Городище Ранталиннамяки на о-ве Корписаари
Примерно в 2,5 км от городища Хямеенлахти к ЮЮВ или в сторону Ладоги в месте соединения узкого пролива Уйтонсалми с заливом Найсмери в западной части о-ва Корписаари круто поднимается из воды до высоты около 25 м от уровня воды скальная возвышенность под названием Ранталиннамяки (Береговое городище) (рис.
12, 35; 81, 8; 93). На вершину скалы можно попасть только по пологому юго-восточному склону, со стороны которого площадка городища защищена примерно двухметровым обрывом, наверху которого сооружен защищающий эту часть городища вал из камней, смешанных с землей (рис. 94). Высота вала с внутренней стороны составляет 1-1,3 м, и он производит впечатление хорошо сохранившегося сооружения. С наружной стороны высота вала с учетом террасы составляет 3 м. В его центральной части имеется проход шириной 2,5 м, ограниченный более крупными валунами. Вал не окружает всю площадку городища, ограждая только не защищенную естественными отвесными уступами юго-восточную часть. Обращенный к ЗСЗ от прохода отрезок вала имеет длину 45 м, северо-восточный — 13 м. К противоположным концам высота вала значительно уменьшается. Внутренняя поверхность площадки совершенно неровная и почти треугольная в плане. Ее размеры: 75 м по линии СЗ-ЮВ и 60 м по линии ЮЗ-СВ. На вершине горы растет несколько сосен и можжевельник. Рассматриваемое городище, как и другие городища района Куркиёк, не сильно изменилось за последние 100 лет; отсутствуют лишь следы вала на юго-западном склоне возвышенности — составлявшие его камни не выделяются среди развала других камней (Schwindt 1883: 4; Appelgren 1891: 123-124, № 260; Rinne 1914: 63; Taavitsainen 1990: 242; Uino 1997: 255; Saksa 1998: 145-146).Летом 1985 г. городище было нами заново выявлено и на его площадке проведены разведочные работы с помощью армейского миноискателя. В ходе работ выявилось полное отсутствие культурного слоя на городище.
На небольшой ровной площадке в юго-западной части площадки ближе к ее центру выявлен П-образный в плане очаг, составленный из трех крупных камней с ровными внутренними сторонами. В восточной части площадки найдены наконечник стрелы, нож и обломок ножа, а в северо-западной части — вток от копья и шлак. Культурного слоя на месте находок вещей не было. Наконечник стрелы представляет тип 3 по Медведеву, используемый главным образом при охоте и датируемый по новгородским находкам концом XI — серединой XII вв. (Медведев 1959: 152, 164, рис. 13, 12). В очаге найдена плоская железная сковорода, принадлежащая к хорошо известному по материалам раскопок курганов Юго-Восточного Приладожья типу. Такие сковороды встречаются в курганах середины — второй половины эпохи викингов и, отчасти, еще и XII в. (Кочкуркина 1973: 13-17; Назаренко 1983: 11-15; Кочкуркина, Линевский 1985: 161-167). В 1992 г. нами в 2 м к СЗ от проема было зачищено основание вала с его внутренней стороны с целью взятия образца для возможной радиоуглеродной датировки. По углю из слоя под основанием вала получена калиброванная дата 1275-1320 или 1335-1365 cal AD (68% вероятности) и 1265-1390 cal AD (95% вероятности) (Su-2289). Проведенная зачистка внутренней поверхности вала выявила его строение. Вал перекрывался слоем гумуса, под которым следовал слой песка и обгоревших камней, подстилаемых слоями угля и песка, залегавшими на скале. И в этом случае выясняется, что вал был сооружен относительно поздно, в конце эпохи крестовых походов или начале Средневековья.Городище Лопотти
Городище (линнавуори) Лопотти (№ 36) находится на территории пос. Кур- киёки в месте слияния рек Куркиёки и Рахоланёки, с южной стороны последней (рис. 13, 36; 81, 1; 95). Склоны возвышенности отличаются крутизной лишь с северной стороны. С южной и восточной сторон на вершину линнавуори можно попасть по ведущим наверх тропинкам. Более труднодоступен западный склон возвышенности, в верхней части которого по сторонам ведущей к наиболее высокой северной части вершины горы тропинки еще заметны остатки вала (наиболее северный вал в западной части возвышенности по Аппельгрену (Appelgren 1891: 147)).
Собственно вершина в северной части возвышенности имеет длину около 200 м и ширину 100 м. Во второй половине XIX в. остатки каменных валов были видны еще в пяти местах: три в западной части и два в восточной. На вершине горы в то время наблюдались земляные холмики и ямы. У подошвы возвышенности с ее южной стороны на месте современного шоссе Аппельгреном был раскопан могильник эпохи викингов (Appelgren 1891: 145-159, № 267; Кочкуркина 1975: 167-173; 1981: 66-68, № 90; 1982: 18; Taavitsainen 1990a: 243; Uino 1997: 115, 181, fig. 6: 8, 247; Saksa 1998: 194-195, kuva 70).Раскопки на городище проводились в два этапа. Летом 1888 г. Аппель- грен раскопал на вершине возвышенности холмики 2 и 3, углубления 4 и 5 и небольшой участок у ее северной оконечности. На следующий год Т. Швиндт исследовал небольшую территорию в северной, наиболее возвышенной части. В 1971 г. С.И. Кочкуркина исследовала в пяти раскопах в общей сложности 444 кв. м площади северной части площадки городища, и в 1987 г. автором этих строк были заложены два разведочных раскопа общей площадью 18 кв. м в той же северной половине городища.
Находки были сделаны во всех раскопах. В земляных холмиках, один из которых был в центре самой высокой северной части вершины возвышенности и второй — в ее северной части, нашли фрагменты керамики, уголь, кальцинированные кости и железную заклепку. В траншее длиной 17 м и шириной 0,80 м, раскопанной на запад от холмика 2, нашли наконечник стрелы, обожженные кости и куски глины. В углублении 4 найдены обожженная глина, тонкая бронзовая пластина, много кальцинированных костей и человеческие зубы, обломки глиняных сосудов, обломок каменного сосуда, два фрагмента бронзового филигранного украшения, обломок оселка и два куска оплавленного стекла. В углублении 5 не было находок, но за его пределами найдены фрагмент крышки (вставки) бронзового массивного браслета и куски обожженной глины. Обе ямы находились с южной стороны площадки городища. В раскопе Швиндта у северного края площадки были найдены два обрывка бронзовой цепи, около десяти фрагментов спирального браслета, маленькая бронзовая пластина с отверстием, два побывавших в огне фрагмента массивных бронзовых браслетов со вставками, обломок железной подковообразной фибулы со спиральными концами, две обгоревшие 8-угольные бусины из горного хрусталя и фрагмент третьей, два оплавленных куска сине-зеленого стекла (расплавившиеся бусы), семь фрагментов керамики и кальцинированные кости (Appelgren 1891: 151-159).
В 1971 г. С.И. Кочкуркина выявила в северо-западном углу северной части площадки городища остатки четырех построек с очагами, образовывавших вместе с вскрытыми в раскопе каменными стенами единую оборонительную линию. Находки представлены сланцевым теслом эпохи неолита, найденным под юго-восточным углом постройки в раскопе I, фрагментов керамики, железного колчедана и обломков неопределимых вещей. По мнению исследователя, среди находок (украшения, гвозди, долота, железные накладки, ключи, оселки) нет датирующих вещей (Кочкуркина 1975: 172; 1981: 67-68). С.И. Кочкуркина считает, что на возвышенности в XI-XII вв. по- видимому, было неукрепленное поселение и только позднее, с повышением угрозы внешнего нападения, в XIV-XV вв. построили укрепления. О внезапном разрушении городища нет свидетельств (Кочкуркина 1975: 172; 1981: 67-68). В раскопах 1987 г. встречено только 17 фрагментов средневековой керамики XV-XVI вв.
Х. Аппельгрен не представил своей датировки городища. Среди находок все же имеются пригодные для датировки вещи. Спиральные браслеты (2645: 2, 3) были в употреблении на протяжении почти всего железного века. Подковообразные фибулы со спиральными головками (2645: 5) относятся к этой же группе (Мальм 1967: 152-153). Массивные бронзовые браслеты со вставками (2612: 39; 2645: 4) датируются второй половиной эпохи викингов и XI в. Наконечники стрел типа 3BIX по Хиекканену (2612: 29) были в употреблении в эпоху крестовых походов и в Средневековье (Hiekkanen 1979: 99). Наконечник стрелы со срезанным лезвием относится к эпохе викингов и эпохе крестовых походов (Taavitsainen 1990a: 243). Керамика представлена характерными для памятников XII-XV вв. в Карелии типами. На городище Лопотти не найдены типичные карельские типы украшений, что может указывать на то, что в эпоху крестовых походов его основная функция была оборонительной; городище, во всяком случае, нельзя назвать древним городом в собственном смысле этого слова.
Городища района Куркиёк, как становится очевидным из вышеизложенного, все относятся к одному хронологическому и культурноисторическому горизонту, отчетливо представленному и другими памятниками этого микрорегиона.
Археологически отчетливо фиксируемые следы постоянного населения в этих местах появляются во второй половине эпохи викингов. В эпоху крестовых походов оно закрепляется и создает цельную поселенческую структуру со своими поселениями, могильниками, городищами, функции которых в отдельных случаях (Хямеенлахти) выходили за рамки оборонительных. На этой основе произошло дальнейшее развитие населения уже в историческое время на значительной территории СевероЗападного Приладожья.Другие находки района Куркиёк
Кроме известного благодаря многолетним археологическим раскопкам могильника Кууппала Калмистомяки, в самом поселке Куркиёки, его окрестностях и на территории бывшего прихода имеются и другие находки могильников: на горе Сяккимяки в пос. Куркиёки и в дер. Рахола (рис. 13, 37-38; 81, 3). Случайные находки вещей, отмечающих возможное наличие могилы или могильника, известны во многих местах. При этом зачастую вещи эпохи викингов и эпохи крестовых походов находят на одних и тех же земельных участках. В деревне Хямеенлахти на берегу одноименного залива найдены два наконечника копий (2011: 13 и второй случайно найден в 1992 г.) и овальновыпуклая фибула типа F2 (2616: 7), на о-ве Каннансаари найден бронзовый гребень (2674: 7), на о-ве Корписаари — топор типа M (10542), в дер. Риеккала наконечник копья типа M (6188: 1). В этой же деревне на горе Куоппамяки примерно в 100 м от берега в расщелине скалы найден массивный бронзовый браслет с сужающимися концами, украшенный крестовидным орнаментом (9889). В соседней деревне Левонпелто найдены два железных гарпуна и железное острие (10449: 5-7). В Куркиёках на холме Андерсина найден воткнутым в землю меч с дисковидным фасетированным 8-угольным в сечении навершием (6590: 2). На горе Коймяки найден наконечник копья с длинной втулкой (8874), а на берегу мыса Нярениеми — бронзовый массивный браслет со вставкой (5703: 3).
В деревне Отсанлахти найдена овально-выпуклая фибула типа C2/1a (3108: 4). Карельские овально-выпуклые фибулы найдены в деревнях Соскуа (H/IIB: 1 (2819: 6)) и Терву (H/IIB: 2а (5446: 1), H/IIB: 2b (2011: 14)), а также в могиле на Сяккимяки (H/IIB: 2а (2053: 2а, 2b)).
В Соскуа на одном из полей найден наконечник копья (2819: 6). В Терву, помимо фибулы, найден еще целый ряд отдельных вещей, все на одном участке: топор типа M, удила и серп (3081: 32-34), обломок лезвия топора типа M и пружинные ножницы (5237: 4, 5) и массивный бронзовый браслет со вставкой (5237: 9). Подобные браслеты найдены на Сяккимяки (2616: 5) и в деревне Руммунсуо на участке Эклунда (5504: 2), где найдена также серебряная фибула (5504: 3). В деревне Лапинлахти на земле Э. Хякли найден бронзовый перстень. Имеется также ряд вещей, место находки которых точно не известно (обломанный боевой топор, нож, удила и наконечник копья (2674: 3-4, 7992).Могильники, следовательно, помимо деревни Кууппала (Калмистомяки), существовали в рассматриваемое нами время также на территории деревень Хямеенлахти и Терву. Остатки могильника эпохи крестовых походов и раннего Средневековья фиксируются также в дер. Соскуа на левом берегу р. Соскуанёки. В этой же деревне на восточном берегу Соскуанйоки имеется возвышенность Линнамяки (городище) без следов укреплений, которое было отчасти исследовано С.И. Кочкуркиной в 2005 г. В 1880 г. в центре пос. Куркиёки на склоне скальной возвышенности Сяккимяки (№ 37) случайно раскопали женскую могилу, в которой нашли бронзовую рукоять ножа, вышеупомянутые две овально-выпуклые фибулы типа HII: B2a (2053: 2а, 2b), две бронзовые подковообразные фибулы (2053: 3a, 3b), бронзовые копоушку и бусину (2053: 4, 5). В 1889 г. Т. Швиндт раскопал на Сяккимяки в одной могиле и рядом с ней втульчатый наконечник копья, нож железный, железное кольцо, бронзовый цепедержатель, ключ от замка, оселок, нож, обломки медного котла и глиняных сосудов, кости, в том числе и зубы животных. Позднее на склоне горы нашли обломок лезвия большого ножа (2053: 1-5; 2616: 5; 2644: 1-13; 8904) (Kuujo 1958b: 29-34; Lehtosalo 1966: 29-32; Wuolijoki 1972: 55-58; Kivikoski 1973: 144, Abb. 1185; Uino 1997: 243-245, 250-258; Saksa 1998: 147-149).
Второй исследованный могильник в районе Куркиёк находился на холме Куусиккомяки в дер. Рахола (№ 38). Здесь в 1935 г. при выемке песка на глубине около 1 м нашли мужское захоронение в деревянном срубе, сопровождавшееся топором карельского типа с массивным обухом (10264). Летом следующего года на месте находки произвел раскопки Й. Леппяахо. На южном склоне холма были вскрыты еще шесть могил, в которых умершие были захоронены по линии юг-север (могилы 1 и 2) и северо-запад-юго-восток (могилы 3, 5 и 6). Единственно могила 4 была ориентирована по линии восток-запад. Во всех могилах встретили кости и остатки гробов; из вещей нашли только два ножа в земле могильника (10512: 1-2).
Остров Виллапекко представляет собой низкий небольшой скальный остров посреди Куркиёкского залива напротив городища Хямеенлахти (рис. 12, 39; 81, 5; 96). Его размеры около 70x30 м, и лишь часть поверхности в центре острова, где имеется небольшая лощина, покрыта слоем песка и земли. На острове в разное время найдено в общей сложности 49 топоров позднего железного века, из которых большая часть представлена финскими прямосторонними топорами с изогнутой спинкой (18 экз.) и эстонскими топорами с изогнутой спинкой (16 экз.). Карельских рабочих топоров с массивным обухом найдено только 2 экз. (Wuolijoki 1972: 44-58). В находке обращает на себя внимание то обстоятельство, что среди топоров полностью отсутствуют топоры типа M по Петерсену, широко распространенные в Карелии именно в то время, к которому относится подавляющее количество составляющих ее топоров, а именно, в конце эпохи викингов — эпоху крестовых походов. Топоров типа M на территории древней Карелии найдено 14 экземпляров, из которых четыре происходят с территории прихода Куркиёки. С другой стороны, эстонские и финские проушные топоры с изогнутой спинкой редки для памятников Карелии. Рассматриваемые эстонские топоры найдены в количестве пяти экземпляров: Куркиёки Лопотти (2163: 3), Кууппала Калмистомяки (1986 г.), крепость Корела (1990 г.) и из неизвестного места в районе Сортавалы. Финских топоров с изогнутой спинкой найдено пять экземпляров: Каукола Кекомяки, мог. 5 (2595: 3), Ряйсяля (3472: 6) и три из разграбленных могил на п-ове Большом (Раммансаари) (1998 г.). Эстонских топоров с прямой спинкой на о-ве Виллапекко найдено три экземпляра. Остальные топоры этого типа найдены в Кууппала Калмистомяки (8800: 3), Сортавала Хелюля (10904: 1), Салми Мантсинсаари (10716: 2), Метсяпиртти
Коукунниеми (6919: 2) и в Ряйсяля (7994: 16) (Wuolijoki 1972: 39-40, 46-47, 53-54; Uino 1997: 247; Saksa 1998: 148-149). Находку топоров принято считать жертвенной, а сами жертвоприношения — совершенными неоднократно на протяжении всего того времени, к которому топоры различных типов относятся. При этом подчеркивается значение подсечного земледелия для древней экономики Карелии. Остров, таким образом, являлся своеобразным святилищем древних земледельцев (Lehtosalo-Hilander 1984: 385; Uino 1997: 247).
Мы, со своей стороны, считаем возможным, что находка представляет собой единый комплекс и топоры попали в землю одновременно в начале или середине эпохи крестовых походов, когда все рассматриваемые предметы были единовременно в употреблении. Возможно, топоры представляют собой своеобразную привозную партию товара, на что указывают их разделение по типам и зона распространения. Небольшой остров посреди густо заселенной территории мог служить хорошим местом, чтобы оставить их до наступления, например, времени ярмарки.