<<
>>

ТЕМА: КАК ПРОВЕРЯТЬ ОРФОГРАММЫ СЛАБЫХ ПОЗИЦИЙ В ОКОНЧАНИЯХ СЛОВ, НАЗЫВАЮЩИХ ДЕЙСТВИЯ

  Цель урока: поставить задачу на поиск способа проверки орфограмм слабых позиций в личных окончаниях слов, называющих действия.

Тип урока. Постановка частной задачи.

Ход урока Создание ситуации успеха.

На доске написано стихотворение:

Хвост к сичк й,

Ноки — спички,

Оттопырил вниз губу.

Весь пушистый,

3_ лотистый,

С бел_ й звездочкй на лбу.

Выйдет в пол_ —

Вот раздолье!

Долго смотрит вдаль — и вдруг Взвизгн т свинкой, вскин т спинкой И галоп_ м к мам_ в лу_.

У.: Кто может сформулировать задания?

Д.: Сначала нужно отгадать, кто это.

Потом проверить орфограммы слабых позиций и записать.

А затем можно обменяться тетрадями и проверить.

Можно, чтобы те, кто выполнит задание первыми, заполнили пропуски на доске, а остальные будут задавать им вопросы?

У.: Хорошо. Отгадайте.

Д.: Жеребенок.

У.: Теперь запишите загадку без пропусков. Проверьте работу друг друга.

(Дети выполняют задание и проводят взаимопроверку.)

У.: Поднимите руки те дети, чей сосед справился с заданием без ошибок. (Дети поднимают руки.) Какие вопросы вы задавали друг другу при взаимопроверке?

Д.: Как ты проверял?

Почему ты выбрал эту букву?

Что нужно сделать в первую очередь, чтобы проверить орфограмму слабой позиции?

(В ходе фронтальной беседы остальные учащиеся отвечают на эти и другие вопросы одноклассников, полностью разворачивая способ проверки. Учитель акцентирует внимание детей на той части закона русского письма, в которой говорится: «...в той же части слова с тем же значением».)

У.: Поднимите руки те, кому это задание уже легко выполнять. (Практически все дети поднимают руки.) Создание ситуации интеллектуального конфликта.

У.: А еще можете проверить несколько слов?

Д.: Конечно.

У.: Расшифруйте и запишите предложение-перевертыш: И вечером, и утром собака безграмотная еще бегает от шнурка квадратом.

Д. (улыбаются и записывают): И днем, и ночью кот ученый все ход_ т по цепи кругом.

Один ребенок пишет на доске: И днем, и ночью кот ученый все ход_ т по цепи кругом.

У.: Почему пропустили букву в слове «ход_ т»?

Д.: Потому что здесь звук в слабой позиции.

У.: Но ведь вы только что проверили орфограммы слабых позиций и показали, что у вас это получается хорошо.

Д.: Здесь совсем другая ситуация.

Это же слово, называющее действие.

Здесь слабая позиция в окончании действия, а мы ее проверять не умеем. Постановка частной задачи.

У.: С какой проблемой мы столкнулись?

Д.: Как проверить орфограмму слабой позиции в окончании слова, называющего действие?

Проблема фиксируется на доске в виде модели:

Анализ условий. : Как мы будем действовать дальше?

Д.: Наверное, нужно действовать так, как мы действовали при проверке орфограмм в окончаниях слов, называющих предметы и признаки.

По закону русского письма.

У.: Изобразите ваше предположение в виде модели.

На доске появляется модель:


Д. (комментируют модель): Нужно подобрать слово-действие с таким же окончанием.

У.: Что значит «с таким же окончанием»?

Д.: У другого окончания должны быть такие же грамматичь. значения.

А еще обязательно оно должно быть в сильной позиции.

У. (обращаясь к ребенку): Спасибо! Это очень важно.

Теперь подберите необходимые для проверки слова.

Д.: Давайте это сделаем в парах.

У.: Хорошо. Работайте, у вас есть три минуты.

(Все слова, подобранные детьми, записываются на доске и в тетрадях.

На доске появляется запись:

Идет, поет, кричит, шьет, бежит, говорит, бьет, молчит, плывет, спит.)

Д.

(глядя на слова): Ну вот, подбирали, подбирали, а толку никакого.

Тут -ЕТ, значит, нужно писать Е.

А здесь -ИТ, значит, писать нужно И!

У.: Вы совершенно правильно заметили. На какие группы можно разделить имеющиеся глаголы?

Д.: На две группы. В первой группе будут слова-действия с окончанием -ИТ в сильной позиции, в другой — с окончанием -ЕТ в сильной позиции.

У.: Давайте запишем слова по группам.

Запись на доске принимает такой вид:

Ход_ т

идет ?

спит

поет

молчит

шьет

говорит

бьет

бежит

плывет

кричит

Д.: А может быть, это два разных набора?

У.: Может быть. Надо разбираться. Давайте восстановим, какую задачу мы решаем. Итоговая рефлексия.

Д.: Мы пытаемся найти способ проверки орфограмм слабой позиции в окончаниях слов, называющих действия. : Нам удалось это сделать?

Д.: Нет. Мы столкнулись еще с одной проблемой.

У нас есть два варианта для проверки. Мы не знаем, какой выбрать.

Да, у нас получилось два набора.

У.: Может, мы что-то не так делаем?

Д.: Кажется, мы все делаем правильно.

Мы действуем по закону русского письма.

Мы подбирали слова с таким же окончанием, но только в сильной позиции.

Вот именно, с таким же окончанием. А это могут быть разные окончания! Мы же не проверили!

Значит, надо с этим разобраться завтра.

У.: Давайте зафиксируем в модели, что нам удалось сделать сегодня.

Дети дополняют модель, которая появилась в начале урока.


<< | >>
Источник: Дусавицкий А.К.. Урок в начальной школе. Реализация системно-дея- тельностного подхода к обучению: Книга для учителя. 2011

Еще по теме ТЕМА: КАК ПРОВЕРЯТЬ ОРФОГРАММЫ СЛАБЫХ ПОЗИЦИЙ В ОКОНЧАНИЯХ СЛОВ, НАЗЫВАЮЩИХ ДЕЙСТВИЯ:

  1. ТЕМА: КАК ПРОВЕРЯТЬ ОРФОГРАММЫ СЛАБЫХ ПОЗИЦИЙ В ОКОНЧАНИЯХ СЛОВ, НАЗЫВАЮЩИХ ДЕЙСТВИЯ
  2. ТЕМА: КАК ПРОВЕРЯТЬ ОРФОГРАММЫ СЛАБЫХ ПОЗИЦИЙ В ОКОНЧАНИЯХ СЛОВ, НАЗЫВАЮЩИХ ДЕЙСТВИЯ (продолжение)
  3. ТЕМА: СПОСОБ ПРОВЕРКИ ОРФОГРАММ СЛАБЫХ ПОЗИЦИЙ В ОКОНЧАНИЯХ СЛОВ, НАЗЫВАЮЩИХ ПРЕДМЕТЫ (МН.Ч.)
- Коучинг - Методики преподавания - Андрагогика - Внеучебная деятельность - Военная психология - Воспитательный процесс - Деловое общение - Детский аутизм - Детско-родительские отношения - Дошкольная педагогика - Зоопсихология - История психологии - Клиническая психология - Коррекционная педагогика - Логопедия - Медиапсихология‎ - Методология современного образовательного процесса - Начальное образование - Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - Образование, воспитание и развитие детей - Олигофренопедагогика - Олигофренопсихология - Организационное поведение - Основы исследовательской деятельности - Основы педагогики - Основы педагогического мастерства - Основы психологии - Парапсихология - Педагогика - Педагогика высшей школы - Педагогическая психология - Политическая психология‎ - Практическая психология - Пренатальная и перинатальная педагогика - Психологическая диагностика - Психологическая коррекция - Психологические тренинги - Психологическое исследование личности - Психологическое консультирование - Психология влияния и манипулирования - Психология девиантного поведения - Психология общения - Психология труда - Психотерапия - Работа с родителями - Самосовершенствование - Системы образования - Современные образовательные технологии - Социальная психология - Социальная работа - Специальная педагогика - Специальная психология - Сравнительная педагогика - Теория и методика профессионального образования - Технология социальной работы - Трансперсональная психология - Философия образования - Экологическая психология - Экстремальная психология - Этническая психология -