3.4. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АДАПТАЦИИ И РЕАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ
Реализация личностно ориентированного обучения, которое предоставляет каждому ученику, опираясь на его способности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность реализовать себя, требует смены «векторов»: от обучения как нормативно построенного процесса к учению, как индивидуальной деятельности школьника, ее коррекции и педагогической поддержки. Обучение не столько задает вектор развития, сколько создает для этого все необходимые условия, а ученик должен овладеть опытом выполнения специфических личностных функций (избирательность, рефлексия, смыслоопреде- ление, ответственность, самореализации и др.) . Эти качества личности являются в сущности составляющими элементами адаптационного потенциала, определяющего устойчивость человека к факторам дезадаптации. То есть можно утверждать, что без определенной личностной устойчивости к внешним воздействиям невозможно полноценное саморазвитие, с другой стороны, самореализация личности, происходящая при грамотно построенном личностно ориентированном образовательном процессе, способствует повышению адаптационного потенциала.
Педагогическая поддержка развития личности подростка основывается на помощи растущему человеку в преодолении и снятии внутреннего конфликта, в открытии рефлексивного мира личностного «Я» в управлении этим миром.
Средством и механизмом личностного развития должна выступать ситуация, создающая внутреннюю коллизию, импульс к изменению, к осознанию себя в новой системе отношений, обретению нового опыта и смысла. Конструируя такие личностно-развивающие ситуации педагог определяет и свое поведение, поскольку, работая с другой личностью (ученика), он должен работать и с самим собой. Учебный процесс будет тогда протекать как взаимная реализация (сореализация), как взаимораспределенное действие. Эта содеятельность должна обладать эмоционально-смысловой общностью для обоих субъектов при различии операционального состава действий и выполняемых при этом функций. Свободная, творческая позиция, включенность личностных функций позволяют подростку испытывать радость сотворчества, ощущать причастность к процессу познания, свою востребованность как личности, что повышает его уверенность в себе, заинтересованность в познании, формирует его отношение к учителю как к старшему сотоварищу. Все это содействует повышению уровня реальной адаптированности, снижает вероятность возникновения стрессовых состояний, конфликтных ситуаций, неуверенности в себе, озлобленности на окружающих.Согласно концепции В.В. Серикова, элементарной технологической единицей личностно ориентированного образования выступает диалог как специфическая форма обмена духовно- личностными потенциалами, как способ согласованного взаиморазвития и взаимной деятельности педагогов и обучающихся. Диалог является неотъемлемым атрибутом личностно ориентированной ситуации. Выявление законосообразной системы развивающихся ситуаций, по мнению В.В. Серикова [202, с. 108], — путь к технологии. Личностно ориентированная ситуация выступает как своеобразная игра, смысл которой, в отличие от «дела», не в достижении цели, а в свободном выражении своих творческих сил, в возможности познавать и решать практические задачи «играючи», освободившись от утилитарных целей.
Поиск деятельности, в которой был бы актуализирован личностный потенциал, силы саморазвития ученика привел к выводу об игровой природе личностно ориентированных педагогических технологий.
Известно, что субъект проявляется, когда он участвует в целостном процессе деятельности, проходя все этапы: определяет сущности и далее переводит их в силы; определяет структуру деятельности; реализует деятельность, следит за изменениями в деятельности; за счет того, что запускал процесс деятельности и строил структуру, отождествляет себя с ним и тем самым строит свою индивидуальность. Именно такой процесс обучения является личностно-развивающим, в отличие от отчужденного обучения, в котором ученик, как правило, участвовал только в среднем этапе целостной деятельности, то есть как исполнитель, реализатор, поэтому и его развитие было в основном операциональным, а не личностным. Сравнивая процесс субъективации с определением и сущностью игры, можно установить, что в игре создаются возможности для участия субъекта (школьника) в полном цикле целостной деятельности, то есть создаются условия для проявления субъектных, личностных качеств и тем самым для развития личности.Специфика игровых технологий состоит также в моделировании в учебном процессе различного рода отношений и условий реальной жизни (социальных, профессиональных, политических, культурных и т.д.). Организация в процессе обучения жизнедеятельности учащихся адекватной реальной общественной жизни обеспечивает ученикам ненасильственную естественную социализацию, делает их не пассивными «объектами» учебного процесса, а субъектами своей деятельности и всей жизни. Ориентация учащихся в процессе такого обучения в реалиях социальной, культурной, научной и других областях жизни позволяет видеть перспективы своего личного жизненного пути и соответственно планировать и осуществлять осознанное развитие своей индивидуальности.
Организация взаимодействия педагога и учащихся в игровых технологиях требует вовлечения участников учебного процесса в совместное «проживание» учебно-познавательных и эмоционально-нравственных ситуаций на основе собственных позиций каждого субъекта обучения. При этом у школьников формируются смыслообразующие мотивы учения (потребность в знаниях, познавательный интерес) , познание становится для ученика желанным, приобретает положительную эмоциональную окрашенность, стимулирует и поддерживает волевые усилия.
Можно утверждать, что игровые технологии способствуют повышению адаптационного потенциала учащихся, так как обучение становится гуманным, ненасильственным, снимаются поводы для конфликтов учитель — ученик, субъективируясь, подросток становится увереннее в себе.Большое место в образовательном процессе занимают игровые технологии и дидактические игровые системы. В.А. Сухо- млинский считает, что игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. В от- личие от взрослых, для которых естественной средой общения является язык, естественной средой общения для детей является игра. Френк утверждает, что игра для детей — способ научиться тому, чему их никто не может научить. Это способ исследования пространства и времени, вещей и т. п.; включаясь в процесс игры, дети обучаются в нашем символическом мире — мире смыслов и ценностей. Поэтому в качестве инновационной педагогической технологии в настоящее время в учебном процессе обоснована игровая. Особое место игровая технология занимает в личностно ориентированном образовании. Личностно ориентированная ситуация и выступает как своеобразная игра, смысл которой не в достижении цели, а в свободном выражении творческих сил, в возможности познания и решения творческих задач.
Личностный подход реализуется посредством деятельности, которая имеет не только внешние атрибуты совместности, но и своим внутренним содержанием предполагает сотрудничество, саморазвитие субъектов учебной деятельности, проявление их личностных функций: мотивирующей, опосредующей, автономности, творчески преобразующей и самореализующей (В.В. Сериков) . В игре происходит рефлексирование, самореализация, ученик принимает решения, за которые он в ответе, игра предполагает творческое начало.
Игровая технология представляет собой системы применения различных дидактических игр в обучении, формирующих умение решать задачи на основе компетентного выбора альтернативных вариантов.
Эти игры способствуют развитию у ученика целеустремленности, выдержки, самостоятельности, чувства коллективизма, выработки умения действовать в соответствии с принятыми нормами поведения. Особое место среди дидактических игр занимают ролевые игры. Они развивают у школьников воображение, мышление, волю, способствуют вовлечению учеников в творческую деятельность. Основной принцип, на котором строится ролевая игра, — максимальная реализация личностного подхода, что предполагает создание условий для сознания каждым учеником своего «Я», своих возможностей. Но чаще всего дети участвуют в подвижных спортивных играх, которые проводятся обычно в виде соревнования участников и требующих от участников инициативы и находчивости при решении возникающих в ходе игры задач, коллективных действий, высокой эмо- циональности. Приведем пример систематизации широко применяемых игр на уроках и во внеурочное время (см. табл. 10) . Таблица 10 Типы игр Название игр Сюжетно-ролевая Игры на темы литературных произведений, кино и диафильмов, теле- и радиопередач, режиссерские игры, игры на бытовые сюжеты в «дом», «праздники», «дни рождения»; конкурс актерского мастерства, наш телевизор, «Мы ждем гостей», «Перекличка телестудий», «Защита времен года», «Литературный кабачок», «Литературный суд» Дидактическая (познавательная) «Аукцион знаний», «Аукцион народных мудростей», «Защита фантастических проектов и школа 21 века», «командная олимпиада, «Найди ошибку», «ОЭВ в действии», «Тропа испытаний», «Молодая семья», «На страже природы», «Путешествие в мир басен», «Школа этикета», «В мире книг», «Химические шашки» Комплексная Поиск нарушений законов природы, КВН, конкурс «Гармония», фольклорный фестиваль «Все игры в гости будут к нам» Психологическая На логику, на внимание: «4 стихии», «Зеваки», «Флажок», «Веселая зарядка», «Остров обитаемый в океане есть», «Волшебный базар» Деловая «Предприниматель», «Информационный поиск», «Слет специалистов», «Нобелевская премия», «Защита факультативного минимума», «Построй завод» Спортивная Настольный теннис, баскетбол, хоккей, санки, коньки, городки Игры, способствующие развитию познавательной активности детейПредлагаем ряд методических советов руководителю игры: руководитель (учитель) должен знать сильные и слабые стороны игры. Он должен знать, что игра воспроизводит реальную ситуацию.
Это ее сильная сторона. Но как бы ни была интересна, эффективна игра, в новых условиях она требует творческого подхода. Применение деловых игр требует четкого обоснования целей и места ее в учебном процессе. Прежде всего, это ценностный опыт выполнения будущей профессиональной деятельности, формирование навыков общения и взаимодействия, опыт социальных отношений, формирование познавательной и профессиональной мотивации, это поле профессионального самоопределения. Деловая игра отличается от многих других способов обучения. Проиграв определенную ситуацию, человек чувствует свои силы и возможности, то есть необходимо обратить внимание на эффект последствия.Использование деловых игр в учебно-воспитательном процессе позволяет сформировать у учащихся: •
готовность действовать с учетом позиций другого; •
способность с помощью вопросов добывать необходимую (недостающую) информацию; •
готовность брать на себя инициативу в организации общения при решении проблем; •
способность переводить конфликтную ситуацию в диалог, находить пути разрешения через анализ условий и выработку общей точки зрения; •
стремление и возможность понимать относительность, субъективность мнений, желание и умение прислушиваться к точке зрения других; •
умение обнаруживать различные эмоциональные состояния у участников и использовать это в ходе общения при решении проблем; •
способность выявить свои профессиональные умения в общении, профессиональные интересы, позиции, психологические качества и корректировать их.
Применение игры и других видов диалоговых технологий (дискуссии, дидактические игровые системы, диспуты и т. д.) позволяет педагогам достигать следующих результатов: •
раскрепощения подростков во время учебных занятий; •
повышения творческой и познавательной активности; •
улучшения усвоения учебного материала при одновременном облегчении для подростков этого процесса; •
повышения уровня общения у подростков, так как во время игры формируются навыки общения как на горизонтальном (со сверстниками), так и на вертикальном уровне, чему способствуют особо ролевые игры; •
развития эмоциональной сферы подростков, так как игровой процесс сопровождается проявлением ярких чувств, сопереживанием; •
развития рефлексивных свойств школьников, умения оценивать себя, свою деятельность в сравнении с другими; •
развития саморегуляции своих психических состояний и действий, так как в игре необходимо согласовывать свои действия и интересы с действиями и интересами других участников игры; •
развития умений самоорганизации своей деятельности.
Изменения в личностных особенностях подростков, которые происходят в процессе игры, способствуют становлению у них адаптационной устойчивости, влияние дезадаптационных факторов снижается и не оказывает действия, приводящего к различным формам проявления дезадаптации. Учебные игры, в нашем понимании, состоят из трех основных компонентов: собственно игровых действий, учебно-познавательного содержания, ролевого общения в процессе игры. На методических семинарах педагоги должны выявлять отличия игровых технологий от тре- нинговых, задачных и т. д. Овладевать методикой грамотного использования и разработки собственных игр, на это обращается особое внимание, так как разработка собственных дидактических игр способствует развитию творческих способностей педагога, повышает его заинтересованность в применении игровых технологий.
Методику использования дидактических игр рассмотрим на примере разработанной автором игры «Химические шашки» (Химия в школе. 1985. №5. С. 43—44) .
Игры способствуют личностному развитию школьников, что приводит к повышению адаптационного потенциала. Подобные игры пользуются огромным интересом у подростков, позволяют учителю проверять знания учащихся, по сути дела, «скрыто», не травмируя подростков, выявляя у них проблемы в собственных знаниях. Кроме этого, играм присущ соревнователь - ный момент, развивается внимание, умение ориентироваться и выражать себя, что также немаловажно для подростков.
Игровые технологии на уроках удачно сочетаются с задач- ным подходом, также способствующим «включению» подростков в учебный процесс с минимальным риском дезадаптации. При этом учителя вводят личный компонент в учебную задачу, связанную с «преобразованием субъекта учебной деятельности, с усвоением им определенных элементов содержания образования — понятий, способов действия, компоненты последнего и является личным опытом обучаемого» [202] . Ни с чем в своей жизни человек не сталкивается так часто и ни в чем так сильно не нуждается, как в способности ставить и решать задачи самых разнообразных типов и различной степени сложности. Весь путь человека — это постановка и решение все новых, встающих перед людьми задач. Но задачи предстают перед человеком не в виде уже готового, кем-то составленного задачника, а в форме противоречий жизненных обстоятельств, которым нельзя предоставить стихийно развиваться.
В традиционном обучении задачи часто служат тренировкой в применении изучаемых законов, закреплению знаний, при этом задачи остаются для учащихся «чужими», кем-то структурированным готовым знанием. Все те поиски, сомнения, споры, проблемы, зарождавшиеся и разрешавшиеся в виде новых задач, остаются для учеников закрытыми. В связи с этим известный философ Э. Ильенков писал о том, что неразумно учить математике, заставляя учеников зубрить наизусть ответы, напечатанные в конце задачника, не показывая им ни самих задач, ни способов их решения. Тем не менее учителя часто преподают физику, химию, географию, историю именно таким способом: сообщают ответы, найденные человечеством, даже не пытаясь объяснить, на какие именно вопросы эти ответы были даны. Поэтому учащиеся часто иллюзорно отражают действительность, они не умеют сопрягать смыслы, заложенные в задаче, со своими личностными смыслами, переживаниями. При этом решение задачи мало влияет на изменения в собственно личностных механизмах ученика, и даже развитие когнитивных аспектов осуществляется не так успешно, если задача и ее решение не связано с переживаниями подростков тех поисков, которые были причиной возникновения задачи.
В этом отношении весьма показательным является утверждение А. Энштейна о том, что в поисках постановки новых сугубо физических проблем он исходил из анализа переживаний героев М. Достоевского. Принципы решения жизненных задач, поставленные Достоевским, Энштейн использовал для построения новых проблем в физике. Это предполагает, что поставить, сформулировать и приступить к решению задач — значит найти проявление тех ситуативных обстоятельств, через которые обеспечивается не только интеллектуальная активность человека, но вся его личностная целеустремленность. Причем следует иметь в виду, что решение новой задачи представляет собой производное двух факторов: особенностей самой задачи и индивидуальной характеристики тех, кто ее решает, что требует включения личностного контекста в задачу. Задача выступает основанием личностно ориентированной ситуации, если она становится для ученика событием, требующим перехода от одной модели мировосприятия и поведения к другой (В.В. Сериков) .
Фундаментальной характеристикой субъекта познания является смысл изучения данного предмета как своеобразное индивидуально-субъектное переживание объективного значения этой науки, приобретаемого опыта и собственного отношения к ним. Результатом решения задачи в личностно ориентированном образовании должен быть не только когнитивный аспект (новое значение, новый способ умственной деятельности), но и собственно личностные изменения, так как всякое решение включает в себя намерение, план, креативность, придание смысла, принятие на себя ответственности, оценивание результата.
Задача — это как бы инвариантный момент обучения, присущий всем видам и формам усвоения опыта, независимо от того, идет ли речь об опыте когнитивном, практическом, творческом или личностно-смысловом. Значение задач для личностного развития проявляется при ряде дидактических и импологи- ческих условий, которые фундаментально рассматриваются в работах В.В. Серикова, В.И. Данильчука, В.М. Симонова, В.М. Доб- рякова, Ю.Д. Зарубина, причем как на примере предметов гуманитарного цикла, так и естественнонаучного. При выборе задач необходимо соблюдать следующие условия: •
задача должна иметь личный смысл для подростков, иначе деятельность подростка по ее решению будет формальной, и решение задачи не придет в личный опыт; •
задача должна опираться на имеющееся знания, но для решения задачи должно требоваться умение абстрагироваться, объединять разрозненные элементы знания в единую систему, находить логические связи, то есть решение задачи не должно вытекать непосредственно из «готовых знаний»; •
подбор задач должен носить поступательный характер, идти постепенное, но постоянное движение от простого к сложному.
Если задача имеет для дезадаптированного подростка личное значение, входит каким-либо образом в контекст его жизни, то ее решение становится для него желанным и необходимым. Применение педагогами системы таких задач приводит к тому, что учащийся с удовольствием включается в учебную деятельность, у него развиваются учебные умения, а это влияет на изменение позиции и установок ученика в плане развития положительного отношения к учебе, что повышает его способность адаптации к школьной жизни.
Естественно, что решение контекстных задач, развивая различные формы субъектного опыта и в целом всю личность подростка, повышает его адаптационный потенциал. Этому способствует также соблюдение условия постепенного усложнения задач. Предъявляя посильные задачи, педагог создает «ситуации успеха», обеспечивая тем самым эмоциональный комфорт учащихся . Это особенно важно для профилактики дезадаптации и для организации процесса реадаптации подростков.
Еще по теме 3.4. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АДАПТАЦИИ И РЕАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ:
- 3.4. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АДАПТАЦИИ И РЕАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ
- Внутренняя структура процесса обучения и отражение в ней характера учебно-познавательной деятельности учащихся
- Организация учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению изучаемым материалом (операционно-деятельностный ком- понент обучения)
- Регулирование и контроль за ходом учебно-познавательной деятельности
- 1. Учитель как центральная фигура в школе и его определяющая роль в осуществлении учебно-воспитательной работы
- Функциональные обязанности должностных лиц школы по организации и руководству учебно-воспитательной работой
- Организация и совершенствование учебно-воспитательной работы и контроль за ее качеством
- Руководство внеклассной и внешкольной учебно-воспитательной работой
- ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- ПОТЕНЦИАЛ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ Прохоренко О.Г.
- Анализ причин отчуждения студентов вуза от учебно-профессиональной деятельности
- Особенности реабилитации и социализации учащихся с ослабленным здоровьем в условиях школы-интерната санаторного типа
- ГЛАВА 3 РУКОВОДСТВО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ
- МОДУЛЬ 4 ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИСТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
- Т.4.5. Оптимизация учебно-воспитательного процесса
- Планирование учебно-производственной деятельности учащихся
- ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
- 1.1. Учебно-познавательная деятельность учащихся профессиональных образовательных организаций в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты
- 1.2. Применение оптимальных сочетаний средств обучения на уроках химии и биологии как способ активизации учебнопознавательной деятельности учащихся