<<
>>

ПЛАНАРНЫЕ ПЛЕНКИ

Отношение к ЗУ на планарных пленках, существовавшее в 1967 г., может быть выражено словами: «Были бы почти идеальными, если бы...» Их приверженцы заявляли, что эти устройства потенциально смогут делать то же, что делают ЗУ на цилиндрических пленках, и при этом делать это лучше и дешевле.

Скептики же указывали, что эти преимущества еще следует продемонстрировать на практике. Тем не менее технические перспективы планарных пленок были столь велики, что им предсказывалось весьма значительное место на рынке 1972 г. по ряду причин.

Сочетание неразрушающего считывания и столь малого времени цикла, как 100 не, должно было сделать ЗУ на планарных пленках выдающимся по своим свойствам. Предполагалось, что они будут необыкновенно малыми, потреблять незначительную энергию и будут свободными от ограничений на допустимую емкость. В силу присущей им механической прочности и термостабильности эти ЗУ должны были бы быть предпочтительнее остальных для военных целей и удовлетворять самым жестким требованиям промышленности. К недостаткам таких устройств относился высокий уровень требований к однородности магнитного материала и необходимость ограничения воздействия со стороны посторонних полей; выполнение этих условий, как ожидалось, отрицательно скажется на стоимости устройств.

И то, что в 1967 г. время применения планарных пленок еще не наступило, объяснялось не какими-то изъянами в этих ЗУ, а неспособностью достичь такой стоимости производства, которая сделала бы их конкурентоспособными. В последующие пять лет ожидалось значительное развитие в методах получения более чистых магнитных пленок. Предполагалось, что к 1972 г. в дополнение к ныне существующим методам вакуумного напыления появятся другие технологические методы, которые позволят существенно увеличить выход качественных пленок. Вместе с тем следует иметь в виду, что электронная часть ЗУ на планарных пленках страдает тем же недостатком, что и их магнитная часть, — она слишком дорога. Количество электрических цепей, необходимое для обеспечения надежной работы с высоким быстродействием, в такой памяти больше, чем в ЗУ на цилиндрических пленках, и много больше, чем в традиционных ЗУ на сердечниках. И хотя предполагалось, что стоимость электроники будет быстро падать, было неясно, уменьшится ли к 1972 г. полная стоимость ЗУ на планарных пленках до уровня, при котором они станут вполне конкурентоспособными.

Из-за сложности технологического оборудования, необходимого для производства планарных пленок, и длительности программ их разработки для выхода на рынок этих изделий необходим значительный первоначальный капитал. Это основная причина, которая, вероятно, заставит большинство производителей ЭВМ отдать предпочтение разработке ЗУ на цилиндрических пленках.

<< | >>
Источник: Громова Л. М. (ред.). РУКОВОДСТВО ПО НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОГНОЗИРОВАНИЮ. 1977

Еще по теме ПЛАНАРНЫЕ ПЛЕНКИ:

  1. 6.1. Кристаллическая структура ацетилацетоната, дибензоилметаната и р-нитробензоиланизоилметаната дифторида бора. Влияние природы а-заместителей на флуоресцентные свойства кристаллических р-дике- тонатов дифторида бора. Лазерная пикосекундная спектроскопия с временным разрешением растворов р-дикетонатов дифторида бора
  2. Д. У. Браун, Д. JI. Беркхардт РЫНОК ЗАПОМИНАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЭВМ — ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПЛАНИРОВАНИИ
  3. ПЛАНАРНЫЕ ПЛЕНКИ
  4. ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ПЛЕНКИ
  5. Наноматериалы, их классификация
  6. Методы получения фуллеренов, нанотрубок
  7. Применение наноструктур для создания элементов приборных устройств
  8. Раздел 1. Переход от микротехнологии к нанотехнологии.
  9. Глава II. Раздел 2. Проблема чистоты поверхности.
  10. Вертикальные одноэлектронные приборы на основе сэндвичевых структур
  11. Интегральная микросхема
  12. Появление и развитие MEMS и NEMS-технологии
  13. Наноэлектроника