<<
>>

Поиск рефератов

Весь русскоязычный Internet коллекции ре

фератов, поисковые системы по этим коллекциям, частные страницы с личными работами и т.д. О популярности этих ресурсов можно судить, просто взглянув на показания счетчиков посещения страниц.

Ну, а само слово "реферат" стало наиболее часто используемым запросом на всех без исключения поисковых серверах с самого начала их функционирования.

Рефераты предлагают сотни как весьма крупных, так и небольших сайтов. Очень часто рефераты "кочуют" по кол-

97 лекциям, т.е. присутствуют одновременно почти на всех ресурсах. Хотя бывают и исключения, но это касается преимущественно личных коллекций.

Перед новичком в а иногда и перед опытным сер

фером встает риторический вопрос: где искать? Итак, совершим экскурс по коллекциям рефератов, причем обратим внимание не только на крупнейшие ресурсы, но и на личные подборки обитателей Сети, весьма интересные в плане содержания.

Сначала приведем несколько основных ссылок, с которых в 90% случаев можно начать поиск.

Во-первых, это специализированные сайты: Одна из самых крупных коллекций: (http://www.referai.ru/). Репетитор (название говорит само за себя): (http://www.chat.ru/~rusrepetitor/links l.html). Каталог коллекций рефератов и специализированных поисковых машин:

l.html).

Во-вторых, - - своеобразные общественные организации, объединяющие представителей одного учебного заведения или разделы на многоцелевых информационных серверах:

Студенческие и школьные рефераты на нетехнические темы:

Историческая библиотека, отсортированная по эпохам: (http: story/I iti/j.

Рефераты и медицинские тексты: (http://www.herpes.ru/referat.htm).

Неофициальная страничка с рефератами и курсовыми работами ТРТК им. А. А. Расплетина:

(http://www.chat.ru/~npmrtk/polhyp.htm). И, наконец, более редкая категория - - официальные сайты учебных заведений:

Студенческая газета "Аудитория": (http://www.chat.ru/~saturn7/refer.htm).

Слоеные коллекции рефератов:

http://www.referats.corbina.ru/ Moscow REFERATs Collection/Московская коллекция рефератов.

Частная некоммерческая коллекция, собрание школьных и студенческих работ.

Лр::газзгш помочь студентам и школьникам в их нелегкой жизни. Все материалы из коллекции предоставляются абсолютно бесплатно.

В коллекцию вошло уже около 7000 работ общим объемом 454 Mb! Прекрасно структурированный сервер позволяет легко найти необходимую работу. Предусмотрена система поиска материалов в коллекции. Причем есть возможность использовать множество параметров при поиске. Сервер также предоставляет возможность заказывать по электронной почте, что может оказаться весьма удобным и полезным с учетом того, что наши пользователи Сети не очень-то избалованы хорошей скоростью связи. В принципе этот ресурс находится вне пределов конкуренции. Но вот найти нечто очень оригинальное здесь бывает довольно-таки трудно, а посему не следует забывать и о менее объемных коллекциях.

http://referat.comintern.ru/referat/. За этим адресом скрывается Центральный банк российских рефератов. На момент моего посещения меня встречала надпись:

Сейчас в самой большой коллекции Российского Интернета 13,182 рефератов в 86 разделах и на 12 языках. Суммарный объем всех рефератов - - 709,6 Мегабайт. На сервере есть своя поисковая система.

http://refcrat.yaroslavl.ru/ Российская коллекция рефератов. Всего здесь порядка 4500 работ. Очень большой выбор тем. Имеется внутренняя система поиска рефератов. Весьма популярный ресурс и вместе с тем довольно противоречивый сайт, так как очень много нареканий на качество скачивания.

http://genesis.ricor.ru: ISHKMy гегега 1/ Genesis referat collection. Крупная коллекция рефератов. Здесь можно найти более 4000 рефератов. Структурирована на 27 различных тематических направлений.

9S http://www.referats.ru/. На сервере REFER АТ.ЇІ'І.' вы найдете огромное количество рефератов. Кроме того, тут есть даже белорусская страница, где работы посвящены нашей стране. На сервере присутствуют разделы "В помощь студенту" и "Клуб".

http://www.referatov.nel/. Большой выбор самых разных работ. Кроме обычной тематической разбивки реализована весьма интересная идея: рефераты, курсовые и дипломные р^йилп^ шпаргалки хранятся отдельно.

Есть внутренняя поисковая система по коллекции.

http://referat.magclan.ru/. Conspectus. Более 5300 ре- представлено в данной коллекции. Широкий ьы бор позволит без особого труда подобрать необходимые материалы. Имеется встроенный поиск.

http://cclib.nsu.ru/tcd/referats/ Студенческие и школьные рефераты на нетехнические темы. Таковых здесь собрано около 3000. Тематика ограниченна, и все работы позаимствованы из Московской коллекции рефератов.

? Up: ' / w w w .'ЛйЬе > * .v о /" і'у tV г *, h і m; /. Коллекция рефератов имеет около 400 по. к сожалению, нет внутреннего поиска. Впрочем, это весьма неплохой ресурс, который пользуется заслуженной любовью серферов Сети.

http://www.chat.ru/-saska8/refecl.htm/. Коллекция рефератов по экономике РА.ЬАО.ІК"'а (Глебова Владимира) всего 70 работ. Интерес представляют некоторые эксклюзивные работы, выполненные профессионально.

http://www.chat.ru/-vekorol/Refer.htm/. Личный сайт Виталия Короля. Содержит 23 раооты, написанные им и его коллегами, по словам авторов, сданы на "отлично". Тематика разносторонняя, но преобладает экономика.

http://landau.hypcrmart.net/. Еще один личный сайт с личными работами. Исключительно рекомендуем будущим маркетологам. Все работы написаны во время учебы автором проекта. Всего на сайте 8 работ по маркетингу; начиная с рефератов и заканчивая дипломом. Все работы можно просмотреть on-line или скачать.

100

http:, ,іі;тпоч.гу - іciti'at.bmi , Содержит большое

количество рефератов и медицинских текстов. Прекрасно структурированный сервер позволяет легко найти причину любой своей "болячки". Здесь можно нййти сотни историй болезни и рефератов по всем отраслям медицинской науки. Интерес представляет в первую очередь для студйн тов мединститутов и врачей. Впрочем, это, конечно, не единственный подобный ресурс в Сети. Можно взглянуть и на сайт

http://www.sno.msmi.minsk.by/referat/index.html/. Статьи, рефераты, конспекты, міраветяа8 информация - - все для студента медицинского вуза.

Данная страница расположена на сервере Студенческого научного общества Минского государственного медицинского института.

http://www.az.ru/refer/. Очередная коллекция рефератов. Объемом не выделяется, но содержит ряд очень интересных работ.

http://www.chat.ru/~kpivt/. Этот сайт предназначен для студентов НТУУ КШ! (Киевского политехнического института.

http://referat.kulichki.net/. Коллекция "рефератов на Куличках". Большое количество рефератов, курсовых и дипломных работ, представленных здесь, позволит отыскать необходимое. Все работы разбиты по темам. Есть встроенная поисковая система.

http://kulichki.rambler.ru/dwg/. Ваз а чертежей. Содержит широкий выбор работ в 15 различных направлениях от автомобилей до электроники. Сослужит добрую службу студентам технических специальностей.

http://referat.kulichki.net/author.html/. Каталог авторских коллекций на "Чертовых куличках". Здесь каждый, пришлет 4 или более своих личных работ, может стать владельцем собственной уникальной коллекции. преимущество этих работ - - это их оригинальность. Представлены работы 30 авторов.

Коллекция украиноязычных рефератов.

101 Кроме вышеперечисленных коллекций рефератов в Сети можно найти и много иных п сюбных Если вы не нашли реферат здесь, то. скорее всего, его нет в Internet вообще. Однако чтобы быть полностью уверенным в этом, следует поискать реферат через поисковые

системы как общие, так и специализированные. При поиске в обычных поисковиках рекомендуется вводить побольше конкретизирующих ключей. Ну, а удобнее, конечно, вос- специализированными поисковыми системами, например, CRACK.RU Мtр;//ич\л\.<тясЬ.ги/. Или сайт рефератников http://refpoisk.agava.ru/, где собраны поисковики почти со всех самых крупных коллекций.

Для экономии времени при поиске требуемых материалов среди огромного количества рефератов рекомендуется использовать режим расширенного поиска, который поддерживается большинством систем, и кроме ключевого слова "реферат" добавить еще одно-два, отражающих конкретную тематику. Это существенно сузит количество получаемых ссылок.

Самым интересным, конечно, будет поиск, если не задавать ключевое слово "реферат" и самостоятельно разобраться с первоисточниками. К сожалению, система русскоязычных поисковых машин еще недостаточно совершенна. Много интересного можно найти в англоязычном Интернете. Тем і что там задача поиска вообще более сложная ввиду огромных объемов информации, для пользователя она может оказаться проще за счет использования персональных "интеллектуальных" поисковых систем, таких, как ' Конерішк-2000".

<< | >>
Источник: Кузнецов И. Н.. Рефераты, курсовые и дипломные работы: Методика подготовки и оформления: Учебно-методическое пособие — 2-е изд. — М.: Издятельеко-торгонак корпорация «Дашков и К-. - 352 с.. 2004

Еще по теме Поиск рефератов:

  1. ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ, ДОКЛАДОВ И СООБЩЕНИЙ
  2. 2.3. ИНТЕРНЕТ ПРИ ПОДГОТОВКЕ КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  3. 2.3.2. Поиск информационных ресурсов
  4. Обработка собранных маїпєриняоє
  5. 4.1.4. Оформление реферата
  6. Приложение 2 Реферат и аннотация. Общие требования
  7. 1. Основные іїгііеєкойьіє службы (World Wide Web)
  8. Российский архив рабочих документов по экономике н социологии
  9. 3.3. Рефераты
  10. Сбор материалов для реферата
  11. Поиск рефератов
  12. 4.2. Интернет в научной работе