>>

Предисловие автора ко второму изданию

За период после выпуска первого издания настоящей книги (1997 г.) хозяйственное законодательство существенно обновилось и пополнилось. Эти изменения касаются различных сторон хозяйственной деятельности и, в первую очередь, организации и деятельности акционерных обществ, процедур оздоровления и банкротства предприятий, новых организационно-правовых форм предприятий (народные предприятия), налогов, иностранных инвестиций, экологического управления и безопасности производственной деятельности.

Изменения в хозяйственном законодательстве формируют новые правоотношения хозяйствующих субъектов и делают правовой механизм их регулирования более эффективным.

Так, принятие и введение в действие нового закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий позволяет совершенствовать правовые процедуры банкротства и, тем самым, создает новые возможности оздоровления предприятий, сохранения имущества должника и более полного удовлетворения требований кредиторов. Принятием и введением в действие Налогового кодекса РФ (ч. I) заложены правовые основы новой налоговой системы, в которой существенно изменяются налоговые правоотношения. Закон о народных предприятиях создает правовые условия преобразования коммерческих организаций в акционерные общества нового типа, в которых снижается степень социального расслоения акционеров — работников предприятия и расширяются возможности их активного участия в управлении. Законы об иностранных инвестициях и об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений, создают более благоприятные, чем ранее, условия для инвесторов при инвестировании их капиталов в производственно-хозяйственную сферу. Закон о защите конкуренции на рынке финансовых услуг обеспечивает поддержку добросовестной конкуренции на рынке ценных бумаг, рынке банковских услуг, рынке страховых и иных финансовых услуг.

Накопленный в последние годы опыт правового регулирования организации и деятельности акционерных обществ позволил выявить слабые стороны Закона об акционерных обществах и внести в него существенные изменения и дополнения.

К моменту издания настоящей книги проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» был принят Государственной Думой РФ в третьем чтении. Учитывая, что с введением в действие этого закона акционерным обществам надлежит переработать учредительные документы, эти изменения и дополнения учтены при написании четвертой и пятой глав.

Вместе с тем в новом издании не нашли отражения некоторые федеральные законы и другие правовые акты, относящиеся к хозяйственному праву, ввиду их незавершенности для практического использования. Так, не рассмотрен Федеральный закон «О соглашении о разделе продукции» (1995 г.), который, несмотря на внесение в него изменений и дополнений (1999 г.), остается дискуссионным по своим последствиям для экономики России. В этот закон предполагается вновь внести изменения и дополнения принципиального характера и поэтому его изучение широким кругом читателей было бы преждевременным.

Н. Ю. КРУГЛОВА

| >>
Источник: Круглова Н. Ю.. Хозяйственное право. Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп.— М.: Издательство РДЛ.— 912 с.. 2001

Еще по теме Предисловие автора ко второму изданию:

  1. Методология религиоведения второй половины Х1Х - начала ХХ века
  2. Предисловие к третьему изданию
  3. КАТАЛОГ ИЗДАНИЙ
  4. ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА
  5. Нюрнберг, 22 марта 1812 г. ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
  6. Предисловие автора ко второму изданию
  7. ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
  8. ПРЕДИСЛОВИЕ
  9. ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ
  10. ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
  11. Обращение к студенту — будущему педагогу (вместо предисловия)
  12. ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА
  13. Предисловие
  14. ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
  15. Предисловие
  16. Л. С. Выготский ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ КНИГИ В. КЕЛЕРА «ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫХ ОБЕЗЬЯН»1