<<

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Автор книги, ныне покойный профессор Борис Петрович Вышеславцев, родился в Москве, в 1877 году, в семье присяжного поверенного. В 1895 году он поступил на юридический факультет Московского университета, где вскоре обратил на себя внимание талантливого доцента по философии права П.
И. Нов- городцева. Новгородцев и стал «учителем» Бориса Петровича.

После окончания в 1899 году университета В. П. первое время занимался адвокатурой. Но уже через три года смог уйти из адвокатуры и заняться тем, к чему больше всего лежала его душа. Вышеславцев весь ушел в научно-философскую работу. Ближайшим его сподвижником на этом пути стал покойный В. А. Савальский, впоследствии профессор Варшавского университета.

Сдав магистерский экзамен у проф. Новгород- цева, Алексеева и гр. Камаровского, В. ГІ. принялся за большой труд — «Этика Фихте», посвященный проблемам права и нравственности в системе трансцендентальной философии. Труд этот вышел в Москве в 1914 году. Блестяще защитив на магистерском диспуте «Этику Фихте», Вышеславцев стал сначала штатным доцентом, а позже и полноправным профессором Московского университета.

В 1922 году, как мыслитель идеалистического направления, Борис Петрович вместе со многими дру- 296

гими представителями русской науки и общественности, не пожелавшими приспособляться к требованиям советской власти, был выслан заграницу и поселился в Париже. Здесь помимо научно-литературной деятельности Вышеславцев стал лектором Православного Богословского Института в Париже.

Из трудов Вышеславцева отметим книгу «Этика преображенного Эроса» (УМСА Пресс, Париж 1931 г.) и «Кризис индустриальной культуры», изданную в Нью-Йорке в 1953 году нашим Издательством.

Б. П. Вышеславцев умер в Женеве в октябре

1954 года.

<< |
Источник: Б. П. Вышеславцев. ВЕЧНОЕ В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ. Нью-Йорк, Изд-во им. Чехова. с.302.. 1955

Еще по теме ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА:

  1. Мантатова Л.В.. Стратегия развития: Ценности новой цивилизации. - Улан-Удэ: издательство ВСГТУ,2004. - 242 с., 2004
  2. Мантатова Л.В.. Стратегия развития: Ценности новой цивилизации. - Улан-Удэ: издательство ВСГТУ,2004. - 242 с., 2004
  3. Т. В. Кашанина, А. В. Кашанин. Основы российского права: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА— ИНФРА • М). — 800 с., 2001
  4. ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА
  5. О. Е. НЕПОМНИН. СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ КИТАЯ 1894—1914 / Главная редакция восточной литературы издательства «Наука»., 1980
  6. ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА
  7. Леонов Н. И.. Психология делового общения: Учеб. пособие. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Московского психолого-со- циального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005. — 256 с. — (Серия «Библиотека психолога»)., 2005
  8. Дьяконов И.М., Неронова В.Д., Свенцицкая И.С.. История Древнего мира. Изд. 3-е, исправленное и дополненное. М.: Наука: Главная редакция восточной литературы издательства. Ранняя древность.—470 с. с карт., 1989
  9. Сервье, Жан. Этнология / Пер. с фр. И. Нагле. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ»,. - 158, 2004
  10. Тэрнер В.. Символ и ритуал. М. Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983
  11. 5 Обращение в издательство и зачем нужен литературный агент
  12. Чем солиднее издательство, агент или редакция, тем ниже шансы, что они ведут переписку с авторами по электронной почте.
  13. § 106. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА
  14. § 107. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА
  15. § 115. ПЕРВЫЕ СОВЕТСКИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА
  16. § 116. РОСТ КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВАВ СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ СТРАНЫ НА МИРНУЮ РАБОТУ
  17. § 117. ОТРАСЛЕВЫЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА В 1922—1929 ГОДАХ
  18. § 123. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРУПНЕЙШИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ