<<
>>

ТЕМА. ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ

Цель: формировать у учащихся учебное действие контроля на материале действий с десятичными дробями; учить четвероклассников действовать в ситуации смены позиций («учитель» — «ученик»).

Тип урока. Контроль и оценка.

Оборудование: список вопросов по теме, составленный учащимися; детские задания, записанные на листах; листы А-4, маркеры (по количеству групп).

Ход урока Создание учебной ситуации.

У.: Ребята, что вы обычно делаете, когда выполнили действия с числами?

Д.: Мы проверяем, правильно ли посчитали.

У.: Участники математического кружка обнаружили в энциклопедии очень необычные правила проверки действий.

Саша: Действительно, эти правила какие-то удивительные. Сначала мы даже подумали, что в энциклопедии опечатка, но потом

решили, что несколько опечаток подряд не может быть. Давайте обсудим правила вместе.

(Открывает запись за доской.)

На доске запись:

Правила монаха-математика Герберта: Как можно меньше применять таблицу умножения. Избегать вычитания, заменять его сложением. Работу не проверять, чтобы ....

Учащиеся удивлены.

Саша: Мы специально не дописали последнее правило. Как вы думаете, что там было написано?

Д.: Чтобы было быстрее.

Чтобы было легче.

Саша: Вы почти угадали. Математик сформулировал правило так: «Работу не проверять, чтобы сделать как можно меньше ошибок».

У.: Ребята, на какой вопрос о десятичных дробях мы с вами отвечаем сейчас? (На стенде прикреплен список вопросов, составленных четвероклассниками по теме «Десятичные дроби».)

Д.: Мы сейчас учимся действовать с десятичными дробями.

У.: Нам с вами подойдут советы Герберта?

Д.: Конечно, нет. Ведь мы хорошо знаем таблицу умножения. Умеем складывать и вычитать многозначные числа.

А еще мы всегда придумываем несложные способы самопроверки и пользуемся ими.

У.: Что в способах сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей вы использовали из 2 и 3 классов, когда действовали с многозначными числами?

Д.: Мы определяли количество цифр в результате, места переполнения или займа.

Так же находим неполные произведения, неполные делимые. Мы ищем цифры в ответе точно так, как и в действиях с натуральными числами.

У.: Какие моменты при выполнении действий с многозначными числами пока ошибкоопасны для вас?

Д.: Бывает сложно определить место запятой.

Иногда теряем запятую в результате.

У.: Мы с вами сможем к концу урока составить правила (советы) самопроверки, которые можно использовать, действуя с десятичными дробями?

Д.: Конечно, сможем.

Дети записывают в тетрадях и на доске: «Советы по выполнению действий с десятичными дробями».

У.: Мы можем работать по-разному: составить советы и потом пользоваться ими или выполнить несколько заданий, предложенных ребятами, и на основе этих заданий сформулировать «подсказки» для себя.

Д.: Наверное, лучше сначала поупражняться, иначе можно не вспомнить что-то важное.

У.: Хорошо, давайте так действовать.

На данном этапе урока учитель последовал за детской логикой. Однако можно было организовать работу и в такой последовательности: Составить правила самопроверки (в группах). Сформулировать общий список правил самопроверки (в ходе межгруппового обсуждения). Выполнить задания, придуманные самими детьми (используя правила самопроверки). При необходимости дополнить список правил. Контроль и оценка использования способа действия.

Оля М.: Я составила математический диктант. Вам нужно написать номер фразы и через запятые поставить знаки действий.

Если надо, уравняй количество знаков в дробных частях. Проверь себя умножением.

Проверь себя.

Действуй так же, как с натуральными числами.

Пиши строго запятую под запятой.

Двое учащихся выполняют задание за доской. В тетрадях четвероклассников записи выглядят так:

К, gt;, +, - 2 :, .

3+, -, ., : 4lt;, gt;, +, -, ., : 5 +,- Для проверки Оля предложила одноклассникам прочитать свои варианты ответов.

Оля: Что вы сами увидели, выполнив мое задание?

Д.: Я пока забывал о сравнении дробных чисел.

А я уже помню все правила.

Дима: Рассмотрите, что я написал.

На доске учащийся предварительно сделал запись:


Дима: Почему я составил задание, в котором нет цифр?

Д.: Если научишься работать с заготовками, то любые примеры с десятичными дробями будет легко решить.

Дима: Верно. Что здесь надо сделать?

Д.: Надо поставить знаки и запятые.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, Дима проводит проверку работы.)

У.: Многие ребята, как и Дима, составили задания с заготовками. Давайте выполним некоторые из них.

Андрей (учащийся предварительно записал свое задание на отдельном листе ватмана):


Андрей: Перепишите заготовки и покажите частное.

(Работа проверяется фронтально.)

Андрей: Для кого такое задание уже не было трудным?

(Дети поднимают руки. Ставят себе оценку.)

У.: После математического диктанта и работы с заготовками вы можете составить несколько советов по выполнению действий с десятичными дробями для себя и других ребят?

Д-: Да.

У.: Тогда самостоятельно или в парах запишите в тетради 2—3 совета.

(Дети выполняют задание, но пока не обсуждают свои варианты.) У.: Теперь давайте решим примеры с десятичными дробями. (Этот фрагмент урока проводят учащиеся — авторы заданий. Они предлагают задания, записанные заранее, проводят их проверку и задают 1—2 рефлексивных вопроса в конце обсуждения.)

Лера: Как я составляла эти примеры? Соедините примеры с ответами: + 0,003              15,93 + 0,3              15,633 + 0,03              15,66 + 3              15,68

В какую «ловушку» здесь можно попасть?

Даша (открывает запись за доской):

0,28 х              = 2,8              0,28 х              = 2800

0,28 х              = 28              0,28 х              = 0,0028

0,28 х = 280

Что здесь надо сделать?

Д.: Надо правильно подобрать второй множитель.

Даша: Каким способом вы будете пользоваться?

(Дети объясняют.)

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, затем Даша проводит краткое обсуждение. Учащиеся проводят самооценку.)

Вова: Поставьте знаки действий:

2,5

2,5

2,5

= 0

2,5

2,5

2,5

2,5 = 0

2,5

2,5

2,5

2,5 = 1

Четвероклассники выполняют задание. Вова открывает за доской правильный вариант выполнения.

Женя: Почему второклассники подумали бы, что здесь ошибка, а вы — нет?

54 + 46 = 10

С помощью запятых и этой записи составьте как можно больше примеров за три минуты.

Какой «секрет» помог вам составить много разных примеров? Составление правил самопроверки.

У.: Весь урок вы выполняли собственные задания. По какому принципу вы подбирали задания?

Д.: Мы подбирали задания на действия с десятичными дробями. Чтобы проверить себя и друг друга.

Чтобы понять, что пока сложно.

Чтобы увидеть, в чем надо быть особенно внимательными, действуя с десятичными дробями.

У.: Вы смогли это увидеть?

Д.: Да.

У.: Тогда возьмите свои предварительные записи и в группах составьте правила.

(Групповая работа.

Межгрупповое обсуждение.)

Учащиеся сформулировали советы и записали их. Всегда думай, как себя проверить при выполнении действий с десятичными дробями. Действуй так же, как с натуральными числами, но будь внимателен с запятыми: ставь запятую под запятой при + и — ; ищи сумму знаков после запятой при х; старайся избавиться от запятой при : . Помни, что при умножении натуральных чисел произведение больше каждого из множителей, а при умножении десятичных дробей — меньше.

У.: Эти правила годятся только для вас?

Д.: Нет, они будут полезны для всех, кто учится выполнять действия с десятичными дробями.

У.: Как вы думаете, а для учеников монаха-математика Герберта наши правила пригодились бы?

Д. (улыбаются): Скорее всего нет, ведь они даже таблицей умножения пользовались с трудом. Рефлексия.

(Вопросы задают учащиеся.)

Д.: Что на уроке было необычным?

Как мы назовем урок?

Что для вас на уроке было интересным?

Что стало лучше получаться? : Какое домашнее задание на действия с десятичными дробями

вам уже будет по силам?

Д.: Можно взять задания из разных учебников и потренироваться в действиях с десятичными дробями.

Давайте сами придумаем задания, а потом выберем те, которые подойдут для самостоятельной работы.

У.: Хорошо, тогда сделайте задание по выбору. Какие задания лучше подбирать или придумывать: те, что уже хорошо получаются, или такие, которые пока вызывают трудности?

Д.: Если придумываешь задание сам, наверное, лучше брать то, что уже легко получается.

А из других книжек можно брать более сложные задания для тренировки.

Домашнее задание.

У.: Составьте 2—3 задания для самостоятельной работы по теме «Действия с десятичными дробями» или подберите для себя задания в учебниках математики. Выполните их. Постарайтесь, чтобы задания были разными по степени трудности, содержали «ловушки». 

<< | >>
Источник: Дусавицкий А.К.. Урок в начальной школе. Реализация системно-дея- тельностного подхода к обучению: Книга для учителя. 2011

Еще по теме ТЕМА. ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ:

  1. ГЛАВА 1 ВОПРОС ОБ ОСНОВНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦАХ КИЕВСКОГО ГОСУДАРСТВА
  2. II. DIVINA SIVE AUREA SECTIO.1 (ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ)
  3. Примечание 1 Определенность понятия математического бесконечного
  4. ПРИМЕЧАНИЯ
  5. ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (ДВУРЕЧЬЕ, ЕГИПЕТ, ИНДИЯ, КИТАЙ)
  6. 1. Смешанные, или комбинированные, уроки
  7. КОСМОС ИСЛАМА
  8. Имя числительное
  9. Глава i Вавилонские писцы
  10. Глава 2 Имя на устах
  11. Глава 9   Пьяный вандал
  12. Опровержения ложной аналогии между математикой и эмпирической наукой, между доказательством и экспериментом
  13. 2.4. Международная система единиц
  14. Глава 15 ОТ КОЛДОВСТВА К НАУКЕ
  15. ТЕМА. НАХОЖДЕНИЕ ПЛОЩАДИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА (РАВНОБЕДРЕННОГО, РАВНОСТОРОННЕГО, РАЗНОСТОРОННЕГО)
  16. ТЕМА. ЧАСТИ РЕЧИ
- Коучинг - Методики преподавания - Андрагогика - Внеучебная деятельность - Военная психология - Воспитательный процесс - Деловое общение - Детский аутизм - Детско-родительские отношения - Дошкольная педагогика - Зоопсихология - История психологии - Клиническая психология - Коррекционная педагогика - Логопедия - Медиапсихология‎ - Методология современного образовательного процесса - Начальное образование - Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - Образование, воспитание и развитие детей - Олигофренопедагогика - Олигофренопсихология - Организационное поведение - Основы исследовательской деятельности - Основы педагогики - Основы педагогического мастерства - Основы психологии - Парапсихология - Педагогика - Педагогика высшей школы - Педагогическая психология - Политическая психология‎ - Практическая психология - Пренатальная и перинатальная педагогика - Психологическая диагностика - Психологическая коррекция - Психологические тренинги - Психологическое исследование личности - Психологическое консультирование - Психология влияния и манипулирования - Психология девиантного поведения - Психология общения - Психология труда - Психотерапия - Работа с родителями - Самосовершенствование - Системы образования - Современные образовательные технологии - Социальная психология - Социальная работа - Специальная педагогика - Специальная психология - Сравнительная педагогика - Теория и методика профессионального образования - Технология социальной работы - Трансперсональная психология - Философия образования - Экологическая психология - Экстремальная психология - Этническая психология -