Что такое проблемный библиографический поиск?
Однажды, просматривая первичный библиографический список научной литературы одного из аспирантов, я вынуждена была выбраковать больше половины источников этого списка, т.
к. они не соответствовали теме и проблеме диссертационного исследования. Чтобы избежать такой неэффективной «лишней» работы, следует избрать наиболее рациональную схему поиска библиографической информации, которой является проблемный поиск.Сущность его состоит в том, что выбирается только та часть источников, которая соответствует теме и проблеме работы. Казалось бы, всё очень просто, но как это сделать?
Для этого в наименовании темы и проблемы вычленяются ключевые слова, вербализующие базовые понятия данной работы. Например, диссертационное исследование по теме «Когнитивные функции цитаты в естественно-
научном тексте (на материале русского и английского языков)» и по проблеме: когнитивные функции цитаты в естественнонаучном тексте, имеет следующие ключевые слова: цитата (как полноправный элемент композиции научного текста); когнитивные функции (выделяем парадигму исследования - когнитивно-функциональную); текст (области - текстологии и речеведения), естественнонаучный (специфика текста как среды обитания цитаты). Ограничение языкового материала показывает, что научную литературу, прежде всего, следует отбирать на этих языках в названных областях лингвистики.
Такой подход позволяет сэкономить время и усилия по поиску нужной литературы.
Еще по теме Что такое проблемный библиографический поиск?:
- 2.2. Особенности оформления курсов работы
- Введение
- Расизм как проблема
- Многообразие видов библиотечной деятельности и библиотечных специальностей
- Координация и кооперирование библиотечной деятельности
- $2. Библиотековедение и дисциплины библиотечнобиблиографического и информационного цикла
- ГЛАВА 1 Г.Шаймухамбетова О проблемах историографии средневековой арабской философии
- Жирков Г. В. Журналистика эмиграции: истоки и проблемы (Предисловие)
- 3. Методы сравнительно-педагогических исследований
- Гл а в а 1 ПОНЯТИЙНЫЙ СТАТУС, САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ
- НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ
- Современная проблематика и методологические аспекты теории спорта
- Проблемный анализ работ конца XX - начала XXI века
- Что такое проблемный библиографический поиск?