«Сибирское взятие»
В то время как на западе Российского государства шла опустошительная война, на востоке оно приобретало новые территории — Поволжье и Сибирь. Огромные зауральские земли превосходили своей площадью не только Россию, но и всю Европу.
Коренное сибирское население составляли разноязычные племена: ханты, манси, ненцы, буряты, эскимосы и многие другие. Разнотипным было их хозяйство, в котором преобладало скотоводство, охота, рыболовство.В конце XV в. в ходе распада Золотой Орды возникло Сибирское ханство со столицей в Чинги-Туре (ныне Тюмень). После присоединения Казани Россия оказалась в непосредственном соседстве с ним. В 1555 г. сибирский хан Едигер обратился в Москву с просьбой о покровительстве, что привело к установлению вассальных отношений, выражавшихся в уплате дани пушниной. Эти отношения некоторое время продолжались и при его преемнике Кучуме. Однако около 1572 г. хан отказался от уплаты дани и разорвал отношения с Россией. Правительство Ивана Грозного решилось вооруженной силой присоединить Западную Сибирь.
Огромную помощь в реализации этих планов оказала деятельность «торговых и промышленных людей» Строгановых. В 1558 г. Строгановы получили первую жалованную грамоту на земли по рекам Каме, Чусовой и на другие «изобильные места», а в 1574—1575 гг. — территории по рекам Туре и Тоболу, а также царское разрешение на постройку укреплений и городков — «крепости делати и сторожей с вогняным нарядом держать». Быстро росло население городков, сюда стекались «охочие люди» — казаки. Опираясь на них, Строгановы расширяли свои владения за Урал.
Однако дальнейшая колонизация натолкнулась на сопротивление хана Кучума. В 1581 г. Строгановы организовали против него военный поход, возглавленный казачьим атаманом Ермаком Тимофеевым. В 1582 г. отряды Ермака вышли на Иртыш, в «злой сече» на Чувашьем мысу разгромили войско Кучума и взяли его столицу город Кашлык.
Хан бежал в степь, а князья хантов и манси согласились платить дань России. В Москву с известием об этом, «бить челом Сибирью», прибыло посольство от Ермака. На помощь казакам царь отправил войска. Однако этих сил было недостаточно для подчинения всего края. Закрепить победу Ермаку не удалось; Кучум возобновил военные действия, сопротивлялась и местная знать. В августе 1585 г. Ермак попал в засаду и погиб.Поход Ермака и разгром Сибирского ханства освободил путь для российских переселенцев. В конце XVI в. Сибирское ханство было окончательно разгромлено. Началось хозяйственное освоение края, были построены крепости и города: Тюмень, Тобольск, Верхотурье, Нарым и др. В новые города направлялись военные гарнизоны, ставшие опорой царской власти в Сибири. В казну золотым потоком полилась дорогая пушнина. Колонизация способствовала хозяйственному подъему края. Крестьяне-переселенцы познакомили местное население с основами сельского хозяйства и различными земледельческими орудиями. Переселенцы (крестьяне, служилые люди, беглые холопы), как и местное население, обязаны были платить дань. Но все же жесткие формы эксплуатации и крепостничества здесь не привились.
Еще по теме «Сибирское взятие»:
- § 3 . Формирование границы в исторической ретроспективе
- § 2 . Пограничные проблемы Российской Федерации. Фактор «новых границ»
- § 2. Вызовы.
- 2. Типологическая структура и количественные показатели газетных изданий
- 1 .Формирование сети российских информационных агентств и учреждений по распространению прессы
- 4, Газеты об антибольшевистском движении
- 2. Внешняя политика России в середине и второй половине ХVI века. Итоги царствования Ивана IV.
- Земли Руси под властью Золотой Орды
- «Сибирское взятие»
- Царь Федор и Борис Годунов
- 2. Великая смута, действие второе
- Глава 13 Географические основы ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
- ВНУТРЕННИЕ РАЗЛИЧИЯ
- ОТКУДА ПОШЛА «РОССИЙСКАЯ АМЕРИКА»
- Комуч, «Учредилка» и А.В. Колчак
- Глава шестая Омск бросает вызов Москве
- Поднявший свой крест
- «Полёт к Волге»
- Лето разочарований
- Осенние надежды