Население и трудовые ресурсы
Численность населения Уральского федерального округа, как и в целом по России, сокращается и составляет 12 279 тыс. чел. (на 2004 г.). Рождаемость равняется 11,4 чел. на 1000 жителей, смертность — 14,7%о, естественная убыль составила —3,3%о.
Естественная депопуляция прогрессирует в Свердловской, Челябинской,Курганской и Тюменской областях, за исключением Ханты- Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В Ханты- Мансийском автономном округе естественный прирост — 7,2%с, а в Ямало-Ненецком АО — 8,3 %. В значительной степени это объясняется более высокой рождаемостью и низкой смертностью, чем в других регионах и связано с более молодой возрастной структурой населения. Выше среднероссийских показателей естественная убыль в Курганской области.
Уральский федеральный округ — урбанизированный регион, в городах здесь проживает около 80% населения. Два города имеют население, превышающее миллион жителей, — Екатеринбург (1304,3 тыс.) и Челябинск (1095,1 тыс.). В Свердловской области в городах и поселках городского типа проживают 88% населения, в Челябинской области — 82%. Плотность населения региона невысока — всего 6,9 чел. на 1 км2, но характеризуется значительными контрастами. Наиболее густо заселена Челябинская область — 41 чел. на 1 км2, плотность же населения Ямало-Ненецкого АО — всего 0,66 чел. на 1 км2, Ханты-Мансийского АО — 2,62 чел. на 1 км2.
Трудовые ресурсы УФО отличаются высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой. В регионе преобладает занятое в промышленности население, хотя структура занятости за годы кризиса несколько изменилась. Сократилась численность занятых в промышленности и строительстве, возросла доля занятости в сельском хозяйстве, в торговле и общественном питании, в непроизводственной сфере и на транспорте. В переходный период чрезвычайно обострились проблемы занятости в индустриальных, с высокой концентрацией предприятий ВПК областях — Свердловской и Челябинской.
Происходило сокращение спроса на рабочую силу. Начиная с 2000 г. численность безработных устойчиво снижается, уровень безработицы в 2004 г. составил 7,5% от численности экономически активного населения, что ниже среднероссийских показателей.Для Уральского федерального округа характерна внутрирегиональная дифференциация по уровню безработицы и по ее динамике. Наиболее высокий процент безработных — в Курганской области — 12,5 %, самый низкий — в Челябинской области и ЯмалоНенецком автономном округе — 5,2 и 6,5% (данные за 2004 г.).
Экономическое положение промышленности остается определяющим фактором, формирующим и изменяющим динамику совокупного спроса на рабочую силу (так, возрос спрос в топливной промышленности, в черной, цветной металлургии, химической и нефтехимической отраслях).
Наблюдается структурный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы: сохраняется спрос на мужскую рабочую силу по массовым профессиям, предложение же составляет преимущественно женская рабочая сила, а также рабочая сила, представленная выпускниками учебных заведений, не получившими должной практической профессиональной подготовки.
В Тюменской области проживает треть малочисленных народов Севера России, в том числе 23 тыс. ненцев, 20 тыс. ханты, 7 тыс. манси и 1600 селькупов. Остро стоят вопросы сохранения экономических и социальных основ выживания малочисленных народов Севера, среда обитания которых в результате активного промыслового освоения северных территорий нефтегазовым комплексом резко сокращается. В области действуют ассоциации малочисленных народов Севера «Спасение Югры» и «Ямал — потомкам». В местах проживания малочисленных народов Севера создаются родовые общины, утвержден их статус, определивший рамки проведения любой хозяйственной деятельности, не связанной с традиционными видами хозяйствования народностей Севера. При администрации области функционируют Координационный совет областных, национальных ассоциаций и обществ, Консультативный совет по делам национально-культурных автономий, Общественно-политический консультативный совет, Экспертный совет по защите интересов государственного языка, Комиссия по вопросам религиозных объединений, Совет религиоведческой экспертизы.
Еще по теме Население и трудовые ресурсы:
- Население и трудовые ресурсы
- Население и трудовые ресурсы
- НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ
- 6.4. Демографическая (половозрастная) структура населения, трудовые ресурсы, формы расселения людей
- Трудовые ресурсы страны
- Лекция 24. Структура (состав) населения мира:половозрастная структура и трудовые ресурсы
- Социальный состав населения и трудовые ресурсы
- Миграции (механическое движение) населения России
- Трудовые ресурсы мира
- Трудовые ресурсы и их использование
- Население и трудовые ресурсы