<<
>>

Разговор на тему о теме диссертации

 

Итак, вы аспирант, а это уже самая серьезная заявка на диссертацию. Передохните немного, раскрепоститесь от напряжения, волнений и ожиданий вступительного периода, снимите стресс, освойтесь со своим новым положением и — вперед! Вперед и только вперед! В большинстве случаев аспиранты, которые не становятся кандидатами, виновны в этом сами, оказываясь жертвами благодушия и беспечности, наступающих в результате приема в аспирантуру.

Еще бы — сразу же полная свобода, на работу не ходи, рано утром не вставай, почти никто тобой не интересуется, только раз в году аспирантура просит заполнить пустячный отчет и пройти очередную аттестацию. Как тут устоять от превращения аспирантского периода в трехлетний отпуск? Хуже заочникам — у них в лучшем случае дополнительный месячный отпуск, особо не разгуляешься.

И в том и другом случае возьмите себя в руки, не забывайте о конечной цели. Что лучше: отдыхать три года или немного подсуетиться и затем блаженствовать всю жизнь? К тому же трехлетний отпуск будет не совсем безмятежным. При всей вольготности аспирантского существования работники аспирантуры, научный руководитель и совесть не дадут возможности проводить все время беззаботно, будут подобно назойливым мухам время от времени покусывать, а зав. аспирантурой может угрожать отчислением. К тому же не защитив

шись, аспирант несет на себе потом всю жизнь пятно неудачника. Посему — отдых впереди, а пока — за работу, за дело во имя будущего научного счастья!

Две центральные задачи стоят перед любым аспирантом и соискателем: а) сдать кандидатские экзамены; б) написать и защитить диссертацию. Первая подчинена второй. Эту простую истину кое-кто не воспринимает, тратит аспирантские годы на сдачу кандидатских экзаменов, а затем остается с носом, без диссертации. Рассуждают эти горе-аспиранты (соискатели) так: «Ведь без сдачи экзаменов не допустят к защите».

С позиций формальной логики они правы. Но сдать экзамены кандидатского минимума для умелого аспиранта — пустяк в сравнении с написанием и защитой диссертационной работы. Не знаю, как у других, а у меня вызывают одновременно и возмущение и восхищение аспиранты, сдающие кандидатский экзамен за месяц, а то и за неделю до защиты, вскакивая на последнюю ступеньку уходящего диссертационного поезда. С диссертацией так не получится, ее ни за неделю, ни за месяц до защиты не сделаешь и, главное, не оформишь.

Так что, не откладывая кандидатские экзамены, которые надо последовательно сдавать в течение года или двух (если только они не сданы до поступления в аспирантуру), следует сосредоточить усилия прежде всего на подготовке диссертации.

Написанию диссертационной работы предшествуют выбор и утверждение темы диссертации. Теперь уже не условной, не символической, а реальной, официальной, признанной. Имеется в виду, что некоторая условная тема существовала еще до поступления в аспирантуру, она принималась во внимание при выборе отрасли науки и специальности, возможно, была названа при сдаче вступительных экзаменов, видимо, обсуждалась с научным руководителем. Но все это были предположения, прогнозы, намерения, которые могли трансформироваться под влиянием тех или иных обстоятельств. Но как только часы начали отсчет аспирантского, соискательного времени, настала пора перейти от наметок к установкам, имея в виду й собственные, внутренние намерения, предпочтения, и внешние советы, а то и указания.

В старые добрые времена, когда порядки были более жесткими, тема диссертации в обязательном порядке обсуждалась и утверждалась ученым, научно-техническим советом организации, в которой соискатель выполняет диссертационную работу. Разгул рыночных свобод привел к ослаблению и даже несоблюдению этого правила. Выбор темы стал как бы личным делом соискателя и его научного руководителя, которые исходят из накопленного аспирантом опыта,

практики его прошлой работы, близких ему проблем, актуальных в избранной области исследований.

В чем состоят преимущества предварительного обсуждения и утверждения темы диссертационной работы? В ходе обсуждения обычно высказываются полезные советы в отношении названия и содержания темы, вносятся дополнения и изменения. Согласно установившейся практике ряда ученых советов аспиранты (соискатель) представляют на обсуждение не только название работы, но и ее структуру в виде названий глав. Тем самым создаются предпосылки к тому, что обсуждается не просто тема, а весь замысел диссертации. Обсуждение превращается в своего рода предварительную мини-защиту диссертации соискателем ученой степени и его научным руководителем, а в качестве оппонентов выступают отдельные члены совета.

По нашему убеждению, такое обсуждение полезно и помогает соискателю, аспиранту сконцентрировать усилия и направить их в нужную сторону. Кроме того, члены совета принимают на себя часть ответственности за добротность одобренной темы. Здесь, правда, есть одна тонкость. Темы диссертационных работ рассматривает и утверждает ученый (научно-технический) совет организации, а защита диссертаций происходит на диссертационном совете. Это разные советы, но чаще всего часть членов ученого совета входит в состав диссертационного и наоборот. Так что высока вероятность того, что часть ученых мужей, обсуждавших и утверждавших тему вашей диссертации, окажутся судьями и в процессе будущей ее защиты.

Порядочный аспирант или соискатель должны иметь тему, выношенную заранее, выстраданную, частично проторенную, любимую, в какой-то мере уже изученную, исследованную. А еще лучше, если аспирант обладает темой, укоренившейся в его душе настолько, что во имя ее он избрал свой тяжкий жребий и готов положить на алтарь науки время, здоровье, жертвовать жизненными удовольствиями. Увы, далеко не всегда приходится иметь дело с подобной ситуацией. Научный фанатик редок и, видимо, понемногу вырождается.

Для обычного, рядового, не особенно возвышенного аспиранта, пожалуй, не столь важно, какова тема, лишь бы по ней можно было защитить работу.

Научному руководителю и ученому совету, утверждающему тему, свойственны свои привязанности, вкусы, взгляды, убеждения. Члены совета исходят, конечно, из предпосылки, что они знают толк в диссертационных темах гораздо лучше, чем пока еще «зеленый» аспирант. В итоге тема рождается в виде компромисса между желания

ми аспиранта, убеждением научного руководителя и мнениями лиц, обсуждающих и утверждающих тему.

Исключительная важность рационального, обоснованного выбора темы диссертационной работы обусловлена тем, что тема во многом определяет содержание работы, воплощает в концентрированном виде такие главенствующие атрибуты диссертации, как актуальность, новизна, научная и прикладная ценность. В силу указанного формированию темы диссертационной работы надо уделить самое пристальное внимание, не щадить усилий и времени для достижения ее четкости, отточенности. Как верно заметил в упомянутой выше книге «Кандидатская диссертация» ее автор Ф.А. Кузин, «правильно выбрать тему — это наполовину обеспечить успешное ее выполнение».

Так как в теме диссертации отражается ее суть, тема должна удовлетворять тем требованиям, которые в последующем будут предъявлены к самой диссертационной работе. Актуальность темы отражает ее важность, злободневный характер, соответствие задачам науки и практики, решаемым в настоящее время. Научная новизна темы состоит как в ее отличии от тем ранее выполненных исследований, так и в оригинальности основной идеи, заложенной в тему, обеспечивающей углубление или обновление сложившихся в науке представлений. Применительно к докторской диссертации требование научной новизны темы носит более глубокий характер, связано с принципиальной новизной выдвигаемой идеи, которая может быть охарактеризована как новое научное направление, новый вклад в науку, новое крупное научное достижение или решение крупной научной проблемы. Практическая значимость избранной темы характеризует ее приложимость к прикладным задачам, встречающимся в науке, жизни, обществе, хозяйстве.

Формулировка темы должна отражать характер исследования, выполняемого в диссертации, с позиций возможности его отнесения к классу теоретических, методологических или прикладных научных исследований и разработок. Наличие слов «теория» и «методология» в самом названии работы приличествует даже докторским диссертациям, тогда как «методика» более соответствует уровню кандидатских.

В процессе поиска, анализа и выбора темы диссертации, ее обсуждения и уточнения желательно соблюдать следующие рекомендации. Тема должна отражать продвижение вперед в сравнении с ранее выполненными диссертационными работами, опубликованными результатами научных исследований по данной проблематике.

Формулировка темы призвана отражать ее содержательность, тому, кто прочел название темы, должно быть ясно, что ей присущи содержательное начало, наполненность, наличие проблемности и направленности, целевой ориентации. В краткой формулировке темы необходимо достичь максимально высокого уровня предметности и конкретности, очевидной, несмотря на немногословность названия. Названию темы следует придать «модность», современность, с тем чтобы от него не веяло архаизмами, уже пройденными в науке рубежами, отвергнутыми или отодвинутыми на задний план понятиями и представлениями.

Учесть и тем более соблюсти все указанные рекомендации нелегко, в этом и состоит основная трудность выбора и обоснования темы, требующих многих усилий и заметных затрат времени, связанных с колебаниями, отказами от одних вариантов и возвращения к другим. Конечно, тема будет уточняться и конкретизироваться в процессе выполнения работы, но выбор должен быть окончательным. Нет больших бед для диссертанта, чем полная замена темы и смена научного руководителя; и то, и другое равносильно возвращению на исходные позиции с гораздо худшими начальными шансами на конечный успех.

Прокомментируем последнюю из приведенных четырех рекомендаций ввиду ее специфики. В период великих революционных перемен в современной России научная «мода» склонна изменяться с той же скоростью, что мода на длинные и короткие юбки.

Это утверждение в наибольшей степени относится к общественным наукам. Весьма желательны названия тем, соответствующие духу времени, генеральной линии, проводимой в данный период теми, кому ее положено проводить. Во времена сталинизма и застоя были в моде наименования тем, начинающиеся словами: «изучение», «исследование», «проблемы», к которым пристыковывалась генеральная линия. Например, вполне годилась тема «Проблемы дальнейшего совершенствования образа жизни в период развитого социализма».

Теперь такой подход устарел и использовать слова «проблемы», «исследование», «совершенствование» не следует, во всяком случае нежелательно. Умудренные опытом, чувствующие научную конъюнктуру, умеющие держать нос по ветру ученые урезонят вас: «Проблемы давно известны, а вот как их решать?», или «Любая научная работа есть исследование, а у вас ведь не просто работа, а диссертация», либо «Совершенствуем мы уже десятки лет, надо не совершенствовать, а находить принципиально новые решения».

Так что необходимо изменить устаревший способ формулирования темы диссертации. Рецепт теперь несколько иной. Проиллюстрируем его применительно к общественным наукам. Вначале надо отобрать набор базисных понятий.

В 90-е годы ими были «перестройка», «радикальные реформы», «кардинальные преобразования», «приватизация», «акционирование», «либерализация», «разгосударствление», «плюрализм», «суверенитет», «товарно-денежные отношения», «рыночная экономика», «рыночные отношения», «мировое сообщество», «демократизация», «международное разделение труда». К началу нового века эти понятия в России несколько померкли, если не все, то некоторые, и на передний план выходят «глобализация», «государственное регулирование», «правовое государство», «национальные интересы», «конкуренция», «аренда», «национализация», «коррупция», «олигархия», «иностранные инвестиции», «стабильность», «экономический рост», «государственный долг», «дефолт», «экономическая безопасность», «бюджетный федерализм», «социальная психология», «нравственность», «моральный долг», «диктатура закона» и многие другие.

Если вы присоедините к современным, общепризнанным в данный период базисным понятиям такие вечно молодые научные категории, как «эффективность», «социальная ориентация», «управление», «государственное регулирование», «качество», «результативность», «производительность», «экономия», «ресурсы», «оптимальность», «организация», «программа», «потребности», «социальная защита» или другие подобные термины, всегда отражающие дух времени, то После взаимного смыслового согласования возникает один из осовремененных вариантов названия темы диссертации. Например: «Государственное регулирование как инструмент укрепления экономической безопасности», «Социальная защита населения в правовом государстве», «Эффективность привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику», «Качество работы и моральный долг», «Связь общественных потребностей с социальной психологией».

Конечно же, такой алгоритм формулирования диссертационных тем попахивает схоластикой и малость наполнен иронией, но в нем есть кое-что и от реальной российской научной жизни.

Еще одно важное замечание. Мягко отстаивая свое собственное мнение о теме диссертации, не следует вступать в острые пререкания с научным руководителем и участвующими в обсуждении темы уже сложившимися учеными. Старайтесь лучше непрерывно твердить, что вы, несомненно, учтете весьма ценные замечания и предложения, которые к тому же могут противоречить одно другому. Запомните на всю свою аспирантскую, соискательную жизнь золотое правило:

«лучше отдакиваться, чем отнекиваться». Соглашайтесь и затем исподтишка, после обсуждения подправьте редакцию темы с учетом ваших возможностей, знаний, опыта, желаний. В то же время усвойте непреложную истину, что право отстаивать собственное научное мнение вы, возможно, приобретете после защиты диссертации. А пока право на «истину в последней инстанции» принадлежит не вам.

Нужно сделаться равнодушным и не задаваться вопросом о том, есть ли польза от истины, не окажется ли она роковой для тебя.

Ф. Ницше.

Тема и план диссертации (перечисление названий ее глав) — совместное творение аспиранта и руководителя. Согласно ранее изложенным правилам вам следует, посоветовавшись с руководителем, самому сформулировать тему и содержание диссертационной работы и затем показать руководителю. Он что-либо исправит. Отпечатайте вновь и по согласованию с руководителем покажите нескольким ведущим членам совета, утверждающего тему, — это неплохой прием для облегчения последующего прохождения темы на заседании совета.

В принципе важна общая формулировка темы диссертационной работы, ибо, будучи утвержденной, она тем самым переходит в название будущей диссертации. Названия же разделов и глав диссертации, хотя и подлежат рассмотрению на совете, остаются и затем во власти диссертанта. Да и само утвержденное название в случае надобности поддается деформации и даже трансформации. К моменту, когда работа будет завершена или если ее ориентация заметно изменилась, можно уточнить название темы, сделав это сугубо официально, через тот же ученый совет либо в ходе предварительной защиты, а то и в процессе представления диссертации к защите в диссертационном совете. Если замена серьезна, либо тихо, без шума, если надо изменить отдельные слова в названии. Не бойтесь, никто и не заметит. К этому времени утверждавшие заведомо забудут, что они утверждали, да им к тому же и дела не будет до того, под каким девизом защищается работа, о названии которой они яростно спорили пару лет тому назад. Лишь бы была соблюдена форма.

Утверждение темы диссертации определяет не только название диссертационной работы и ее научную направленность. Наряду с предметом диссертации одновременно устанавливается научная специальность, по которой вы будете защищать диссертацию и по которой вам будет присуждаться ученая степень. Об этой самой специ

альности уже говорилось выше, но приходится возвращаться к ней вновь.

Вообще говоря, научная специальность и тем самым профиль диссертации аспиранта определяются еще при приеме в аспирантуру. Более того, каждая аспирантура имеет право вести подготовку только по определенным специальностям, а диссертационный совет — принимать защиту по заданному кругу специальностей. Так что аспирант ориентирован на специальность уже в процессе зачисления. Но по существу он начинает по-настоящему ощущать свою специальность при утверждении темы диссертационной работы и сдаче кандидатского экзамена по специальности. Увы, отдельные специальности мобильны и склонны к изменению по воле научных властителей высшего ранга. К счастью, такие изменения случаются сравнительно редко и большинству аспирантов удается избежать этой неприятной участи. Отметим к тому же, что кроме общего названия специальности, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертационные работы, существуют еще более тонкие понятия «специализация» или «узкая специализация» и «формула специальностей», о чем сказано и в Приложении 12.

Желательно иметь утвержденную тему диссертации через несколько месяцев после приема в аспирантуру или зачисления соискателем ученой степени, никак не позднее полугода. Конечно, не все зависит от аспиранта, но и от него кое-что зависит. Можно и даже нужно начинать работу до официального утверждения темы. Однако психология аспиранта (и не только аспиранта) такова, что отсутствие утвержденной темы — прекрасный повод для ничегонеделания. Как известно, мы ведь все или почти все плохо работаем, «ваньку валяем» не потому, что лодыри, а потому, что нам не созданы условия для работы, потому что руководители не дали нам задание и не требуют его выполнения.

К моменту утверждения темы диссертации у вас уже должен быть законный официальный научный руководитель. Как известно, в нашей юрисдикции законным принято считать не то, что вытекает из действующих законов, а то, что утверждено вышестоящими инстанциями, органами, начальством. Научный руководитель утверждается приказом дирекции научной организации по представлению аспирантуры. Желательно, чтобы этот акт имел место одновременно с зачислением в аспирантуру. Так как мы выяснили, что потенциальный руководитель становится известным намного раньше, то речь идет об обретении руководителем юридического статуса научного руководителя.

Соответствующий акт (приказ о назначении) для вас столь же важен, как и собственное зачисление. Поэтому, если руководитель еще не назначен, следует непрерывно выяснять в аспирантуре, когда он будет утвержден официально, приказом. Ведь от этого зависит, платят ли руководителю деньги за научное руководство, а от факта оплаты может зависеть отношение к вам самого руководителя. Полагаю, что факт официального утверждения научного руководителя заслуживает как минимум того, чтобы аспирант его поздравил. Хотя по логике поздравлять надо бы самого аспиранта. 

<< | >>
Источник: Райзберг Б.А. Диссертация и ученая степень. Пособие для соискателей. 2003

Еще по теме Разговор на тему о теме диссертации:

  1. ГЕГЕЛЬ. ВЕХИ ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ
  2. Знаменитые немцы
  3. АА.Никишенков ЭДВАРД Э.ЭВАНС-ПРИЧАРД В ИСТОРИИ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  4. Руссо и русская культура XVIII — начала XIX века
  5. Разговор на тему о теме диссертации
  6. Диссертация в объемном измерении
  7. Процедура защиты диссертации. Поведение соискателя во время защиты
  8. Моей жене Людмиле с низким поклоном! Фрагменты автобиографии
  9. ОБЗОР КОЛЛЕКЦИИ ДОКУМЕНТОВ Г.В. ВЕРНАДСКОГО В БАХМЕТЕВСКОМ АРХИВЕ БИБЛИОТЕКИ КОЛУМБИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В НЬЮ-ЙОРКЕ
  10. Талгат Фатыхович Сейфи[V]
  11. О роли «кочерги» в поиске истины.
  12. ГЛАВА I. ЗАРУБЕЖНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИИ ПРАКТИКА ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ XX в.
  13. ГЛАВА 3. ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ (СОВЕТСКАЯ)ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА
  14. Приложение б 3000 НАИБОЛЕЕ УПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙИЗ ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ(англо-русский вариант)
  15. Глава 14 ОТ УТИЛИТАРИЗМА К СИМВОЛИЗМУ. РУССКАЯ ЭСТЕТИКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
  16. 3. Сверхчувственное восприятие (СВ)
  17. §1. Типология нижегородской периодической печати на рубеже XX-XXI вв.
  18. Введение
  19. А. К. Секацкий[469]: Философу не обязательно всякий раз писать квалифика­ционные работы —
  20. 2.3. Архетипические элементы и мифы в современном регионалистском дискурсе: локальное измерение (на примере Калининградской области)