<<
>>

Основные вехи зарождения и развития диссертаций как инструмента получения ученой степени

 

Слово «диссертация» происходит от латинского dissertatio, буквально означающего рассуждение, исследование. Диссертации зародились как специальные научные работы, выполненные в виде рукописного труда, положения которого претенденту на ученую степень требовалось отстоять в ходе публичной устной дискуссии, проходившей обычно в стенах университетов.

Как свидетельствуют историки, первая докторская степень на основе публичной защиты диссертации была присуждена в университете г. Болонья в 1130 г. Естественно, что первыми докторами наук становились университетские преподаватели.

К XVI в. происходит дальнейшее упорядочение процесса подготовки и публичной защиты диссертаций, которые в это время уже оформляются не только в виде рукописей, но и печатных работ. Постепенно складывается система публичной защиты обязательных письменных сочинений на научные и литературные темы для получения ученой степени и звания. Первоначально такая система получила распространение в университетах немецкоязычных стран, а затем, в XVII в. утвердилась и в других странах.

Требования к подготовке диссертаций стали фиксироваться в университетских уставах. Уже в тот период сформировалось представление о диссертации как о самостоятельной письменной работе, которую лицо, претендующее на ученую степень, должно было опубликовать за свой счет и распространить компетентным в данной области ученым, чтобы они могли участвовать в публичной дискуссии при защите диссертации.

В России защита диссертаций в печатном виде введена после образования в 1755 г. Московского императорского университета, которому в 1791 г. было предоставлено право присуждения ученой степени доктора медицины. В 1803 г. согласно императорскому указу вводятся ученые степени кандидата, магистра и доктора наук. Чтобы получить ученую степень, надо было сдать устные и письменные экзамены, а затем публично защитить на заседании одного из факультетов университета диссертацию.

Предусматривалось также выступление в ходе защиты одного оппонента, затем число оппонентов было увеличено до трех.

Принятое в 1819 г. «Положение о производстве в ученые степени» стало первым официальным документом в России, закрепившим порядок, согласно которому для получения ученой степени магистра и доктора наук надо было сдать экзамены в виде устных и письменных испытаний и публично защитить диссертацию. Магистерскую диссертацию надо было представить на русском, латинском или другом языке, а докторскую — следовало излагать только на латинском языке. Кроме диссертации требовалось подготовить еще и «тезы» (тезисы), ставшие прообразом будущих авторефератов.

Развитием положения, принятого в 1819 г., стало утвержденное в 1837 г. «Положение об испытаниях на ученые степени», которое упростило процедуру испытаний (экзаменов) для будущих докторов наук и предоставило им возможность писать диссертации не только на латинском, но и на русском языке. А в 1864 г. согласно «Положению об испытаниях на звание действительного студента и на ученые степени» устанавливается, что в результате защиты диссертации может быть присуждена ученая степень кандидата, магистра и доктора наук. Степень кандидата наук в то время соответствовала как бы нынешнему университетскому диплому с отличием. В 1884 г. она была отменена, и с тех пор существовали только ученые степени магистра и доктора наук.

Хотелось бы отметить некоторые особенности, отдельные детали, присущие подготовке и защите диссертаций в дореволюционной России: диссертация представлялась к защите только в опубликованном, печатном виде; тезисы в виде приложения к диссертации составлялись на нескольких страницах; защита диссертации происходила на открытом заседании факультета с участием как членов совета факультета, так и всех желающих;

официальные оппоненты назначались из числа профессоров или преподавателей факультета, на котором происходила защита, наличие у оппонентов ученой степени не было обязательным, оппоненты из других университетов на защиту не приглашались; предоставлялась возможность выступать на защите после оппонентов всем желающим; за магистерскую диссертацию могла быть в случае единогласного голосования присуждена степень доктора наук; решение о присуждении ученой степени, принятое факультетом, подлежало утверждению ученым советом университета, которое завершало всю процедуру.

Представляется, что подобный процесс защиты диссертации и присуждения ученой степени демократичнее, проще и убедительнее ныне действующего.

Правда, подобным способом в дореволюционной России за 120 лет защищено менее 10 тыс. магистерских и докторских диссертаций, тогда как за 80 лет в послереволюционной России защитили диссертации и обрели ученые степени кандидатов и докторов наук около миллиона соискателей.

Первоначально, впрочем, декретом СНК РСФСР от 1 октября 1918 г. ученые степени были просто упразднены. Но затем спохватились, и в 1932 г. Совнарком СССР принял постановление «Об ученых степенях и званиях», согласно которому были введены ученые степени кандидата и доктора наук как способ установления квалификации научных работников в определенной сфере, отрасли науки. В том же году была учреждена Высшая аттестационная комиссия — главный орган, ведающий присуждением ученых степеней и присвоением ученых званий, начавшая работать с 1934 г. Первым председателем Комиссии стал академик Г.М. Кржижановский, известный как уче- ный-энергетик и личный друг В.И. Ленина, посвящавший ему даже хвалебные стихи.

До 1938 г. ученые степени присуждались по результатам защиты диссертаций квалификационными комиссиями при наркоматах (ныне — министерствах), Академии наук, республиканских и отраслевых академиях. В 1937 г. устанавливается перечень отраслей наук, по тематике которых защищаются диссертационные работы и присуждаются ученые степени кандидата и доктора наук. Право присуждения ученых степеней передается Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

В 1974 г. взамен Высшей аттестационной комиссии создается Высший аттестационный комитет при Совете Министров СССР, выполняющий функции межведомственной научно-аттестационной организации. В 1991 г. этот комитет преобразуется в Высшую ат

тестационную комиссию при Министерстве науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации. В 1993 г. воссоздается Высший аттестационный комитет Российской Федерации, который в 1998 г. вновь преобразуется в Высшую аттестационную комиссию, на этот раз при Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации. Название — Высшая аттестационная комиссия Министерства образования Российской Федерации — закреплено Положением, утвержденным в апреле 2000 г. Хорошо, что при всех этих пертурбациях аббревиатура названия комиссии — ВАК осталась неизменной, а именно это сокращенное название и укоренилось в научной и околонаучной среде.

Основные нормативные документы, регламентирующие порядок подготовки, представления к защите и защиты диссертаций на соискание ученой степени, присуждения ученых степеней в России, были приняты в 1994 г. В 2000 г. принято новое Положение о диссертационном совете, утверждена новая Номенклатура специальностей научных работников. В 2002 г. утверждено обновленное Положение о порядке присуждения ученых степеней и введен единый реестр ученых степеней и званий. 

<< | >>
Источник: Райзберг Б.А. Диссертация и ученая степень. Пособие для соискателей. 2003

Еще по теме Основные вехи зарождения и развития диссертаций как инструмента получения ученой степени:

  1. Основные вехи зарождения и развития диссертаций как инструмента получения ученой степени