направленность правовой активности, предрасположенность позитивно воспринимать правовую информацию, критически воспринимать и использовать ее. Проявлениями правовой культуры здесь являются готовность соблюдать и исполнять законы, уважительное отношение к правам другого человека, закону, правопорядку, правосудию, потребность обращаться в суд за защитой прав и т. д.

В деятельностный «блок» входит набор правомерных действий, представляющих собой практическое отношение субъектов к праву и правовым явлениям, и направленных на соблюдение, исполнение и использование субъективных прав и юридических обязанностей. Проявлением поведенческого аспекта правовой культуры является правовая активность, предполагающая более высокую, чем просто соблюдение и исполнение правовых обязанностей, степень и интенсивность деятельности в правовой сфере, исключающая использование противозаконных силовых средств при разрешении споров.

Все рассмотренные компоненты правовой культуры относительно самостоятельны, но вместе с тем взаимосвязаны и образуют особую систему.

Правовая культура выполняет ряд функций: познавательную, регулятивную, правовой социализации, оценочную, коммуникативную, прогностическую.

Познавательная функция заключается втом, что через восприятие и осмысление государственно-правовых явлений у индивидов, социальных групп формируются необходимые правовые знания, представления, на основе которых они вступают в правоотношения для осуществления своих задач.

Регулятивная функция обеспечиваетустойчивое, динамичное функционирование всех элементов правовой системы, а значит, и общества в целом.

Достигается это через формирование и закрепление в сознании людей присущих правовой культуре идеалов, ценностей, принципов, традиций и образцов общественно полезного, юридически значимого поведения.

Функция правовой социализации состоит в способности правовой культуры обеспечивать передачу накопленного опыта, определенных правовых знаний, ценностей, принципов, норм правовой жизни от одного поколения кдругому — «по вертикали» и между субъектами — «по горизонтали». Тем самым она способствует более эффективному использованию субъектами своих прав и соблюдению юридических обязанностей, а также постоянному правовому обогащению как отдельной личности, так и общества в целом.

Оценочная функция правовой культуры направлена на «измерение», оценку права, законности, правопорядка, правовых отношений, других правовых явлений путем сопоставления с соответствующими правовыми ценностями и выработку необходимого отношения индивидов, социальных общностей к данным явлениям.

Коммуникативная функция позволяет установить как непосредственную связь между гражданами в правовой сфере, так и косвенное «общение» с нашими современниками, с которы-

, ... ,.. . мШШшшяШЩШшятттшш

ми мы лично незнакомы, или даже с представителями прошлых поколений. Такое общение напрямую зависит от наличия в обществе юридических произведений, уровня развития средств массовой информации и, конечно же, от способности правовой культуры аккумулировать в себе достижения всех типов правовых культур других народов.

Прогностическая функция выражается в способности правовой культуры предвидеть возможные направления развития правовой системы, предсказать последствия правотворческой и правоприменительной деятельности, определить наиболее эффективные средства для достижения поставленных целей, прогнозировать возникновение новых правовых ценностей и объяснять их необходимость.

Существуют различные виды правовой культуры, которые можно классифицировать на основе следующих критериев: 1)

в зависимости от носителя правовой культуры выделяют правовую культуруличности, группы и общества; 2)

по степени познания правовых явлений и использования их в правовой деятельности выделяют обыденный уровень правовой культуры, профессиональный и теоретический.

<< | >>
Источник: Колюшкина JI. Ю., Лавриненко Н. И., Смоленский М. Б.. Теория государства и права: 100 экзаменационных ответов. Экс- пресс-справочник для студентов вузов. Изд-е 3-е, перераб. и доп. — Москва: И КЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ». - 304 с.. 2004

Еще по теме 74. Правовая культура: понятие и структура:

  1. 1.5 Основные концепции правового образования
  2. 2.7 Связь системы понятий и системы терминов
  3. 1.6. Правовые отношения, правомерное поведение и правонарушения. Юридическая ответственность
  4. § 1. Понятие правовой системы
  5. § 1. Понятие правовой культуры
  6. 74. Правовая культура: понятие и структура
  7. 16.1. Общая характеристика правосознания и правовой культуры в государственно организованном обществе
  8. 16.2. Правовая идеология и правовая психология
  9. 5.5. Организационная культура политической команды
  10. Лекция 7 Общие понятия гражданского права
  11. Глава VII FAKE-СТРУКТУРА «ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА НА ЭКСПОРТ»
  12. Т. М. Хлусов соискатель ' В. В. Лысенко доктор юридических наук, профессор ДУХОВНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ЧЕЛОВЕКА
  13. 4. Правовая культура
  14. Очерк пятый КУЛЬТУРА И ЕЕ ЭТНИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ
  15. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ
  16. Понятие и структура нравственной культуры
  17. Сущность и структура профессиональной культуры будущего юриста
  18. Понкин И.В. Анализ ситуации, связанной с исполнением решения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о введении изучения в школах основ религиозной культуры
  19. ГЛАВА 2. Правовой (юридический) опыт: понятие и виды