<<
>>

1.1. Основные теоретические подходы к феномену экономической социализации в отечественной и зарубежной литературе

Проблема социализации человека в настоящее время приобретает ком­плексный характер, располагаясь на стыке различных отраслей знания.

Под социализацией в современных гуманитарных дисциплинах (социоло­гия, философия, политология, психология, культурология и т.д.) понимают процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит [28, с.85].

В науки о человеке термин «социализация» пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было «обобществление» земли, средств, произ­водства. Автором термина «социализация», применительно к человеку, являет­ся американский социолог Ф.Г. Гиддингс, который в 1887 г. в работе «Теория социализации» объяснял его как «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни» [90, с.4].

В середине ХХ века социализация превратилась в самостоятельную меж­дисциплинарную область исследований.

Методологические подходы к изучению процесса социализации отражены в работах П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Д. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Тарда [16, 26, 27, 44, 73, 89, 96, 127, 133].

Существенный вклад в исследование социализации внесла отечественная научная психологическая школа, связанная именами Б.Г. Ананьева, Г.М. Анд­реевой, Л.И. Анцыферовой, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского,

A. Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, А.А. Реана, С.И. Розума, Б.Д. Эльконина,

B. А. Ядова [4, 8, 11, 17, 19, 32, 80, 98, 117, 118, 152, 153].

Проблема социализации молодежи исследуется в работах Е.П. Белинской,

A. Л. Журавлева, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, А.В. Мудрика,

B. Г. Немировского, Т.Г. Стефаненко, Е.Г. Слуцкого [15, 47, 59, 71, 90, 92, 125].

В настоящее время проблема социализации рассматривается в основном в рамках философии, социологии, этнологии, педагогики и психологии.

В философском плане социализацию можно представить как воплощение в отдельном субъекте той социальной реальности, в которую он погружен. Ат­рибутами социальной реальности являются множественность, отношения и деятельность [101, с.51-93].

Атрибут множественности характеризует социализацию как воплощение бытия единого (общих социально определенных свойств) во многом (в лично­стях) и бытия многого (разнообразия этих свойств) в едином (в социуме). В процессе социализации индивид становится личностью, то есть индивидуаль­ным носителем общественного сознания. Но, с другой стороны, общественное сознание может существовать не иначе как через существование многих от­дельных сознаний, сформированных в процессе социализации. Атрибут отно­шений определяет социальную реальность как бытие отношений. При этом под отношением понимается специфический род бытия, имеющий идеальный ха­рактер, но в то же время находящийся вне субъектов. Бытие отношений — это идеальное бытие, потому что отношение не является ни вещью, ни ее свойст­вом. В процессе социализации субъект овладевает социальными отношениями. Третий атрибут социальной реальности - деятельность. Именно деятельность выступает в качестве определяющей детерминанты процесса социализации. Вступить в отношения с другим субъект может только через деятельность. В процессе онтогенетической социализации решающую роль играют отношения между людьми, возникающие во время совместной деятельности [118, с.26-27].

Таким образом, в работах философов заложены ключевые подходы к по­ниманию сущности социализации: она рассматривается как динамичный, ак­тивный процесс, в котором субъект вступает в общественные отношения, при этом происходит становление индивидуальных свойств через усвоение обще­ственного опыта, решающую роль в данном процессе играет совместная дея­тельность.

В социологии проблема социализации разработана очень подробно. Об­щепринятым определением социализации считается определение Н. Смелзера: «социализация — процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям».

Н. Смелзер считает, что успешная социализация обусловлена тремя факторами: ожиданиями со стороны общест­ва, изменением социализируемого и стремлением к конформизму, где конфор­мизм является ключевым феноменом. Общество воспроизводится с помощью «привития» его членам общепринятых идеалов, норм, ценностей [127, с.94].

В социологии основное внимание сосредоточено на усвоении индивидом социальных ролей, на взаимодействии личности и социума. При этом подчер­киваются преимущественно такие аспекты социализации как исполнение норм, правил, соответствие принятой в обществе модели поведения, выполнение об­щественно полезных функций.

Этнология изучает особенности социализационного процесса, связанные с принадлежностью индивида к той или иной культуре, к тому или иному этносу.

В педагогике к настоящему времени имеется достаточно противоречивое отношение к термину «социализация». Идет спор о соотношении понятий «со­циализация» и «воспитание». Одни исследователи считают понятие «воспита­ние» более широким, поскольку оно включает не только влияние общества, но и самовоспитание. Другие говорят о том, что социализация - «мнимая величи­на», а воспитание охватывает весь процесс становления личности. Третьи счи­тают, что необходимо развести понятия «формирование», «социализация», «воспитание» по признаку отношений между субъектами, участвующими в этих процессах. «Формирование» — отношения «общество-человек», «социа­лизация» — отношения «человек - общество», «воспитание» — отношения «че­ловек-человек» [118].

На наш взгляд понятие «социализация» более широкое, чем понятие «вос­питание», т.к. социализация включает в себя не только направленные, но и сти­хийные воздействия.

Наиболее часто социализация рассматривается как социально­психологический процесс.

В социальную психологию понятие социализации было введено позже, чем в другие науки, - в 40-50х гг. ХХ века в работах А. Бандуры, Дж. Кольмана [114, с.372-373 ]. К настоящему времени социальная психология располагает большим объемом методологических, теоретических и эмпирических знаний в области социализации человека.

С точки зрения социальной психологии «социализация - двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социаль­ного опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных свя­зей; с другой стороны — процесс активного воспроизводства индивидом сис­темы социальных связей за счет его активной деятельности, активного вклю­чения в социальную среду» [7, с.267].

В Большом психологическом словаре Б. Г. Мещерякова и В. П. Зинченко социализация описана как процесс усвоения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений, приобретения убеждений, общест­венно одобряемых форм поведения. Под социализацией понимается «весь мно­гогранный процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных от­ношений. Социализация предполагает активное участие самого человека в ос­воении культуры человеческих отношений, в формировании определенных со­циальных норм, ролей и функций, приобретении знаний, умений и навыков, не­обходимых для их успешной реализации» [22, с.522-523].

В рамках психологии социализации выделяются две важнейшие проблемы. Первая - проблема психологического опосредования социальных влияний на личность, то есть какие именно психологические механизмы и психологические условия обеспечивают переход того психического, которое задано в объективи­рованном социальном, в индивидуальное психическое. Л.И. Анциферова назы­вает два основных условия, определяющих степень эффективности социальных воздействий: во-первых, уровень психической активности самого социализи­руемого субъекта и, во-вторых, две его фундаментальные позиции - отношение к миру и отношение к себе.

Вторая проблема - проблема «психологических эффектов социализации». Термин «психологические эффекты социализации» ввел в научный оборот Б.Г. Ананьев для обозначения изменений в психике человека, являющихся следстви­ем систематического общения и совместной деятельности человека с другими людьми на протяжении всей жизни, к которым Б.Г. Ананьев относит: форми­рующиеся социальные установки (аттитюды); ценностные ориентации и инте­ресы; характер личности как целостный эффект социализации; интериоризацию и экстериоризацию умственных действий и их динамический баланс [6].

Концепция социализации А.В. Петровского предполагает рассмотрение социального развития человека как диалектического единства прерывности и непрерывности. Идея прерывности отражает характер качественных изменений личности, порождаемых включением личности в новые социальные общности. А идея непрерывности - закономерности развития в рамках конкретной соци­альной общности. При этом А.В. Петровский подчеркивает, что новый этап развития личности не определяется внутренними психологическими законо­мерностями, они лишь обеспечивают готовность к этому переходу, а детерми­нирован извне социальными причинами, даже в тех случаях, когда индивид не вступает в новую группу, а развивается в пределах прежней. Развитие личности понимается как смена фаз адаптации, индивидуализации и интеграции. Жиз­ненный путь человека описывается как прохождение макрофаз социализации: детство (адаптация), отрочество (индивидуализация) и юность (интеграция). Смена микрофаз характеризует развитие внутри каждого возрастного периода. Фаза адаптации представляет собой усвоение действующих в обществе норм, правил и овладение соответствующими средствами деятельности. Переход к фазе индивидуализации связан с потребностью в максимальной реализации своих способностей. Фаза интеграции вызывается противоречием между стремлением личности к индивидуализации и готовностью группы принять лишь часть индивидуальных особенностей личности, которое при успешной социализации разрешается как интеграция личности и группы [90, с.19].

В работах В.С. Мухиной концепция социализации представлена в рамках феноменологии развития и бытия личности, согласно которой индивидуальное бытие человека определяется как социальная единица и как уникальная лич­ность. Развитие личности рассматривается в процессе социализации через единство внешних условий и внутренней позиции человека. К внешними усло­виями относятся исторически обусловленная реальность предметного мира, знаковых систем, социального пространства и природных условий. Под усло­виями развития психики понимаются биологические предпосылки, социальное наследование, социальные условия и возраст.

Человек строит свое мировоззре­ние и совершает становление индивидуального бытия личности на основе лич­ностных смыслов. Развитие личности происходит через отношения с другими людьми, через присвоение материальной и духовной культуры человечества. Личность развивается одновременно и как представитель определенного сооб­щества и как индивидуальность. Личность понимается В.С. Мухиной как соци­альное в нас и как индивидуальное в нас. В качестве механизмов социализации определяются идентификация (механизм присвоения отдельным индивидом всесторонней человеческой сущности) и обособление (отстаивание индивидом своей природной уникальности) [90, с.20].

Таким образом, в работах В.С. Мухиной развитие личности понимается как процесс, обусловленный врожденными предпосылками, социальными ус­ловиями и внутренней позицией самого индивида, происходящий при помощи механизмов идентификации и обособления.

По мнению С.М. Розума, онтогенетическая социализация является средст­вом решения проблемы наследования социального опыта внегенетическим пу­тем. По сравнению с генетическим способом передачи опыта такой способ его передачи и закрепления является максимально эффективным для адаптации к быстро меняющимся условиям жизни и освоения новых экологических ниш и жизненных пространств. Целью социализации является создание субъектом в процессе его непрерывного общения и совместной деятельности такой субъек­тивной картины мира, которая бы в значительной мере соответствовала картине, разделяемой большинством членов сообщества. Только при этом условии субъект может адекватно действовать в социальной среде и таким образом реализовывать свои цели и задачи. Существуют следующие проблемы социализации. Во- первых — это проблема соотношения вкладов биологического и социального факторов в содержание формирующейся личности. При этом социализацию свойств индивидуума нельзя понимать так, что они первоначально были обу­словлены биологическими условиями, а затем по мере формирования характера человека все более определяются условиями социальными. Наоборот, все свой­ства индивидуума зависят от социальных условий. Но особенно это касается личности человека, последовательности его мышления, памяти, которые еще больше определяются социальными условиями. Вторая проблема - проблема социальной детерминации и индивидуализации личности. Суть этой проблемы заключается в том, что с одной стороны необходимым условием социализации, которое ставит общество перед индивидом, является усвоение и выполнение его норм и правил, стремление к образцу, к единому стилю поведения, а с дру­гой - человек стремится к выражению индивидуальности. Разрешение этого противоречия заключается в том, что, как это ни парадоксально, человек стано­вится тем более свободным и тем в большей степени он может проявить свою индивидуальность, чем полнее будут усвоены, интериоризированы им норма­тивные требования общества и чем разнообразнее состав этих усвоенных им требований [118].

Г. М. Андреева считает, что содержание процесса социализации — про­цесс становления личности, который протекает в трех сферах: деятельности, общения, самосознания. Для деятельности характерно, что на протяжении все­го процесса социализации происходит увеличение ее сфер, расширение воз­можностей индивида как субъекта деятельности. При этом происходит ориен­тировка в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и меж­ду ее различными видами, центрирование - сосредоточение вокруг самой важ­ной деятельности и соподчинение всех остальных деятельностей, освоение личностью социальных ролей и осмысление их значимости. Общение в контек­сте социализации рассматривается также со стороны его расширения и углуб­ления, что можно понимать как умножение контактов человека с другими людьми и умение ориентироваться на партнера, более точно воспринимать его. Процесс социализации также означает становление самосознания личности, т.е. становление в человеке «Я-образа», включающего познавательный (знание се­бя), эмоциональный (оценка себя) и поведенческий (отношение к себе) компо­ненты [7, с.268-270].

Проблема самосознания личности в социальной психологии имеет свою специфику: здесь рассматривается проблема формирования социальной иден­тичности личности и сопоставление человеком образа «Я» с социальными эта­лонами. Идентификация рассматривается как механизм социализации, который представляет собой процесс эмоционального и иного отождествления себя с другим человеком или группой. Идентификация противопоставляется другому механизму социализации - индивидуализации как процессу, выраженному в стремлении человека выделится из числа других, не быть как все. [49,с. 86].

Одним из самых видных теоретиков социализации в отечественной науке, придерживающихся принципа субъектности, является И.С. Кон. Идея о том, что индивидуальность — не предпосылка социализации, а ее результат вы­годно отличает ее от различных теорий социализации как прогрессирующей конформности. Взгляд И.С. Кона на социализацию отличает выделение в ее процессе стихийного и организованного (воспитание) компонентов и акценти­рование на активной позиции человека в ходе социализации. И.С. Кон опреде­лил ряд общих закономерностей социализации, характерных для представите­лей разных культур: по мере обогащения культуры объем транслируемых от поколения к поколению знаний увеличивается, а формы их передачи все более дифференцируются; усложнение системы социализации и появление разных ее вариантов делают ее все менее управляемой, что сопровождается большим рас­согласованием ее целей, средств и результатов; особенно актуальной становит­ся проблема инноваций в культуре, что превращает процесс передачи культур­ных ценностей в избирательный и селективный процесс. Положение И. С. Ко­на об исторической эволюции процесса социализации в сторону его все более выраженной субъект-субъектности естественно перекликается с обоснован­ным в его работах тезисом о развитии субъектности по ходу социализации в онтогенезе [90, с.16].

Как считает А.Л. Журавлев, в исследовании процесса социализации можно опираться на теорию социальной установки, тогда социализация понимается как процесс активного усвоения индивидом ценностей и норм общества и фор­мирование их в систему социальных установок, которая определяет позиции и поведение индивида как личности в системе общества [49, с. 88].

В современной науке имеется большое разнообразие классификаций форм, этапов, факторов социализации по различным основаниям.

Так П.Бергер и Т.Лукман выделяют две формы социализации - первичную и вторичную. Социализация определяется ими как всестороннее и последова­тельное вхождение индивида в объективный мир общества или в отдельную его часть. Первичная социализация это та первая социализация, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества. Вторичная социализация — это каждый последующий процесс, позволяющий уже социализированному индивиду входить в новые сообщества объективного мира. Вторичная социализация есть приобретение ролевого знания, когда роли прямо или косвенно связаны с разделением труда. Такую социализацию обес­печивают многочисленные социальные институты, в том числе и образование [16, С. 212-213, 224].

Что касается этапов социализации, то в литературе указывают их разное количество, а фазы рассматриваются одни и те же. При этом каждый этап со­циализации личности может включать в себя те же фазы, что присущи другим этапам. Фазы имеют предметный, конкретный характер, по-разному проявляясь на каждом этапе социализации. М.С. Каган выделил три критерия этапов со­циализации: «время физического и социального созревания; характер домини­рующих видов деятельности; основные социальные институты социализации» [61, С.301]. Согласно этим критериям в теоретической психологии выделяют две фазы - адаптации и интериоризации (интернализации).

Весьма значимым для рассматриваемого процесса является вопрос о фак­торах социализации личности, т.е. под влиянием чего осуществляется социали­зация.

Следует отметить, что в литературе нет единой классификации факторов социализации. Одни и те же факторы могут относиться к разным категориям. Например, разного рода «подкрепления» (поощрения, наказания и т. д.) могут быть отнесены и к категории «средств» и к категории «механизмов» социализации. Действительно, в силу двунаправленного процесса социализации, заключающего­ся во встречном движении субъекта к культуре и культуры к субъекту, бывает сложно отнести тот или иной фактор к какой-то самостоятельной категории.

В работе «Социализация человека» А.В. Мудрик термин «факторы социа­лизации» использовал для обозначения всех «сил», действующих на социализи­руемого субъекта в процессе его приобщения к миру человеческой культуры. Сюда входят и разнообразные условия, в которых этот процесс осуществляется (планетарные, географические, исторически сложившаяся культура этноса, общности, семьи, образ жизни и т. д.), и средства, которые используются взрос­лыми для формирования у субъекта нормативных образцов поведения и мыш­ления, и механизмы, опосредующие переход «объективированного социального в индивидуально-психологическое», и законодательно и стихийно создаваемые институты социализации (дошкольные учреждения, школа, профессиональные группы), и так называемые «агенты социализации» [90].

На процесс социализации большое влияние оказывают различные факто­ры, которые могут быть разделены на две группы: во-первых, это социальные факторы, отражающие социально-культурный аспект социализации и затраги­вающие проблемы ее групповой, исторической, культурной и этнической спе­цифики, во-вторых, - индивидуально-личностные факторы, определяемые ин­дивидуально-психологическими особенностями личности, своеобразием ее жизненного пути [7].

Еще один класс факторов социализации — это так называемые «агенты» социализации. В качестве агентов социализации выступают авторитетные взрослые, старшие сверстники и вообще любые носители культуры, дающие со­ответствующие образцы значений в типичных ситуациях социального вза­имодействия или служащие источником «подкрепления» тех или иных форм по­ведения ребенка. Их действия по отношению друг к другу, по отношению к ребен­ку, а также с вещами предметного мира и образуют социальную среду ребенка, в которой происходит его приобщение к субъективной реальности данной общно­сти.

В отечественной социальной психологии сделан акцент на то, что социали­зация предполагает усвоение социального опыта, прежде всего, в трудовой дея­тельности, что позволило Г.М.Андреевой выделить три основные стадии со­циализации: дотрудовую, трудовую и послетрудовую. На всех стадиях воздей­ствие общества на личность осуществляется или непосредственно, или через группу. Общество и группа передают становящейся личности некоторую сис­тему норм и ценностей посредством знаков. Группы, которые транслируют личности системы норм и ценностей называют институтами социализации [7, с.274].

В процессе социализации происходит расширение сферы общения и дея­тельности индивида, развитие саморегуляции, становление самосознания и ак­тивной жизненной позиции. Посредством развития контактов с другими людь­ми в условиях общественно значимой совместной деятельности индивид начи­нает правильно воспринимать и оценивать себя и других. В процессе социали­зации человек обогащается общественным опытом и индивидуализируется, становится личностью, приобретает возможность и способность быть не только объектом, но и субъектом социальных отношений [14].

Таким образом, проблема социализации неразрывно связана с проблемами становления и формирования личности и ее взаимодействием с обществом.

Проблема личности и ее взаимоотношений с обществом не имеет однозначной трактовки, в связи с чем и представления о социализации носят неоднозначный характер.

При анализе многочисленных концепций процесса социализации выделя­ются два основных подхода, расходящихся между собой в понимании роли че­ловека в процессе социализации в зависимости от того, выступает человек объ­ектом или субъектом в отношениях с обществом и какие процессы опосредуют эту взаимосвязь.

Первый подход предполагает пассивную позицию человека в процессе со­циализации, а саму социализацию рассматривает как процесс адаптации чело­века к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Этот подход в науке определен как субъект- объектный, где общество выступает как субъект воздействия, а человек - его объект. Сторонники второго подхода исходят из того, что человек активно уча­ствует в процессе социализации, влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого. Этот подход определен как субъект-субъектный [90, с.6].

Субъект-объектный подход представлен целым рядом научных школ. Так,

Э. Дюркгейм, исследуя отношения человека и общества, не раз обращался к во­просам социализации и воспитания подрастающих поколений. Хотя в его рабо­тах нет четкой дифференциации понятий «социализация» и «воспитание». В каждом обществе, как считал Э.Дюркгейм, существует некий универсальный в моральном, интеллектуальном, физическом плане идеал человека, что обеспе­чивает выживание всего человеческого рода. Через процессы воспитания у ре­бенка формируются некие типичные характеристики, необходимые для его су­ществования как полноправного члена общества. Э. Дюркгейм признавал за обществом активное начало и приоритет его перед человеком в процессе со­циализации. Функция социализации состоит в том, чтобы развить у ребенка оп­ределенный набор физических и умственных характеристик, которые являются обязательными для всех членов общества и характеристики, которые являются

необходимостью для тех, кто принадлежит к определенной касте, классу, семье [44].

Таким образом, в работах Э.Дюркгейма были заложены основы понимания интеграции человека в социальную среду, при этом человек имеет пассивную позицию в социализационных процессах.

Подход к социализации как к способу овладения социальными ролями присутствует в адаптационной теории социализации Т. Парсонса. Под социали­зацией он понимал совокупность процессов, посредством которых индивиды становятся членами социальной общности и занимают в ней определенный со­циальный статус. В процессе социализации индивид достигает статуса испол­нителя социального действия, усвоившего социальные формы сознания и пове­дения посредством «интернализации» социальных норм. Из процесса социали­зации человек выходит к 25 годам, достигая в этом возрасте уровня социальной продуктивности, дальше его жизнь определяется накопленным социальным по­тенциалом [Цит. по 118, с.34].

Социализация происходит благодаря действию психологических механиз­мов познания и усвоения ценностей. Механизм этот, как полагает Т. Парсонс, работает на основе сформулированного З. Фрейдом принципа удовольствия - страдания, приводимого в действие с помощью вознаграждения и наказания, и включает в себя также процессы торможения (аналог фрейдовского вытесне­ния) и субституции (переноса и смещения). Согласно Т. Парсонсу, «познава­тельными механизмами социализации являются подражание (имитация) и пси­хическая идентификация, которые опираются на чувства уважения и любви. Т. Парсонс выделяет, кроме того, группу механизмов социализации, которые он объединяет под названием «ценностно-приобретаемых»: личность, согласно Т. Парсонсу, благодаря учению всегда находится в состоянии изменений, одна­ко ее уравновешенное состояние сохраняется в силу работы механизмов адап­тации и защиты, которые контролируют эти изменения [96].

Работы Т. Парсонса оказали влияние на многих исследователей социали­зации: Дж.Х.Баллантайна, Э. Мак Нейла, Дж. У. Огбю, Р.Дж.Хэвигхерста, ко­торые рассматривали социализацию как субъект-объектный процесс, используя при этом такие понятия как принятие, адаптация, интернализация.

С точки зрения субъект-объектного подхода сущность социализации со­стоит в адаптации человека в обществе, при этом подчеркивается пассивная роль человека в этом процессе. Но здесь недооценивается то обстоятельство, что человек не только приспосабливается к жизни в обществе, но и проявляет свою активность, может самостоятельно изменять нормы среды и свои с ней взаимоотношения. Это обстоятельство нашло свое признание в исследованиях социализации с позиций субъект-субъектного подхода.

Субъект-субъектный подход предполагает, что активную роль в социали­зации играет не только общество, но и сам человек, выступающий активным участником своей социализации. Основоположниками этого подхода можно считать американских ученых первой трети ХХ века У.И. Томаса и Ф. Знанецкого, Ч.Х. Кули и Дж.Г. Мида.

Основой взглядов У.И. Томаса и Ф. Знанецкого явилось положение о том, что социальные явления и процессы необходимо рассматривать как результат сознательной деятельности людей, что необходимо учитывать не только соци­альные обстоятельства, но и активность индивидов, включенных в эти ситуа­ции. Ч.Х. Кули считал, что индивидуальное Я приобретает социальное качество в межличностном общении внутри первичной группы (семьи, группы сверст­ников), то есть в процессе взаимодействия индивидуальных и групповых субъ­ектов; под влиянием общества у человека формируются ценности и норматив­ное поведение. Дж.Г. Мид центральным понятием социальной психологии счи­тал межиндивидуальное взаимодействие, которое конституирует общество и социального индивида, в то же время социальный индивид является источни­ком движения и развития общества [90, с.9-12].

Итак, с точки зрения субъект-субъектного подхода, социализация пони­мается как процесс саморазвития и самоизменения человека в процессе взаимо­действия с различными общественными структурами.

На наш взгляд, при рассмотрении процесса экономической социализации человека в его основу должен быть положен субъект-субъектный подход, т.к. в его рамках подчеркивается активность субъекта, его способность к самоизме­нению и саморазвитию. В мире экономических отношений для успешной эко­номической социализации необходима предприимчивость, поисковая актив­ность, готовность к риску, т.е. активная субъектная позиция.

Итак, процесс социализации, согласно многочисленным концепциям, мо­жет быть рассмотрен с точки зрения объект-субъектного или субъект­субъектного подходов. Учитывая особенности экономической социализации как процесса активного, тесно связанного с деятельностью человека, наиболее адекватным в его изучении является субъект-субъектный подход.

В настоящее время исследователи все чаще обращают внимание на мало­изученные виды социализации - гражданскую, политическую, правовую, нрав­ственную, культурную и др. Новым направлением является изучение экономи­ческой социализации.

Основные подходы к пониманию сущности экономической социализации сложились как в рамках зарубежной, так и в рамках отечественной научной обществоведческой литературы в 70-80 гг. ХХ века.

Впервые термин «экономическая социализация» употребили С. Камингс и Д. Тибл в работе «Экономическая социализация детей: неомарксистский ана­лиз» (1978) для обозначения процесса усвоения индивидом социального опыта в экономической сфере [158, с. 198-210].

Анализ зарубежных концепций экономической социализации позволяет определить авторов, занимающихся разработкой различных сторон этой про­блемы. Стадии данного процесса исследовали: В. Баррис (V. Burris), А. Левис (A. Lewis), Д. Лейзер (D. Leiser), Б. Стейси (B. Stacey), А. Стросс (А. Strauss) [157, 163, 161,167,168]; когнитивную структуру экономических понятий: Дж. Дикинсон (J. Dickinson), Х. Диттмар (H. Dittmar), Г. Севон (G. Sevоn), Н. Эмлер (N. Emler) [159, 40, 162]; обобщили и систематизировали отдельные направления в данной области: К. Деннехи (K. Dennehy), К. Ли (C. Lee), С. Ли (S. Lea), П. Лунт (P. Lunt), Дж. Мортимер (J. Mortimer), А. Отто (A. Otto), К. Ролланд-Леви (C. Roland-Levy), А. Фернам (A. Furnham), М. Финч (M. Finch), Дж. Эшби (J. Ashby) [164, 86,160, 164, 165, 166,137, 156].

В зарубежных психологических исследованиях экономической социализа­ции активно обсуждается тема экономической социализации детей и подрост­ков. Экономическая социализация детей понимается как процесс усвоения ре­бенком сведений об экономическом мире, когда происходит приобретение зна­ний, навыков, моделей поведения, мнений, отношений и представлений, отно­сительно экономического мира [166, с.175-181].

По мнению П. Лунта, историю изучения экономической социализации де­тей можно разделить на три этапа. Первый этап характеризуется небольшим числом описательных работ, констатирующих, что понимание экономической жизни детьми находится в постоянном развитии [Цит. по 137, с.78].

На втором этапе развивается идея о том, что дети и подростки - это само­стоятельные познающие субъекты, в связи с чем такой подход получил назва­ние индивидуально-центрированного [40].

В рамках индивидуально-центрированного подхода при изучении эконо­мической социализации Б. Стейси, С. Ли, А. Стросс, Р. Саттон сопоставляли стадии интеллектуального развития детей, согласно теории Ж. Пиаже, и уровни понимания детьми экономических отношений, при этом понимание экономиче­ских процессов связывалось с переходом на все более сложные когнитивные ступени (стадии). Также изучалось развитие мышления детей в аспекте усвое­ния таких специфических экономических представлений как выгода, банков­ские операции, собственность, имущественное неравенство и бедность, деньги и пр. [137, с. 78].

Но в середине 80-х гг ХХ века данный подход подвергся критике, по­скольку не учитывал роли социальных факторов в экономической социализа­ции детей.

В связи с критикой индивидуально-центрированного подхода, с середины 1980-х годов начинается «третья волна» изучения экономической социализации детей и подростков, и, по мнению П. Лунта, исследование экономической со­циализации вступает в пору расцвета. На третьем этапе стали предприниматься попытки ввести социальные факторы в объяснение развития экономической компетентности. Связь экономической социализации познающего субъекта с социальными факторами была обоснована в рамках подхода, который получил название социально-конструктивистского. Основой социально­конструктивистской точки зрения, является следующий тезис: мы воспринима­ем действительность через призму социально разделяемой системы представ­лений. Эти представления (включая представления об экономической действи­тельности) формируют квазиавтономную окружающую среду, которая сущест­вует за пределами индивидов, поддерживающих такие представления, и кото­рая, таким образом, формирует часть структуры общества. Детские представле­ния о политических, экономических и потребительских аспектах материальной собственности постепенно приводятся в соответствие с системами представле­ний, доминирующими в обществе. Эти представления передаются через роди­телей, школу, друзей и средства массовой информации [137].

В понимании экономической социализации противоположности моделей когнитивного развития и социального конструктивизма могут быть частично совмещены: на сложность информации и процессов, доступных детскому по­ниманию, влияют когнитивные и лингвистические факторы, а содержание эко­номических представлений и ценностей формируется доминирующими в куль­туре и социально разделяемыми системами значений [40].

С точки зрения социального конструктивизма, на экономическую социали­зацию детей влияют социально-экономические, политические и национальные особенности разных стран.

Так, в исследовании экономической социализации детей Н. Эмлера и Дж. Дикинсона было убедительно доказано, что дети из различных социальных классов имеют различные экономические представления, что, в свою очередь, воспроизводит уже сложившееся социальное неравенство [159]. В исследова­нии Д. Лейзера, проведенном в 10 странах, было установлено, что понимание экономических процессов детьми из разных стран соответствует общей модели когнитивного развития, но объяснения богатства и бедности специфичны в ка­ждой стране, т.к. они формируются культурой [162, с.591-614]. Исследование, проведенное А. Фернамом по изучению восприятия справедливости в сфере экономики среди подростков из разных групп, отличающихся по территориаль­ному расположению и национальной принадлежности, также подтвердило на­личие национально-культурных особенностей экономической социализации [137, с.78].

Таким образом, с точки зрения социального конструктивизма, различия в экономической социализации детей имеют национальные особенности и обу­словлены социальной, экономической и политической ситуацией, сложившейся в каждой отдельной стране.

Особенности экономической социализации в юношеском и зрелом возрас­те рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей как Дж. Атттби (J. Ashby), С. Ли (S. Lea), П. Лунт (P. Lunt), А.Левис (А. Lewis), А. Фернам (A.Fumham) [156, 160, 86, 163, 137].

В отечественной социальной психологии вопросы экономической социа­лизации до 80-х гг ХХ века не рассматривались подробно. В настоящее время экономическая социализация изучается, в основном, в рамках экономической психологии.

Согласно исследованиям М.А. Винокурова, А.С. Готлиба, О.С. Дейнека, Т.В. Дробышевой, А.Л. Журавлева, А.Д. Карнышева, А.Б. Купрейченко, И.М. Осипенко, Г.В. Семья, А.Б. Фенько, В.А. Хащенко [29, 34, 37, 41, 48, 64, 47, 95, 122,136, 146] можно говорить о том, что детерминантами экономической со­циализации являются: экономическая культура, экономическое сознание, эко­номическое поведение, отношение к собственности, приобщение индивида к реализации экономических ролей, экономическая идентичность, экономическое самоопределение. В вышеперечисленных исследованиях описаны стадии эко­номической социализации, агенты, факторы успешности - неуспешности, этни­ческие аспекты, роль социокультурного и информационного влияния.

В отечественной психологии уделяется особое внимание экономической социализации молодежи. О.С. Дейнека приводит результаты изучения ценност­ных ориентации, отношения к деньгам и представлений о бедности у молодежи [38]. Д. В. Ярцев анализирует особенности социализации старших подростков в изменившихся социально-экономических условиях [155]. А.П. Вяткин, опира­ясь на теоретический и эмпирический материал по экономической социализа­ции в юношеском возрасте, выделяет такие проблемы экономической социали­зации молодого поколения как: экономическая независимость в период ранней юности и пути ее достижения; особенности сберегательного и потребительско­го поведения; профессиональная ориентация или выбор карьеры; формирова­ние ценностных ориентаций в экономической сфере; изменение самосознания [33, С.81].

В последнее время зарубежными и отечественными психологами интен­сивно, особенно в рамках кросс-культурной психологии, отслеживается про­цесс экономической социализации молодежи разных стран, в результате чего становится возможным выявление и описание множества социально­психологических феноменов и закономерностей экономической социализации молодежи, присущих тому или иному этносу, в основе которых лежит культур­ная самобытность народа.

Современные российские ученые предпринимают попытки определить сущность понятия «экономическая социализация». В подтверждение данного положения целесообразно привести несколько аргументирующих высказыва­ний исследователей об экономической социализации (Таблица 1.1).

Таблица 1.1- Смысловое поле категории «экономическая социализация»
Автор Характеристика экономической социализации Результат экономической социа­лизации
А.П. Вяткин Экономическая социализация - про­цесс и результат присвоения эконо­мического опыта, его преобразования и воспроизводства в экономической деятельности и вхождения в соци­ально-экономическую среду, что со- Эффекты экономической социализа­ции личности представлены ее эко­номическими установками, свойст­вами экономического субъекта и са­мосознания. Экономическая социа­лизация личности расширяет эконо-

Автор Характеристика экономической социализации Результат экономической социа­лизации
провождается развитием соответст­вующих свойств личности. мическое самосознание, приводит к осознанию себя в качестве уникаль­ного экономического существа, на­деленного разнообразными экономи­ческими смыслами и экономической направленностью [31].
Т.П. Грасс Экономическая социализация - про­цесс, направленный на усвоение эко­номической культуры, развитие та­ких качеств, как предприимчивость, деловитость, честность, расчетли­вость, приобретение экономических знаний, ценностей и поведения, не­обходимых для работы в рыночных условиях [35]. Сформированное экономическое мышление, способность самостоя­тельно принимать эффективные ре­шения и аргументировать суждения по экономическим вопросам
Т.В. Дробыше- ва Экономическая социализация отра­жает воздействие экономической деятельности общества на экономи­ческие компоненты социального раз­вития личности, характеризует ее становление под влиянием социаль­но-экономических условий. Основ­ная задача экономической социали­зации - обеспечение нормального функционирования личности в обще­стве как экономического субъекта. Результат экономической социализа­ции - экономическая идентичность и экономическая компетентность, оп­ределяемая через наличие экономи­ческих навыков и ролей, степень со­циальной и экономической незави­симости, а также нравственной зре­лости, необходимой для принятия экономических решений. С позиций ценностного подхода психологиче­ским критерием экономической со- циализированности рассматривается повышение значимости в сознании личности ценностей волевого кон­троля, а также ценности социальной активности личности [42, с.80-81].
Т.В. Дробыше- ва,

А.Л. Журавлев

Экономическая социализация - это процесс и результат включения ин­дивида в мир экономических отно­шений общества, когда человек ус­ваивает экономический опыт обще­ства, систему социальных и эконо­мических ценностей и, активно пре­образуя его, становится субъектом данного общества [43, с.412-444]. Человек как субъект экономических отношений
Е.Н. Землян­ская Экономическая социализация - про­цесс и результат формирования со­циально значимых качеств личности, знаний, умений; ценностных пред­ставлений о явлениях экономической и социальной жизни; опыта и нравст­венно-ценностной мотивации соци­ально-экономической деятельности [58, с.20-26]. Превращение человека в полноправ­ного члена экономического сообще­ства, субъекта экономической дея­тельности.
А.Д. Карны- Экономическая социализация - ас- Индивид, способный эффективно

Автор Характеристика экономической социализации Результат экономической социа­лизации
шев пект общего процесса социализации, в ходе которого люди осваивают нормы и образцы поведения, дающие социализирующемуся индивиду воз­можность эффективно действовать в экономических структурах, вступать в различные экономические отноше­ния. При этом экономическая социа­лизация, выступает для современного человека прежде всего как процесс выбора образа мышления и поведе­ния, который будет наиболее адек­ватным сложившейся ситуации [63, с.56-58]. действовать в экономических струк­турах, вступать в различные эконо­мические отношения с другими людьми
ЕВ. Козлова Экономическая социализация - про­цесс становления экономического сознания, освоения ролей, норм, на­выков и ценностей экономического поведения [69, с.15]. Интериоризация экономической ре­альности через усвоение экономиче­ских знаний, приобретение экономи­ческих представлений, познание эко­номических категорий, усвоение и реализацию навыков экономическо­го поведения
В.В. Орлова Экономическая социализация - про­цесс интериоризации индивидом знаний, умений, навыков, обеспечи­вающих его участие в различной экономической деятельности, бази­руется на предписаниях, нор- мах,принятых в данном обществе. Экономическая социализация вклю­чает характеристики, приобретаемые индивидом в процессе экономиче­ской деятельности, механизмы, с по­мощью которых достигаются желае­мые перемены [94]. Эффективное участие индивида в различных экономических деятель­ностях в качестве носителя экономи­ческих ролей (покупателя, продавца, предпринимателя и т.д.)
Г.В. Семья Экономическая социализация - про­цесс превращения человека в полно­правного члена экономического со­общества. [122, с.26]. В результате экономической социа­лизации происходит освоение инди­видом социального пространства, ог­раниченного хозяйственной деятель­ностью, формирование представле­ний об экономических процессах и явлениях и их воплощение в кон­кретных формах социально­экономической деятельности и пове­дения индивида.

В качестве основных характеристик экономической социализации Т.В. Дробышева называет результативные и процессуальные характеристики. По ее мнению, в качестве результативных характеристик экономической со-

циализации личности рассматривают: экономическую и экономико­

психологическую адаптированность, экономическую идентичность, экономи­ческую и экономико-психологическую зрелость, экономическую компетент­ность, сформированность экономической культуры личности и т.п. Все они мо­гут рассматриваться как «накопленные эффекты». Причем одни из них могут выступать по отношению к другим компонентами, предпосылками, факторами. Причинами, влияющими на успешность экономической социализации, могут являться внутрисемейные установки, установки образовательных институтов, информация СМИ, экономическая и общая культура общества и др. [41, с. 134].

К процессуальным характеристикам экономической социализации отно­сятся этапы, факторы, условия, механизмы и средства. При этом условия соз­дают возможности для реализации связи, но напрямую не воздействуют, фак­торы влияют, причины порождают следствие (Ломов,1982,1996), а механизмы и средства определяют специфику возникающих эффектов [40, с.133].

Е. В. Анкудинова, опираясь на исследования ученых, занимающихся про­блемами социализации и экономической социализации в частности, основными этапами экономической социализации считает адаптацию, идентификацию, индивидуализацию, интеграцию и сверхнормативную индивидуализацию. Про­цесс формирования экономического сознания человека начинается с его адап­тации к конкретным социокультурным условиям. Затем человек отождествляет себя с той или иной социально-экономической группой на основании некото­рых критериев: таким образом происходит идентификация. На смену иденти­фикации приходит индивидуализация, характеризующаяся стремлением к ав­тономии, независимости, свободе, формированию собственной позиции, обу­словленной индивидуально-типологическим и личностным своеобразием. Сле­дующий - интеграция - достижение определенного баланса между отдельными людьми, человеком и обществом, нахождению оптимального варианта жизне­деятельности в группе и через группу. Наличие сверхнормативных возможно­стей экономической социализации позволяет человеку выйти на этап сверхнор-

мативной индивидуализации, создания собственного феноменологического пространства [9].

В качестве факторов, влияющих на экономическую социализацию назы­ваются: социально-экономический (особенности функционирования социаль­ной инфраструктуры, характер распределительных отношений); социально­политический (влияние социальной политики государства на производство со­циальных ресурсов, в том числе человеческих), производственно­технологический (включающий в себя структуру и технологический уровень развития предприятий региона), социально-культурный (подразумевает воздей­ствие специфических культурных институтов на индивида), социально­психологический (особенности социально-психологической структуры лично­сти) [94].

Исходя из мысли о том, что экономическая социализация - это состав­ляющая часть общей социализации, к условиям экономической социализации мы, вслед за А.В. Мудриком, отнесем мегаусловия (наиболее крупные по про­странственно-временным параметрам категории, описывающие окружающие ус­ловия человека — космос, планету, мир людей, действующие на сознание не не­посредственно, а через языковую картину мира данной общности людей), макроусловия (природно-климатические условия, общество, этнос и государст­во), мезоусловия (тип поселения, тип субкультуры, средства массовой коммуни­кации и регион) и микроусловия (наиболее важные условия социализации, к ко­торым относится семья и ближайшее окружение ребенка в раннем детстве) [90].

В качестве механизмов и средств экономической социализации могут вы­ступать: рефлексия, убеждение, подражание, внушение, заражение, антиципа­ция и пр. Они обеспечивают экономическую социализацию в различных сфе­рах, при выполнении различных видов деятельности, они позволяют человеку проходить через различные этапы социализации.

Итак, из вышеизложенного можно сделать вывод, что социализация - это процесс становления и развития личности в ходе ее взаимодействия с различ­ными социальными группами, предполагающий усвоение и активное воспроиз­водство социальных норм, ценностей, традиций, а также исполнение опреде­ленных социальных ролей. При этом личность выступает не только как объект в системе общество - человек, но и как активный субъект этих отношений.

Феномен экономической социализации является предметом изучения как зарубежных, так и отечественных психологов. Под экономической социализа­цией в современной науке понимается процесс усвоения, активного воспроиз­водства и преобразования индивидом социального опыта в экономической сфе­ре.

<< | >>
Источник: Евдокимова Анастасия Сергеевна. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ. 2014

Еще по теме 1.1. Основные теоретические подходы к феномену экономической социализации в отечественной и зарубежной литературе:

  1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФЕНОМЕНУ ЛИДЕРСТВА
  2. 5.1. Теоретические подходы к феномену авторитарности и авторитаризма
  3. Тема 8. Психологические особенности экономической социализации на разных этапах детства1
  4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА. К.Ю. Королёва, Ю.А. Гребенникова
  5. Глава 1. Основные принципы подхода к изучению свойств нервной системы человека[22]
  6. Сущность политики: основные теоретические подходы
  7. Сущность власти: основные теоретические подходы
  8. К вопросу детерминации экономической социализации личности
  9. Основные характеристики первичной экономической социализации и система ее детерминации
  10. Лекция 14. Теоретические подходы к теме
  11. Лекция 20. Теоретические подходы к теме
- Коучинг - Методики преподавания - Андрагогика - Внеучебная деятельность - Военная психология - Воспитательный процесс - Деловое общение - Детский аутизм - Детско-родительские отношения - Дошкольная педагогика - Зоопсихология - История психологии - Клиническая психология - Коррекционная педагогика - Логопедия - Медиапсихология‎ - Методология современного образовательного процесса - Начальное образование - Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - Образование, воспитание и развитие детей - Олигофренопедагогика - Олигофренопсихология - Организационное поведение - Основы исследовательской деятельности - Основы педагогики - Основы педагогического мастерства - Основы психологии - Парапсихология - Педагогика - Педагогика высшей школы - Педагогическая психология - Политическая психология‎ - Практическая психология - Пренатальная и перинатальная педагогика - Психологическая диагностика - Психологическая коррекция - Психологические тренинги - Психологическое исследование личности - Психологическое консультирование - Психология влияния и манипулирования - Психология девиантного поведения - Психология общения - Психология труда - Психотерапия - Работа с родителями - Самосовершенствование - Системы образования - Современные образовательные технологии - Социальная психология - Социальная работа - Специальная педагогика - Специальная психология - Сравнительная педагогика - Теория и методика профессионального образования - Технология социальной работы - Трансперсональная психология - Философия образования - Экологическая психология - Экстремальная психология - Этническая психология -