<<
>>

3. ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ 3.1. ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Экономико-географическое положение (ЭГП) – это отно­шение данного географического объекта (страны, региона, населенного пункта, предприятия) к расположенным вне этого объекта данностям, имеющим для него социально-экономическое значение.
Выделяют разные уровни (масштабы) оценки ЭГП: макроуровень, мезоуровень, микроуровень. На макроуровне оценивается положение страны на политической и экономи­ческой карте мира, т. е. в глобальном, мировом масштабе (по отношению к материкам, Мировому океану, мировым торговым путям и экономическим центрам); на мезоуровне оценивают ее положение относительно групп стран, образующих исторически сложившиеся регионы; на микроуровне дается оценка положе­ния страны по отношению к соседним приграничным государ­ствам (сопредельное положение), ее границ, пересекающих их транспортных путей. Транспортно-географическое положение (т. е. транспортные возможности реализации хозяйственных взаимосвязей) в значительной мере определяют ЭГП, его выгоды и недостатки.

Россия занимает 17,1 млн. км2 или 1/9 часть суши. Она яв­ляется крупнейшим по площади государством в мире. Общая протяженность России с запада на восток составляет 9 тыс. км (без Калининградской области), а с севера на юг - от 2,5 до 4 тыс. км. Крайняя западная точка России находится около Калинин­града (19°38' в. д.), крайняя восточная точка - это о. Ратманов в Беринговом проливе (169°02' з. д.). Крайняя северная точка России - это мыс Флигели на острове Рудольфа в составе архипелага Земля Франца-Иосифа (18°51' с. ш.), а на материке - мыс Челюскин на полуострове Таймыр (77°43' с. ш.). Крайняя юж­ная точка России находится на границе республики Дагестан с Азербайджаном (41°11' с. ш.). Территория России расположена в пределах 11 часовых поясов. Большая ее часть находится между 50-й параллелью и Северным полярным кругом, т. е. находится в средних и высоких широтах, поэтому Российская Федера­ция — одно из самых северных государств в мире.

Россия расположена в Евразии - самом крупном материке, причем четверть ее территории находится в северо-восточном секторе его европейской части, а другая, гораздо большая, - в северном секторе азиатской части. Расположение именно в Ев­разии выгодно для страны, ведь здесь находится более 40% всех государств мира и большая часть его населения, что способствует развитию взаимовыгодных экономических и других контактов. Но есть и тревожные обстоятельства такого положения: в сосед­них с Россией регионах сохраняются очаги военно-политической нестабильности (Ближний Восток, Средняя Азия, Юго-Западная Азия, Закавказье).

Основные территориальные владения России находятся в континентальной Евразии, а часть их находится на островах Северного Ледовитого и Тихого океанов, что осложняет осу­ществление между ними необходимых связей. Самые большие острова России: архипелаг Новая Земля (82,6 тыс. кв. км), Саха­лин (76,4 тыс. кв. км), Новосибирский архипелаг (38 тыс. кв. км). Следует отметить, что обширная зона Крайнего Севера России (занимающего с учетом приравненных к нему местностей до 2/3 ее территории) также является своеобразным «островом», оторванным от большой земли отсутствием надежных наземных транспортных коммуникаций и отличающимся экстремальными климатическими условиями, вносящими свой вклад в изоляцию этих земель.

Территория России омывается морями Северного Ледовитого (Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское), Тихого (Берингово, Охотское, Японское) и Атлан­тического (Балтийское, Черное, Азовское) океанов, а также Каспийским морем-озером. Большинство морей, окружающих территорию России, отличается суровыми природными услови­ями, значительную часть года покрыты льдом, что резко сужает возможности их хозяйственного использования.

Общая протяженность границ России 58,6 тыс. км, из них про­тяженность морских границ составляет более 38 тыс. км (65%). Морские границы Россия имеет с 12 странами: США, Японией, Норвегией, Финляндией, Эстонией, Литвой, Польшей, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, КНДР.

Протяженность сухопутных границ России составляют 20,1 тыс. км (35%). Россия имеет сухопутную границу с 14 страна­ми (в скобках протяженность в км): с Казахстаном (7200), Китаем (4300), Монголией (3005), Финляндией (1269), Украиной (1270), Беларусью (990), Эстонией (438), Азербайджаном (367), Литвой (304), Латвией (250), Грузией (250), Польшей (244), Норвегией (196), КНДР (17). Большая часть сухопутной границы России проходит по равнинным территориям, не затрудняющим строи­тельство транспортных путей и осуществление экономических связей. Исключение - граница с закавказскими государствами, (проходящая в основном по труднодоступным высокогорьям Большого Кавказа.

Сухопутные границы России со странами СНГ составляют 11068 км (55%) и с другими государствами — 9031 км (45%). Пока не все границы имеют должное оформление и обустройство. Гра­ницы с Норвегией, Финляндией, Польшей, Монголией, КНДР, Китаем закреплены международными договорами. В стадии окончательного оформления находится установление границ с Литвой, Латвией, Эстонией. Пока полностью не оформлены международными договорами границы с Беларусью, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном. Из стран «дальнего зарубежья» имеются территориальные разногласия с Япони­ей - по поводу южных островов Курильской гряды.

Есть определенные сложности в обустройстве новых границ России с некоторыми странами СНГ и Балтии. До конца 1991 г. государственными для РСФСР были границы СССР. В Советс­ком Союзе не было маркировано до 85% границ ее республик, а ныне — это новые независимые государства. Кроме того, не было прочной научной базы, строгой объективной основы для выделе­ния границ, при их установлении заметное влияние оказывали идеологический и субъективный факторы. После распада СССР остро встала проблема делимитации (установление направления границ и их отображение на картах) и демаркации (проведение на местности с обозначением специальными пограничными знака­ми) внешних границ России. Обустройство новых границ России требует огромных финансовых и материальных затрат, ведь она лишилась почти 40% оборудованной границы.

Их делимитация также оказалась делом нелегким, особенно это касается границ с Украиной, Латвией и Эстонией.

Россия выгодно расположена по отношению к главным миро­вым центрам научно-технического прогресса, странам – миро­вым лидерам в экономике: развитым странам Европы (прежде всего – Западной Европы), США, Японии. Имеются и реализуют­ся возможности использования Россией выгод от ее соседского по­ложения со странами СНГ и Балтии. Эти страны (при объективной оценке) особенно заинтересованы в сохранении интеграционных форм сотрудничества с Россией, поскольку на нее приходится более 2/3 их внешнеэкономических связей. На практике по раз­личным причинам интеграционный потенциал на территории бывшего СССР реализуется явно не в полной мере.

Распад СССР ухудшил транспортно-географическое поло­жение России, лишив ее многих выходов к странам, Восточной и Центральной Европы. Россия потеряла более 90% железно­дорожных и портовых пунктов международного контакта на Западе. С конца 1991 г. именно на западе России резко усилились ее транспортные проблемы, ведь почти 70% ее внешней торговли приходится на страны Европы, в том числе примерно полови­на — на страны Центральной и Северной Европы.

Не осталось у России и территориально-транспортного един­ства с ее составной частью (эксклавом) – Калининградской об­ластью, для связей, с которой приходится пересекать границы Литвы и Беларуси, или Украины и Польши, либо осуществлять их по Балтийскому морю. Вне России – в пределах Казахстана оказались части важных Транссибирской, Южно-Сибирской и Средне-Сибирской железнодорожных магистралей, связываю­щие западные и восточные районы России. Железнодорожная магистраль, связывающая Москву с Северным Кавказом (Мо­сква – Ростов-на-Дону), также проходит через территорию соседнего государства – Украину.

Развал СССР определил разрушение единого транспорт­ного пространства. Часть некогда единых общих инженерно-транспортных коммуникаций теперь находится на территории СНГ, является собственностью независимых государств.

За их использование в интересах России теперь приходится платить как деньгами, так и политическими компромиссами. Для преодо­ления экономической зависимости от стран СНГ и Балтии Россия ныне вынуждена строить обходные нефтепроводы (к Финскому заливу, взамен латвийского нефтеэкспортного порта Вентспилса), газопроводы в обход Украины, новые мор­ские порты на Балтийском (Усть-Луга и Приморск в Финском заливе) и Черном морях (возможные варианты на Таманском полуострове и в Геленджикской бухте), паромные сообщения, например, Санкт-Петербург-Калининград и др. Отчасти это компенсируется сохранением геополитического влияния на постсоветском пространстве.

Экономико-географическое положение (ЭГП) России и ее геополитическое положение, характеризующее ее место на по­литической карте мира, отношение к различным государствам и группам стран, находятся в тесной взаимосвязи. Геополити­ка – это научное направление, изучающее зависимость внешней политики государств и международных отношений от системы политических, военно-стратегических, экологических, эконо­мических связей, обусловленных географическим положением страны и другими факторами.

Распад Советского Союза – в начале 1990-х гг. – привел Россию к принципиально новому этапу ее геополитического развития. Кончилось жесткое противостояние двух экономиче­ских и военных блоков: НАТО во главе с США и Варшавского пакта во главе с СССР. Отошли в прошлое их противостояние и идеология «холодной войны». Теперь ряд стран Восточной Европы и СНГ вступили или стремятся стать членами НАТО, многие страны СНГ, в том числе Россия заключили со странами НАТО соглашение «Партнерство ради мира». Россия ориенти­руется на деловые мирные контакты со странами НАТО, но не приветствует процесс увеличения числа стран – его членов за счет стран Восточной Европы и СНГ. Теперь в своей геополитике Россия ориентируется не на узкую группу стран, объединенную одной идеологией, а стремится иметь взаимовыгодные отноше­ния со всеми государствами, контакты с которыми полезны для нашей страны в экономическом, политическом, культурном и других планах. Россия становится действительно открытой стра­ной в новых обстоятельствах геополитической картины мира. Российский двуглавый орел вновь обращен одновременно на запад и восток, что дает шанс России на политическое влияние по самому широкому периметру и экономическое возрождение через стратегические союзы с Западной Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

<< | >>
Источник: Иванова Ольга Васильевна. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Экономическая география и регионалистика. 2011

Еще по теме 3. ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ 3.1. ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Экономическая оценка природных условий и ресурсов
  2. 1.2. Новые тенденции развития международной жизни под влиянием глобализации в оценках российских и монгольских исследователей
  3. 2.1. Воздействие экономических процессов на человеческие ресурсы малых городов
  4. § 3. Россия и ситуация в Центральной Азии
  5. Региональная собственность вРоссии: свои и чужие
  6. Россия, которую нужно обрести: необходимые северные институты управления собственностью
  7. Местный хозяин: в каких сообществах формируется малый бизнес?
  8. Рекомбинация компетенций сообщества как ресурс экономического развития
  9. Глава 13 Географические основы ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
  10. Лекция 3. Теоретические и методические основы социально-экономической географии
  11. Гл а в а 12 РЕГИОН: РЕАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТ ИЛИ «МУСОРНЫЙ ящик»?