<<
>>

Лекция 23. Качество населения

  До сих пор мы занимались преимущественно количественной характеристикой мирового населения, но не менее важны и его качественные параметры. Уже упоминавшееся выше понятие о качестве населения относится к сравнительно новым, даже в научной литературе пока недостаточно четко определенным.
Его часто смешивают с родственным, но все же не идентичным понятием о качестве жизни, путают их показатели-индикаторы. Представляется, что если иметь в виду именно качество населения, то его главными индикаторами должны служить: 1) состояние здоровья людей, 2) уровень их образования, 3) уровень их доходов. Разброс величины этих показателей в современном мире чрезвычайно велик. При этом априори можно предсказать, что основной водораздел будет проходить между экономически развитыми и развивающимися странами.

Давайте начнем с состояния здоровья населения, имея в виду, что при оценке его качества именно этот показатель принято ставить на первое место, поскольку он является основой жизни и деятельность каждого человека, да и всего общества.

О состоянии здоровья населения, хотя и косвенно, можно судить по уровню развития здравоохранения. В свою очередь этот уровень характеризуется расходами на подобные цели и тем, как обеспечивается доступ к медицинскому обслуживанию. О расходах на здравоохранение обычно судят по их доле в ВВП той или иной страны. В экономически высокоразвитых странах эта доля чаще всего составляет 2—10% (в США — 14%), в развивающихся 2—5%, а в наименее развитых нередко 1% и меньше.

Расходы на здравоохранение можно оценивать и в долларах в расчете на одного жителя за год. В среднем для всего мира этот показатель составляет 630 долл., в том числе для Северной Америки — 4700, для Европы — 1500, для Южной Америки — 550, для Азии — 250, а для Африки к югу от Сахары — 100 долл. Из отдельных стран максимальные затраты характерны для США (около 5000 долл.) и Швейцарии (3500), а минимальные — для ДР Конго и Сьерра-Леоне (15).

Доступ к медицинскому обслуживанию принято оценивать по числу врачей и больничных коек, приходящихся на 100 тыс. человек населения. Сопоставление этих цифр также свидетельствует о настоящей пропасти, разделяющей высокоразвитые и наименее развитые регионы и страны мира. При среднемировом показателе 150 врачей на 100 тыс. жителей, в Северной Америке он превышает 500, в Европе составляет 350, в Южной Америке — 200, в Азии — 70, а в Африке к югу от Сахары — 15.

По отношению к отдельным странам принцип «самый-самый» позволяет установить такую амплитуду различий: от 600 врачей в Италии, 550 в США и 480 в России, до 2—10 в большинстве стран Тропической Африки. Вот и получается, что в экономически развитых странах на одного врача приходится от 200 до 350 человек, а в Чаде, Эритрее, Малави — по 50 тыс.! По числу больничных коек на 100 тыс. жителей первое место занимает Япония (1500), затем идут Россия и Белоруссия (1100), а в Эфиопии, например, их всего 25.

Но о состоянии здоровья населения можно судить не только по уровню здравоохранения. Очень часто для этой цели используют показатель средней продолжительности жизни, который с соблюдением полной научной корректности правильнее именовать ожидаемой продолжительностью жизни при рождении. Это по существу прогностическая величина, которая показывает, в каком возрасте в среднем будут умирать люди, родившиеся в том или ином году. Но при условии, если на протяжении всей их последующей жизни — от рождения до полного вымирания поколения — уровень смертности во всех возрастах останется таким же, как и в эти годы. Вот почему средняя продолжительность жизни становится очень важным итоговым показателем здоровья населения.

Вы, наверное, слышали, что, по мнению ученых, средняя видовая продолжительность жизни людей должна составлять 110—115 и даже 120—140 лет. Однако в действительности она далеко не такая, хотя и имеет общую тенденцию к возрастанию. В теме 2 мы уже говорили о том, как мала была средняя ожидаемая продолжительность жизни в предшествующие исторические эпохи.

К 1950 г. для всего мира она увеличилась до 50 лет, в 1970 г. — до 57, в 1990 г. — до 63 и в 2005 г. — до 65 лет. Понятно, что эта положительная динамика отражает действие многих факторов, включая и состояние здоровья населения нашей планеты.

Чтобы закончить с общемировыми показателями, отметим еще наличие довольно существенного различия между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин: у женщин она, как правило выше. Это различие, имеющее всеобщий характер, основано на некоторых физиологических особенностях женского организма, но к ним добавляется также воздействие повышенной смертности среди мужчин, о причинах которой мы уже говорили. Нельзя не отметить также, что превышение ожидаемой продолжительности жизни женщин над продолжительностью жизни мужчин все время возрастает. Еще во второй половине 50-х гг. XX в. женщины жили в среднем на 2,4 года дольше мужчин, в 80-х гг. — на 2,9 года, в 2000 г. — на 4 года, а в 2005 г. — на 4,5 года (68,2 против 63,7 лет).

Если рассматривать этот показатель с позиции двух основных групп стран современного мира, то, как и следовало ожидать, в экономически развитых странах он окажется значительно более высоким. Однако в странах, где господствует первый тип воспроизводства населения и происходит его постарение, средняя ожидаемая продолжительность жизни растет медленно, тогда как в развивающихся странах такой рост происходит быстрее. Во всяком случае в начале XXI в. соотношение между двумя группами стран по этому показателю все еще было 75 и 65 лет.

Теперь на этом фоне рассмотрим ситуацию, складывающуюся в отдельных крупных регионах мира (табл. 23).

Таблица 23

Средняя ожидаемая продолжительность жизни по крупным регионам мира, 2000—2005 гг.

Регион

Продолжительность жизни, лет

СНГ

67

Зарубежная Европа

75

Зарубежная Азия

67

Африка

52

Северная Америка

77

Латинская Америка

72

Австралия и Океания

75

Данные таблицы 23 практически не нуждаются в дополнительных комментариях.

Регионы с преобладанием экономически развитых стран — Северная Америка, зарубежная Европа, Австралия — имеют показатель средней ожидаемой продолжительности жизни, близкий к среднему показателю для этой группы стран (75 лет); а вот регион СНГ заметно отстает от них. Среди регионов развивающихся стран разброс показателей гораздо больший. Если Латинская Америка уже приблизилась к уровню экономически развитых регионов, то Африка еще отстает от них на 23—25 лет!

А теперь нам предстоит обратиться к сравнению показателей средней ожидаемой продолжительности жизни в отдельных странах. Давайте сначала изберем самый генерализованный подход к его анализу, разделив все страны мира на две большие группы (рис. 58). Как вы видите, в Северной Америке, зарубежной Европе, регионе СНГ все страны имеют этот показатель выше среднемирового. В Латинской Америке более низкий показатель только в Боливии, Гайане и Гаити, в Океании — в Папуа-Новой Гвинее. А вот в зарубежной Азии таких стран еще довольно много, причем к ним относятся: Индия, Пакистан, Мьянма, Ирак, Монголия, КНДР. Что же касается Африки, то здесь водораздел проходит между северной, арабской, ее частью и всей Африкой к югу от Сахары, где нет ни одной страны со средней продолжительностью жизни более 65 лет.

Но такого генерализованного подхода, как вы понимаете, недостаточно. Поэтому теперь мы используем для анализа этого показателя тот принцип «самый-самый», который уже не раз применяли и раньше (табл. 24).

Таблица 24

Пять стран с наибольшей и наименьшей средней ожидаемой продолжительностью жизни, 2005 г.

Страна

Продолжительность жизни, лет

Страна

Продолжительность жизни, лет

Япония

81,6

-Замбия

32,4

Швеция

80,1

Зимбабве

33,1

Исландия

79,8

Сьерра-Леоне

34,2

Испания

79,3

Лесото

35,1

Канада

79,3

Малави

37,5

Главные выводы из таблицы 24 напрашиваются сами собой.

В числе стран с самым высоким показателем средней ожидаемой продолжительностью жизни фигурируют только высокоразвитые и благополучные страны Запада. А самым низким

этот показатель, как и следовало ожидать, оказывается в нескольких наименее развитых африканских странах, которые к тому же оказались пораженными эпидемией СПИДа. Вот и получается, что японцы живут в 2,5 раза дольше, чем жители Замбии. Поистине дистанция огромного размера, свидетельствующая о разительных различиях в качестве населения наиболее и наименее развитых стран мира.

Теперь еще раз — уже на уровне не всего мира, а отдельных стран — вернемся к вопросу о средней продолжительности ожидаемой жизни у мужчин и женщин. За исключением нескольких стран Африки (Кения, Зимбабве, Замбия, Ботсваца, Свазиленд), где мужчины живут немного дольше женщин, во всем остальном мире действует обратная закономерность. Так что наше внимание должны видимо, привлечь только самые разительные диспропорции такого рода.

В странах Африки подобных разительных диспропорций практически нет: здесь женщины живут в среднем на 1—3 года дольше мужчин. В странах Азии и Океании этот разрыв увеличивается до 3—4 лет, в странах Северной и Латинской Америки — до 5—7 лет, а в странах Европы — до 8 лет. Следовательно, самые большие различия в долголетии двух полов нужно искать среди европейских стран. Вот и примеры такого рода: в Западной Европе это Франция (разница в 7 лет), Германия (6—6,5 лет). В Центрально-Восточной Европе это Эстония, Латвия и Литва (разница в 11 лет), Польша, Венгрия и Словакия (8 лет), Румыния (7 лет), Болгария и Чехия (6,5 лет). А среди стран СНГ это Россия и Украина (12—13 лет), Белоруссия (10,5 лет).

Конечно, в каждом конкретном случае такие различия нуждаются в специальном объяснении, но одна общая для европейских стран причина лежит, как говорится, на поверхности — это все еще сказывающиеся демографические последствия Второй мировой войны.

Вполне естественно, что нас с вами особенно интересует вопрос о средней ожидаемой продолжительности жизни в России.

Отметим, что в советскую эпоху этот показатель имел тенденцию к постоянному возрастанию, достигнув максимума в 1986—1987 гг. — 70,1 года (мужчины 64,9, женщины 74,6 года). Затем он начал снижаться, опустившись до 64,0 года (57,6 и 71,2) в 1994 г. Это значит, что по продолжительности жизни страна оказалась отброшенной назад до уровня послевоенных лет. В дальнейшем, по мере выхода из затяжного кризиса, средняя ожидаемая продолжительность жизни снова стала, хотя и медленно, возрастать.

В 2004 г. этот показатель для России находился на уровне 65,3 года, т. е. фактически был равен среднемировому, а также среднему показателю для развивающихся стран, отставая от среднего показателя для экономически развитых стран на целых 10 лет. Конечно, такое положение нельзя назвать нормальным. В том же году продолжительность жизни российских женщин была на 10,5 года меньше, чем женщин в США, на 11,5 года меньше, чем женщин в Швейцарии и на меньше, чем женщин в Японии. Сравнение аналогичных показателей, касающихся мужчин, оказывается для России еще более невыгодным: от американцев они отстают в этом отношении на 16,4 года, от швейцарцев — на 19,1 года, а от японцев — на 19,9 года! Мы уже говорили о «сверхсмертности» мужчин в России, и это одно из ее последствий. Наконец, нельзя не обратить внимания и на то, что такого огромного разрыва в показателях средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин (13,2 года) больше нет ни в одной другой стране мира. И все это крайне отрицательно влияет на качество населения страны.

Второй после состояния здоровья важнейший показатель качества населения — уровень его образования. Об этом уровне обычно судят по количеству (и доле) грамотных (или неграмотных) людей среди населения старше 15 лет. Как вы понимаете, благодаря усилиям всего мирового сообщества и абсолютные, и относительные показатели грамотности имеют тенденцию к постоянному возрастанию. Если в 1950 г. доля грамотных среди взрослого населения мира составляла 55%, то в 1990 г. она увеличилась до 73%, а 2005 г. — до 77%. Но за этим общим показателем, как и можно предположить, скрываются очень большие различия между двумя основными группами стран и отдельными крупными регионами мира.

Что касается двух групп стран, то в 2005 г., по данным ООН, в экономически развитых странах уровень грамотности составлял 98%, а в развивающихся— 75%. Отсюда можно сделать вывод о том, что в развитых странах проблема неграмотности фактически уже снята. Хотя и здесь внимание привлекает так называемая функциональная неграмотность — неспособность грамотного человека адаптироваться к политическим и технико-технологическим переменам, происходящим в обществе. В США в 90-х гг. насчитывалось более 20 млн функционально неграмотных людей, в Великобритании — более 5 млн, что, естественно, повышало уровень безработицы. Немало функционально неграмотных и в странах СНГ, включая Россию. Впрочем, и просто неграмотных в нашей стране, согласно переписи 2002 г., оказалось не так уж мало — 6% от общего числа жителей. Это примерно такая же доля, как в Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах.

Тем не менее проблема неграмотности — это прежде всего проблема развивающихся стран, где общее число неграмотных людей все еще превышает 800 млн человек. Данные о грамотности населения по крупным регионам мира только подтверждают этот вывод. Так, в 2005 г. в Европе, включая страны СНГ, были грамотными 99% всех жителей старше 15 лет, в Латинской Америке — 88%, в Азии, тоже включая СНГ, — 76%, в регионе Среднего и Ближнего Востока — 70%, в Африке к югу от Сахары 62%. Отсюда вытекает, что проблема неграмотности остается еще самой острой прежде всего для стран Африки (табл. 25).

Таблица 25

Пять развивающихся стран с самой большой долей неграмотных, 2005 г.

Страна

Доля неграмотных в населении старше 15 лет, %

Буркина-Фасо

87

Нигер

83

Мали

81

Сьерра-Леоне

70

Сенегал

61

Как нетрудно заметить, в таблице 25 представлены страны Западной Африки. Кроме них, долю неграмотных выше 50% имеют и другие страны Африки — Бенин, Мавритания, Эфиопия, Мозамбик, Чад, ЦАР, а из азиатских стран — Пакистан, Бангладеш, Непал, Йемен. Но этими относительными показателями никак нельзя ограничиться, ибо некоторые абсолютные показатели, право же, впечатляют не меньше. Например, в Китае неграмотных теперь всего 9%, но эта доля соответствует 120 млн человек. А в Индии их пока еще более 400 млн!

Международная статистика свидетельствует также о том, что в развивающихся странах неграмотность среди женщин намного выше, чем среди мужчин. Здесь к числу «самых-самых» относятся те же Буркина-Фасо и Нигер (свыше 90%), Мали, Чад и Сьерра-Леоне (свыше 80%), Бенин и Сенегал (свыше 70%), Мозамбик, ЦАР, Кот-д'Ивуар, Эфиопия, Либерия, Того, ЮАР, Бангладеш, Пакистан, Непал (свыше 60%), Египет, Марокко, Гана, Индия (свыше 50%). Понятно, что по абсолютному количеству неграмотных женщин лидируют Индия, Пакистан, Бангладеш, Египет, Эфиопия.

Нужно также иметь в виду, что в развивающихся странах наибольшее распространение получили начальные школы (Primary School), тогда как в экономически развитых достигнуто рациональное сочетание начальных и средних школ (Secondary School). При этом во многих странах Западной Европы и Канаде старшая школа охватывает более 90% всех учащихся, а в Японии — даже 100%. Все это, как вы понимаете, также влияет на качество населения.

Японию можно назвать страной полной грамотности. Школьное образование в Японии подразделяется на три этапа: начальное (6 лет), среднее первой ступени (3 года) и среднее второй ступени (3 года). Учебный год делится натри семестра и продолжается 240 дней, т. е. значительно дольше, чем, например, в США. При этом учащиеся находятся в школе шесть дней в неделю с 8 до 15 часов, да и затем еще остаются в классе для выполнения домашних заданий. А летние и зимние каникулы у них самые короткие — всего 40 дней. Но и их они используют для занятий, поскольку экзамены очень трудны. Часто пишут о том, что японские школьники не ходйт на свидания, не подрабатывают, не водят машины, а только учатся! Но зато и результаты у них соответствующие. />Добавим, что по числу учащихся средней школы в первую пятерку стран мира входят: Китай (90 млн), Индия (70), США (23), Россия (16) и Япония (более 10). А далее с небольшим отрывом кучной группой следуют Германия, Великобритания, Индонезия, Мексика.

Характеристика образовательного уровня была бы неполной, если бы мы не затронули и вопрос о высшем образовании, для оценки которого обычно используют два главных показателя. Первый из них — количество студентов из расчета на каждые 100 тыс. жителей. Наиболее высок этот показатель в Канаде (7000), США (5500), России и Республике Корея (4800) и Новой Зеландии (4700). Другой показатель того же ряда — доля людей с высшим образованием в населении от 25 до 64 лет. По этому показателю лидируют США (25%), но в России он тоже высокий (17—18%). В группу стран, где этот показатель находится в пределах от 10 до 15%, входят наиболее высокоразвитые страны Западной Европы (ФРГ, Великобритания, Франция, Испания, страны Северной Европы), а также Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия.

Ко всему сказанному выше об образовании необходимо добавить, что в последнее время большинство стран мира проводит серьезное реформирование своих образовательных систем, касающееся и средней, и высшей школы. Одновременно они увеличивают расходы на образование, которые в большинстве высокоразвитых стран составляют 4—6% от их суммарного ВВП, а иногда и более. И это вовсе не случайность, не прихоть, а вполне закономерный процесс, связанный с задачей перехода к так называемому новому образованию, которое соответствовало бы новой экономике.

Нужно пояснить, что новая экономика это уже не экономи- * ка, ориентирующаяся, как правило, на материальные ресурсы. Нет, это экономика, базирующаяся прежде всего на знаниях и информационных технологиях, на безусловном приоритете интеллектуального труда. Для новой экономики требуется и новое образование, обеспечивающее более высокий уровень профессионализма и квалификации работников, умение их адаптироваться к качественно иным условиям хозяйствования и жизнедеятельности в целом, встраиваться в постоянно меняющуюся экономическую и социальную среду.

Пример именно такого рода продемонстрировали всему миру новые индустриальные страны Азии, где рабочая сила оказалась не только дешевой и дисциплинированной, но и квалифицированной. Эти страны обеспечили свой прорыв во многом благодаря тому, что ввели всеобщее среднее образование, подняли уровень общей и профессиональной подготовки до современных стандартов. Приоритетность образования привела к настоящему «образовательному взрыву», изменившему качество трудовых ресурсов. А он в свою очередь привел к тому «экономическому чуду» в этих странах, которое поразило весь мир.

Как вы хорошо знаете, задача перехода к новой экономике и новому образованию решается в начале XXI в. и Россией, а поэтому непосредственно касается каждого из вас. С ней связано резкое повышение требований к качеству населения в этой сфере общественной жизни.

Наконец, обратимся к третьему из важнейших показателей, характеризующих качество населения — душевым доходам людей. По существу, это вечная проблема богатства и бедности, которую мы будем затрагивать еще не раз. К качеству населения она имеет непосредственное отношение потому, что бедность

обычно влечет за собой низкий уровень культуры, общеобразовательной и профессиональной подготовки, плохое состояние здоровья населения. И все это в конечном счете служит большим препятствием на пути формирования того нового образования и той новой экономики, о которых мы только что говорили.

Вы уже знаете, что по величине душевных доходов страны мира различаются чрезвычайно сильно, но и здесь основной водораздел проходит между экономически развитыми и развивающимися странами (табл. 26).

Таблица 26

Различия в доходах на душу населения между двумя группами стран и крупными регионами мира, 2003 г.

Весь мир, группы стран и регионы

Душевой доход, долл.

В % к среднему по миру

Весь мир

5000

100

Экономически развитые страны вне Европы

19 300

390

Страны Западной Европы

15 830

320

Страны Восточной Европы

7250

146

Развивающиеся страны в целом

2465

50

Страны Латинской Америки

4850

98

Страны Африки, Ближнего и Среди г. о Востока

3475

70

Страны Азии (без Ближнего и Среднего Востока)

2240

45

Страны Африки (без Северной)

980

20

Страны СНГ

3630

73

Из данных таблицы 26 вытекает, что самый высокий уровень душевых доходов имеет группа внеевропейских высокоразвитых стран, в которую входят США (26100 долл.), Канада, Австралия (17 000), Япония (15 800) и некоторые другие. Немногим уступает ей группа стран Западной Европы, где наиболее выделяются Люксембург (37 700 долл.), Норвегия (24 800), Швейцария (23 000), Великобритания и Испания (по 18 000).

Соответственно и качество населения в этих странах самое высокое. В странах Восточной Европы душевые доходы пока еще значительно ниже. В развивающихся странах в целом их уровень в два раза ниже среднемирового, а в Африке к югу от Сахары он в пять раз ниже (в том числе в наиболее бедных странах — в 10 раз). Что же касается стран СНГ, то ни в целом, ни в отдельности они пока не дотягивают даже до среднемирового показателя. В 2003 г. почти вплотную к нему подошла только Россия (4690 долл.), тогда как в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане среднедушевой доход находился на уровне 1000 долл, (как в Непале или в Монголии).

Таковы три ключевые составные части понятия о качестве населения — здоровье, образование и душевые доходы.

Контрольные вопросы Объясните, из каких составных частей состоит понятие о качестве населения. Дайте оценку уровня развития здравоохранения в современном мире. Расскажите о значении показателя средней ожидаемой продолжительности жизни и дайте его количественную характеристику. Расскажите о том, какие контрасты существуют в современном мире по уровню образования населения. Объясните, как различия в уровнях душевых доходов могут влиять на качество населения.

<< | >>
Источник: Максаковский В.П.. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. В двух частях.Часть 1.. 2009

Еще по теме Лекция 23. Качество населения:

  1. Лекция 1. Становление и развитие социально-экономическойгеографии
  2. Лекция 2. Место социально-экономической географии в системегеографических наук и ее структура
  3. Лекция 4. Социально-экономическая географияв средней и высшей школе
  4. Лекция 5. Подходы к теме. Эпоха древнего мира
  5. Лекция 6. Эпоха Средних веков
  6. Лекция 19. Охрана окружающей среды
  7. Лекция 20. Теоретические подходы к теме
  8. Лекция 22. Два типа воспроизводства населения
  9. Лекция 23. Качество населения
  10. Лекция 25. Структура (состав) населения мира:этнолингвистический и религиозный состав
  11. Лекция 27. Городское и сельское население
  12. Лекция 37. Пространственные модели мирового хозяйства.Факторы размещения производительных сил
  13. Лекция 43. Мировая электроэнергетика
  14. Лекция 50. Лесная и деревообрабатывающая промышленность мира.Текстильная промышленность мира
  15. Лекция 52. Мировое сельское хозяйство (продолжение)