<<
>>

Оборудование для лучевой сварки

При электронно-лучевой сварке (ЭЛС) металл плавится за счет превращения кинетической энергии электронов, бомбардирующих место сварки, в тепло. Электроны излучаются накаливаемым катодом и ускоряются электрическим полем.

По линии сварки луч устанавливается с помощью магнитной отклоняющей системы. Устройства для получения электронного сварочного луча называются электронными пушками. Среди пушек Пл-104...Пл-108 имеются модели, устанавливаемые внутри вакуумной камеры, вне нее или в специальном отсеке. Например, пушка У752, устанавливаемая снаружи, применяется для однопроходной сварки больших толщин. Имеется много других моделей.

Для свободного движения электронов, уменьшения числа их столкновений с молекулами газов, обеспечения чистоты наплавленного металла, устранения его окисления, азотирования, уменьшения количества растворенных в нем газов процесс ведется в камерах с вакуумом 0,13-10 3—0,13-1О^5 Па. Плотность энергии в электронном луче на два порядка больше, чем в дуге, что позволяет получать узкую и глубокую зону проплавления с металлом околошовной зоны, не претерпевшим значительных изменений. Шов по ударной вязкости может соответствовать основному металлу, а после термической обработки превосходит его. Вязкость околошовной зоны равна вязкости основного металла. ЭЛС в вакууме обеспечивает лучшие физико-механические характеристики металла сварного соединения по сравнению с аргонодуговой сваркой. Благодаря малому количеству теплоты, введенному в зону сварки, деформации изделий по сравнению с дуговой сваркой невелики. Луч позволяет проводить сварку в узких щелях, недоступных другим методам.

В вакуумные камеры установок ЭЛС можно помещать изделия достаточно больших размеров. Так, у установки У350 длина изделия достигает 4 м. Скорость сварки находится в пределах 10-100 м/ч.

Для перемещения изделия вдоль луча в процессе сварки в вакуумных камерах устанавливают координатные столы, вращатели, манипуляторы, а для повышения производительности — магазины, позволяющие переходить к сварке последующего изделия без извлечения из камеры предыдущего, что сопряжено с необходимостью длительной откачки воздуха из камеры.

При световой сварке проще фокусировать луч, можно выполнять сварку на воздухе, в защитной атмосфере и вакууме, а также точно дозировать энергию при сварке микросоединений в электронике. Источником луча здесь является лазер. Выпускают установки для сварки и термической обработки световым лучом. 

<< | >>
Источник: В. А. Салтыков, В. П. Семенов, В. Г. Семин, В. К. Федюкин. Машины и оборудование машиностроительных предприятий. 2012

Еще по теме Оборудование для лучевой сварки:

  1. Оборудование для лучевой сварки
  2. Оборудование для плазменной сварки
  3. Оборудование для диффузионной сварки