5.3. Адресация в сети Internet
Первые числа в адресе указывают на номер сети, к которой относится компьютер, а последние числа относятся непосредственно к адресу соответствующего хост-компьютера в данной сети. Граница в IP-адресе между адресом сети и адресом хост-компьютера в этой сети определяется классом сети. Существует 5 классов сетей.
Большие сети относятся к классу А. Диапазон значений первого байга адреса для них от 1 до 126. Возможное количество таких сетей равно 126.
Сети средних размеров (сети организаций, инсппутов, университетов) относятся к классу В. Диапазон значений первого байга для них от 128 до 191. Возможное количество таких сетей свыше 16 ООО.
К сетям класса С относятся сети с небольшим числом компьютеров. Для них диапазон значений первого байта от 192 до 223. Возможное количество сетей класса С превышает 2 миллиона.
Адреса сетей класса D со значениями первого байта от 224 до 230 предназначены для обращения к группам компьютеров.
Адреса сетей класса Е со значениями первого байта от 240 до 247 являются резервными адресами.
Реальные IP-адреса выделяются организациями, предоставляющими доступ в Internet.
Эти организации называются провайдерами. Доменное имя компьютера составляется по определенным правилам. В соответствии с доменной системой имен адреса разделяются на иерархии различных доменов (областей), представляющих собой определенную группу хост-компьютеров. Каждый домен в имени отделяется от другого точкой. В имени может быть любое число доменов, но более пяти встречается редко. Каждый последующий домен в имени больше предыдущего. В полном доменном адресе в отличие от цифрового сначала (слева) указывают имя хост-компьютера, затем следуют домены по мере возрастания их уровня. Например: ux.cso.uiuc.edu, где: их - имя компьютера, с so - название отдела, uiuc - университет штата Иллинойс,edu - домен, включающий в себя все компьютеры учебных заведений.
Шесть доменов верхнего уровня имеют имена:
сот - коммерческие организации,
edu - учебные заведения,
gov - правительственные учреждения,
mil - военные учреждения,
org - прочие организации,
net - сетевые ресурсы.
Впоследствии появились географические домены: ru - Россия, са - Канада, jp - Япония, uk - Великобритания, de - Германия, by - Беларусь и др. Географические домены являются доменами верхнего уровня.
Поиск доменных имен в Internet осуществляется с помощью серверов доменных имен. Любой сервер имен компьютеров отвечает за определенную базу данных имен. Для получения адресов или имен компьютеров, которые не входят в его базу данных, сервер обращается к другим серверам имен. Поиск начинается с правой части имени, т.е. с домена верхнего уровня. Локальный сервер, к которому вы обратились, либо сам знает адрес, либо его программное обеспечение позволяет связаться с корневым сервером DNS, который знает адреса серверов имен домена верхнего уровня. Например, если доменное имя компьютера, которое необходимо найти radio.bsu.unibel.by, то ваш сервер запрашивает у корневого сервера адрес компьютера, отвечающего за домен by. Получив информацию, он связывается с этим компьютером и запрашивает у него адрес сервера unibel. После этого ваше программное обеспечение устанавливает контакт с этим компьютером и спрашивает у него адрес сервера домена bsu. Наконец, от сервера bsu он получает адрес компьютера radio.
После краткого рассмотрения принципов работы глобальной компьютерной сети перейдем к изучению информационных ресурсов Internet.
Еще по теме 5.3. Адресация в сети Internet:
- Эволюция философского знания.
- Онлайн-журналистика в свете сегодняшнего дня
- 4.2. Типы сетей
- 4.4. Концепция построения кабельной системы
- 5. ГЛОБАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ INTERNET
- 5.1. Введение
- 5.2. Протоколы управления передачей данных в сети Internet
- 5.3. Адресация в сети Internet
- 5.4. Информационные ресурсы сети Internet
- 5.4.4. Поиск файлов в FTP-архивах
- 5.4.6. Поисковая информационная система WAIS
- 5.4.7. Гипертекстовая информационная система World Wide Web
- 5.4.8. Телеконференции USENET
- ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА
- 5. 10. Информационные технологии
- ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К КОНСТИТУИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Новицкая Т.Е.
- Некоторые методические рекомендации
- Анализ периодичностей в изменениях координат полюса
- ОСНОВНЫЕ МОДУСЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ