§ 48-а. Опека и попечительство
148-б. В древнейшие времена опека устанавливалась в интересах не подопечного, а лиц, которые были его ближайшими наследниками по закону. Ее основной задачей была охрана имущества подопечного в интересах его наследников. Поэтому порядок призвания к опеке (если опекун не был назначен в завещании) совпадал с порядком призвания к наследованию, т.е. опекуном являлся ближайший агнат подопечного.
В древнейшее время опека представляла собою не обязанность опекуна, а его право, точнее - власть опекуна над имуществом и личностью подопечного, близкую по содержанию к власти paterfamilias.
Однако постепенно права опекуна начинают пониматься как средство для осуществления его обязанностей. Эти изменения, тесно связанные с последовательным ослаблением родовых связей, постепенно превращают понятие опеки как власти в понятие опеки как общественной повинности (munus publicum).
В связи с этим, наряду с двумя указанными выше порядками установления опеки (в силу агнатического родства с подопечным и по завещанию paterfamilias), возникает третий порядок - назначение опекуна государством.
Вместе с тем постепенно развился и контроль государства над деятельностью опекунов. Устанавливаются особые основания (excusationes), по которым можно не принять назначения опекуном. Развивается система исков к опекуну в случаях непредставления им отчета о ведении дел подопечного и в случаях не только растраты, но и нерадивого ведения дел. Затем входит в обычай требовать от опекуна при вступлении его в должность представления обеспечения (satisdatio rem pupilli salvam fore), а в период империи вводится законная ипотека подопечного на все имущество опекуна.
Еще по теме § 48-а. Опека и попечительство:
- 4.3. Правовые отношения родителей и детей
- ОПЕКА
- § 48-а. Опека и попечительство
- 10.6. Личные и имущественные отношения между другими членами семьи. Усыновление. Опека и попечительство
- Статья 31. Опека и попечительство
- Статья 34. Органы опеки и попечительства
- Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
- Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
- АЛФАВИТНО-ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
- Статья 1172. Меры по охране наследства
- Статья 1198. Право, подлежащее применению при определении прав физического лица на имя
- Лекция 7 Общие понятия гражданского права
- Лекция 10 Основные понятия семейного права
- Вопросы для обсуждения на семинарах по теме "Лица":
- Глава 8 Опека (tutela) и попечительство (сига)
- ФАМИЛИЯ.1 АГНАТЫ. КОГНАТЫ