1. О системе экономических законов социализма как теоретической предпосылке комплексного экономического прогнозирования
Теоретико-методологической основой научного прогнозирования любого общественного явления выступают законы диалектики, а народнохозяйственного прогнозирования — система экономических законов.
Процесс научного прогнозирования предусматривает глубокое знание, понимание сущности, действия и взаимодействия экономических законов, поэтому категорию закона следует считать одним из главнейших понятий научного прогнозированияВозникновение и действие экономических законов обусловлены степенью развития производительных сил и производственных отношений, и на любой стадии развития способа производства экономические законы являются объективными. Люди не могут отменить или изменить объективные законы. Тем не менее законы общества, как и законы природы, познаются людьми, которые принимают соответствующие меры для их практического применения. Под познанием экономических законов понимаются выявление внутреннего содержания закона, раскрытие общего направления его действия, определение количественных характеристик, форм проявления и характера его взаимодействия с другими экономическими законами, а также определение специфических форм проявления закона в зависимости от масштабов объекта исследования (группа стран, страна, регионы и т. д.).
Главная задача общества состоит в ускорении процесса познания сущности действия законов. Ф. Энгельс писал об общественных силах, которые, подобно силам природы, действуют слепо, «пока мы не познали их и не считаемся с ними. Но раз мы познали их, поняли их действие, направление и влияние, то только от нас самих зависит подчинять их все более и более нашей воле и с их помощью достигать наших целей» 2. На это указал и В. И. Ленин: «...Пока мы не знаем закона природы, он, существуя и действуя помимо, вне нашего познания, делает нас рабами «слепой необходимости». Раз мы узнали этот закон, действующий (как тысячи раз повторял Маркс) независимо от нашей воли и от нашего сознания,— мы господа природы» 3.
Познание сущности экономических законов на любом уровне иерархии общества — сложный и длительный процесс, поскольку оно осуществимо лишь при глубоком и всестороннем исследовании множества разнообразных и взаимоувязанных факторов и условий.
Поэтому на любом этапе развития общества стоит задача исследования характера действия и использования экономических законов. В одном случае приходится иметь дело с еще не выявленными, но объективно существующими законами общества, и задача состоит в их познании, в определении форм и характеристик их проявления в настоящий момент. В другом случае возникает ситуация, когда действие закона достаточно хорошо известно в настоящее время, но неясны формы его действия в будущем. Здесь задача сводится к прогнозированию действия законов на перспективу. Возможен и третий случай, когда определены новые условия и факторы, и это, естественно, приведет к изменению форм действия осозпапных законов на перспективу или к возникновению существенно новых законов. 2Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е пзд., т. 20, с. 290. 3
Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 18, с. 198.
Всякий закон, будет ли он законом природы или общества, служит основой научного прогнозирования, ибо он характеризует объективные, существенные, необходимые, повторяющиеся, общие, устойчивые при определенных условиях связей явления. Задача научного прогноза заключается в выявлении этих связей на перспективный период, прогноз является логическим обобщением действия известных, осознанных законов общества.
Между действием экономических законов и экономическим прогнозированием возникает двоякая связь. Это значит, что, с одной стороны, познанные экономические законы служат методологической и теоретической основой прогнозирования и, с другой — в процессе прогнозирования происходит более полное познание и раскрытие механизма действия экономических законов. Указывая на это, академик Н. П. Федоренко отмечает, что разработка прогнозов «стимулирует развитие экономических исследований, обусловливает более глубокое и конкретное познание требований экономических законов социализма» 3.
Можно идти не только от настоящего к будущему, от осознанных законов к формированию прогнозов, но и, наоборот, от будущего, от законов, перспективное действие которых прогнозируется, к настоящему, определить средства и ресурсы для реализации прогнозируемой цели.
Наличие прямых и обратных связей между настоящим и будущим, между системой экономических законов и народнохозяйственными прогнозами требует комплексного, многофакторного исследования развития социально-экономической системы на перспективу. Такой подход дает возможность своевременно выявлять и преодолевать нежелательные тенденции, стимулировать действие положительных факторов в развитии социалистической экономики.Теория экономического прогнозирования должна исходить из того положения, что законы общества (в том числе экономические) не являются постоянными, устойчивыми, поскольку абсолютного покоя нет ни в природе, ни в обществе. Известно, что К. Маркс допускал изменение экономических законов не только в связи с появлением новой общественно-экономической формации, но и внутри нее, в силу развития производительных сил и про- изводственных отношений. Он писал: «Если я устраняю этот наемный труд, то, естественно, я устраняю и его законы, будь они «железные» или мягкие, как губка» 4.
Основой изменения и модификации экономических законов является борьба противоположных начал в каждом экономическом законе, которая в конечном счете предопределяет переход от одного качественного состояния в другое. Количество и качество существуют во взаимопроникновении, и поэтому количественное изменение обусловливает качественное изменение, изменение сущности закона. Здесь важно указать, что в одной и той же экономической формации не может полностью измениться закон, поскольку в любом законе заложена какая-то «константа», устойчивое «ядро», а изменяться могут лишь отдельные черты, признаки, свойства законов. В «Философских тетрадях» В. И. Ленин отмечал, что «не только явления преходящи, подвижны, текучи, отделены лишь условными гранями, но и сущности вещей также» в.
Различные типы экономических законов по-разному используются в качестве методологической основы формирования народнохозяйственных прогнозов. В отличие от законов структуры и функционирования довольно сложным является прогнозирование на основе законов развития.
Дело в том, что взаимосвязь элементов структуры любой системы дает возможность по мере изменения одних элементов прогнозировать с достаточно высокой степенью точности изменение других. Законы функционирования, основываясь на воспроизводимости условий и факторов устойчивой системы, отражают повторяющиеся элементы системы, что обусловливает прогнозирование его перспективной траектории с минимальными отклонениями от реальной системы функционирования. В условиях действия законов развития элемент устойчивости и повторяемости существует лишь постольку, поскольку будущее состояние системы детерминируется ее настоящими характеристиками и, безусловно, в таком случае элемент повторяемости невелик. Прогнозирование на основе законов развития возможно лишь путем его рассмотрения во взаимосвязи и взаимодействии с законами структуры и функционирования.В отличие от законов природы законы общества более сложны в применении для составления научных социально-экономических прогнозов, что связано с особенностями, характерными для законов общества. В частности, законы природы действуют объективно, независимо от людей и помимо их деятельности, а экономические законы, хотя они и объективны, проявляют свое действие только в практике хозяйственной деятельности людей, через их дела и поступки. Экономические законы могут быть познанными и непознанными, однако в любом случае они направляют человеческую деятельность. Чем глубже познание экономических законов, тем выше его значение и роль в научном прогнозировании, тем больше степень целевой направленности деятельности людей, конечно, в зависимости от формы и сущности способа производства. В условиях социалистического способа производства экономические законы изучаются и используются для целенаправленного управления функционированием социалистической экономики. Игнорирование экономических законов предопределяет отрицательные результаты в практике хозяйствования, которые могут наблюдаться в условиях социализма из-за различных объективных и субъективных причин.
Однако такие отклонения носят эпизодический характер, так как интересы всех классов и слоев социалистического общества совпадают с требованиями систем экономических законов социализма.Одной из специфических черт экономических законов является также преходящий характер сферы и горизонта времени их действия, четкое определение которого имеет большое теоретическое и прикладное значение для научного прогнозирования. Закон роста производительности труда характеризует эффективность труда в производственной сфере, а закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства действует на всех этапах воспроизводственного цикла.
Знание этих сфер дает возможность определить конкретные границы действия исследуемых законов в будущем и наметить определенные рамки поиска прогнозных показателей рассматриваемой экономической системы.
Одной из особенностей экономических законов в отличие от законов природы является то, что они на различных исторических этапах в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений могут проявляться в различных количественных и качественных характеристиках. Из множества специфических характеристик действия экономических законов важное, отправляющее значение для теории и методологии народнохозяйственного прогнозирования имеет тот факт, что экономические законы по мере измепения условий и факторов могут по-разному проявляться в перспективе, изменять форму проявления и характер действия в отличие от ретроспективного периода.
С точки зрения определения степени достоверности и точности прогнозных параметров необходима классификация экономических законов по периодам и временным горизонтам их действия. При этом следует отметить, что, поскольку действие экономических законов обусловлено совокупностью объективных и субъективных факторов, они познаются с меньшей степенью точности, чем явления, основанные на действии законов природы.
Всеобщие экономические законы свойственны всем социально-экономическим формациям и действуют на протяжении всей истории человечества.
Такими всеобщими законами представляются закоп соответствия производительных сил производственным отношениям, закон возвышения потребностей и др.Ряд экономических законов действует в нескольких социально-экономических формациях, тем не менее сущность и форма их проявления меняются в зависимости от характера способа производства, так как период и сфера их действия исторически ограничены (закон стоимости, закон преимущественного роста первого подразделения, закон распределения по труду и др.). Кроме того, в каждой социально-экономической системе действуют законы, присущие лишь соответствующему способу производства и прекращающие действие с возникновением новых производственных отношений. Такие законы выражают существенные, характерные черты каждого способа производства, и собственно в этом находит свое выражение историческая обусловленность действия специфических экономических законов. Закон планомерного пропорционального развития народного хозяйства присущ лишь социалистическому способу производства, сфера и время его действия значительно уже, чем любого общего экономического закона. Следовательно, выявляется противоположная зависимость между иерархией экономических законов и сложностью формирования народнохозяйственных прогнозов, а также степенью их точности. Повыше- ниє точности прогнозов достигается путем глубокого познания сущности, форм и действия системы экономических законов.
Все экономические законы — специфические, общие, всеобщие — носят определенный отпечаток того способа производства, в рамках которого они функционируют. При каждом способе производства экономические законы связаны между собой в единую систему, соответствующую характеру производственных отношений. Именно системное, комплексное функционирование экономических законов создает теоретическую предпосылку формирования комплексных народнохозяйственных прогнозов.
Связи, имеющиеся между элементами системы экономических законов, предопределяют взаимоотношения основных параметров экономической системы, поэтому с точки зрения разработки комплексных прогнозов экономического развития и их теоретического обоснования актуальными становятся исследование объективно существующих связей и взаимодействий экономических законов социализма, выявление существенных прямых и обратных взаимодействий, которые должны служить методологической основой формирования основных концепций долгосрочного развития экономической системы. Для социалистического прогнозирования, составления научно обоснованных прогнозов важно знать характер движения законов и их развития, как они ведут себя в статике, какова степень их динамичности и взаимодействия.
В настоящее время исследуются вопросы классификации экономических законов, выявления особенностей их действия в условиях развитого социализма, однако критерии классификации законов общества пока еще разработаны не в полной мере, что затрудняет рассмотрение законов в единой системе их функционирования. Речь идет об основных критериях классификации законов, поскольку исчерпывающая и устойчивая система экономических законов вряд ли может быть создана, ибо движение экономических отношений бесконечно. На многоаспектность экономических отношений указывал К. Маркс, определяя ивторичные и третичные, вообще производные, перенесенные, непервичные производственные отношения» 7. Поэтому разработка критериев, анализ действия и взаимодействия экономических законов возможны на основе тех из них, которые в достаточной степени осознаны обществом и используются в практике хозяйствования.
Современный уровень познания экономических законов дает возможность формирования общих критериев их классификации. По нашему мнению, на данном этапе общественного развития в основу классификации экономических законов можно заложить шесть основных критериев, которые более или менее полно соответствуют ее требованиям. В частности, экономические законы могут обособляться по функциональным, временным, пространственным, иерархическим, историческим и воспроизводственным аспектам. Сущность и характер этих критериев в связи с рассмотрением исследуемых вопросов частично раскрываются ниже. Следует отметить, что предложенная классификация не может быть абсолютной и постоянной, поскольку с развитием и модификацией законов возможно возникновение новых критериев их классификации.
Для теории прогностики, особенно комплексного экономического прогнозирования, существенное значение имеет исследование взаимосвязей и взаимодействий экономических законов и выявление главных, направляющих связей в экономической системе. Лишь при раскрытии природы законов и характера взаимосвязей возможно их сознательное использование в процессе социально-экономического прогнозирования. Методология социалистического экономического прогнозирования должна исходить из того, что нет ни одного экономического закона, действующего изолированно, вне связи с другими законами общества.
В системе экономических законов ведущая роль отводится основному экономическому закону социализма, выражающему сущность, природу строя и его основные производственные отношения. Оказывая определяющее воздействие на все экономические законы, основной экономический закон одновременно испытывает их обратное влияние, но при этом выполняет функцию главного регулятора системы экономических законов. Например, основной экономический закон взаимосвязан с законом распределения по труду. Как известно, закон распределения по количеству и качеству затраченного труда определяет меру потребления благ каждым членом социалистического общества. На первой фазе коммунистической формации обеспечение благосостояния и всестороннего развития членов общества происходит в соответствии с действием закона распределения по труду. При этом степень потребления трудящимися меняется не только в соответствии с изменением количества и качества затраченного труда каждым работником, оно в определенной мере зависит и от уровня развития общественных фондов, распределяемых бесплатно при социализме. Таким образом, изменение уровня потребления населения невозможно определять лишь законом распределения по труду, для этого необходимо изучение взаимосвязи этого закона с основным экономическим законом социализма: «Взаимодействие основного экономического закона социализма и закона распределения по труду осуществляется как по линии связи с общественным производством, так и по линии удовлетворения растущих потребностей трудящихся. Основной экономический закон социализма определяет главное направление неуклонного роста и совершенствования общественного производства. Закон распределения по труду создает материальную заинтересованность членов общества в развитии общественного производства» 8.
Наиболее тесно с основным экономическим законом взаимодействует закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, направленный на установление и поддержание пропорциональности в отраслевом разрезе, между воспроизводственными сферами, между территориями. Вместе с тем темпы развития тех или иных отраслей, воспроизводственных сфер, их удельный вес формируются под воздействием основного экономического закона социализма. Следовательно, между основным экономическим законом и законом планомерного, пропорционального развития имеется как прямая, так и обратная связь.
Основной экономический закон социализма влияет на закон неуклонного роста производительности труда и в свою очередь испытывает его воздействие. Действие закона неуклонного роста производительности труда подразумевает реализацию основного экономического закона социализма. Этот закон, выступая главным источником интенсивного развития производства и расширяя его масштабы, обеспечивает рост благосостояния трудящихся, что свидетельствует об его обратном воздействии на основной экономический закон социализма.
Действие закона социалистического накопления в конечном счете направлено на удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей населения путем роста объема национального дохода. Взаимосвязь основного экономического закона и закона социалистического накопления отражается прежде всего в соотношении потребления и накопления, определение оптимального соотношения между которыми — основная задача социалистического планирования и прогнозирования.
Прямая и обратная связь наблюдается между основным экономическим законом и законом преимущественного роста производства средств производства. Прямая связь выражается в том, что закон, определяющий соотношение между I и II подразделениями, действует в направлении, заданном основным экономическим законом социализма, а обратная связь отражается в реализации основного экономического закона в границах, определяемых темпами роста двух подразделений общественного производства.
В условиях социализма связь между основным экономически:,: законом социализма и законом стоимости состоит в том, что при реализации основного экономического закона общество вынуждено считаться с уровнем общественно необходимых затрат. Влияние основного экономического закона социализма на закон стоимости проявляется и в том, что путем действия закона стоимости достигается снижение трудовых затрат на единицу продукции.
Закон социалистического народонаселения имеет специфическую связь с основным экономическим законом, свидетельствующую о том, что без полной занятости трудоспособного населения невозможна реализация основного экономического закона социализма. Специфический характер связи между этими законами обусловлен тем, что сущность закона народонаселения заложена в основном экономическом законе социализма, поскольку полная занятость населения одновременно означает его удовлетворение творческим трудом, гармоничное развитие личности. Глубокое изучение всех аспектов действия закона социалистического народонаселения приобретает особенно важное значение в современных условиях, ибо он выступает теоретической основой прогнозирования воспроизводственных процессов населения и формирования оптимальной демографической политики.
При формировании комплексных народнохозяйствен- ных прогнозов следует учитывать взаимосвязь основного экономического закона не только с законами, присущими общественному воспроизводству в целом, но и с законами, воздействующими на отдельные фазы производства, распределения, обмена и потребления. Основной экономический закон воздействует на другие экономические законы и направляет их действие в сторону более полного удовлетворения потребностей населения, а остальные экономические законы определяют возможности, «рамки», «пределы» действия основного экономического закона.
При прогнозировании экономической системы следует учитывать, что любой экономический закон, связанный с основным экономическим законом, имеет относительно самостоятельное движение и образует свою подсистему. Наряду с этим система экономических законов в свою очередь функционирует в более сложной системе законов общества.
При разработке теоретических основ комплексного народнохозяйственного прогнозирования не следует ограничиваться лишь исследованием взаимодействий между специфическими законами, необходимо изучение характера взаимодействия меяэду общими и специфическими законами, поскольку такие отношения являются основой составления определенных прогнозных параметров. Общие законы действуют всегда в конкретно-исторических условиях, общее постоянно присутствует в специфическом, в особенном и проявляется вместе с ним. Например, рост благосостояния населения при социализме главным образом связан с основным экономическим законом, однако на него влияют также закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, закон распределения по труду, а также общие законы, в частности закон неуклонного роста производительности общественного труда и др. Закон стоимости в социалистической экономике проявляется в хозяйственном расчете и действует посредством механизма плановых цен.
Рассмотрение экономических законов как теоретических основ формирования народнохозяйственных прогнозов предусматривает изучение условий использования и характера действия законов. Диалектический подход к анализу экономических законов дает возможность познавать объективно происходящие социально-экономические процессы н закономерности, изучать характер действия законов и учитывать их в практике хозяйствования, при- нимать оптимальные решения. Использование экономических законов возможно лишь при наличии экономических и организационно-политических предпосылок, основой которых служит социалистический способ производства. Социалистическая собственность и общность интересов всех слоев населения являются гарантией научного познания и использования экономических законов социализма.
Система народнохозяйственного прогнозирования и планирования предусматривает комплексное использование всех экономических законов. «Попытки изолированного использования того или иного закона в отрые от других законов неизбежно ведут к односторонности в экономической политике и планировании, к нанесению ущерба всему хозяйственному развитию в целом»5. При комплексном прогнозировании социально-экономических процессов важно определить степень взаимосвязи экономических законов социализма, направленность их взаимодействий, что обусловливает необходимость исследования условий и факторов, определяющих перспективную динамику и структуру прогнозируемой экономической системы.
В экономической системе не исключено изменение характера действия какого-нибудь экономического закона в связи с возникновением новых, ранее не действовавших факторов или усиление действия закона в измененном виде. В таком случае задача состоит в определении возможных вариантов изменения действия и взаимодействия экономических законов и их максимальном учете в процессе формирования народнохозяйственных прогнозов.
В комплексе задач народнохозяйственного прогнозирования важнейшими проблемами являются обоснование ресурсных возможностей реализации целей социально- экономического развития, вытекающих из системы экономических законов (особенно из основного экономического закона социализма), установление оптимальных темпов и пропорций общественного производства на всех уровнях иерархии экономики. Объективно существующий оптимум социально-экономического развития достигается лишь в комплексном, системном рассмотрении и использовании экономических законов социализма.
При изучении системы экономических законов важно установить характер взаимосвязи ее элементов, определить роль и место каждого элемента в общей системе. Вместе с тем в деле прогнозирования усиливается значение исследования иерархической структуры системы, характера соподчиненности этих законов, выделения главных из них. В экономической литературе в системе экономических законов социализма как определяющие, главные в иерархии законов выделяют четыре: основной экономический закон, закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, закон экономии труда и закон соответствия производственных отношений производительным силам10. По мнению JT. И. Абалкина, лишь три закона образуют основную линию, с которыми все законы связываются в единую систему. В их число он включает первые два закона по классификации JT. М. Гатовского, добавляя к ним закон стоимости 11.
По нашему мнению, в первую очередь на высшей ступени иерархии с точки зрения важности для народнохозяйственного прогнозирования следует поставить основной экономический закон социализма и закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. С одной стороны, потому, что первый из них направлен на осуществление производства и распределения с целью максимального удовлетворения материальных и культурных потребностей населения, с другой стороны, второй закон определяет народнохозяйственную планомерность функционирования и развития экономики, определяет сбалансированный рост всех сфер, отраслей и элементов экономической системы. Кроме того, взаимосвязь основного экономического закона социализма с законом планомерного, пропорционального развития относительно полно отражается в народнохозяйственных планах, повышение научного обоснования которых является одной из главных задач экономического прогнозирования. Наряду с этим именно показатели, вытекающие из функционирования этих двух законов, представляют собой основные синтетические параметры социалистического общественного производства и в то же время охватывают все основные аспекты воспроизводственного процесса на всех ступенях иерархии экономики страны.
Занимая центральное место в системе экономических 10
Там же, с. 84. 11
Абалкин Л. II. Экономические законы социализма. М.: Наука,
1971, с. 123.
законов социализма, основной экономический закон воздействует на все экономические законы и определяет общее направление действия системы, поэтому он должен находиться на высшей ступени иерархии законов.
Не следует также умалять значения и роли остальных законов, расположенных на других ступенях иерархии, в процессе формирования социально-экономических прогнозов. Необходимо учитывать характер движения и проявления каждого из них, иначе получаются частные, обособленные, не увязанные друг с другом прогнозы. Например, важно помнить, что в условиях социализма со всеми экономическими законами взаимодействует закон экономии времени, который «остается первым экономическим законом» 6, охватывая все фазы социалистического воспроизводства.
Современное социалистическое прогнозирование должно основываться на законах, действующих при развитом социализме, и на тех законах, которые будут действовать с определенной модификацией при коммунизме. Задача прогностического исследования — определение основных направлений перерастания социалистической экономики в коммунистическую и механизма функционирования экономических законов. Познание новых экономических законов — главная задача современной политической экономии социализма. «Политическая экономия, в самом широком смысле,— писал Ф. Энгельс,— есть наука о законах...» 7. В современных условиях расширились методы и условия глубокого познания объективных экономических законов, особенно этому способствует современный экономико-математический инструментарий и электронно-вычислительная техника, позволяющая обработать и анализировать огромный объем информации и выявить определенные закономерности развития различных элементов экономической системы. Экономико-математический инструментарий способствует комплексному изучению действия систем экономических законов социализма, а это повышает научный уровень социалистического прогнозирования и планирования. Надо полностью согласиться с мнением о том, что «успешное использование экономических законов во всех их взаимосвязях, во всем их комплексе предполагает прежде всего правильный политический подход к решению хозяйственных задач» 8.
Социалистическое прогнозирование и социалистическая планомерность несовместимы с фетишизацией экономических законов. Они исходят из того, что экономические законы — это прежде всего законы общественного развития, действующие через материальные интересы общества, которые в свою очередь реализуются посредством определенных стимулов. Методология социалистического прогнозирования должна учитывать необходимость и возможность органического сочетания материальных локальных интересов при приоритете общенародных.
Однако не следует также игнорировать роль субъективного фактора при использовании экономических законов в процессе прогнозирования. Объективный характер действия экономических законов не исключает определенного влияния субъективного фактора, поскольку именно обществом устанавливаются конкретные характеристики развития экономики, такие, как народнохозяйственные пропорции, формы хозяйствования и управления и т. д. В этом случае субъективность основана на объективных требованиях экономических законов. Народнохозяйственный эффект находится в прямой зависимости от степени реального отражения субъективным элементом объективно действовавших законов. Высокий уровень теоретической и практической подготовки специалистов, глубокое знание ими сущности действия объективных экономических законов обусловливают принятие эффективных решений и тем самым способствуют достижению оптимального функционирования социалистической экономики.
М. В. Бреев писал: «Для экономических законов характерна известная и сравнительно большая эластичность их действия. Такой характер экономических законов дает возможность широкого хозяйственного маневрирования в экономической деятельности государства, означает многовариантность их использования в планировании и управлении»9. На наш взгляд, трудно согласиться с тем, что эластичный характер экономических законов обусловливает многовариантность их использования. Из возможных многообразных форм проявления законов в практике хозяйствования реализуется лишь одна, как правило, оптимальная форма с точки зрения управляющих органов. Эластичность законов предопределяется действием «субъективных» и «внешних» факторов, отклонением, нарушением объективного действия экономических законов, что вряд ли можно закладывать в какой-либо вариант социально-экономического развития. Многовариантность проявления форм экономических законов достигается тем, что управляющие органы формируют варианты развития экономической системы путем предварительного введения в них различных количественных и качественных характеристик основных параметров системы экономических законов. Многовариантность прогнозов и планов достигается в допустимых рамках функционирования экономических законов, и любое отклонение приведет к неэффективным вариантам развития социально- экономической системы. Многовариантное формирование перспективных путей развития народного хозяйства направлено на выявление оптимального варианта, что становится возможным на основе глубокого осознания действия системы экономических законов социализма в настоящее время и возможных форм их проявления в будущем. Именно многообразие форм проявления экономических законов дает возможность в определенных рамках сознательно форсировать силу положительного действия одних законов и сдерживать отрицательное действие других.
Социалистический способ производства позволяет придать экономическим законам функцию регулирования. Естественно, познание тех процессов, которые не имели аналогов в ретроспективном периоде,— сложное дело, и его правильное предвидение имеет большое значение для определения перспективных тенденций экономической системы. При этом следует учесть, что осознанные экономические законы ни в коем случае не могут быть полностью отражены в хозяйственных решениях. В. И. Ленин отмечал, что «законы вполне познаваемы для человека, но никогда не могут быть им познаны до конца»1в. Познание законов зависит от развития науки. «Если экономическая теория по каким-либо причинам отстает от практики социалистического строительства, то отдельные законы могут быть недостаточно познаны. По- скольку в таких случаях невозможно и сознательное использование их посредством плана, то они будут действовать стихийно» 10.
В условиях развитого социализма повышаются возможности более глубокого познания и применения экономических законов в целях эффективного функционирования социалистической экономики. Процесс познания законов постоянен, ибо любое социально-экономическое продвижение вперед создает новую историческую и экономическую обстановку и требует новых обобщений, новых выводов, изучения характера действия экономических законов во взаимосвязи, определения степени соответствия развития производительных сил п производственных отношений.
Таким образом, система экономических законов социализма служит научной теоретико-методологической базой комплексного народнохозяйственного прогнозирования. Взаимосвязь и взаимодействие элементов системы экономических законов определяют формирование комплексной системы показателей экономического прогнозирования. Классификация экономических законов по различным критериям позволяет соответственно сгруппировать народнохозяйственные прогнозы, определить степень их надежности, возможные варианты изменения и направлений в будущем.
Еще по теме 1. О системе экономических законов социализма как теоретической предпосылке комплексного экономического прогнозирования:
- ВВЕДЕНИЕ
- 1. О системе экономических законов социализма как теоретической предпосылке комплексного экономического прогнозирования
- 2. Территориальное проявление действия и использования экономических законов — основа регионального народнохозяйственного прогнозирования
- 1.4. Время в политике, социально-политических и психологических процессах
- С. Г.Кирдина ТЕОРИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МАТРИЦ (ПРИМЕР РОССИЙСКОГО ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА)