<<
>>

17.S. Постанова ЦК КП(б)У і Ради Міністрів УРСР про заходи по виконанню директиви Й. В. Сталіна щодо посилення хлібозаготівель (1S вересня 1947 р.)

Совершенно секретно

В своей директиве от 15 сентября т. Сталин осудил происшедшее ослабление руководства заготовками со стороны партийных и советских органов в последние пятидневки.

Т.

Сталин указал, что успешное завершение хлебозаготовительной кампании сейчас целиком зависит от того, насколько правильно и хорошо будет использован ближайший месяц для усиленной сдачи хлеба государству во всех областях, краях и республиках. Для этого руководители местных партийных и советских организаций, в первую очередь районов, отстающих по уборке и хлебозаготовкам, обязаны серьезно усилить повседневное руководство этим важнейшим делом.

Т. Сталин в своей директиве назвал по Украине наихудшие области по выполнению плана хлебозаготовок — Днепропетровскую, Запорожскую, Кировоградскую, Станиславскую, Черниговскую и Херсонскую, которые неудовлетворительно вели хлебозаготовки и особенно резко снизили темпы хлебозаготовок в последний период.

Кроме этих областей, плохо ведут хлебозаготовки Винницкая, Каменец-Подольская, Николаевская, Измаильская и Черновицкая. Необходимо также подчеркнуть, что темпы хлебозаготовок в Полтавской, Сумской, Киевской, Сталинской, Одесской и Житомирской областях ставят под угрозу выполнение плана в сроки, установленные самими областями в обязательствах, взятых перед т. Сталиным.

Украинским работникам необходимо строго учесть, что на Украине, в особенности в южных областях, уборка началась гораздо раньше, чем в северных и центральных областях СССР, и поэтому Украина должна закончить план хлебозаготовок до 1 октября.

ЦК КП(б)У и Совет Министров УССР не раз указывали мероприятия в целом и по каждой области в отдельности по усилению темпов хлебозаготовок. В настоящий момент мы вступили в последнюю, решающую фазу хлебозаготовок, когда остающиеся три пятидневки должны дать полное выполнение годового плана.

На основании директивы т.

Сталина ЦК КП(б)У и Совет Министров особо подчеркивают, что у нас имеются все возможности для выполнения плана к 1 октября, а именно: началась уборка кукурузы, по которой на Украине имеются большие посевные площади. Немедленная и правильная организация охраны кукурузы от хищения, ускоренная и энер- гичная уборка кукурузы и сдача ее на ссыпные пункты дает полную возможность немедленно, уже в четвертой пятидневке резко поднять сдачу хлеба государству.

Сосредоточение лучших сложных молотилок в колхозах, не закончивших молотьбу, прикрепление к каждой молотилке действительно серьезных работников, поднятие производительности молотилок и усиление молотьбы дают полную возможность немедленного поднятия темпов сдачи зерновыми культурами — пшеницей, рожью, просом, гречихой, ячменем и др.

Выполнение (хотя и неполное) директивы ЦК КП(б)У и Совета Министров УССР об установке молотилок под навесы, о постройке токов и зерносушилок гарантирует бесперебойный обмолот и сушку зерна даже при плохой погоде, тем более, что все данные говорят за то, что в ближайший период времени погода должна быть благоприятной.

Таким образом, имеются все условия и возможности для того, чтобы Украина дала в течение ближайших трех пятидневок такой рост хлебозаготовок, который бы обеспечил к 1 октября полное выполнение годового плана хлебозаготовок.

Главное, что необходимо — это мобилизация усилий всего руководства — области, района, колхоза, создание действительного большевистского напряжения в работе как в областном центре, так и в районе и в колхозе. Областное и районное руководство должно предупредить всех низовых работников, что непроявление ими настойчивости, организованности, энергии и необходимой твердости в хлебозаготовках будет рассматриваться партией и правительством, как антипартийное противогосударственное отношение к делу, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

ЦК КП(б)У и Совет Министров УССР постановляют: 1.

Установить следующие суточные задания по сдаче хлеба по каждой области145. 2.

Обязать обкомы партии и облисполкомы немедленно, сегодня же, преподать районам такие же суточные задания по сдаче хлеба по каждому району, а район — по колхозам и совхозам. 3.

Утвердить по каждой области конкретные задания по уборке и вывозке кукурузы, по молотьбе, по выделению автотранспорта и лошадей для вывозки хлеба. 4.

Обязать обкомы и облисполкомы разослать всех руководящих работников области до 1 октября в районы на хлебозаготовки с прикреплением к ним одного района. Наиболее подготовленным дать более трудные районы. Обязать их реализовать на месте все права и полномочия, какие получает уполномоченный для обеспечения выполнения плана хлебозаготовок. 5.

Обязать обкомы и облисполкомы для организации уборки и вывозки кукурузы, а также для усиления молотьбы командировать из областных центров работников до 1 октября, прикрепив их персонально к молотильным агрегатам и к соответствующим колхозам. При этом работников — лучших людей разрешается брать в первую очередь из учреждений и при необходимости даже с предприятий.

Список людей и количество посланных на места сообщить ЦК партии в суточный срок.

ЦК КП(б)У и Совет Министров предупреждают секретарей обкомов и председателей облисполкомов об их особой личной ответственности за выполнение директивы т. Сталина и настоящего постановления. 6.

ЦК КП(б)У и Совет Министров обращают внимание руководителей областей и районов на особую важность выполнения указаний т. Сталина о том, что области и районы, выполнившие план и приближающиеся к окончанию, должны продолжать хлебозаготовки для перевыполнения плана. В особенности заготовки должны вестись усиленными темпами по тем районам и колхозам, которые плана не выполнили, ни в коем случае не амнистируя их неаккуратность в выполнении государственных обязательств. 7.

Для оказания помощи обкомам и облисполкомам командировать в области следующих товарищей: 1.

В Днепропетровскую область — кроме т. Гречухи, находящегося на месте, командировать т.

Коротченко Д. С. 2.

Кировоградскую — бригаду из тт. Корнийца (руководитель), Стар- ченко и Хозяинова. 3.

Запорожскую — т. Мельникова 4.

Николаевскую — т. Епишева 5.

Херсонскую — т. Калашникова 6.

Черниговскую — т. Коваль 7.

Станиславскую — т. Емельяненко 8.

Винницкую — т. Варшавского 9.

Одесскую — т. Сахновского 10.

Каменец-Подольскую — т. Пирогова 11.

Житомирскую—т. Логвина 12.

Сталинскую — т. Власенко 13.

Полтавскую — т. Лойберга.

8. Поручить обкомам передать настоящее постановление райкомам и РИКам146.

Секретарь ЦК КП(б)У Л. Каганович

ДОДАТОК Ежедневное задание областям Украины по хлебосдаче Область Тыс. пудов Киевская 400,0 Винницкая 600,0 Каменец-Подольская 225,0 Полтавская 550,0 Кировоградская 700,0 Одесская 380,0 Николаевская 190,0 Херсонская 200,0 Запорожская 400,0 Днепропетровская 700,0 Сталинская 300,0 Ворошиловградская 400,0 Житомирская 180,0 Черниговская 180,0 Сумская 220,0 Станиславская 40,0 Черновицкая 75,0 Всего 5720,0147. Голол в Україні 1946—1947. Документи і матеріали. — Київ—Нью-Йорк, 1996. — С. 285—287.

<< | >>
Источник: А. С. Чайковський (кер.), О. Л. Копиленко, В. М. Кривоніс, В. В. Свистунов, Г. І. Трофанчук. Хрестоматія з історії держави і права України: Навч. посіб. — К.: Юрінком Інтер — 656 с.. 2003

Еще по теме 17.S. Постанова ЦК КП(б)У і Ради Міністрів УРСР про заходи по виконанню директиви Й. В. Сталіна щодо посилення хлібозаготівель (1S вересня 1947 р.):

  1. 15. Підзаконні нормативно-правові акти як джерела трудового права
  2. 66. Поняття робочого часу та його види за трудовим законодавством
  3. 94. Правове регулювання внутрішнього трудового розпорядку
  4. 12.22. IV Універсал Центральної Ради (9 січня 1918 р.)
  5. 12.32. Ухвалений Радою Міністрів тимчасовий закон про верховне управління Державою на випадок смерті, тяжкої хвороби і перебування поза межами Держави ясновельможного Пана Гетьмана всієї України (1 серпня 1918 р.)
  6. 13.1. Резолюція першого з'їзду Рад України про зрив роботи з'їзду Рад у Києві (11 грудня 1917 р.)
  7. 13.7. Декрет Всеросійського ЦВК про військовий союз радянських республік Росії, України, Латвії, Литви, Білорусії для боротьби проти імперіалістів (1 червня 1919 р.)
  8. 13.16. Договір про утворення Союзу Радянських Соціалістичних Республік (30 грудня 1922 р.)
  9. 13.27. Конституція (Основний Закон) Української Радянської Соціалістичної Республіки (1937 р.)
  10. РОЗДІЛ V. Найвищі органи державної влади Молдавської автономної радянської соціалістичної республіки
  11. РОЗДІЛ VIII. Бюджет Української радянської соціалістичної республіки
  12. 14.1. Постанова Всеукраїнського революційного комітету про поширення на Україну декретів РРФСР (27 січня 1920 р.)
  13. 14.9. Постанова ВУЦВК і РНК УСРР «Про заходи забезпечення рівноправності мов і про допомогу розвиткові української мови» (1 серпня 1923 р.)
  14. 14.15. Постанова і інструкція Раднаркому УСРР про застосування репресій до одноосібників за нездачу хліба під час голоднечі (11 листопада 1932 р.)
  15. 14.16. Постанова Раднаркому УСРР «Про заходи до посилення хлібозаготівель» (20 листопада 1932 р.)
  16. 14.18. Розпорядження Наркомюсту УСРР прокурорам на місцях про репресивні заходи при проведенні хлібозаготівель (25 листопада 1932 р.)