<<
>>

Территория, географическое положение, место в мире.

США — одно из крупнейших в мире по площади государств, состоящее из 50 штатов и федерального округа Колумбия (территория столицы Вашингтон). 48 штатов располагаются компактно, два — отдельно от основной территории: Аляска (купленная у царского прави­тельства России в 1867 г.) и Гавайские острова — 24 сравнитель­но небольших острова в Тихом океане (рис.
9.1). Несмотря на гло­бальные контуры государственной территории США (с учетом Гавайских островов и т.д.), страна отличается достаточно высо­кой степенью пространственно-хозяйственного единства (за ис­ключением Аляски) благодаря широкой освоенности земель, раз­витой системе коммуникаций и т.д.

Русские люди были первыми европейцами, вступившими на землю Аляски в XVIII в. Они добывали мех морской выдры у скалистых Алеут-

386

О'

Рис. 9.1. Административно-террит^ -

, ,, . г, п л / дч1ение (штаты) ^ш^.

Группы штатов: / — Новая Англия, II — Средне-Атлантические, 1ц _ северо з0

Южно-Атлантические, VI - Юго-Восточный центр, VII - Юго^3ападный це^Т0ЧНЬ1Й центр' 1У ~ Северо-Западный центр, V — 1 — Вермонт, 2 - Нью-Гэмпшир, 3 - Массачусетс, 4 — Коннек;ти 5 _ р^Р, УШ — Горные, IX — Тихоокеанские Штаты:

Делавэр, 9 - Западная Виргиния, ю _уф ^Д-Айленд, 6 - Нью-Джерси, 7 - Мэриленд, 8 -

р "Чшй округ Колумбия

Таблица 9.1

ских островов, плавали на байдарах по таинственному Юкону, учили грамоте индейских детей, строили в Ново-Архангельске (бывшая столи­ца Русской Америки на острове Баранова, сейчас — Ситка) корабли, рубили лес и пахали землю.

Из аляскинских поселений русские суда хо­дили в Калифорнию, Китай, Южную Америку, на Гавайские острова. Слава основателей Русской Америки — Григория Шелихова и Алексан­дра Баранова гремела далеко за пределами Петербурга.

О подвигах русских людей в Новом Свете красноречиво говорит гео­графическая карта: десятки мысов, заливов, островов, гор и рек Аляски носят русские названия. Об основателях Русской Америки напоминают пролив Шелихова и остров Баранова; о первых русских кругосветных путешествиях — остров Крузенштерна, заливы Головнина и Коцебу, мыс Лазарева и т.д. К сожалению, из цветущего оживленного города-порта Ситка превратилась в захолустный городок. Но здесь сохранилась старин­ная русская церковь, русская крепость и здание правителя Русской Аме­рики.

«Заокеанское» положение и отдаленность от вспыхивавших в Европе и Азии военных конфликтов гарантировали этой стране в прошлом надежную безопасность, облегчали широкие торговые связи с государствами, расположенными как в зоне Атлантиче­ского, так и Тихого океанов.

Активный выход США на мировую арену из «заатлантического захолустья» относится к началу XIX в., когда они превзошли Ве­ликобританию по размерам промышленного производства. В это время экономика страны развивалась особенно быстро, чему спо­собствовали: 1) свобода сельского хозяйства от пут феодализма на большей части страны (север, запад); 2) большой приток им­мигрантов — как рядовых тружеников, так и технической интел­лигенции; 3) богатые природные ресурсы; 4) выгоды географи­ческого положения и национальная безопасность; 5) стремитель­ное расширение внутреннего рынка и т.д.

После окончания Второй мировой войны США оказались в мире практически без конкуренции, ибо экономика Германии и Японии была разрушена, а державы-победительницы — СССР, Великобритания и Франция — вышли из войны ослабленными. Американское могущество, подкреплявшееся временной ядерной монополией, было особенно велико.

И сегодня США — «витрина» развитой рыночной экономики, по многим экономическим показателям ведущая держава мира (табл.

9.1), расходующая огромные средства на НИОКР и воен­ные нужды, объявляющая сферой своих жизненных интересов регионы, расположенные за многие тысячи миль от собственной территории. Однако по мере экономического роста КНР, Япо­нии, Германии и других центров хозяйственной и военной мощи позиции США постепенно ослабевают.

В Нью-Йорке расположена Штаб-квартира ООН.

388

Англо-Саксонская Америка: банк статистических данных
Страна Площадь, тыс. км2 Население, млн чел. Естественный прирост, % Продол­житель­ность жизни, лет Потреб­ление ккал/сут ВВП
муж­чины жен­щины общий,

млрд долл.

на 1 чел., долл.
США 9518,9 295,7 0,9 74 80 3 754,0 12410 42000
Канада 9970,6 32,8 0,9 76 81 3 160,9 1080 32900

<< | >>
Источник: Ю.Н. ГЛАДКИЙ, В.Д.СУХОРУКОВ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Учебник. 2008

Еще по теме Территория, географическое положение, место в мире.:

  1. 3.1. Физико-географическое и экономико-географическое положение.
  2. 3.5. Мягкое и гибкое: экономико-географическое положение в новых территориальных структурах
  3. Глава 1 Географическое положение, ТЕРРИТОРИЯ И ГРАНИЦЫ РОССИИ
  4. Условия развития хозяйства Географическое положение
  5. Условия развития хозяйства Географическое положение
  6. Характеристика экономико-географического потенциала России
  7. География и экономическая оценка важнейших железорудных месторождений
  8. 9. Политико-географическое (геополитическое) положение
  9. 77. Экономико-географическое положение как фактор размещения
  10. 3.1. Социально-географическое пространство и территория
  11. Географическое положение, природа и ресурсы.
  12. Географическое положение, природа и ресурсы.
  13. Географическое положение и природные условия.
  14. Территория, географическое положение, место в мире.
  15. Географическое положение и европейская колонизация.
  16. Приложение 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ТЕРРИТОРИЯ И ГРАНИЦЫ РОССИИ.
  17. 3. ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ 3.1. ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ