Группы могил по погребальному инвентарю
Проведенная нами работа по классификации предметов погребального инвентаря и распределению их по погребальным комплексам сделала возможным применение методов формального анализа при дальнейшей обработке материала, а именно — выявление групп сходных между собой по составу инвентаря погребений, то есть близких по времени совершения захоронения (хронологические группы).
Поскольку мужские и женские могилы различаются по своему погребальному инвентарю, мы их рассматриваем раздельно (коллективные могилы также разделены нами на мужские и женские погребения).Представим далее всю собранную нами в предыдущей части работы информацию о найденных в карельских грунтовых могилах предметах в виде таблиц, в одной из которых в горизонтальных строках отмечаются мужские погребения, а во второй — женские. В вертикальных столбцах обеих таблиц фиксируется наличие или отсутствие определенных типов предметов погребального инвентаря (табл. VI, VII).
Последующую процедуру выявления сходства могил между собой проделаем с помощью той же модели, которая была нами использована при анализе погребального обряда карельских могил (табл. VIII, X).
В итоге мы получаем две таблицы, в которых мужские (табл. VI, VIII, IX) и женские (табл. VII, X, XI) погребения упорядочены по их наибольшему сходству между собой.
Рассмотренная формализованная процедура позволила выделить две группы мужских погребений: Кекомяки-1: 3, 1: 4, 3, 5: 2, Суотниеми-1 и вторая — Суотниеми-2 и 4, Кекомяки-2; Тонтинмяки-2/1888, 3/1388, 5/1888, 8/1888, 9/1888.
Для погребений первой группы характерно наличие набора воинского снаряжения (меч, копье, стрелы, топор), а также котлов, реже — удил, кос и предметов украшения (кольцевидные серебряные фибулы, пояса с металлическими накладками, ленты шейные, перстни, крестики нательные). Большая часть погребений второй группы содержит лишь нож, кресало, иногда топор, стрелы, пряжку поясную и еще реже кольцевую фибулу и перстни.
Три погребения второй группы (Суотниеми-2 и 4, Кекомяки-2), в которых наряду с топорами, серебряными кольцевидными фибулами и перстнями найдены меч, наконечник копья и удила (три последних в разных могилах), являются промежуточными, связующими обе группы звеньями. К ним, вероятно, можно причислить и разрушенное погребение 3/1888 в Тонтинмяки, где были найдены топор, коса, наконечники стрел, крестик нательный и поясная пряжка.
В целом для всех мужских погребений обязательными принадлежностями являлись нож, пояс с металлической пряжкой, топор (за исключением Ке- комяки-1, Тонтинмяки-5/1888 и позднего погребения Тонтинмяки-2/1886).
Используя ту же процедуру по отношению к женским погребениям, получаем таблицы X-XI. Из таблицы XI видно, что среди женских погребений отчетливо выделяются три группы: Лейникюля, Патья-1937 г., Паямяки-1917, Паямяки-1931; Леппясенмяки-4, Кекомяки-1: 1, 1: 2, 5: 1, 5: 2 и 6; Тонтинмяки-5/1888, Тонтинмяки-3/1886, Суотниеми-3, Тонтинмяки-1/1888, Кулхамяки-2; Кекомяки-3, Тонтинмяки-1/1886, 6/1888, 7/1888, 9/1888, 13/1888. Погребения Леппясенмяки-4, Тонтинмяки-3/1886 и 5/1888 составляют связующее звено между могилами 1-й и 2-й групп. Каждая из выделенных групп характеризуется набором в погребениях украшений определенных типов и вариантов. Так, могилы первой группы содержат овально-выпуклые фибулы типа СЗ и варианты фибул типа Н/IIB: 2, пронизки типа I: 2b и цепедержатели типа II: 1 и II: 2, копоушки типа I: 1 и ножны ножей типа I: 2.
Могилы второй группы — наиболее богатые по количеству и набору сопровождающих украшений костюма: булавки для волос и сюкерё, нагрудные серебряные броши-медальоны, ленты шейные, овально-выпуклые фибулы типа C2/3a, C2/3b и H/IIB: 2а, F1, карельские серебряные подковообразные фибулы типа I: Па (плоские) и II: 2 (выпукло-вогнутые), цепедержатели типа 1: 3а, пронизки типа I: 1а и I: 2а, копоушки типа I: 1 и I: 2, ножны типа I: 2, III, IV, а также перстни, бусы серебряные, серпы и ножницы пружинные.
Убор женщин, погребенных в могилах третьей группы, не является таким выразительным и единым, как в предыдущих группах. В этих могилах встречаются овально-выпуклые фибулы типов H/IIB: 1, H/IIA: 1, подковообразные фибулы типов II: 1а и III, пронизки типа II, цепедержатели типа 1: 2, копоушки типов I: 1 и II, ножны типа I: 2. Широко были распространены и, вероятно, бытовали длительное время ножны типа I: 2, копоушки типа I: 1, цепедержатели типа II: 2 и пронизки типа II, бронзовые рукояти ножей, бусины бронзовые и круглые шейные серебряные фибулы.
Таким образом, выясняется, что каждая группа могил характеризуется своим набором украшений определенных вариантов и типов, при том, что погребальный убор в целом остается традиционным, состоящим из почти стандартного и неизменного набора конкретных предметов (табл. VII, XI). Меняются лишь типы и варианты этих предметов, иногда добавляются новые украшения (как в погребениях второй группы). Несомненно, причина этого разделения на группы сходных по составу погребального инвентаря могил — различия во времени захоронения. Не исключаются также возрастной и социальный факторы, имеющие значение при изучении этих групп. Возможны и локальные различия, однако тот факт, что внутри групп имеются погребения из разных могильников, позволяет считать, что не им принадлежит решающая роль. В пользу объяснения причины разделения могил на группы разницей во времени их совершения говорит то обстоятельство, что в тех погребениях, где сосредоточены овально-выпуклые серийно выполненные фибулы групп C2/3a, C3, Н/IIB: 2а, находятся также определенные типы остальных изделий: подковообразные фибулы типа I: 1а, копоушки типа I: 1, I: 2, пронизки типа I: 1, ножны типов I: 2, III и V, пронизки типа I: 2, цепедержатели II: 1. По-видимому, в то время, когда изготовлялись эти фибулы, были в употреблении также изделия перечисленных типов. Этот вывод говорит в пользу правильности выбранного нами метода классифицирования предметов украшения. Этот метод, в основе которого заложено рассмотрение вещей с точки зрения не только различий по форме, но и по орнаментации, позволяет выявить даже изделия одной мастерской, серийные или очень близкие по форме и, следовательно, погребения, совершенные при жизни одного поколения людей. Проделанная работа дает нам возможность перейти к определению хронологии памятников. Лишь при решении этой задачи возможны как решение частных проблем, так и более широкие исторические выводы.
Еще по теме Группы могил по погребальному инвентарю:
- А. Г. КОЛЕСНИКОВ НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛОВОЗРАСТНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ПОЗДНЕТРИПОЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ МОГИЛЬНИКОВ СОФИЕВСКОГО ТИПА)
- 10 Фракийцы и гето-даки
- 12 Население железного века между Одрой и Вислой. Славяне. Балты. Германцы
- А.М. Илюшин г. Кемерово, Россия погребальный обряд как символический ЯЗыК КУЛЬТУРы СРЕдНЕВЕКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ кузнецкой котловины
- В.С. Николаев1, Л.В. Мельникова2 Иркутский государственный технический университет, г. Иркутск, Россия 2Иркутское художественное училище, г. Иркутск, Россия ПОГРЕБАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ XII - XIV В.В. Н.Э. КАК ОТРАЖЕНИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ КОЧЕВНИКОВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
- Эпоха викингов — новый поворот в развитии
- Карельские грунтовые могильники XII—XIV вв. Погребальный обряд
- Погребальный инвентарь
- Инвентарь женских погребений
- Группы могил по погребальному инвентарю
- Хронология карельских грунтовых могил
- Хронология могил и погребальный обряд
- Внутренняя хронология могильников
- Относительная хронология могил