Валеология

В.П. Петленко. Основы валеологии. Книга третья. 1999.- 433 с.
§ 2.
Любовная чуткость и полная самоотдача
Проявление сексуальной самоотверженности облегчается действием полового инстинкта и связанной с ним интуитивной любовной чуткостью. Магнетическое воздействие мгновенно вспыхнувшего сексуального влечения приводит, в свою очередь, к почти неизвестному в сфере психики взрыву взаимных симпатий и готовности отдаться его власти. Благодаря этому одухотворенная психикой эротическая связь между мужчиной и женщиной может показать глубину их любовного чувства.

Стефану Цвейгу удалось ярко передать пьянящую прелесть сексуального самозабвения в символичной характеристике, которую он дает Д. Казанове: "Внезапно пробуждающимся инстинктом кипящей крови они чуют в нем человека-зверя, горящего, пылающего, летящего им навстречу, и они подчиняются ему, потому что он всецело подчинен им, они отдаются ему, потому что он весь отдается им, но не ей одной, а им, всем женщинам, его противоположности, другому полюсу.

Интуиция пола говорит им, что это тот, для которого мы важнее всего, непохожий на других, усталых от дел и обязанностей, ленивых и женатых, торопливых, вечно спешащих, лишь между прочим ухаживающих за нами; этот стремится к нам с нераздробленно бурной силой всего своего существа, этот не скуп, а щедр, этот не задумывается, не разбирает".

Факт, что эта блестящая психологическая характеристика связана с именем развратника-авантюриста Д.

Казаковы, нисколько не снижает ее обобщающе-эвристическую ценность. Как нам представляется, категорически можно утверждать, что в сексуальной любви полная самоотдача ни в коем случае не является прерогативой недалеких, духовно убогих любовников. Гораздо точнее было бы сказать, что подобное поведение в сексе, как и в остальных сферах любви, является обязанностью каждого настоящего мужчины, который рассчитывает на любовь женщин и умеет делать их счастливыми. Вот почему этот эталон большой любви следует изъять из арсенала пошлой эротики и поставить на подобающее ему место среди глубоких чувств и возвышенных любовных порывов, опьяняющих и вместе с тем укрепляющих человеческую психику.

90

Психология любви: тайны очарованной интимности

Важной особенностью любви, характеризующейся обожанием и преклонением, является то, что она обычно возникает между людьми, творческие возможности которых сильно различаются. Один из них, как правило, способнее, талантливее и удачнее в поисках и реализации своего жизненного призвания, в то время как возможности второго гораздо скромнее, но компенсируются тонкой чувствительностью натуры и способностью жертвовать собой ради любимого.

Герой "Записок из подполья" Достоевского убежден, например, что любить — значит установить над кем-то деспотическое господство и, доказав свое моральное превосходство, с презрением оттолкнуть от себя.

Яснее ясного: тот, кто начинает с ненависти, пройдя через жестокую борьбу за подчинение, заканчивает презрением к побежденному. Такой человек не может быть счастливым в любви. Поэтому "любовь" такого рода уже в зародыше несет бациллы собственного уничтожения.

Между взглядом на любовь как на господство и пониманием переходности любви, как мы видим, общего не так уж много, зато здесь подмечено наиболее существенное. Герой "Записок из подполья" видит причины самоуничтожения любовного чувства в эгоистической, хищнической природе человеческой души. В стихотворении "В мягкую осень" Валерий Петров объясняет непрочность любви, приводя, так сказать, "космические" доводы.

Все в этом мире, с точки зрения поэта, имеет свое начало, развитие и конец; любовь, не составляя в этом смысле исключения, также подчинена этому закону природы.

В обоих случаях весьма существенна прежде всего предельная абстрактность в постановке вопроса. Действительно, среди людей встречаются тираны и злодеи. Но для них непрочной и абсурдной является не только любовь, но и любое переживание или занятие.

Из этого вовсе не следует, что человек в принципе не способен на большую любовь, а лишь то, что некоторые люди не могут любить по-настоящему.

Поэтому правильнее было бы говорить и о возможности существования таких любовных увлечений, которые быстро угасают под воздействием антагонистических противоречий в характере одного или обоих партнеров.

Валерий Петров также рассматривает эту проблему в неверном свете. Все в мире действительно имеет свое начало, развитие и конец. Однако эта аксиома справедлива лишь применительно к конкретным, относительно самостоятельно существующим материальным системам. Любовь же не является какой-то самостоятельно существующей независимо от человека и вне его субстанцией. Она — функция человеческой личности, одна из наиболее важных в его жизни. Поэтому и тезис о неизбежности конца относится не к производной, то есть не к любви, а к ее первопричине — человеку. Человек рождается и умирает. Однако в его силах удерживать в себе не "частицу" любви, а всю любовь, пока он жив, развивать и постоянно обогащать се, чтобы совершенствовать себя с ее помощью и испытывать счастье. Из этого, разумеется, не следует, что каждый человек способен именно на такую любовь. Из этого следует только то, что переходный характер и хрупкость любви вовсе не являются абсолютным законом жизни, как это пытается представить поэт.

91

Валеология любви

Разрушительное воздействие некоторых противоречий в любви особенно ясно показано на примере трагедий закоренелых развратников и сладострастников, блестяще описанных Ф.М. Достоевским. Ф. Карамазов в этом отношении чуть ли не классический тип развратника. В этом фантастическом по глубине падения и правдоподобном, несмотря на всю свою абстрактность, образе, великий писатель показал, что опошление любви и сведение ее до чувственных удовольствий может убить в человеке почти все человеческое и превратить любовь в свинство. Поэтому и падение и убийство Ф. Карамазова вызывают только отвращение.

вернуться к содержанию
вернуться к списку источников
перейти на главную страницу

Релевантная научная информация:

  1. § 2. Любовная чуткость и полная самоотдача - Валеология
  2. В.П. Петленко. Основы валеологии. Книга третья. 1999.- 433 с. - Валеология
  3. Макс Вебер. ОСНОВНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ* - Социология
  4. Лек 2 ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ РЕЛИГИЯ - Религоведение
  5. Платон ГОСУДАРСТВО - Философия
  6. Глава 14. ЕВРОПА И ВИЗАНТИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА - Культурология
  7. § 2. Этическое и эмоциональное в любви - Валеология
  8. § 5. Любовь Человека - это нечто большее, чем Инстинкт Жизни - Валеология
  9. § 10. Психические компоненты обаяния - Валеология
  10. § 1. Мир мужчины и мир женщины -два разных мира, два прелестных мира - Валеология
  11. § 12. Заповеди сексуальной морали - Валеология
  12. § 16. Воспитание... половых органов - Валеология
  13. 6.2. Становление цивилизации в Русских землях (XI - XV вв.) - Исторические науки
  14. 12.3. Война за независимость в английских колониях Северной Америки - Исторические науки
  15. 15.3. Вторая мировая война - Исторические науки
  16. 16.2. Экономические кризисы второй половины XX в. - Исторические науки
  17. 1.1.3. Рентгеновские лазеры с накачкой от ядерного взрыва - Технические науки
  18. 1.з. Кинетическое оружие - Технические науки
  19. 5.2.1. Архитектура подсистемы боевого управления и проблема уязвимости - Технические науки
  20. Заключение - Технические науки

Другие научные источники направления Валеология:

    1. В.П. Петленко. Основы валеологии. Книга первая.. 1998

    2. В.П. Петленко.. Основы валеологии. Книга вторая. 1998