>>

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация российского образования и реформирование важнейшей его сферы – воспитания – актуализировали и значительно расширили социальные функции учебных заведений, которые должны учитывать сегодня не только потребности государства и гражданского общества, но и признавать запросы личности, ее неповторимость, приоритет-ность создания условий для наиболее полного выявления и развития потенци-альных возможностей и самоактуализации каждого обучаемого.

В настоящее время активизировалось исследование вопросов, связанных с сотрудничеством педагогов и учащихся в организации жизнедеятельности коллектива, как ответ на радикальные переме­ны, происходящие и в стране в целом, и в системе образования, вызванные процессами модернизации и интеграции образования. Актуальность проблемы сотрудничества педагогов и обучаемых, способствующего развитию ученического самоуправления, обусловлена также гуманизацией и демократизацией отношений субъектов образовательного процесса в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования.

Вопросы демократизации и гуманизации общественных отношений в различных образовательных системах раскрывают в своих работах А.Н. Аверьянов, Ш.А. Амонашвили, Г.С. Батищев, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, О.С. Газман, Н.К. Гончаров, Л.Ю. Гордин, В.П. Кузьмин, И.С. Кон, Ф.Ф. Королев, В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, М.И. Рожков, Т.В. Цырлина, Е.Н. Шиянов и другие ученые.

Обращение к работам педагогов, непосредственно касающихся становления сотрудничества в различных образовательных учреждениях (Г.С. Батищев, А.С. Макаренко, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Маслова, С.С. Муцынов, Л.И. Новикова, В.В. Рубцов, А.А. Русалинова, В.В. Сериков, В. Смирнов, В.А. Сухомлинский, С.Л. Таланов, З. Хелус, Н.Е. Щуркова и др.), по­зволяет несколько полнее уяснить ряд важных моментов и черт, касающихся условий развития инициатив учащихся в процессе определенным образом организованного взаимодействия их с педагогами, способствующего развитию ученического самоуправления.

Ученическое самоуправле­ние в отечественной школе является и источником, и высшим проявлением самостоятельности детей в образовательном пространстве, а шире – в социальной жизни. Самоорганизация как основа самоуправления даёт школьникам возможность органично войти в систему гражданских отношений в обществе, выработать навыки социального взаимодействия, закрепить умения брать на себя обязательства и выполнять их, подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с групповыми и общественными. Смысл ученического самоуправления не в том, чтобы обучаемые включались в «пи­рамиды власти», отношения руководст­ва-исполнения, а в том, чтобы они при­обретали личный опыт демократических отношений и формы его осознания; ученическое самоуправление – не специальная «деятельность по управле­нию», это способ организации совместной и самостоятельной дея­тельности, обеспечиваю­щий динамику демократичных отно­шений в образовательной среде, задающий возможности гражданского самоопре­деления обучаемых. Участие в органах самоуп-равления, как никакая другая деятельность, предоставляет обучающемуся возможность осознать себя личностью, индивидуальностью, самоутвердиться, развить свои интересы и способности одновременно осознать себя частью коллективных общностей.

Поиск путей и средств, которые бы содействовали развитию детской самодеятельности в педагогическом процессе, всегда был в центре внимания выдающихся теоретиков и практиков воспитания. Идеи обращения к детскому самоуправлению с целью решения важных для жизни детского сообщества задач восходят к Коменскому и Дистервегу, Дьюи, Нейллу и Френе на Западе и к Ушинскому, Вентцелю и Каптереву в России, а также к прогрессивным педагогам послеоктябрьского периода Н.К. Крупской, С.Т. Шацкому, А.С. Макаренко, В.Н. Сороке-Росинскому и В.А. Сухомлинскому.

Разработке содержания, форм и методов организации ученического самоуправления в образовательных учреждениях посвятили свои работы Л.В.

Байбородова, В. Бочкарев, О.С.Газман, Н.К. Гончаров, Л.Ю. Гордин, Д.В.Григорьев, А.И. Давыдова, К. Дзюжыньски, В.В. Жуков, И.П.Иванов, М.А. Инамова, В.А. Караковский, Н.П. Капустин, Н.Н. Комарова, Ф.Ф. Королев, В.М. Коротов, Н.К. Крупская, Я. Левин, З.А. Малькова, Л.И.Новикова, Т.Г. Новикова, Л.И. Новикова, Р.С. Пионова, А.С. Прутченко, М.И. Рожков, Н.Л.Селиванова, В.И. Стахневич, Г.А. Сыченкова, В.А. Тихомиров, Н. Твердохлебов, Р.И. Файнберг, Е.М. Хорева, Л.И. Шапедько, Н. Шаповалова, Г.Х. Шахназаров, Н.Е. Щуркова, Я.А. Юнусова, Е.А. Ямбург и др.

Проблеме управления в различных образовательных системах посвятили свои труды С.С. Андреев, В.Г. Афанасьев, В.И. Безруков, Ю.В. Васильев, М. Вейт, Г.Г. Вербина, Б.З. Вульфов, И. Гуревич, В.И. Загвязинский, В.И. Ильин, А.В. Карпов, В.А. Качалов, Б.М. Кедров, В.П. Ковалев, Ю.Я. Конаржевский, О.В. Кравченко, В.А. Критсонис, Л.Р. Кричевский, С.П. Куваев, А.Т. Куракин, В.С. Лазарев, Н.П. Лаптева, О.Е. Лебедев, Л. Лутошкин, Е.Б. Лысова, А.Г. Макарцев, С.Н. Митин, Л.М. Митина, А.Н. Моисеев, С.В. Наумов, О.А. Панова, Е.С. Пенчук, Ю.Н. Петров, П.И. Пидкасистый, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, М.И. Рожков, В.А. Розанова, Е.В. Руденский, Н.Н. Рыбакова, Т. Салимова, Т. Санталайнен, Г.К. Селевко, Н.Л. Селиванова, С.А. Семенов, Н.Л. Сергеева, Н.С. Сунцов, Н.М. Таланчук, П.И. Третьяков, А.И. Уемов, Л. Уманский, Ю.Н. Фролов, П.В. Худоминский, А.В. Чеботарь, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, В.М. Шепель и др.

Важным фактором успешной организации и развития ученического самоуправления являются межличностные отношения, формирующиеся в процессе общения, являющегося органической потребностью человека, в ходе реализации которой происходит обмен мыслями, чувст­вами, переживаниями. Общению в процессе межличностного и межгруппового взаимодействия посвятили свои труды А.В. Батаршев, С.Л. Братченко, А. Гребцов, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.А. Морева, Л.А. Петровская, Е.И. Рогов, Р.Х. Шакуров, П.М. Якобсон и др. Психологические проблемы межгруппового взаимодействия отражены в трудах К.А.

Абульхановой-Славской, И.К. Агафонова, В.С. Агеева, Д.З. Ахметовой, В.М. Бехтерева, И.Д. Бутузова, В.В. Горшковой, Н.Д. Деминой, И. Захарович, И. Калиш и др. Проблемам развития социальной активности обучаемых в процессе организации и развития ученического самоуправления посвятили свои труды Г.М. Андреева, Б.М. Бим-Бад, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, К.Р. Роджерс, М.Э. Рябова, Г.Г. Шпет, В.А. Ядов и др.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако, несмотря на внимание педагогической науки к проблеме развития ученического самоуправления, вопросы взаимообусловленности культуры межличностных отношений и культуры управленческой деятельности как важного условия успешной деятельности по организации ученического самоуправления изучены недостаточно. Даже при наличии определенного теоретического и практического опыта исследования проблемы сотрудничества педагогов и обучаемых в организации и развитии ученического самоуправления, ряд теоретических вопросов остается недостаточно разработанным, в том числе и вопросы о том, какова роль педагога-куратора в этом процессе, каковы его особенности в образовательных учреждениях различного типа, каковы основные условия и направления совершенствования в условиях модернизации образования и др.

Анализ литературы, практики сотрудничества педагогов, обучаемых и их родителей в различных образовательных системах позволили выявить следующие нерешенные проблемы в организации ученического самоуправления: не смотря на актуализацию проблемы ученического самоуправления в современной педагогической теории и практике, одновременно воспитательная работа в массовых образовательных учреждениях все еще представляет формальный, стереотипный характер, все еще предписывает воспитанникам роль объектов педагогического воздействия, а не активных субъектов социальной жизни. Для того, чтобы идеи об активной личности, способной к самостоятельному и ответственному выбору действий, независимой позиции, к свободному проявлению, не остались как прежде на уровне деклараций, нужна иная практика воспитания, предполагающая широкое использование воспитательного потенциала ученического самоуправления на основе сотрудничества обучаемых с педагогами.

Кроме того, совре­менный этап развития вопросов взаимодействия педагогов и уча­щихся сложен и противоречив, во взаимоотношениях нередко наблюдается взаимная грубость, нетерпимость, непонимание, а в первичных коллективах общеобразовательных и профессиональных школ, как правило, невысока согласованность действий учащихся, низок уровень самоуправляемости, отсутствует стремле­ние ученического коллектива сотрудничать с другими группами в решении задач, стоящих перед ними.

Острота ключевых проблем в ученическом самоуправлении в массовых общеобразовательных школах сегодня, к сожа­лению, не уменьшается: многие классные руководители продолжают оставаться на позициях «мероприятийного» воспитания и субъ­ект-объектных отношений с воспитанни­ками; развитие ученического самоуправления носит кампанейский, несистематичный характер и потому, едва начавшись, быстро сходит на нет; угасание ученического самоуправления, а то и его развал происходит от того, что обучаемым не предоставляют достаточных полномочий для исполнения их обязанно­стей, для защиты их интересов, их прав; ученическое самоуправление нередко носит исключительно ритуальный, а по су­ти – фиктивный характер, идея самоуправления не доводится до логического заверше­ния – обучения навыкам самообразования, самовоспитания, саморазвития, самореализации и т д. – то есть до управления собственной жизнью.

Ситуация обостряется наличием ряда нерешенных противоречий, связанных с рассматриваемыми проблемами: между авторитар­ным характером реально практикуемой в стране педагогики, имиджем педагога императивного склада с авторитарным стилем общения и демократическими социальными отношениями, реальное утверждение и развитие которых сможет обеспечить России устойчивый экономичес­кий рост и достойное место в ряду цивилизованных стран; между необходимостью подготовки педагогов к организации и развитию ученического самоуправления и достаточно устойчивыми традициями недооцен­ки ими значения ученического самоуправления как педагогического феномена и демократической формы сотрудничества; между широкими возможностями развития сферы общения как механизма предупреждения деструктивных конфликтов в коллективе и их крайне неэффективным использованием из-за отсутствия психолого-педагогического сопровождения и методических рекомендаций; между объективным стремлением учащихся к равноправному участию в принятии и реализации решений, затрагивающих организацию их жизнедеятельности, и неготовностью педагогов к педагогическому сопровождению детских инициатив и развитию самостоятельности учащихся, а также продолжающейся практикой доминирующего положения педагога в управлении школьным коллективом; между выявленной закономерностью взаимообусловленности культуры общения и культуры управленческой деятельности как важного условия организации и развития ученического самоуправления и недостаточным ее теоретико-методологическим обоснованием; между необходимостью осуществления качественного мониторинга исследуемого процесса и отсутствием соответствующего критериального аппарата и др.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Основные тенденции развития ученического самоуправления в современных образовательных системах», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика в образовательных учреждения различного типа, психолого-педагогическое сопровождение, оптимальные условия и основные направления совершенствования ученического самоуправления, отражающие современные тенденции его организации и развития в условиях модернизации отечественного образования? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: модели институализации ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа.

Предмет исследования: основные тенденции развития ученического самоуправления в современных образовательных системах.

Гипотеза исследования: процесс организации и развития ученического самоуправления в современных образовательных системах будет эффективнее, если он обеспечивается: целенаправленной подготовкой педагогов и учащихся к сов­местному творческому решению управленческих задач в процессе социально-ролевого обучения; учетом особенностей институализации ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа; выявлением типичных ошибок и возможных рисков в организации ученического самоуправления, разработкой методических рекомендаций по их минимизации и устранению; предупреждением деструктивных конфликтов в коллективе между воспитателями и воспитанниками посредством использования конфликтно-защитной методики организации сотрудничества; систематической взаимооценкой деятельности и отношений педагогического и ученического коллективов, осуществляемой в ходе взаимоаттестации; выявлением оптимальных условий и направлений совершенствования ученического самоуправления, отражающих основные тенденции его организации и развития в условиях гуманизации и демократизации современного образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования дать сущностно-содержательную характеристику ученического самоуправления как педагогического феномена и демократической формы сотрудничества педагогов и обучаемых;

- раскрыть роль педагога-куратора в организации и развитии ученического самоуправления в образовательных учреждениях;

- выявить особенности и проанализировать модели институализации ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа;

- разработать критериальную характеристику, осуществить мониторинг и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности ученического самоуправления; разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию;

- определить оптимальные условия и основные направления совершенствования ученического самоуправления, отражающие современные тенденции его организации и развития в условиях модернизации отечественного образования.

Методологической основой исследования является понимание социальных процессов в обществе как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития, детерминированных общечеловеческими ценностями и обусловленных демократизацией и гуманизацией общественных отношений (А.Н. Аверьянов, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, В.П. Кузьмин, И.С. Кон и др.). В основе рассмотрения проблемы лежит личностно-деятельностный подход к организации де­ятельности ученических коллективов, который предусматривает со­четание общественных и личных целей (В.И. Андреев, А.А. Кирсанов, М.И. Рожков, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров) и субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.). В нашем исследовании мы исходим из теории воспитательных систем и способах организации ученического самоуправления (Л.В. Байбородова, О.С. Газман, Д.В. Григорьев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург), идеи управления средой в целях воспитания (Л.С. Выготский, С.Т. Шацкий, Д.Дьюи, Л.И. Новикова); идеи развития социальной компетентности (В.М. Басова, В.Ш. Масленникова), концепции самореализации личности (А.В. Волохов, Н.Г. Крылова, Т.В. Машарова, Е.И. Тихомирова, А.Л. Уманский), концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); подходы к социальному воспитанию (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.Н. Кузнецов, И.А. Липский, Н.С. Морова, А.В. Мудрик, Т.М. Трегубова, В.А. Фокин); учет особенностей воспитательной работы в образовательных заведениях (Л.А. Волович, Р.С. Пионова, Н.С. Селиванова, Н.М. Таланчук, Н.Д. Шилова, Н.Б. Шмелева и др.).

Представляют интерес зарубежные исследования, переведенные на русский язык и рассматривающие генезис и факторы развития ученического самоуправления в зарубежной школе США, Великобритании, Германии и других странах, которые оказывают определенное влияние на развитие процессов социализации и социально-профессионального становления учащихся в России с опорой на ее национальные условия, традиции и культуру (Дж. Миджелл, С. Хиндука, Ш. Рамон, Р. Рамзей, Р. Сарри, С. Шардлоу и др.).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: диалектического единства логического и исторического, общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, целостности и взаимосвязи педагогических процессов.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», МУ дополнительного образования детей «Детская школа искусств», МОУ «Лицей №2», МОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей)», МОУ «Гимназия имени М. Вахитова», ГОУ СПО «Буинский ветеринарный техникум» г. Буинска, временные ученические коллективы трудового оздоровительного лагеря учащихся средних школ Буинского района, а также МОУ «Гимназия №6» г. Казани Республики Татарстан.

Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. в три взаимосвязанных этапа.

На первом, поисковом этапе исследования (2003-2005г.г.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методичес­кая литература, педагогический опыт учителей средних общеобразовательных и профессиональных школ, а также педагогов дополнительного образования детей. Были проведены первичный сбор информации об объекте исследования и предэкспериментальные срезы развития самоуправления в школах г. Казани и Буинского района Республики Татарстан. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска. Результатами данного этапа было определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, уточнение вопросов, требующих дальнейших исследований, а также разработка методики констатирующего эксперимента.

На втором, констатирующем этапе (2005-2007 г.г.) осуществлялось формирование общей концепции исследования и его научного аппарата, структурирование научных знаний в данном направлении, велась плановая методическая подготовка педагогов-кураторов, проводились семинары и практикумы по проблемам организации и развития ученического самоуправления, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента. На этой стадии подтвердилась актуальность нашей работы, произошло уточнение гипотезы исследования, были теоретически обоснованы содержание, структура, формы и методы, критерии процессов ученического самоуправления и сотрудничества педагогов и учащихся, их особенности в образовательных учреждениях различного типа в условиях модернизации образования, определены уровни готовности к сотрудничеству, смоделированы условия установления сотрудничества педагогов и учащихся, обеспечивающие развитие самоуправления в коллективах образовательных учреждений. Была разработана программа и методика проведения формирующего эксперимента.

На третьем, формирующем этапе эксперимента (2007-2010 гг.) проверялась эффективность разработанной нами методики совершенствования сотрудни­чества педагогов и учащихся как фактора развития самоуправления, доказывалась правомерность выдвинутой нами гипотезы исследования, осуществлялась диагностика на заключительном этапе эксперимента. В результате формирующего эксперимента была уточнена программа развития сотрудничества педагогов и учащихся в ученическом коллективе, способы диагностики его уровней, пути коррекции. На этой стадии выявлялись современные тенденции, основные направления и условия совершенствования ученического самоуправления в условиях модернизации образования, осуществлялось внедрение в практику работы учреждений общего, дополнительного и профессионального образования при Буинском Управлении образования, курсов повышения квалификации Института развития образования, Татарского государственного гуманитарного педагогического университета методических рекомендаций по подготовке педагогов и учащих­ся к сотрудничеству в ученическом коллективе. Оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации, издавались статьи из перечня ВАК, отражающие основные научные результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования проведенного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования дана сущностно-содержательная и функциональная характеристика ученического самоуправления как демократической формы сотрудничества педагогов и обучаемых, педагогического феномена, детерминированного общими и специфическими функциями, реализуемыми субъектами сотрудничества в процессе решения управленческих задач, и выступающего действенным механизмом формирования лидерских способностей, навыков социального взаимодействия, закрепления умений брать на себя обязательства и выполнять их, соотносить личные интересы с групповыми и общественными, повышающим возможности личности в будущей профессиональной и социально-значимой деятельности в новых социально-экономических условиях;

- обозначены основные противоречия, выявлены типичные ошибки и возможные риски, сдерживающие развитие ученического самоуправления в современных образовательных системах в условиях демократизации и гуманизации образования;

- педагогическая теория обогащена моделями институализации ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа, проектирующими демократическую государст­венно-общественную систему управления образовательным учреждением, создающими возможность охватить в единой системе их специфику, способствуя описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;

- выявлена закономерность обусловленности состояния ученического самоуправления в образовательных учреждениях уровнем развития демократических тенденций в обществе и социального заказа к образованию.

- разработан критериальный аппарат, необходимый для осуществления качественного мониторинга и опытно-экспериментального обоснования методики исследования эффективности ученического самоуправления, включающий количественные и качественные критерии, отражающие эффективность взаимодейст­вия педагогов и обучаемых в процессе решения управленческих за­дач и творческий стиль их взаимоотношений, объединенные в исследовании в интегральный критерий – готовность к сотрудничеству в процессе ученического самоуправления;

- определен и апробирован комплекс педагоги­ческих условий (общих, частных и специфических) сотрудничества педагогов и учащихся, способствующих развитию ученического самоуправления в образовательном учреждении и обеспечивающих адекватность результатов подготовки социально-активной личности требованиям современного социума; экспериментально обоснованы педагогические средства, обеспечивающие эффективное сотрудничество в ученическом коллективе в условиях демократизации и гуманизации образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обозначены проблемные зоны и факторы, тормозящие процесс установления сотрудничества педагогов и обучаемых, направленного на развитие ученического самоуправления (кампанейский, несистематичный и декларативный характер равноправного участия педагогов и обучаемых в управлении коллективом, сложность и противоречивость вопросов их взаимодействия, низкий уровень согласованности действий, неподготовленность к совместному решению управленческих задач, отсутствие у обучаемых достаточных полномочий для исполнения обязанно­стей, для защиты своих прав и интересов; отсутствие систематической и целенаправленной взаимооценки субъектами сотрудничества деятельности и отношений, личного вклада каждого в достижение общей цели);

- на основе проведённого анализа различных методологий, научных школ и направлений, теоретических моделей сотрудничества педагогов и обучаемых, проанализированы системные характеристики процесса ученического самоуправления в условиях модернизации и гуманизации образования;

- выполненное комплексное исследование общепедагогического феномена «сотрудничество педагогов и учащихся» и его результаты вносят вклад в развитие педагогической теории в направлении доказательства необходимости и возможности осуществления процесса развития ученического самоуправления на основе сотрудничества педагогов и учащихся в условиях модернизации образования, а также в разработку его теоретических основ.

- определена теоретико-методологическая основа организации сотрудничества педагогов и учащихся как фактора развития ученического самоуправления в соответствии с современными тенденциями социального воспитания и становления личности учащегося, включающая личностно-ориентированный и деятельностный подходы и принципы: ориентации самоуправления на формирование лидерских качеств учащихся, гибкости и обновляемости структуры органов самоуправления, обеспечения демократических процедур и выборности форм организации жизнедеятельности коллектива, стимулирования творческой направленности деятельности обучаемых, мотивационного обеспечения, системности и взаимосвязанности уровней формирования и реализации сотрудничества, ориентации на социальный результат деятельности органов самоуправления, преемственности традиций в образовательном сообществе, открытости в региональной среде.

- установлено, что сотрудничество педагогов и учащихся в учебном заведении обладает особыми возможностями в воспитании социально-активных учащихся, выступая механизмом развития ученического самоуправления и формирования лидерских способностей, повышающих возможности личности в будущей профессиональной и социально-значимой деятельности в новых социально-экономических условиях;

- доказано, что демократическая государст­венно-общественная система управления образовательным учреждением должна интегрировать три взаимо­связанные процесса: само­управления коллективов педагогов, уча­щихся и родителей, обеспечивая чёткое разграничение полномочий и ответственности между субъ­ектами управления;

- раскрыта специфика процесса организации и развития ученического самоуправления в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования, обуславливающая и конкретизирующая цели и задачи, принципы и содержание, формы и методы, подходы и приемы, критерии оценивания и основные направления совершенствования демократического сотрудничества педагогов и обучаемых;

- предложены модели институализации ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа, проектирующие демократическую систему управления образовательным учреждением, отражающие структуру, алгоритмы организации и условия эффективности организации развития ученического самоуправления в современных условиях;

- уточнены и теоретически обоснованы критериальные показатели формирования и реализации сотрудничества педагогов и учащихся, задающие совокупность ориентиров, позволяющие прогнозировать и обеспечивать эффективность данного процесса, направленного на развитие ученического самоуправления в школьном коллективе в условиях модернизации образования;

Исследование вносит вклад в разработку теоретических основ ученического самоуправления в условиях модернизации образования, позволяет глубже понять истоки его современных проблем, определить возможность творческого использования идей и опыта советского прошлого в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования в период его гуманизации и демократизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- апробирована и внедрена оригинальная методика взаимоаттестации отношений педагогов и учащихся, позволяющая диагностировать характер складывающегося между ними взаимодействия и производить своевременную его коррекцию;

- разработана и внедрена в практику подготовки субъектов процесса ученического самоуправления конфликтно-защитная методика организации сотрудничества педагогов и обучаемых, корректирующая развитие взаимоотношений в ученическом коллективе, снимающая «напряжение» во взаимодействии и предупреждающая деструктивные конфликты во взаимоотношениях;

- разработано и внедрено в практику работы учебных заведений социально-ролевое обучение «Ступени сотрудничества» по подготовке педагогов и учащихся к демократическому стилю взаимодействия в организации жизнедеятельности ученического коллектива, ориентированное на развитие специальных умений и компетенций в организации сотрудничества и совместном творческом решении управленческих задач, углубление методологических, психолого-педагогических, организационно-управленческих и нормативно-законодатель-ных знаний у педагогов и учащихся в процессе управления первичным коллективом;

- разработано методическое сопровождение процесса развития ученического самоуправления: Карта определения уровня готовности к сотрудничеству, руководства по организации коллективных творческих дел, тренингов и игровых ситуаций, экспресс-эстафеты «Твоя позиция», творческих лабораторий как формы интеграции разнообразной по своему содержанию и воспитательным функциям добровольной и осознанной деятельности обучаемых и педагогов и выполняющие побудительную, организующую и контролирующую функции; различные тесты, памятки по организации сотрудничества, способствующего развитию ученического самоуправления в ученическом коллективе в условиях модернизации образования;

- изданы учебное пособие для преподавателей «Сотрудничество педагогов и учащихся в развитии ученического самоуправления: отечественный и зарубежный опыт» и методические рекомендации «Пути активизации деятельности органов самоуправления в ученических коллективах», направленные на подготовку педагогов-кураторов, преподавателей, классных руководителей, воспитателей, педагогов системы дополнительного образования детей к совместному с обучаемыми творческому решению управленческих задач в условиях модернизации и гуманизации образования;

- реализация критериального блока моделей институализации ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа, отражающего степень сформированности интегрального критерия – готовности к сотрудничеству в процессе ученического самоуправления, уровни и показатели ее динамики, разработанные на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной и количественной оценки и мониторинга результативности процесса организации и развития ученического самоуправления.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях организации и развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике организации ученического самоуправления опытом. Валидность и надежность полученных данных обеспечивались использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторным проведением экспериментов, личным участием автора в экспериментальной работе. Репрезентативность полученных результатов обеспечивается широкой базой исследования, обработкой полученных экспериментальных данных при помощи программы, составленной на языке JAVA.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ученическое самоуправление в современных образовательных системах выступает как феномен свободного пространства для удовлетворения потребностей учащейся молодежи в самоутверждении и самоопределении, является и источником, и высшим проявлением ее самостоятельности в образовательной среде, а шире – в социальной жизни; самоорганизация как основа самоуправления создаёт обучаемым возможность органично войти в систему гражданских отношений в обществе, выработать навыки социального взаимодействия, закрепить умения брать на себя обязательства и выполнять их, подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с групповыми и общественными, осознать себя частью коллективных общностей. Основой самоуправления выступают: абсолютная добровольность участия и соучастия, свобода выбора деятельности без принуждения и возможности такого выбора, свобода выхода из такой деятельности без последствий. Система государственно-обществен­ного управления образовательным учреждением успешно функ­ционирует благодаря чёткому разделению власти на «законодательную» (законода­тельные функции выполняют общешкольная конферен­ция и Совет самоуправления) и «исполнительную» (исполнительная власть принадле­жит администрации во главе с директором), которые должны действовать не изолированно друг от друга, а в тесном постоянном взаимодействии.

2. Функциональная характеристика процесса сотрудничества педагогов и учащихся в условиях модернизации образования включает в себя иерархизированную систему общих и специфических функций в развитии ученического самоуправления, а именно: целевые функции – моделирование совместной деятельности (высший уровень); социально-педагогические функции – оптимизация и гуманизация взаимоотношений, взаимопонимания, взаимовлияния (средний уровень); оперативные функции – организация взаимоинформирования, взаимопомощи, взаимного содействия (нижний уровень), причем каждая из оперативных функций направлена на реализацию всех функций высшего и среднего уровня.

3. Модели институализации ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа проектируют демократическую, государст­венно-общественную систему управления образовательным учреждением, интегрирующую три взаимо­связанных процесса – административ­ное управление, общественное соуправление, само­управление коллективов педагогов, уча­щихся и ассоциации родителей, отражая его структуру и этапы развития, создавая возможность охватить в единой системе его специфику, способствуя описанию и расширению знаний об исследуемом процессе для преобразования и управления им, и выступают в тесной связи основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного. Прогностическим потенциалом моделей ученического самоуправления в современных образовательных системах является формирование готовности педагогов и обучаемых к сотрудничеству в организации жизнедеятельности ученических и студенческих коллективов.

4. Важным фактором организации и развития ученического самоуправления выступает подготовка педагогов и обучаемых к совместному творческому решению управленческих задач, которая опирается на единство управленческой культуры и культуры общения с реальными отношениями сотрудничества в ученическом (студенческом) коллективе. Формами такой подготовки являются: социально-ролевое обучение «Ступени сотрудничества»; многообразная и многогранная деятельность педагогов и обучаемых в жизненно важной и значимой для них деятельности в рамках совместных творческих лабораторий; предупреждение деструктивных конфликтов во взаимоотношениях посредством использования активных творческих форм и методов работы (ролевой игры «Инцидент», монометодики «Кривые» сотрудничества», а также работы Клуба управленческого общения); регулярная взаимоаттестация деятельности и отношений, предусматривающая взаимную оценку субъектами своих взаимоотношений, результатов совместной деятельности и определение путей их совершенствования.

5. Критериальная характеристика, необходимая для осуществления качественного мониторинга и опытно-экспериментального обоснования методики исследования эффективности ученического самоуправления, содержит личностный компонент, включаю­щий мотивационно-ценностный, интеллектуально-гносеологический и операционно-деятельностный критерии, обеспечивающий развитие личности и ее эффективное сотрудничество для достижения общественно и личностно значимых целей, и поведенческий компонент, отражающий взаимодейст­вие педагогов и обучаемых в процессе решения управленческих за­дач и творческий стиль их взаимоотношений, объединенные в исследовании в интегральный критерий – готовность к сотрудничеству в процессе ученического самоуправления. Эффективность работы органов ученического самоуправления определяется как количественными критериями (наличие нормативных документов, регламентирующих деятельность всех общественных органов, фиксирующих накопленный опыт, наличие планов работы, регу­лярность проведения заседаний, степень активности членов само­управления, включая его нештатный актив), так и качественными критериями (разработанность нормативных документов и организационно-педагогического инструментария, качество планов работы и эффек­тивность принимаемых решений, значимость рассматриваемых проблем, уровень демократической культуры в работе, степень влияния органа самоуправления на жизнь образовательного учреждения).

6. Совокупность условий совершенствования ученического самоуправления в современных образовательных системах, их реализация обеспечивает демократическую и гуманистическую форму сотрудничества педагогов и обучаемых, оптимальное развитие образовательной и воспитательной среды, возможность обучаемым органично войти в систему гражданских отношений в обществе, выработать навыки социального взаимодействия, закрепить умения брать на себя обязательства и выполнять их, подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с групповыми и общественными, включает общие, частные и специфические условия. К наиболее общим условиям относится: полнота состава действий (необходимых и достаточных для достижения поставленных целей); целостность, скоординированность, синхронизация отдельных компонентов; сбалансированность по всем ресурсам (кадровым, научно-методическим, материально-техническим и т.д.); контролируемость (определяемая операциональностью промежуточных целей); чувствительность к сбоям (определяемая свойством своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренного, представляющие угрозы для достижения поставленных целей). На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают особенности организации и развития ученического самоуправления в различных образовательных учреждениях (разработка моделей институализации ученического самоуправления в образовательных учреждениях различного типа; четкое определение задач в каждой группе и на каждой ступени ученического самоуправления; внедрение новейших методов и технологий активного социального взаимодействия (социально-психологический тренинг, операционно-ролевые и интерактивные игры, дискуссионные методы и т.д.), целесообразное сочетание их разнообразных видов и форм; творческий подход к организации ученического самоуправления; сочетание различных форм коллективной и самостоятельной деятельности и др.; учет личностных и групповых интересов, формирование умений межличностной и социальной перцепции, навыков управленческой деятельности; повышение квалифика­ции педагогов в области управления и самоуправления, обучение уча­щихся и их родителей основам демократического соуправления; разработка критериев эффек­тивности ученического самоуправления, необходимых для организации его качественного мониторинга и др. К группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относится доведение до сознания каждого обучаемого актуальности, приоритетности, роли, места и практического значения ученического самоуправления как механизма социализации личности, развитие коммуникативной компетентности, формирование личностных особенностей, связанных с понятием «самости», включающей в себя самовоспитание, самообразование, самопознание, самоанализ, саморегуляцию, способность к самореализации, ориентацию на творчество, стремление к активному социальному взаимодействию.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем выступлений диссертанта на всероссийских, республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах работников учреждений общего, дополнительного и профессионального образования (2003-2009 гг.). Разработанные теорети­ческие и практические рекомендации внедрены в практику работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», МУ дополнительного образования детей «Детская школа искусств», МОУ «Лицей №2», МОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей)», МОУ «Гимназия имени М. Вахитова», ГОУ СПО «Буинский ветеринарный техникум» г. Буинска, временных ученических коллективов трудового оздоровительного лагеря учащихся средних школ Буинского района, МОУ «Гимназия №6» г. Казани, а также Института педагогики и психологии Татарского государственного гуманитарного педагогического университета и Института развития образования Республики Татарстан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 365 наименований, из них 9 наименований на иностранных языках, 9 приложений. Общий объем диссертации 315 страниц, из них 300.аименований ний, из них 9ой литературы, включающего страниц основного текста, 15 страниц приложений. Работа содержит 26 таблиц, 10 рисунков, 2 диаграммы.

| >>
Источник: Абузярова Гельфинур Садыковна. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ. 2010

Еще по теме ВВЕДЕНИЕ:

  1. Введение
  2. Введение, начинающееся с цитаты
  3. 7.1. ВВЕДЕНИЕ
  4. Введение
  5. [ВВЕДЕНИЕ]
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение Предмет и задачи теории прав человека
  8. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. ВВЕДЕНИЕ,
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ
  13. ВВЕДЕНИЕ
  14. НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ. БОРЬБА ЗАВВЕДЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ
  15. Раздел II ИСТОРИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕВ ПСИХОЛОГИЮ
  16. Раздел III ЭВОЛЮЦИОННОЕ ВВЕДЕНИЕВ ПСИХОЛОГИЮ
  17. Введение
  18. Понкин И.В. Анализ ситуации, связанной с исполнением решения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о введении изучения в школах основ религиозной культуры
  19. Введение. Мировое хозяйство — глобальная географическая система
  20. 1. Введение
- Коучинг - Методики преподавания - Андрагогика - Внеучебная деятельность - Военная психология - Воспитательный процесс - Деловое общение - Детский аутизм - Детско-родительские отношения - Дошкольная педагогика - Зоопсихология - История психологии - Клиническая психология - Коррекционная педагогика - Логопедия - Медиапсихология‎ - Методология современного образовательного процесса - Начальное образование - Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - Образование, воспитание и развитие детей - Олигофренопедагогика - Олигофренопсихология - Организационное поведение - Основы исследовательской деятельности - Основы педагогики - Основы педагогического мастерства - Основы психологии - Парапсихология - Педагогика - Педагогика высшей школы - Педагогическая психология - Политическая психология‎ - Практическая психология - Пренатальная и перинатальная педагогика - Психологическая диагностика - Психологическая коррекция - Психологические тренинги - Психологическое исследование личности - Психологическое консультирование - Психология влияния и манипулирования - Психология девиантного поведения - Психология общения - Психология труда - Психотерапия - Работа с родителями - Самосовершенствование - Системы образования - Современные образовательные технологии - Социальная психология - Социальная работа - Специальная педагогика - Специальная психология - Сравнительная педагогика - Теория и методика профессионального образования - Технология социальной работы - Трансперсональная психология - Философия образования - Экологическая психология - Экстремальная психология - Этническая психология -