<<
>>

5.4.6. Поисковая информационная система WAIS

і , Сетевая информационная поисковая система WAIS'(Wide Area Information Service) обеспечивает глобальный поиск документа по определенной теме в индексированном материале (базах данных) на основе ключевых слов.
Обычно индекс состоит из слов и адресов документов, в которые это слово входит. По заданным критериям WAIS просматривает содержание своих документов. Взаимодействие между программным обеспечением при использовании информационной системы WAIS осуществляется по технологии клиент-сервер. Особенностью поисковой системы WAIS является то, что она работает с подобной обратной связью, т.е. оценивает вероятность того, в какой степени найденный документ соответствует цели вашего поиска. Для этого в процессе поиска программа WAIS подсчитывает частоту, с которой заданный критерий поиска встречается в документе, а также оценивает .интервалы между появлениям^этого критерия в тексте. Чем чаще встречается критерий в тексте и чем меньше интервалы между соответствующими фрагментами текста, тем выше значение подобной обратной ,связи. По результатам їпоиска составляется список документов по степени их важности. ..,, ~ .,

Поисковая информационная система WAIS работает в двух режимах - поиска и просмотра документа. При поиске используется следующая форма команды: wais://wais.think.com/wais ? science

Знак ? отделяет ключевое слово science от адреса сервера. После успешного поиска сервер возвращает клиенту список найденных документов.

в сети Internet насчитывается свыше 500 библиотек WAIS. Команда для; WAIS состоит в требовании найти данный документ в такой-то библиотеке. Программа WAIS просматривает все документы в библиотеке. Документ, который полнее других удовлетворяет критерию поиска, оценивается максимальным количеством очков. WAIS выдает на экран заголовки документов, получивших наибольшее количество очков.

При работе в среде UNIX используют программу-клиент swais. Если эта программа установлена на вашем компьютере, то для запуска программы необходимо с клавиатуры ввести swais.

Если же программа-клиент отсутствует, то можно связаться с одним из WAIS-серверов, запустив telnet-ceccmo. Например: % telnet quake.think.com Trying 192.31.181.1' ^' , ^

Connected to quake.think.com . „ ,. Escape character is "л]п t

Sun OS UNIX (quake) ^ ^ login: wais

Затем необходимо зарегистрироваться, введя свой адрес электронной почты, после чего программа WAIS выдает список источников. Выбрав источник, надо ввести ключевые слова, по которым будет вестись поиск. По окончании работы надо выйти из программы WAIS с помощью клавиши q.

. Работа в среде Windows с использованием броузера Netscape отличается некоторыми особенностями. Это. связано с тем, что программа Netscape не может работать непосредртвенно с WAIS" ПоэтомУ необходимо настроить Netscape Navigator для использования proxy- сервера или шлюза WAIS. После установления соединения с сервером WAIS, сервер выдает запрос об отыскиваемой информации и после определения темы поиска выводит список баз данных, в которых может находиться нужная информация. Proxy-сервер - это полномочный (доверенный) сервер, который обеспечивает соединение несовместимых сетей и правильную передачу данных.

Наиболее простые способы поиска в WAIS связаны с использованием Web-страниц технологии World Wide Web. При этом необходимо открыть бланк поиска WAIS, ввести интересующую вас тему, щелкнуть на кнопке «Начать поиск» и подождать появления на экране списка статей. Служба WAIS, предоставляющая поиск в виде Web-страниц, имеет адрес http://wais.com. Другая служба, предлагающая бланки поиска, называется EINet Galaxy и имеет адрес http://www.einet.net.

<< | >>
Источник: А.Н. Романов и А.И. Змитрович. Информационные технологии в экономике: Учебное пособие для вузов. В 2 кн. Кн. 1. / Под ред.. - Мн.: ЗАО "Веды". 240 е.: ил.. 1998

Еще по теме 5.4.6. Поисковая информационная система WAIS:

  1. 2.3. Ценности информационного общества
  2. 2.3. Ценности информационного общества
  3. 1. СИСТЕМЫ ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
  4. Глава 6. Предоставление информации через общедоступные компьютерные информационные системы
  5. ПЕРЕЧЕНЬ сведений о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обязательных для размещения в информационных системах общего пользования
  6. Система информационного законодательства
  7. 1.1 ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В ОБЩЕМ ВИДЕ
  8. Понятие системы
  9. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
  10. ГЛАВА 5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ