§2. Непроверяемые безударные гласные в корне
Артиллерия, батальон, беседа, велосипед, ветчина, громадный, делегат, дисциплина, каблук, калач, кочан, ковырять, метель, одолеть, проволока, свирепый, табурет, ураган, фонарь.
Аплодировать, бензин, батон, бидон, ватага, винегрет, гардероб, карниз, лелеять, мачеха, обаяние, сковорода, снегирь, табун, тормоз.
Аккомпанемент, бахрома, бечевка, вереница, вестибюль, гастроном, дезинфекция, дистилляция, иждивение, интеллигенция, кобура, палисадник, папоротник, пескарь, предварительный, стипендия, экзаменатор.
№ 8.
Мой друг тот еще балагур! На витрине лежали маковые булки и ватрушки.
Гигиена полости рта - основа крепких и здоровых зубов. В садике многие дети переболели дизентерией. Ведущие инженеры и технологи собрались в актовом зале. Названия журналов и газет пишутся с большой буквы и в кавычках. Колчан со стрелами висел у него за спиной. Правительство издало манифест. Многие наши дея-3 тели обладают целым рядом привилегий. В нашем городе планируется построить военный университет. Каждый год в конце лета в селе проводится ярмарка.
§3. Чередующиеся гласные в корне
№ 9.
Наконец, столбы, поддерживающие соломенную крышу, подгорели. Свеча сильно нагрела, фитиль покрылся темной шапкой и тихо потрескивал. Мрачно шагали погорельцы, стаскивая в кучу уцелевшую домашнюю утварь. Под праздник угорел со всей семьею Пров. Был ноябрьский мутный день, с утра в домах горело электричество. Леночка сидела перед самоваром, дула, и от бурного ее дыханья угли разгорались ярче, золотым огнем. Детишки играли в горелки. Целовало нас море в загорелое лицо! В облаке дыма горят города.
№ 10.
Одна заря сменить спешит другую, дав ночи полчаса. Вон вдали блеснула ясная зарница. Все выси в зареве, во всех долинах мир, сребристый ключ в златые реки льется. Я не взглянула на Неву, на озаренные граниты.
№ 11.
Имел он счастливый талант без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка. Муму принялась есть с обычной своей вежливостью, едва прикасаясь мордочкой до кушанья.
Мне нравится... не краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами. Стараясь не прикасаться, он пошарил вокруг в поисках оружия, но ничего не нашел.№ 12.
Изложение было написано хорошо. Нужно излагать свои мысли кратко и ясно. Имя прилагательное обозначает признак предмета. Я располагаю свободным временем. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Предположения не оправдались. На ученика возложили обязанности старосты кружка. Полагаю, что он прав. Приложение - это особый вид грамматического определения. На юного музыканта возлагали большие надежды.
№ 13.
саду росли разнообразные цветы. Некоторые морские водоросли употребляются в пищу. Шум потока возрастал по мере 4 приближения к нему. Это был человек зрелого возрасГа. Нужно было определить прираЩение скорости. Ростовщический капитал душил мелких производителей. Создан ряд отраслевых научных институтов. Растет олимпийское движение.
№ 14.
Путешественники с трудом пробирались в густых зарослях. Старик шел, опираясь на палку. Все замерли от неожиданности. Комната никогда не запиралась на замок. Участники концерта соберутся к восьми вечера. Яркие впечатления не стираются в памяти. Я чувствовал легкое замирание сердца. Попробуйте опереться на мою руку. Я перебирал старинные рукописи. Пастух опасался, что волк задерет овцу.
№ 15.
Блестит на солнце паутина. Зажигаются звезды на небе. Следует почитать старших. Ослепительно блеснула молния. Оратор не блистал красноречием. Постелите скатерть на стол. Сжигание мусора производится в особых печах.
№ 16.
В музеях многое напоминает о прошлом. Путники проклинали трудности дороги. Принимайтесь скорее за работу. Аудитория внимательно слушала оратора. Заря еще не занималась. Сестра заклинала меня быть осторожным в дороге. Уроки начинались в девять часов утра.
Еще по теме §2. Непроверяемые безударные гласные в корне:
- §2. Непроверяемые безударные гласные в корне
- § 1. Проверяемые безударные гласные
- § 1. Проверяемые безударные гласные
- ОРФОГРАФИЯ