Тема 2. Правовые основы государственной социальной * политики в области специального образования и социальной защиты детей с отклонениями в развитии
2.1.
Основные международные правовые документыПрава лиц с психическими и физическими недостатками являются предметом пристального внимания со стороны международного сообщества и отражены в ряде документов Организации Объединенных Наций (ООН):
Всеобщая декларация прав человека;
Декларация о правах инвалидов;
Декларация о правах умственно отсталых лиц;
Конвенция о правах ребенка;
Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов.
Во всех этих документах отражен основополагающий принцип равенства прав, заключенный в понятии «права человека», предоставляющий инвалидам и лицам с ограниченными возможностями те же права, что и всем людям. Это утверждение подкрепляется положениями Устава ООН, обязывающими государства — членов сообщества — содействовать повышению уровня жизни, полной занятости населения, а также социальной защиты «на случай безработицы, болезни, инвалидности»1.
1 Сборник международных договоров ООН. — Нью-Йорк, 1989. — С. 21.
76
77
В соответствии с принципами и целями, провозглашенными Уставом Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларацией прав человека, люди, имеющие какой-либо вид инвалидности, могут не только осуществлять весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав, закрепленных в этих документах, но и пользоваться признанным за ними правом осуществлять эти права на равных условиях с другими людьми. Данное утверждение подкреплено положениями особого характера (ст. 25 Всеобщей декларации), признающими за каждым человеком «права на такой жизненный уровень... который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи».
В ст.
26 Всеобщей декларации установлено право всех на получение образования: •Каждый человек имеет право на образование. •
Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности. •
Родители имеют право приоритета в выборе вида образова ния для своих малолетних детей.
Всеобщая декларация прав человека имеет основополагающее значение для защиты прав инвалидов, поскольку речь идет о людях, равных в своих правах с другими людьми. Более того, Всеобщая декларация послужила основой и отправной точкой для разработки многих международных документов и резолюций по данному вопросу.
Органы Организация Объединенных Наций по правам человека обратили особое внимание на необходимость обеспечить защи ту детей, в частности детей-инвалидов. 20 ноября 1989 г. Генеральная ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка — «великую хартию вольностей для детей, мировую конституцию прав ребенка». Главная цель Конвенции — максимальная защита интересов ребенка. Ее положения сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Ст. 23 Конвенции целиком посвящена признанию прав «неполноценного в умственном или физическом отношении ребенка» на достойную жизнь в обществе. Пункт 1 этой статьи предусматривает приоритетное удовлетворение особых потребностей такого ребенка в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности.
Не менее значимым является еще один международный доку мент — Декларация о правах инвалидов, принятая Генеральной ассамблеей ООН. В ней отмечается, что инвалиды имеют те же гражданские и политические права, что и другие люди. Декларация заявляет, что инвалиды должны пользоваться особыми пра-
78
вами в получении специальных услуг, которые позволили бы им максимально проявлять свои способности и ускорили процесс их интеграции в общество.
На изменение отношения общества к людям с умственной отсталостью направлены основные положения Декларации ООН о правах умственно отсталых лиц.
Этот документ подтверждает, что умственно отсталый человек имеет неотъемлемое право на человеческое достоинство. Настоящее и будущее этих людей основано на соблюдении тех же самых прав человека.На основании анализа представленных выше международных документов можно сделать следующие выводы: 48.
принцип равенства прав, заключающийся в понятии «права человека» и четко обозначенный во всех документах Организации Объединенных Наций, предоставляет инвалидам и лицам с ограниченными возможностями те же права, что и всем людям; 49.
инвалиды и лица с ограниченными возможностями являются обладателями особых прав (например, право глухого пользоваться услугами переводчика во время судебного процесса и т.п.); особые права не собраны в одном законодательном акте, а представлены во многих правовых документах; 50.
провозглашение прав и свобод человека неотделимо от возложения на граждан определенных обязанностей; 51.
любое государство, принимая решение о ратификации (при нятии) того или иного международного правового документа, обязуется привести свое национальное законодательство в соответствие с принципами, отраженными в этом документе.
Еще по теме Тема 2. Правовые основы государственной социальной * политики в области специального образования и социальной защиты детей с отклонениями в развитии:
- 2.4. Правовые основы специального образования
- Курс на сближение с Пекином и сдвиги в расстановке сил в правящих кругах США на рубеже 70—80-х годов
- Тема 1. Становление западноевропейской системы социально-педагогической деятельности
- Тема 2. Современный этап развития социально-педагогической деятельности по комплексной поддержке лиц с особыми потребностями в западных странах
- Тема 3. Становление отечественной системы социально-педагогической деятельности
- Тема 4. Современная система социально-педагогической деятельности в России
- Тема 2. Правовые основы государственной социальной * политики в области специального образования и социальной защиты детей с отклонениями в развитии
- 2.2. Государственно-правовые основы социальной политики по защите прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в России
- Тема 3. Социально-педагогическая деятельность как способ реализации социальной политики
- § 3. Государственное управление в сфере социальных отношений
- КОММЕНТАРИЙ ИЗБРАННЫХ МЕСТ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
- Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
- Глава I ПЕДАГОГ: ПРОФЕССИЯ И ЛИЧНОСТЬ
- Глоссарий
- 3. Методы сравнительно-педагогических исследований