Работа редактора над образной речью. Устранение ошибок при употреблении фразеологизмов и тропов
Упражнение 1. Сравните предложения. Какие ошибки в употреблении фразеологизмов и какие стилистические недочеты в предложениях устранены редактором? В случае несогласия с ним дайте свои варианты стилистической правки.
Неотредактированный текст 1.Фирменное блюдо ехидны — муравьи, термиты. 2.
Небольшое стадо муфлонов получило свободу... Конечно, баранов ожидала не манна небесная, а ответственная борьба за существование. 3.
Здесь полоса прибоя, бухты с подводными и надводными скалами и камнями, заросли ламинарий — обетованные места этих животных. 4.
Кенгуру набегу хвостом касается земли, оставляя пахучий след — путеводную нить для тех собратьев, которым наскучило одиночество. 5.
Прежде чем идти в самое сердце страны ацтеков, через
Отредактированный текст 1.
Любимое кушанье ехидны — муравьи, термиты. 2.
Было выпущено из заповедника на свободу стадо муфлонов. На смену беззаботной жизни баранов пришла суровая борьба за существование. 3.
Здесь полоса прибоя, бухты с подводными и надводными скалами и камнями, заросли ламинарий — излюбленные места этих животных. 4.
Кенгуру на бегу касается хвостом земли, отмечая таким образом свой путь, чтобы по ее следу могли пойти те из собратьев, которым наскучило одиночество. 5.
Прежде чем идти в столицу ацтеков через труднодоступные трудно доступные горные хребты, нужно создать опорную базу на побережье. 6.
Я заметил в нескольких шагах от себя дом, всем знакомый дом, который я отлично знаю как свои пять пальцев. 7.
Все, кто был в эти минуты свободен, не сговариваясь, безо всяких особых объявлений, сами собой собрались в салоне танкера. 8.
И вот открывающий соревнования Дэн Кэррол на 8,5 секунды бьет национальный рекорд.
горные хребты, нужно создать опорную базу на побережье. 6.
Я увидел в нескольких шагах дом, всем известный дом, который я знаю как свои пять пальцев.
7.Все, кто был в эти минуты свободен, не ожидая приглашения, сами пришли в салон танкера. 8.
И вот открывший соревнования Дэн Кэррол на 8,5 секунды превысил национальный рекорд. Упражнение 2. Оцените употребление фразеологизмов в следующих предложениях. Назовите речевые ошибки и исправьте их.
1. Выпускники, радостные и счастливые, на прощание спели свою лебединую песню. На торжественной линейке, посвященной празднику «Последнего звонка», Виктор сказал: «Мы сегодня собрались, чтобы проводить в последний путь своих старших товарищей». 2. Час сборной пробил — в субботу начался последний этап ее подготовки к чемпионату мира, который стартует менее чем через месяц — 16 апреля. 3. Изящно и просто фигуристы решили эту тяжелейшую проблему и поставили на ней крест. 4. У этих «заботливых» родителей дети спят на каких-то прокрустовых ложах. 5. Гордиев узел свекловодов — формирование необходимой густоты стояния рассады. 6. Жизнь у моей мамы не из легких, а теперь еще болезни... Но она всегда находила силы встать на ноги. 7.
Командиры и солдаты диву дались: каким манером враг, никем не замеченный, мог пройти версты четыре полем и почти сесть на шею нашим. 8. Смешит зрителя драматург не один, а в компании с прекрасными актерами, которым палец в рот не клади, а дай только посмешить. 9. Наш мастер — человек, который не равнодушен к тому, что плохо лежит. 10.
Все понимали, что эти слова являются фиговым прикрытием авантюристки, но смотрели на это тогда с закрытыми глазами.
Упражнение 3. Определите экспрессивную окраску фразеологизмов. Насколько стилистически оправдано их употребление в контексте? Укажите речевые ошибки и стилистические недочеты в предложениях (неоправданное расширение или сокращение состава фразеологизма, немотивированная замена в нем компонентов, искажение смысла, контаминации нескольких фразеологизмов, необоснованное их расчленение, проявление необразного значения фразеологического выражения
и т.д.). Исправьте предложения, восстанавливая языковую форму фразеологизмов или заменяя их лексическими синонимами.
1. Перед нашими учеными, конструкторами, дизайнерами непочатый край научных поисков. 2. Пусть каждый внесет свою лепту в общий котел. 3. Администрация в те годы объявила, что в худфонде свил себе гнездо носитель чуждой морали Расторгуев. 4. До открытия чемпионата — рукой подать, и у руководителя оргбюро забот хоть отбавляй.
5. Первый блин комом получился у чемпиона Европы, который не смог найти общего языка с «банановым мустангом» и не взял начальную высоту. 6. Он велик, этот мир искусства, в нем найдется предмет увлечения для любого, ищите и обрящете! 7. Лелею себя надеждой, что моя статья вам понравится. 8. Всеми фибрами души я испытал счастье борца. 9.
Революция на Кубе уничтожила тех, кто захотел лечь на пути у истории. 10. Не нужно замыкаться в себе, давайте делиться своими больными местами. 11. Люди работают в буквальном смысле слова плечом к плечу, каждый у всех на виду. 12. Вначале наш герой живет как сыр в масле в этом доме. 13. Пот градом заливал лицо, от усталости в глазах мелькали красные круги. 14. Наша работа серьезной лептой входит в общую борьбу москвичей за благоустройство родного города. 15. Павел Константинович знал всю его подноготную жизнь. 16. Отец не захотел слушать объяснений и послал Вадика туда, куда и Макар не гонял. 17.
Вообще-то он без минуты повар, осталось сдать экзамены. 18. Положение на комбинате остается из рук вон плохим. 19. Педагог должен знать, в чем кроется успех этой работы, подметить в каждом питомце только ему одному присущую изюминку. 20. Думали, что этого мальчика придется воспитывать и опекать, а он рос и вырос сам собой. 21. Он говорил такое, что у всех уши завяли. 22. Не за горой тот день, когда спад производства прекратится.
Упражнение 4. Проанализируйте использование фразеологизмов в каламбурах; разграничьте случаи удачного и неудачного с точки зрения требований стилистики применения фразеологических средств. Объясните причины неудач авторов.
I. Скоро сказка сказывается, да не скоро печатается. 2. Со всеми доводами он сел в галошу и тщетно старался вырулить к истине.
3. Дела тренера пошли в гору, когда он стал готовить прыгунов с трамплина. 4. Отец, бывший морской летчик, пригласил в дом старых друзей, чтобы с их помощью наставить Бориса на авиационную стезю. 5. Он простился с таким чувством, будто Гринчик показал ему весь самолет, предупредил о подводных камнях, которые могут встретиться на пути пилота. 6. Летчику не ставят в вину, что он оторвался от земли. 7.Его песня была спета, он перепевал чужие. 8. Друзья-летчики всю войну были неразлучны, летали рядом, боролись крылом к крылу. 9. Кто первый стреляет, тот пьет шампанское. 10. Перед продажей телевизоры бросают то в жар, то в холод. ...Кроме обязательного тестирования каждого телевизора, проводится дополнительное контрольное испытание одного аппарата из каждой партии. Его эксплуатируют в рабочем режиме в специальных камерах при температуре плюс 50 градусов Цельсия — минус 20 градусов, при влажности 45—65 процентов. Роняют с высоты стола. (Заметка о работе южнокорейской фирмы «Дэу»).
Упражнение 5. Укажите речевые ошибки при употреблении лексических и фразеологических средств языка, стилистические недочеты. Отредактируйте заметку для газеты.
Готовь сани летом, а воду зимой
Иметь на участке скважину для автономного водоснабжения — беззаветная мечта любого дачника. Найти воду можно практически в любой точке — ищите и обрящете! Но все дело в глубине скважины, ну и, конечно, в опыте и профессионализме работников, которых вы пригласите, чтобы пробурить скважину.
Специалисты фирмы «СКВ» занимаются бурением больше десяти лет, и даже если в окрестностях воды кот наплакал, они осуществляют разводку воды по участкам, обеспечивая в течение трех лет гарантийное обслуживание клиентов. В работе используются европейские и американские технологии, а им, как известно, любая «земля пухом»! Они обеспечат максимальный водозабор, полную автономию и очистку воды как дважды два — четыре.
Правильно пробуренная и оборудованная скважина верно прослужит несколько десятков лет. И не откладывайте дело в слишком долгий ящик, в нашей фирме и холода — сезон жаркий.
Но сегодня ваш заказ будет выполнен в два-три раза быстрее, чем летом.Упражнение 6. Укажите источники речевой экспрессии в заголовках журнальных и газетных статей; разграничьте тропы и фразеологизмы. Определите характер тропов.
«Свидание с Юпитером», «Поговорим о странностях Марса», «Эта вечно юная древняя флора», «Поющая глина», «Человек сегодня, завтра, послезавтра», «Сторожевая служба бактерий», «Цыплячья слепота», «Ультразвук защищает морские суда», «Осы обмениваются информацией», «С шуткой наперевес», «Много шума и... ничего», «Корова на колесах», «Рождение жемчужного чуда», «И вновь, и вновь Вселенная на кончике пера», «Долгий ящик», «Шаги истории», «Слово не воробей», «Бумага не все терпит», «Белые слезы черемух», «Незаповедный лес», «Серебро» Владимира Ковалева», «Как родился луноход», «Перо в рабочей руке», «Хорошие примеры заразительны», «Две стороны пластинки», «Немузыкальный момент», «Российские ученые выброшены на обочину реформ», «Обещанного Врубеля три года ждут», «Эмиссия: опиум для народа», «Белые мухи долетели до Москвы».
Упражнение 7. Насколько оправданно употребление тропов в приведенных примерах? В случае неудачной образности укажите недочеты металогической речи: 1) стилистически не оправданная метафори- зация; 2) неясность высказывания в результате употребления тропа; 3)
нарушение закона эстетического соответствия сближаемых понятий; 4)
разрушение единства образной системы; 5) несочетаемость слов, употребленных в переносном значении; 6) немотивированная реализация метафоры и др.). Исправьте предложения.
1. Праздник мира и труда наш отряд плодородия встретил в поле, работая на внесении органических удобрений. 2. Днем и ночью сельский медик спешит к человеку, когда он болен, когда нуждается в его помощи. 3. На собрании перед своим коллективом Левченко предстал в обнаженном виде, признался в грехах и покаялся. 4. Забота о воспитании девушек и юношей, об их добром имени пронизывает вечерние беседы. 5. Мама, Мария Николаевна, сама мечтала стать художницей, да не вышло, стала инженером.
А девочка, как ведьма к помелу, потянулась к краскам. 6. Учителя не поленились зажечь огонь в моих глазах. 7. Эти острова, если глянуть на карту, плавают, как клецки... Эти земные вкрапления в океанскую и морскую массу скудны пресной водой. Дождей здесь ждут, как благодати, хранят благодать в цистернах. 8.В морозном обличье, как и полагается, набросив на плечи елей пышные шапки, пришел Новый год. 9. Популярные трассы лесопарка допоздна звенят голосами, трудятся с максимальной нагрузкой. 10. Пусть кругом снег, но, если солнце постучало теплыми лучами в таежный дом, нежный куст сразу улыбнется. 11. Северный олень неприхотлив, не требует ухода и с радостью отдает человеку прекрасное оленье мясо, шкуру, рога. 12. Учащиеся успешно осваивают производственный процесс, учатся управлять станками. Их электронная душа светится, мигает, пощелкивает. Впрочем, для ребят, которые здесь работают, эта «душа» не более загадочна, чем для пастуха душа коровы. 13. Современная техника и технология, отражая костную и мускульную часть производительных сил сельского хозяйства, дополняются разветвленной системой мелиоративных фондов, являющихся синусоидой сосудистой системы сельского хозяйства. 14. У розового зрения любви два глаза: глаз радужного мира и глаз глубинного взгляда.
Упражнение 8. Оцените лексические образные средства в данных примерах. Укажите стилистические недочеты и речевые ошибки. Исправьте предложения. 1.
Отдаленные северные места, где льдины гложут валунные берега и только в узкие проемы летних месяцев отступает холодная Арктика, пропуская корабли по свинцовой дорожке ледяной воды, тоже наша земля. 2. Пирин неповторим красотой: его вершины точно мраморные ребра. 3. Специалисты-вулканологи не трусят, а держат руку на пульсе
стихии. 4. Ярым врагом природы является нарушитель охотничьих законов, он же — непримиримый враг и настоящих охотников, которых, к величайшему счастью человечества, преобладающее большинство.
5. Исключить потери картофеля — такая мысль должна неустанно пульсировать в сердце каждого селянина. (Из газет)
Упражнение 9. Сравните предложения. Укажите недочеты металогической речи, исправленные редактором. Если вариант стилистической правки представляется вам неудачным, назовите ошибки редактора и исправьте предложения сами. Неотредактированный текст 1.
Актер на сцене видится нам как бы в двух лицах — он сам и созданный им сценический характер. Мы видим только образ, но через него можем проникнуть в душу актера, ибо каждая хорошо сыгранная роль неизбежно приоткрывает нам какие-то параметры его души. 2.
Если абстрагироваться от словесной мишуры и рекламной трескотни, которыми сопровождаются «жития» героев клюшки и шайбы, можно найти весьма любопытные материалы о «звездах» прошлого. 3.
Внимательно, шаг за шагом, прослеживая творческий путь художника, мы постепенно вскрываем и корни, которыми он врос в почву мировой живописной культуры, и самый метод его страстного овладения высотами живописного мастерства. 4.
Древние русские города явились цитаделью русского национального зодчества, животворным источником и рассадником самобытной культуры нашего народа.
Отредактированный текст 1.
Актера мы воспринимаем как бы в двух лицах: созданный им сценический образ и его самого. Каждая роль открывает для нас в актере нечто новое, помогая лучше понять его. 2.
Если отвлечься от рекламной шумихи, которая создает мифы о героях хоккейных баталий, то в биографии этих «звезд» можно найти немало интересного. 3.
При внимательном изучении творческого пути художника раскрываются те методы, с помощью которых он смог достичь высокого мастерства, причины его мировой известности. 4.
Древние русские города были колыбелью русского национального зодчества, источником самобытной культуры нашего народа. 5.
Тема совершенствования методов проектирования пригородных мест отдыха крупнейших городов располагает, как видим, многими новыми точками роста, и авторы надеются, что они не увянут. 6.
Блистательная музыка продолжала спать вековым сном. 5.
Методы проектирования пригородных зон отдыха могут совершенствоваться, и авторы надеются, что работа в этом направлении будет продолжаться. 6.
Партитура замечательного произведения оставалась неизвестной. Упражнение 10. В отрывках из очерков укажите стилистические недочеты, речевые ошибки. Отредактируйте предложения.
1. Павел не раз прокручивал в памяти минувшие события и убеждал себя, что любовь в нем давно уже засохла. 2. Апрельское солнце потоками вливается в кабинет через окна. 3. События льются друг за другом таким потоком, в который, по выражению Геродота, нельзя вступить дважды. 4. Год трудов и надежд, вот он понесся навстречу современнику, стуча колесами на стыках дней! 5. Благодатен этот край лишь одним: здесь много солнца. В редкие дни оно закрыто облаками и не заливает ярким светом безбрежные поля пшеницы. 6. Глянул на березу — и остановился в изумлении: береза просторная, рослая. 7. Сосна бывает туманно-синей, как грозовая туча, а бывает и золотой, когда ее крона наполнена солнцем. 8. Охрана природы — она как первая любовь: неотвратима и нужна. 9. Мне и теперь еще снятся светлых глаз твоих синие лужицы. 10. Я хочу участвовать в президентских выборах, потому что мне хочется добраться до ушей избирателей.
Упражнение 11. В неотредактированных предложениях (они выделены курсивом) укажите средства образной речи и определите, насколько мотивированно обращение к ним в контексте; проанализируйте стилистическую правку, отмечая отказ редактора от тропов (исключение метафор, перифраз, олицетворений, метонимий, синекдох, гипербол и литот), исправление речевых ошибок. Укажите оптимальный вариант правки, мотивируя свой выбор. В случае необходимости внесите коррективы в редакторскую правку.
1. Слесарь второго участка Самохвалов вышел на орбиту своих побед. — Слесарь второго участка Самохвалов работает замечательно. Слесарь второго участка Самохвалов достиг высоких показателей в труде. 2.
Доярка оступилась: налила в молоко воды, но почему вместе с этим не забили в колокола о нарушениях распорядка дня на ферме ? — Почему, осуждая поступок доярки, разбавившей молоко водой, не подняли вопроса о других безобразиях на ферме, и прежде всего о нарушении распорядка дня? — Доярка налила в молоко воды, и к этому нельзя оставаться равнодушными. Но почему, когда разбирали этот неблаговидный поступок доярки, забыли о нарушениях распорядка дня на ферме? 3. Я работаю врачом-хирургом в больнице, куда стекается вся травма со всей Москвы. —
Я работаю хирургом в центральной травматологической больнице Москвы. — Я работаю хирургом в травматологическом отделении больницы, куда привозят пострадавших со всей Москвы. 4. Леся Украинка была аккумулятором боли и столь же мощным генератором добра и надежд. — Несмотря на физические недуги Леси Украинки, ее поэзия полна оптимизма. — Тяжелая болезнь Леси Украинки не убила в ней веру в добро, в ее произведениях отражены надежды и чаяния украинского народа. 5.
Посчитайте, сколько ролей сыграли наши героини, которые однажды ярко вспыхивали на экране, а потом вдруг гасли. — Многие актрисы, создав всего один яркий образ на экране, больше никогда не снимались в кино. — Известность актрисы зависит не от количества сыгранных ею ролей. Есть и такие, которые сыграли всего одну роль, но завоевали любовь среди зрителей.
Упражнение 12. Сравните авторский текст и отредактированный вариант, подготовленный к публикации в газете. Объясните мотивы стилистической правки, назовите речевые ошибки, устраненные редактором. В случае необходимости внесите свои коррективы в редакторский вариант, комментируя исправления.
Неотредактированный текст
Пробуждение природы
Январь — вершина зимы, пора жгучих морозов. Вот и нынче он блеснул продолжительными холодами. Подолгу с оконных стекол не сходил затейливый орнамент — ледяные папоротники и хризантемы. Любуйтесь на них, вышивальщицы, и не забывайте воеводу-мороза.
С приростом дня все дольше сияет солнышко. В лесу сейчас больше звуков — глухозимье отходит. Наперебой стучат дятлы, добывая поживу, зазывнее голоса лазоревок и московок, задорнее мелодия овсянок. Сороки летают прямо как стрелы, кажется, нет
Отредактированный текст Солнце — на лето, зима — на мороз!
Январь — середина зимы. Вот и трещат морозы за окнами, с которых подолгу не сходят ледяные узоры из папоротников и хризантем. Невольно залюбуешься рисунками Деда Мороза. Недаром говорят в народе: «Солнце — на лето, зима — на мороз!»
Но день прибавляется, и все чаще показывается солнышко. А в лесу уже нет прежней тишины: глухозимье отходит. Наперебой стучат дятлы, раздаются призывные голоса лазоревок и московок, перекликаются овсянки. А сороки стрекочут без умолку, словно хо- в лесу такого события, о котором бы они не стрекотали. Даже на жестком снегу легко прочесть зайчишкины следы. Пройдите по ним, следы обязательно приведут к обгрызанным веточкам — остаткам пиршества зверька. Если в лесу встретятся погрызы покрупнее, значит, здесь столовались лоси.
Утром на сучьях резвятся пушистые белки. Выскочат из теплых гнезд проведать немудреные припасы и, утолив голод, взапуски носятся по корявым стволам и высоким кронам.
Стадами держатся лоси в пору первого наста. Ведь только так, сообща, и можно справиться с волчьей напастью. Одного сохатого загоняют клыкастые разбойники: наст лося не выдерживает, ледяная корка рвет на ногах кожу в клочья. Волк же бежит налегке, наскакивая на жертву. Стойбища лосей помечены обилием следов и помета.
Рыболовы заметили, как под крышкой льда оживился хладолюб-налим, справляя свою весну в январе. Икромет у него приходится на самые крутые холода. Стремительнее носится плотва, проворнее клюют окунь и лещ. Начался зимний сезон уженья при солнце. Тусклые дни чаще сменяются яркими...
тят рассказать обо всем, что творится в лесу...
Снег лежит плотно, но даже на жестком снегу можно прочесть заячьи следы. Если пойти по ним, они обязательно приведут вас к обгрызенным веточкам — здесь зайчишка смог перекусить. А где обглоданы более толстые ветки, там кормились лоси.
На деревьях по утрам резвятся пушистые белки: выскочат из теплых гнезд и спешат к своим зимним кладовым — отведать чего- нибудь из немудреных запасов, оставшихся с осени. Утолят голод и носятся взапуски по корявым стволам, перепрыгивают с дерева на дерево, словно играют в прятки в высоких кронах.
А вот и стойбище лосей, оно выдает себя обилием следов и помета. Известно, что с первого наста лоси ходят стадами, ведь только так они могут спастись от волков. Одному сохатому не справиться с клыкастыми разбойниками: наст лося не выдерживает, ледяная корка рвет кожу на ногах в клочья, и он уже не может уйти от преследования. А волк бежит легко и наскакивает на обессилевшую жертву. Поэтому отставшие от стада звери и достаются хищникам. Рыболовы уже заметили, что под толщей льда на реках и озерах оживился хладолюб-налим, ведь он мечет икру в январе — для него весна уже совсем близко! Все стремительнее мелькает подо льдом плотва, лучше клюет окунь и лещ. Начался зимний сезон рыбной ловли при солнце. На смену пасмурным дням приходят солнечные, яркие. Упражнение 13. Укажите стилистические недочеты и речевые ошибки в спортивном репортаже. Отредактируйте текст для газеты.
Встречи лидеров всегда украшают спорт — и знатоки, и любители их ждут, как лакомое блюдо. Во второй день чемпионата страны по борьбе дзюдо таким магнитом служили ожидавшиеся поединки двукратного чемпиона страны в среднем весе москвича А. Цюпаченко и чемпиона прошлогодней спартакиады А. Волосова из «Электростали», а также главных конкурентов в борьбе за золотую медаль в полусреднем весе — чемпиона мира В. Невзорова (Майкоп) и киевлянина В. Двойникова. Последних жребий развел в противоположные части турнирной таблицы. Одолевая на ее ступеньках одного борца за другим, они неуклонно двигались к своей встрече в финале. Чемпион мира в полуфинале довольно легко справился и с 20-летним И. Красновым, в чьей коллекции пока медали молодежных турниров. Не задерживался подолгу на жестком ковре и соперник чемпиона.
Силы финалистов были настолько равны, что они так и не позволили друг другу провести ни одного приема в решающей схватке. Большинством в один голос судьи присудили победу В. Невзорову.
Можно поздравить с бронзой и электростальца И. Краснова из Института стали и сплавов. Хоть и с трудом, но он выиграл решающую схватку у уставшего после серии утешительных встреч мастера спорта международного класса А. Спиридонова из Майкопа.
Когда я поздравил с такой же наградой А. Волосова, он понимающе глянул мне в глаза — это, мол, только дань вежливости. Жребий свел его с главным конкурентом уже в дневной части турнира. Схватка А. Волосова с А. Цюпаченко была досрочным финалом, настолько оба борца превосходили в мастерстве остальных. Одного соперника Электросталей чисто уложил броском, у другого выиграл на третьей минуте болевым приемом. Так же разнообразно действовал и москвич.
Когда закончились шесть минут их досрочного финала, на табло значились нули — претенденты отразили все атаки друг друга. Голос арбитра решил в пользу москвича... Но за путевку в Монреаль соперники — поборются...
Упражнение 14 (повторительное). Дайте стилистическую оценку словоупотреблению в подстрочном переводе отрывка из романа Картера Брауна «Дом колдовства». Укажите речевые ошибки и отредактируйте текст. —
Вас уже ждут, мистер Бойд.
Уже немолодая горничная фыркнула, показывая свое неодобрение, и отступила назад.
Я решительно стряхнул снег со своих коротко подстриженных волос, прежде чем войти в «Дом колдовства». Несколько месяцев назад один из иллюстрированных журналов посвятил ему целый фоторепортаж и сделал это так исчерпывающе хорошо, что теперь внутренний интерьер дома меня не слишком удивил и поразил. Легкий приятный запах, который, казалось, распространялся по всем помещениям благодаря умело проведенной вентиляции, заставил мои ноздри затрепетать.
Ноги сразу поглотила плотная шерсть синего китайского ковра, и в первое мгновение мне даже показалось, что с ними что-то произо-шло. Они стали ватными и не держали меня. Стены холла были задрапированы черным бархатом, а потолок, переливчато-зеленый, приятно освещался скрытыми и незаметными светильниками.
Горничная проводила меня к скрытой в глубине холла тайной лестнице, охраняемой гигантской египетской кошкой из синего венецианского стекла. Стоило мне к ней приблизиться, как в тот же момент в ее хищных глазах загорелся недобрый огонек, но, может быть, мне это просто показалось. —
Мисс Лорд просила вас спуститься вниз.
Горничная еще раз фыркнула, но уже громче.
Я воспользовался мозаичной лестницей, каждая ступенька которой была украшена каким-нибудь кабалистическим рисунком, и, спустившись вниз в подвальный этаж, оказался перед тяжелой, массивной деревянной дверью. Она вела в помещение с бассейном и так же, как и лестница, была расписана кабалистическими загадочными знаками, непонятными мне.
Небольшой бассейн был окутан теплым влажным воздухом, и над водой поднимались легкие клубы пара. Лишь один предмет на ее поверхности оставался неподвижным. То была голова блондинки, безмятежно лежавшей на спине в центре бассейна. Погруженная в свои размышления, она смотрела вверх в потолок, который представлял собой нечто вроде искусственного звездного неба.
—Закройте дверь! — неожиданно проговорила она повелительным тоном, и голос ее прозвучал довольно резко. — Вы впустили эту проклятую струю воздуха.
Я старательно притворил дверь, подошел к краю бассейна и, слегка наклонившись, с любопытством посмотрел вниз.