8.7. Автобиографический (личностный) анализ на медиаобразовательных занятиях в студенческой аудитории
В процессе использования автобиографического анализа на медиаобразовательных занятиях в студенческой аудитории могут применяться различные задания, активизирующие критическое и творческое мышление студентов, способствующие развитию медиакомпетентности.
Цикл литературно-имитационных творческих заданий для автобиографического анализа медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории [Semali, 2000, pp.229-231; Бергер, 2005, с.125, 145, Федоров, 2004; Федоров, 2006, с.175-228 и др.]: Медийные агентства (media agencies):
-представить себя в роли сотрудника медийного агентства и составить подробный план своей гипотетический рабочий день в этом качестве; Категории медиа/медиатекстов (media/media text categories): -написать сценарные этюды на тему того, как вы вели бы себя, попадая в комедийные, драматические, детективные и иные жанровые ситуации; Медийные технологии (media technologies):
-представить себя в роли сотрудника медийного агентства и составить письменное обоснование технологии создания будущего медиатекста конкретного вида и жанра; Языки медиа (media languages):
-представить себя в роли одного из медийных персонажей, глазами которого «увидено» или «услышано» то или иное событие, и написать сценарные этюды на темы похожих событий, увиденных/услышанных вами на самом деле с учетом особенностей аудиовизуального языка «субъективного взгляда» (ракурс, крупность плана, детали, сила, тембр звука и т.
д.); Медийные репрезентации (media representations):-составить рассказ от имени главного героя или второстепенного персонажа медиатекста, представив себя на его месте («идентификация», «сопереживание», «сотворчество»);
-представить себя в роли персонажа того или иного медиатекста, но при этом изменить те или иные его компоненты (жанр, композицию, время, место действия медиатекста; возраст, национальность персонажа и т.д.), написать воображаемый монолог такого рода персонажа;
-представить себя в роли неодушевленного предмета, животного, фигурирующего в медиатексте, изменив тем самым ракурс повествования в парадоксальную, фантастико-эксцентрическую сторону; написать воображаемый «внутренний монолог» такого рода персонажа; -описать самые забавные, мрачные, счастливые и наиболее невероятные случаи из своей жизни, придумать для них сценарные эскизы для медиатекстов; -используя те или иные черты своего характера и факты из своей жизни, придумать образы новых медийных персонажей, их диалоги, испытания (физические, эмоциональные, моральные и пр.), с которыми эти медийные персонажи могут столкнуться;
-подготовить тексты для журнала, рассказывающего о своей будущей жизни; -написать текст сообщения для теленовостей, связанный с каким-нибудь случаем из своей жизни; Медийная аудитория(media audiences):
-составить монологи представителей аудитории с похожим на ваш типом медиавосприятия, но разного с вами возраста и социального статуса.
Цикл театрализовано-ролевых творческих заданий для автобиографического анализа медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории:
Медийные агентства (media agencies):
-театрализованные этюды, в которых раскрываются разнообразные варианты ваших гипотетических действий в роли сотрудника медийного агентства; Категории медиа/медиатекстов (media/media text categories): -театрализованные этюды, в которых раскрываются разнообразные варианты воздействия на аудиторию разного возраста и социального статуса медиатекстов различных жанров; Медийные технологии (media technologies):
-подготовка пантомимы на тему влияния на вас лично телевидения, компьютера, интернета;
Языки медиа (media languages):
-подготовка театрализованного этюда на тему различных аудиовизуальных трактовок вашего поведения в той или иной реальной жизненной ситуации; Медийные репрезентации (media representations):
-театрализованный этюд на тему «пресс-конференции» с «российскими и зарубежными авторами» медиатекста («телеведущим», «сценаристом», «режиссером», «актерами», «продюсером» и др.); «журналисты» по ходу занятия задают заранее подготовленные вопросы «авторам», которые в свою очередь предварительно готовились к «защите» своего гипотетического (или действительно созданного в ходе предыдущих упражнений) детища - конкретного медиатекста; при этом «авторы» активно опираются в своих ответах на свой реальный жизненный опыт, события личной жизни; -«юридический» ролевой этюд, включающий процесс «расследования» преступлений главного отрицательного персонажа медиатекста, «суд» над авторами произведения медиакультуры; при этом студенты, исполняющие роли «отрицательных персонажей» и «авторов» используют в своих репликах и речах собственный жизненный опыт, переосмысленные факты собственной жизни и т.
п.;Медийная аудитория(media audiences):
-театрализованный этюд на тему спора представителей аудитории с разными типами медиавосприятия, одинакового или разного с вами возраста и социального статуса.
Театрализовано-ролевые творческие занятия дополняют и обогащают умения, приобретенные аудиторией во время литературно-аналитических и литературно-имитационных игровых практических занятий.
Цикл изобразительно-имитационных творческих заданий для автобиографического анализа медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории:
Медийные агентства (media agencies):
-подготовка серии рисунков/комикса, в которых раскрываются разнообразные варианты ваших гипотетических действий в роли сотрудника медийного агентства;
Категории медиа/медиатекстов (media/media text categories):
-создание серии рисунков, в которых вы изображаете себя самого в виде
персонажа медиатекста разных жанров;
Медийные технологии (media technologies):
-подготовка серии рисунков на тему влияния на вас лично телевидения, компьютера, интернета;
Языки медиа (media languages):
-подготовка комикса с различными визуальными трактовками вашего поведения в той или иной реальной жизненной ситуации; Медийные репрезентации (media representations):
-составить серию снимков «Один день моей жизни», так чтобы постороннему человеку были ясны ваши привычки и интересы;
-создать собственный сайт в интернете на тему ваших личных жизненных достижений; затем обсудить содержание (достоинства, недостатки) этого сайта с друзьями, родственниками, знакомыми.
Медийная аудитория(media audiences):
-создать серию рисунков на тему эмоциональных реакций представителей аудитории с разными типами медиавосприятия, одинакового или разного с вами возраста и социального статуса.
Цикл литературно-аналитических творческих заданий для автобиографического анализа медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории [Semali, 2000, pp.229-231; Бергер, 2005, с.125, 145; Федоров, 2004; Федоров, с.175-228.и др.]: Медийные агентства (media agencies):
-представить себя в роли сотрудника медийного агентства и проанализировать последствия вложения этой фирмой крупной суммы в какой-либо рискованный проект (соотнося свои действия со своим жизненным опытом, связанным с ответственными финансовыми операциями);
Категории медиа/медиатекстов (media/media text categories):
-проанализировать, с какими ассоциациями («вспышками памяти») связаны у вас те или иные медийные жанры;
Медийные технологии (media technologies):
-представить себя в роли сотрудника медийного агентства и проанализировать возможные критерии выбора им технологии создания гипотетического медиатекста;
Языки медиа (media languages):
-представить себя в роли одного из медийных персонажей, глазами которого «увидено» или «услышано» то или иное событие, и проанализировать их с учетом своего жизненного опыта; Медийные репрезентации (media representations):
-проанализировать поведение конкретного медийного персонажа с учетом сравнения его характера и поступков с вашими собственными;
Медийная аудитория(media audiences):
-проанализировать лучшие/худшие субъективные (настроение, индивидуальные психофизиологические данные и т.д.) установки и условия восприятия медиатекстов;
-составить список из пяти лучших, по-вашему мнению, книг/газет/журналов/фильмов/радио/телепередач в порядке возрастания оценки; описать ваши критерии оценки этих медиатекстов; обосновать ваш выбор именно этих критериев.
Возможен также автобиографический анализ конкретного медиатекста с помощью таблицы 44, где:
* - конкретное описание качеств персонажа медиатекста;
** - отметка совпадения (+) или несовпадения (-) данных конкретных качеств персонажа медиатекста с Вашими личными качествами.
Таб.44.
Автобиографический анализ персонажей конкретногомедиатекста Гендер
персонажа медиатекста Качества персонажа медиатекста: Возраст а с а
СМ внешний вид,
одежда,
телосложение уровень образования, профессия, хобби семейное положение социальное положение черты характера, темперамент, мимика, жесты, лексика ценностные ориентации (идейные, религиозные и др.) Поступки, способы
разрешения
конфликтов Конкретное описание совпадений качеств персонажа с Вашими личными качествами Мужской персонаж * * * * * * * * * ** ** ** ** ** ** ** ** **
* * * * * * * * * IS о о а и
в
«
s и
о =
и
К ** ** ** ** ** ** ** ** ** Вопросы к автобиографическому анализу анализа медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории [Semali, 2000; Бергер, 2005; Медиа., 2005, с.254; Федоров, 2004, с.43-51; Федоров, 2005; Федоров, 2006, с.175-228 и др.]:
Медийные агентства (media agencies):
Какие действия вы будете предпринимать, если будете главным продюсером в солидном медийном агентстве, если почувствуете, что предлагаемые вам проекты грозят фирме убытками?;
Категории медиа/медиатекстов (media/media text categories):
Какие виды и жанры медиатекстов способствуют большей идентификации
личности с медийными персонажами?
Медийные технологии (media technologies):
Какое именно влияние оказали на вас компьютерные технологии, интернет? Почему?
Языки медиа (media languages):
Почему определенные предметы (включая одежду персонажей, телеведущих и т.д.) изображены именно так? Что говорят нам эти предметы о персонажах, об их образе жизни, об их отношении друг к другу? Как важны для развития действия диалоги, язык персонажей? Какие предметы быта, любимые жаргонные словечки могли бы рассказать что-либо о вашем образе жизни? Почему?
Можете ли Вы вспомнить эпизоды медиатекста, где события рассказаны/увидены глазами того или иного персонажа? Есть ли в таких эпизодах моменты, когда предлагаемая точка зрения помогает создать ощущение опасности или неожиданности? Приходилось ли Вам испытывать нечто подобное?
Медийные репрезентации (media representations):
Кто является активным элементом действия в данном медиатексте - мужской или женский персонаж? Какие поступки совершают эти персонажи? Смогли бы вы совершить такие же поступки? Почему (не)смогли бы? Каковы причины действия персонажей? Приводят ли последствия этих отношений к определенному поведению персонажей? Свойственно ли вам такого рода поведение? Почему?
Говорят ли действия персонажа медиатекста (в той или иной обстановке) о его характере? Характеризует ли обстановка людей, обычно живущих в ней? Если да, то как и почему? Соотносится ли это с вашим жизненным опытом? В каких сценах и как именно раскрываются конфликты между персонажами в
данном медиатексте? Как бы вы поступили в таких конфликтных ситуациях? Как персонажи данного медиатекста выражают свои взгляды на жизнь, идеи? Близки ли вам такого рода идеи и взгляды? Почему?
Каково ваше мнение о персонаже N.? Правильно ли он поступает? Могли ли бы вы поступить также как персонаж N. в той или иной ситуации? Медийная аудитория(media audiences):
Что заставляет вас сочувствовать одним героям и осуждать других?
Могут ли измениться ваши симпатии к персонажам по ходу действия в сюжете
медиатекста? Связано ли это с особенностями вашего характера, темперамента,
мировоззрения?
Какие качества, черты характера вы в идеале хотели бы обнаружить у героя/героини? Почему?
Следует ли финал логике характеров персонажей и их мировоззрения? Если нет, то как должен был завершиться медиатекст с учетом характеров персонажей и мировоззрения? Какой финал предпочли бы вы? Почему? Какие ощущения вызвал у вас данный медиатекст? Если вы ничего не почувствовали, то почему? Если какое-нибудь медийное произведение пробудило в вас сильные чувства, то как бы вы это объяснили? Почувствовали ли вы зависть, желание, тревогу, страх, отвращение, грусть или радость? Почему?
Подготовьте интервью по поводу телепрограммы любого дня и проинтервьюируйте самого себя.
Ответьте на вопросы о своих любимых передачах: почему вам интересно их смотреть, а потом обсуждать? Какие программы вам не нравятся, но вы их, несмотря на это, смотрите? Приходится ли вам смотреть телепрограммы не по собственному выбору, а только потому, скажем, что человек, с которым вы живете в одной квартире, любит их смотреть?Если бы вам предложили сделать выставку/фестиваль медиатекстов, которые отражаю ваши индивидуальные качества, какие тексты вы бы выбрали? Почему именно эти медиатексты?
Если бы вам предложили выбрать десять медиатекстов, которые могли бы рассказать о России инопланетянам (или иностранцам), что бы вы выбрали? Почему именно эти медиатексты?
Вас пригласили прочесть университетскую лекцию, посвященную медиакультуре России (или другой страны). Какие медиатексты вы могли бы подобрать для иллюстрации вашего выступления? Обоснуйте свой выбор.
Приведем несколько типичных мнений студентов, которые в анализе медиатекста применили метод автобиографического анализа:
Статистика неумолима - «авторские» медиатексты, лишенные развлекательности, молодежь, как правило, не интересуют. Герои и проблемы арт-хауса многим молодым зрителям, как правило, просто неинтересны. Они кажутся им далекими от того, что их волнует и беспокоит. В итоге персонажам сопереживать не хочется, тем более заниматься «автобиографическим анализом»:
- Начал смотреть по телевизору один психологический фильм. Люди заперлись в четырех стенах. И пошла сплошная болтология. Главная героиня всё время мучилась из-за чего-то. Очень долго говорила о своих любовных переживаниях. Скучно было страшно. Я чуть-чуть послушал, но так ничего и не понял. Переключил на другой канал. Я не против любви. Вот смотрел недавно один сериал: красивые актрисы, интересный сюжет, отличные съемки! А тут. (Юрий Ч.).
Однако элементы автобиографического анализа легко прочитываются и в высказываниях студентов, ориентированных на развлекательные медиатексты:
-Если у моих сверстников спросить, что они хотели бы увидеть - комедию или трагедию (или драму - для них всё едино!), они сразу ответят: конечно, на комедию! Ведь тут отдохнуть, посмеяться можно! Да, откровенно сказать, у меня тоже иногда бывает такое плохое настроение, что хочется отвлечься, развеяться.
Вот и смотрю «комедь», лишь бы посмеяться. А то по телику всё больше про политику, про войну да про бандитские разборки норовят показывать. А я на их рожи и смотреть-то не хочу! Мало ли я алкашей и подонков на улицах вижу. Нет уж, хоть в кино и по ТВ - увольте от этого «удовольствия».Мне нравятся западные мелодрамы, потому что там показана жизнь, какой у меня никогда не будет. Конечно, и я хотела бы иметь двухэтажный особняк, полный шкаф модных нарядов, автомобиль «Мерседес». И я хотела бы каждый год ездить по разным странам, отдыхать на средиземноморских курортах, встречаться со знаменитостями. Вот смотришь телевизор или видео, - и глаза разбегаются! Сколько стран, сколько всего интересного! А я вот захочу, поехать, предположим, во Францию. Так ведь не получится. Ни у меня, ни у моих родителей нет денег на турпутевки. И родственников за границей тоже нет.. Я знаю, мне так красиво не жить... У меня же отец с матерью не бизнесмены! И в лотерею я никогда не выигрываю. Так я хоть в кино или по телевизору посмотрю, как люди живут. (Татьяна Ф.).
Сопереживание, идентификация в большинстве случаев именно то, ради чего миллионы людей общаются с медиа. Мы мысленно ставим себя на место персонажей медиатекста, вживаемся в образ, виртуально «играем» полюбившуюся роль. Мнение Анны К., приведенное ниже, свидетельствует, что она понимает тему, конфликтный характер событий медиатекста. Оценка статуса героини медиатекста дана, хоть и без нюансов, но относительно верная, хотя за ней и нет глубокого проникновения в суть авторской концепции.
- Я думаю, здесь правдиво показана жизнь главной героини. Нет у нее света в окошке, нет реальной цели в жизни. Отсюда и многие конфликты с окружающими. Вроде бы мир открыт, вроде бы многое доступно. Но, увы, не для всех... Скорее, для тех, у кого есть богатые родители, мужья, родственники. Вот у меня, как и у главной героини, ничего этого нет. Как и она, я живу в общаге... А если окончу вуз, получу копеечную работу и снова никаких перспектив купить отдельную квартиру. Так жизнь и пройдет. Я, как и главная героиня, умом понимаю, что надо сохранять оптимизм, на что-то надеяться. Ну, ей по сюжету немного везет в финале. А мне? Не знаю. (Анна К.).
Так высокий уровень медиакомпетентности в данном аспекте проявили студенты Оксана Б. (творческая работа «Фоторепортаж «Один день из моей жизни»), Светлана С. (творческая работа «Мой рабочий день на радио FM»), Анна С. (творческая работа «Мой рабочий день как ведущей теленовостей»).
Результаты выполнения 45 респондентами творческого задания «10 фильмов, которые могли бы рассказать о России инопланетянам» вывели на первое место «Бригаду» (20,0% голосов) и «Бумер» (17,8%). Далее следовали: «Бриллиантовая рука» (15,5%), «Служебный роман» (15,5%), «Девчата» (13,3%), «Москва слезам не верит» (13,3%), «Улицы разбитых фонарей» (11,1%), «Ирония судьбы» (8,9%), «Кавказская пленница» (6,7%), «9 рота» (6,7%). На наш взгляд, это, к сожалению, в какой-то степени свидетельствует о том, что немалая часть современных студентов отождествляет себя (и свою страну) с криминальными или полукриминальными персонажами/сюжетами «Бригады» и «Бумера». В то же время, ощутимое присутствие в списке медиатекстов «для инопланетян» относительно старых отечественных комедий и мелодрам показывает, что студенты хотели бы представить Россию не только государством, где люди часто нарушают законы, но и живут нормальной жизнью: влюбляются, смеются, грустят.
В ходе начального констатирующего эксперимента нами было проанализировано 45 творческих работ студентов, касающихся тематики автобиографического анализа. В итоге оказалось, что высокий уровень медиакомпетентности обнаружило 5 студентов (11,1%), на среднем уровне находились 10 человек (22,2%), на низком - 30 (66,6%). Таким образом, автобиографический анализ медиатекстов, как и анализ персонажей, выполняется студентами с более высокими показателями, чем контент- анализ.
Примечания
Semali, L.M. (2000). Literacy in Multimedia America. New York - London: Falmer Press, 243 p. Silverblatt, A. (2001). Media Literacy. Westport, Connecticut - London: Praeger, 449 p. Бергер А. А. Видеть - значит верить. Введение в зрительную коммуникацию. М.: Вильямс, 2005. 288 с.
Медиа. Введение./Ред. А.Бриггз, П.Кобли. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. 550 с.
Федоров А.В. и др. Медиаобразование. Медиапедагогика. Медиажурналистика. М.: Изд-во
Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», 2005. CD. 1400 с.
Федоров А.В. Медиаобразование: творческие задания для студентов и школьников//Инновации в образовании. 2006. N 4. С.175-228.
Федоров А.В. Специфика медиаобразования студентов педагогических вузов//Педагогика. 2004. № 4. С.43-51.
Еще по теме 8.7. Автобиографический (личностный) анализ на медиаобразовательных занятиях в студенческой аудитории:
- Глава 5. Модель развития медиакомпетентности и критического мышления студентов педагогического вуза на занятиях медиаобразовательного цикла*
- Глава 6. Технология развития медиакомпетентности и критического творческого мышления в процессе медиаобразования студентов: общие подходы*
- Глава 8. Обучение критическому анализу медиатекстов и процессов функционирования медиа в социуме
- 8.1. Контент-анализ процессов функционирования медиа в социуме и медиатекстов на медиаобразовательных занятиях в студенческой аудитории
- 8.2. Структурный анализ процессов функционирования медиа в социуме и медиатекстов на медиаобразовательных занятиях в студенческой аудитории
- 8.3. Сюжетный/повествовательный анализ медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории
- 8.4. Анализ медийных стереотипов на занятиях в студенческой аудитории*
- 8.5.Анализ культурной мифологии медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории
- 8.6. Анализ персонажей медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории*
- 8.7. Автобиографический (личностный) анализ на медиаобразовательных занятиях в студенческой аудитории