Результаты эмпирического исследования
Полученные в исследовании эмпирические данные позволяют сделать вывод о частичном подтверждении первой гипотезы. В группе № 1 рассогласованность семейных ценностей у супругов имела место только у трех семей (№№ 3, 5, 9), где допустимая разность баллов по шкале семейных ценностей мужа и жены превышала 3 балла (норму).
В остальных семьях данной группы общий показатель согласованности семейных ценностей супругов был не выше допустимой нормы. Наибольшая рассогласованность семейных ценностей супругов имела место в интимно-сексуальной сфере. У супругов данной группы семей имеет место расхождение ролевых ожиданий и ролевых притязаний супругов. Ролевые ожидания одного супруга не соответствовали ролевым притязаниям партнера. Общая ролевая адекватность мужей (Рам) = 9,7 балла, ролевая адекватность жен (Раж) = 16,3 балла. В семьях данной группы имеет место и высокий уровень конфликтности по группе (Ук = 47,8 балла). Пять из них относятся к категории нестабильных (№ 1: Ук = 66,8 балла; № 3: Ук = 57,6 балла; № 9: Ук = 59 баллов; № 10: Ук = 65,4 балла); № 8: Ук = 57 баллов). В указанных семьях имела место предразводная ситуация. Однако две семьи этой группы (№ 1: Ук = 40,4 балла; № 5: Ук = 50,2 балла) относятся к категории проблемных семей, которые сохраняют позитивную семейную мотивацию при высоком уровне конфликтности в семье. Только три семьи в группе № 1 (№ 2: Ук = 25,8 балла; № 6: Ук = 20,4 балла и № 4: Ук = 36,2 балла) можно отнести к категории стабильных семей.У супругов из семей этой группы имеет место низкий уровень удовлетворенности партнеров браком (средний уровень удовлетворенности браком по группе = -1балл). В нестабильных семьях группы № 1 супруги использовали в основном деструктивные стратегии в урегулировании супружеских конфликтов: бойкотирование партнера, обман, принуждение, давление на партнера с целью решить спор в свою пользу, обвинение супруга, грубость во взаимоотношениях с ним (угрозы, оскорбления, применение силы).
В результате конфликты между супругами носили деструктивный характер, так как не формировали у них единой точки зрения на спорную проблему и не приводили к ее разрешению. В проблемных семьях группы № 1 супруги использовали в решении спорных проблем, наряду с деструктивными, и конструктивные стратегии: принятие одним из партнеров вины на себя, согласие с позицией партнера.Тем не менее, в двух стабильных семьях (№ 2 и № 6) данной группы супруги использовали исключительно конструктивные способы решения семейных конфликтов: деловое обсуждение возникающих проблем, признание правоты партнера в споре, взаимные обещания не повторять ошибок, принятие одним из супругов вины на себя и др.
В исследовании частично подтвердилась вторая гипотеза. В группе № 2 во всех семьях имела место согласованность у супругов представлений о семейных ценностях. Общий показатель согласованности семейных ценностей супругов не превышал допустимой нормы (3 баллов). У супругов группы № 2, так же как и у супругов группы № 1, имеет место рассогласованность ролевых ожиданий и ролевых притязаний партеров. Общая ролевая адекватность мужа Рам = 9,7 балла, ролевая адекватность жены Раж = 13,6 балла.
Полученные в исследовании эмпирические данные подтверждают выдвинутое во второй гипотезе положение о том, что у супругов группы № 2 имеет место высокий уровень конфликтности при решении спорных проблем. Пять семей данной группы были отнесены к категории нестабильных (семьи № 1: Ук = 53,4 балла; № 4: Ук = 52,4 балла; № 5: Ук = 60,4 балла; № 10: Ук = 61 балл, № 9: Ук = 51 балл). В указанных семьях имела место предразводная ситуация. При этом супруги использовали исключительно деструктивные способы решения проблем в конфликтных ситуациях с преобладанием таких методов в отношениях с партнерами, как жестокость, грубость, принуждение, отстаивание своей правоты в споре, стремление унизить партнера. Конструктивные стратегии в решении спорных проблем использовались крайне редко и наблюдались в основном у женщин.
Три семьи группы № 2 были отнесены к категории проблемных семей (№ 2: Ук = 39 баллов; № 6: Ук = 33 балла; № 8: Ук = 37,6 балла). В проблемных семьях группы № 2 супруги использовали как деструктивные, так и конструктивные способы решения спорных проблем, причем конструктивные способы часто преобладали над деструктивными, что свидетельствует о стремлении супругов сохранить семью.
К стабильным семьям в группе № 2 были отнесены две семьи: № 7: Ук = 18,8 балла и № 3: Ук = 28,4 балла. В указанных семьях супруги использовали исключительно конструктивные способы решения конфликтов, в них не было зафиксировано ни одного случая грубости, жестокости, применения силы во взаимоотношениях супругов в процессе решения спорных проблем, что способствовало конструктивному решению противоречий между ними на основе взаимопонимания и сотрудничества.
Поскольку в группе № 2 большинство семей вошли в категории проблемных и нестабильных, и только две - в категорию стабильных, средний по группе уровень удовлетворенности супругов браком оказался низким и составил 3 балла (при максимуме +24 и минимуме -24 балла).
Проверка статистической значимости различий уровня конфликтности между группами № 1 и № 2, проведенная с помощью [/-критерия Манна-Уитни, не выявила статистически значимых различий в уровне конфликтности между этими группами ([/эмр = 41,5000
при р = 0,45629).
Полученные эмпирические данные позволяют сделать вывод о подтверждении третьей гипотезы. В семьях группы № 3 имеет место высокий уровень согласованности семейных ценностей супругов. Общий показатель согласованности семейных ценностей мужа и жены по группе не превышает допустимой нормы (3 балла). В группе № 3, в отличие от групп № 1 и № 2, наблюдался высокий уровень согласованности ролевых ожиданий и ролевых притязаний супругов. Общая ролевая адекватность по группе у мужа (Рам) = 8,3 балла, у жены (Раж) = 10,8 балла.
В семьях группы № 3 имеет место низкий уровень конфликтности супругов (Ук = 28,1 балла по группе).
Семь семей, вошедших в данную группу, относятся к категории стабильных (№ 1: Ук = 16,2 балла; № 2: Ук = 34,2 балла; № 3: Ук = 11,8 балла; № 4: Ук = 23,4 балла; № 5: Ук= 214 баллов; № 6: Ук = 15,6 балла; № 8: Ук = 19,2 балла). Три семье вошли в категорию проблемных (№ 7: Ук = 35,4 балла; № 9: Ук = 49,4 балла; № 10: Ук = 54,4 балла). Нестабильных семей в группе № 3 не было зафиксировано. У супругов же данной группы семей имеет место более высокий уровень удовлетворенности супругов браком, чем в группах семей № 1 и № 2. Средний уровень удовлетворенности браком у супругов группы № 3 = 9 баллов (при максимуме +24 балла и минимуме -24 балла). При этом в стабильных семьях группы № 3 оба супруга используют только конструктивные стратегии в урегулировании супружеских конфликтов: деловое обсуждение возникших проблем, принятие одним из супругов точки зрения другого, признание правоты партнера в споре. В то время как в проблемных семьях данной группы в решении спорных проблем супруги использовали как конструктивные, так и деструктивные способы решения конфликтов, причем деструктивные стратегии часто преобладали над конструктивными у обоих партнеров. Также была подтверждена статистическая значимость различий показателей уровня конфликтности в группах № 1 и № 3: ОУэмр = 15,000 при р = 0,00 815).В исследовании подтвердилась четвертая гипотеза. В семьях группы № 4 имеет место высокий уровень согласованности семейных ценностей супругов. Общий показатель согласованности семейных ценностей мужа и жены по группе № 4 не превышал допустимой нормы (3 балла). В семьях четвертой группы наблюдается высокий уровень ролевой адекватности супругов. Общая ролевая адекватность мужа (Рам = 6,8 балла), ролевая адекватность жены (Раж = 9 баллов). Полученные в исследовании данные подтвердили низкий уровень конфликтности супругов в семьях группы № 4 Ук = 19,8 баллов. Девять семей данной группы относятся к категории стабильных (№ 1: Ук = 17,2; № 2: Ук = 15,6 баллов; № 3: Ук = 14,2 балла; № 4: Ук = 17,8 баллов; № 5: Ук = 27 баллов; № 6: Ук = 18 баллов; № 7: Ук = 22,6 балла; № 8: Ук = 16,2 балла; № 10: Ук = 12,4 балла).
В этих семьях группы супруги используют только конструктивные стратегии в решении спорных проблем: деловое обсуждение возникших проблем, подчеркивание правоты партнера, принятие одним из партнеров вины на себя и др. В проблемной же семье (№ 9) оба супруга используют деструктивные стратегии в решении спорных проблем: отстаивание обоими партнерами своей правоты, бойкотирование партнера и др. В целом в группе № 4 имеет место высокий уровень удовлетворенности супругов браком. Причем средний уровень удовлетворенности браком по группе значительно выше, чем в группе № 3 и составляет 16 баллов.Была подтверждена статистическая значимость различий показателей уровня конфликтности супругов в группах № 1 и № 4, а также в группах № 2 и № 4: в группах № 1 и № 4 ([/эмр = 6,00000 при р = 0,00088); в группах № 2 и № 4 (иэмр = 6,00000 при р = 0,00067).
Вместо заключения
Исследование показало, что возраст вступления юношей и девушек в брак является одним из существенных факторов, определяющих стабильность или нестабильность семьи. Полученные в исследовании данные позволяют сделать вывод, что ранний возраст вступления молодых людей в брак (до 20 лет) является серьезным «фактором риска» для стабильности их семей. Кроме того, было выявлено, что в группах семей, где возраст вступления партнеров в брак от 16 до 20 лет, было значительно больше нестабильных и проблемных семей и меньше стабильных, чем в группах, где браки между партнерами были заключены в возрасте от 20 до 30 лет. Супруги первой (возраст вступления в брак 16-18 лет) и второй (18-20 лет) возрастных групп более конфликтны и меньше удовлетворены браком, чем супруги третьей (20-25 лет) и четвертой групп (25-30 лет) (см. таблицу 1).
Таблица 1
Количество стабильных, проблемных и нестабильных семей, уровень конфликтности и удовлетворенности браком в четырех группах респондентов
Группа | Группа | Группа | Группа | |
№ 1 | № 2 | № 3 | № 4 | |
Возраст | Возраст | Возраст | Возраст | |
Категория семей | 16-20 лет | 18-20 лет | 20-25 лет | 25-30 лет |
Нестабильные | 5 | 5 | - | - |
Проблемные | 2 | 3 | 3 | 1 |
Стабильные | 3 | 2 | 7 | 9 |
Уровень конфликтности (Ук) | 47,8 | 43,5 | 28,1 | 19,8 |
Удовлетворенность браком (Уб) | -1 | 3 | 9 | 16 |
Приведенные данные свидетельствуют о том, что браки, заключенные в возрасте до 20 лет, значительно чаще дестабилизируются и распадаются, чем браки, заключенные в возрасте 20-30 лет.
Молодые люди, вступившие в брак в возрасте 16-20 лет, не обладают достаточным жизненным опытом для правильного выбора брачного партнера. Выбирая спутника жизни, они чаще обращают внимание не на его личностные, в том числе и нравственные характеристики, а на внешнюю привлекательность (красивую внешность, умение ярко и модно одеваться, наличие высокого статуса в компании друзей и т. д.). Часто юноши и девушки, вступающие в брак в возрасте 16-20 лет, не обращают внимания на отсутствие у партнеров сходства во взглядах, как на общечеловеческие, так и внутрисемейные проблемы. Нередко в юношеском возрасте формируются романтические представления о браке, когда партнеры ожидают друг от друга полной гармонии. При столкновении с реальной брачной ситуацией нереализованные ожидания могут провоцировать возникновение конфликтов между супругами.В возрасте 18-20 лет молодые люди часто бывают не готовы как к самостоятельной, так и к совместной жизни в браке, что выражается в неспособности материально обеспечить семью, принимать самостоятельные решения, в зависимости от родителей. В этом возрасте у молодых супругов наблюдается психологическая незрелость, которая проявляется в эгоизме, в неумении уступить друг другу, считаться с потребностями и интересами партнера. В результате у супругов не формируется установка на сотрудничество, что затрудняет их взаимную адаптацию.
Исследование показало, что наиболее стабильными являются браки, заключенные в возрасте от 25-30 лет, что объясняется большим жизненным опытом супругов, их социальной и психологической зрелостью в этом возрасте.
Литература
Алёшина Ю. Е., Гозман Л. Я, Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. Спецпрактикум по социальной психологии. М., 1987.
Витек К. Проблемы супружеского благополучия. М., 1988.
Левкович В. П., Зуськова О. Э. Социально-психологический подход к изучению супружеских конфликтов // Психологический журнал. 1985. № 3.
Левкович В. П. Социально-психологическая диагностика супружеских отношений. М., 2002.
Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии //
Под ред. А. А. Крылова и С. А. Маничева. СПб., 2002. Thorned В., Collard J. Who divorces? L., 1979.
Еще по теме Результаты эмпирического исследования:
- Методы и формы познания эмпирического уровня: вычленение и исследование объекта
- Методы и формы познания эмпирического уровня: обработка и систематизация знаний
- 5.3. Дж. Гэллап — основоположник эмпирических социологических исследований аудитории СМИ
- 5.4. Развитие социологических исследований аудитории СМИ
- 6.1. Техника и процедуры контент-аналитического исследования средств массовой информации
- § 2. Методы исследования в педагогической психологии
- Этапы социально-психологического исследования.
- Спорные вопросы и дальнейшие исследования
- Результаты эмпирического исследования
- Методы научного исследования
- Методы и приёмы эмпирического исследования
- 2.1. Результаты констатирующегоисследованиясостояния построения профессиональной карьеры студентами колледжа
- Глава 4. Анализ результатов эмпирического исследования смысловой структуры сетевой идентичности личности молодежи
- Программа и методики эмпирического исследования
- ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
- Актуальность темы исследования.
- Глава 3. Результаты эмпирического исследования понимания визуально предъявленных ситуаций
- Актуальность исследования.
- Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ