<<
>>

Археологические находки материковой части прихода Хиитолы

В 1884 г. Т. Швиндт при посещении дер. Ханнола (Липола), расположенной напротив о-ва Кильпола, на поле рядом с поросшим соснами холмом раскопал захоронение с западной ориентировкой в гробу с ножом (1/1884) (2298:1 73).

На следующий год им были исследованы три безинвентарные могилы, ориентированные головой на запад-юго-запад (2/1885, 3/1885) и юго-юго- запад (4/1885). Над могилами зафиксированы прослойки черной земли с включениями углей и обгоревшими камнями и кусками глины. Глубина могил — 0,75 м от поверхности земли и 0,27 м от тонкого слоя черной земли, выше которого опять был перемешанный с гумусом слой песка с камнями (Schwindt 1893: 102-103; Kuujo 1958b: 27; Кочкуркина 1981: 104, № 118; Uino 1997: 220; Saksa 1998: 129).

На прибрежном поле Таттари в соседней с предыдущей дер. Хуйскунни- еми в основании каменистого холма в 1880-е гг. были найдены две овальновыпуклые фибулы типа C2/1a (2298: 185, 186), а на поле Кокко — медный перстень с изображением на печатке воина со щитом и копьем (2298: 187) (Schwimdt 1893: 106; Kuujo 1958b: 28-29; Кочкуркина 1981: 115, № 175; Uino 1997, 221; Saksa 1998, 129).

В дер. Кавосалми Т. Швиндт в 1885 г. исследовал холм Калмистокумп- пу, где раскопал костяк, ориентированный по линии запад-восток. Ранее на холме находили многочисленные кости. На соседнем поле была найдена овально-выпуклая фибула типа F3 (Schwindt 1893: 106; Ailio 1922: 35, 78; Кочкуркина 1981: 104, № 120; Uino 1997: 221; Saksa 1998: 129).

В дер. Нехвола найдена поврежденная огнем крупная пастовая глазчатая бусина конца эпохи викингов или начала эпохи крестовых походов (2520: 42) и узкий медный перстень более позднего времени (2520: 43). На холме Пих- лаямяки, где находили много человеческих костей, по Т. Швиндту, в древние времена был большой могильник, на котором умерших хоронили в колодах из толстых деревьев. На могильнике найден маленький оселок с отверстием на одном конце (2486: 1) (Schwindt 1893: 106-107; Кочкуркина 1981: 104, № 121; Uino 1987: 221; Saksa 1998: 130).

В дер. Мустола рядом с холмом Паямяки Т. Швиндт летом 1885 г. раскапывал могильник, где погребенные были захоронены в гробах из толстых досок головой на юго-запад. Раскопки проводились и в других местах деревни, в которых были находки костей и различных вещей. На холме Аркимяки найден обрывок бронзовой цепи (2520: 44), и у дома Пакаринена — бронзовая пластина с отверстиями (2520: 46).

В дер. Петкола на поле Рускианриута находили древние вещи, из которых лишь один спиралеконечный цепедержатель типа I: 1b (1922: 434) попал в Национальный музей. В этой же деревне у шоссе находится холм под названием Калмисто (могильник), на вершине которого стоит дом, на полях которого находили «старые медяшки» (цепедержатель и крестик). Летом 1885 г. Швиндт раскопал на холме костяк, ориентированный на северо-северо-запад (Schwindt 1893: 107). При посещении мною спустя ровно 100 лет в 1985 г. деревни, от которой остался упоминаемый Швиндтом дом, местные жители не могли вспомнить ничего примечательного, помимо того, что в огороде несколько лет назад была найдена монета, ныне утраченная. По описанию, она была небольшая и белого цвета с изображением креста на одной стороне и мужчины с другой — речь идет о западноевропейской монете XI в.

Также и в дер. Тенхола на земле Кокко имеется холм Рантакумпу, известный как могильник, на котором во многих местах при распашке находили кости и «русские кресты». На поверхности холма прослеживаются на поверхности четырехугольные каменные обкладки с неглубокими углублениями внутри. Их приблизительные размеры — 2 м в длину (по линии запад- восток) и 0,6 м в ширину. В 1885 г. Швиндт раскопал на холме несколько костяков, в том числе одно погребение внутри каменной обкладки. Весь холм был перекопан грабителями могил. Из вещей был найден лишь один оселок (2486: 2) (Schwindt 1893: 107-108).

Случайные находки были сделаны в дер. Вейяла (серебряная витая шейная гривна, два наконечника копий (5349: 4, 5), Коккола на прибрежном поле (две копоушки типа I: 2 (3247: 11, 12) и в неизвестном месте — узкий наконечник копья.

На мысу Калмистониеми в дер. Кюлялахти (№ 31) в 1928 и 1932 гг. найдены бронзовый крестообразный цепедержатель (8887), овальновыпуклая фибула типа C2/2 (9533: 1) и наконечник копья (9533: 2). Еще один наконечник копья и рукоять ножа (?) оказались утраченными. На берегу залива Пеконлахти в этой же деревне найдены наконечник стрелы со срезанным острием (9533: 3) и двушипный гарпуновидный дротик (9533: 4) (Kuujo 1958b: 28). На северном берегу оз. Вейяла на мысу Коукунниеми Н. Клеве в 1928 г. зафиксировал 77 каменных насыпей диаметром 2-8 м и высотой около 1 м. Половина одной насыпи (3x4 м, высота 0,5 м) была им раскопана, и при этом следов погребения не найдено. Н. Клеве сравнивал их с западнофинскими каменными грудами типа «хииденкиуас». Часть насыпей, по его мнению, могла быть полевыми кучами (Uino 1997: 223).

В районе Хиитола известны несколько высоких скальных холмов с топонимом «Линнавуори» (городище). Один холм возвышается в дер. Асила в устье р. Хиитоланйоки на ее южном берегу, второй «примерно в 1 версте от дома Йеркунена» и третий — в самом поселке недалеко от вокзала Хиитола (Appelgren 1891: 121-122). Проведенный нами во второй половине 1980-х гг.

осмотр упомянутых «городищ» не дал положительных результатов. Не было обнаружено валов или их остатков, культурного слоя, каменных куч или других следов древней человеческой деятельности. На площадке городища Рай- ваттала в пос. Хиитола Аппельгрен летом 1889 г. зафиксировал по крайней мере пять куч из небольших камней диаметром 1-1,2 м и высотой 0,1—0,2 м. Кучи были покрыты дерном, и в земле встречались угли. Исследователь принял их за очаги языческого времени (Appelgren 1891: 122). В 1980-е гг. каменные кучи уже не наблюдались.

Примыкающая к Карельскому перешейку с севера часть Северо-Западного Приладожья (Приладожской Карелии), административно подчиненная Республике Карелия и включающая в себя земли бывшего прихода Хиитола, при значительном количестве находок вещей рассматриваемого времени все же отличается по характеру памятников и материальной культуре от Карельского перешейка.

На этой территории практически неизвестны карельские грунтовые могильники XII-XIV вв. Редки находки предшествующей эпохи викингов при полном отсутствии погребальных комплексов или культурных слоев этого времени на городищах. Большая часть обнаруженных могильников и могил относится уже ко времени развитого и позднего Средневековья, фиксируя значительно возросшее к этому времени количество населения. Могильники с захоронениями по христианскому обряду и находками «русских крестов», относящиеся ко времени до шведской оккупации начала XVII в., последующего ухода православных карел в Тверскую Карелию и переселения на их место из Финляндии лютеранского населения, известны на рассматриваемой территории в следующих пунктах: на острове Кильпо- ла в ныне несуществующих деревнях Кильпола на полях Пааво и Эско Хан- нукайненых, холмах Саволайсенмяки и Кайвомяки, Хаапалахти на холмах Латсимяки, Хасситарха, Оменамяки и Калмистокумппу (поле Таннинена), Тоунаа на холме Калмистомяки, а также на побережье Ладожского озера в деревнях (большая часть которых ныне не существует), Липола на поле Калмистопелто, Кавосалми на холме Калмистокумппу, Нехвола на холме Пихлаянмяки, Тенхола на холме Рантакумппу (или Сяссюнякумппу (горка с часовней)), Кюлялахти на горке Калмистомяки, Мустола на участке Петкола, Пяйяла на холме Калмистомяки и Копсала на поле Пупутти. На некоторых из этих могильных горок находили вещи эпохи крестовых походов, а именно в деревнях Кильпола, Хаапалахти, Тоунаа, Хуйсконниеми, Ка- восалми, Коккола (Вейяла), Кюлялахти (рис. 13, 24-31).

Следует также отметить, что для находок типичных карельских украшений эпохи крестовых походов на этой территории характерно отсутствие многих своего рода непременных металлических элементов традиционного женского карельского костюма XII-XIV вв., таких как серебряные головные украшения сюкерё, шейные ленты, нагрудные броши-медальоны, подковообразные плоские фибулы и фибулы с выпуклой дугой, ножи с бронзовыми рукоятями и ножны с бронзовыми накладками, пронизки и украшенные бронзовыми спиральками передники. Отсутствуют также орудия труда и топоры карельского типа, характерные для могильников Карельского перешейка. Собственно карельские украшения на этой территории представлены лишь находками овально-выпуклых фибул с ракообразным, зооморфным и ленточным орнаментом (типов H, C и F), копоушек (о-в Кильпола) и цепедержателей, спиралеконечных и крестообразных. Неизвестны также захоронения в срубных деревянных рамах и камерах, как и нет сведений о коллективных могилах. Выделяется лишь остров Кильпола, материалы памятников которого более близки материалам Карельского перешейка (рис. 13, 24; 34).

<< | >>
Источник: Сакса А.И.. Древняя Карелия в конце I — начале II тысячелетия н. э. Происхождение, история и культура населения летописной Карельской земли. 2010

Еще по теме Археологические находки материковой части прихода Хиитолы:

  1. Археологические находки материковой части прихода Хиитолы