29.1. РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА НА ТРАНСПОРТЕ
олее двухсот технических библиотек и их отделений, насчитывавшихся на железных дорогах России в 1913 г., положили начало созданию разветвленной сети транспортных библиотек, которая сформировалась уже в послереволюционное время.
Многие из них образовались из товарищеских или, как их еще называли, общественных собраний литературы, которые создавались при управлениях дорог, на крупных железнодорожных станциях и узлах по инициативе инженеров путей сообщения. Официальный статус библиотеки получили значительно позже, после накопления начального книжного фонда.Так было и с библиотекой старейшей в стране Октябрьской магистрали. Официально учрежденная в 1925 г., библиотека имела книжное собрание в несколько тысяч томов, что позволило почти сразу же создать филиалы и передвижные библиотеки на линейных станциях. В период 1926—1929 гг. дорожная библиотека организовала филиалы на станциях Москва, Клин, Тверь, Бологое, Малая Вишера, Любань, Ленинград-Финляндский. На Северо-Кавказской железной дороге история библиотеки начинается с 1895 г., когда по инициативе инженерно-технического персонала было создано небольшое собрание книг.
Подобным образом начинали существование и библиотеки других дорог, да и книжная сокровищница отрасли, нынешняя Центральная научно-техническая библиотека (ЦНТБ) НКПС, ведет свою историю от товарищеской библиотеки, созданной в 1891 г. В 1918 г. Коллегия НКПС приняла решение «Об учреждении специальной библиотеки по вопросам железнодорожного дела». Для реализации этого решения уже имелась база в виде сформировавшегося книжного фонда.
Централизованная сеть технических библиотек железнодорожного транспорта начала создаваться в 1921 г., после того как НКПС 28 апреля издал приказ «Об организации библиотечного дела на путях сообщения». В приказе определялось положение ЦНТБ как методического центра всех библиотек отрасли и предусматривалось обслуживание им специалистов НКПС.
В 1920—1930-х годах на крупных железнодорожных узлах были созданы технические библиотеки. В их задачи входило доведение до железнодорожников литературы, выпускаемой прежде всего созданным в 1923 г. издательством «Транспечать» (с 1930 г. Гострансиздат, с 1933 г. — Траисжелдориздат), К началу 1940-х годов сформировалась централизованная система транспортных библиотек, обеспечивающих потребности железнодорожников в литературе.Что касается библиотек, обслуживавших транспортную науку и систему подготовки кадров, то ведущее место здесь занимали библиотеки высших учебных заведений, особенно Ленинградского института инженеров путей сообщения, обладавшая уникальным книжным фондом и богатым опытом работы. Выполняя фактически в течение нескольких десятилетий функции библиотеки ведомства путей сообщения, она сумела собрать ценные материалы по истории возникновения и строительства железных дорог России дореволюционного периода («Железнодорожная коллекция»), подлинные проекты мостов и тоннелей, построенных на дорогах сети («Коллекция мостов»). Утратив в 1918 г. функции библиотеки ведомства в связи с переездом правительства в Москву, библиотека Петроградского института инженеров путей сообщения продолжала оставаться крупнейшей сокровищницей транспортной литературы, которой широко пользовались профессора и преподаватели, студенты, отечественные и зарубежные специалисты. Ни одна работа, связанная с реконструкцией и модернизацией станций, узлов и других сооружений на железных дорогах страны, не проходила без обращения к фондам библиотеки.
Здание библиотеки, построенное в 1914 г. по проекту архитектора И. С. Китнера, обеспечивало удобства и функциональную целесообразность размещения книжного фонда. Варьируемые по высоте полки стеллажей, электрический книжный лифт, комфортабельные читальные залы и другие удобства облегчали труд библиотекарям и улучшали обслуживание читателей. Инженер Б. П. Гущин, возглавлявший библиотеку института с 1909 по 1935 г., многое сделал для развития основ библиотечно-информа- ционного обслуживания высшей школы.
При нем создавался карточный систематический каталог, под его редакцией издавались выпуски печатного каталога .Библиотека второго по возрасту железнодорожного вуза — Московского — превратилась в одну из крупнейших. Как и библиотека ЛИИЖТа, она в 1930-х годах передала часть фондов вновь образованным транспортным вузам, в которых создавались свои библиотеки. В начальный период их деятельности в связи с введением новых учебных планов и программ книжные фонды формировались по единому принципу и в соответствии с задачами, стоящими перед транспортной наукой и высшей школой. В 1933 г. книжный фонд библиотек транспортных вузов составлял около 1,3 млн. и техникумов — более 1,9 млн. книг.
Большой ущерб библиотечному делу был нанесен в годы репрессий. Не избежали этого и транспортные библиотеки. Из фондов изымались труды, авторы которых шли «не в ногу» с существовавшим режимом. Из собраний вузовских библиотек исчезали учебники и монографии ученых с мировым именем, таких, как инженеры путей сообщения Ю. В. Ломоносов и С, П. Тимошенко. А сколько ценных книг других, менее известных авторов, были изъяты из фондов библиотек, которые тем не менее продолжали играть важную роль в подготовке кадров и развитии науки!
1 В 1935 г. Б. П. Гущин стал жертвой репрессий, реабилитирован 20 лет спустя посмертно.
Еще по теме 29.1. РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА НА ТРАНСПОРТЕ:
- Структура библиотечного дела
- Организационные факторы развития библиотечного дела
- Противоречия библиотечного дела и пути их разрешения
- Системность библиотечного дела
- Государственно-общественный характер библиотечного дела
- Объективный характер системного развития библиотечного дела
- Взаимодействие библиотек — основа формирования и развития библиотечных систем
- Основы управления библиотечным делом
- Организационная структура управления библиотечным делом 8.2.1. Органы государственного управления (федеральный, ведомственный, территориальный уровни)
- 8.4. Совершенствование системы управления библиотечным делом
- 1ПОНятия библиотечного дела и библиотеки
- Вопрос 2. Права человека в области библиотечного дела (как развитие конституционного права на пользование учреждениями культуры)
- /. Основные конституционные права в области культуры 2. Содержание основных прав человека в области библиотечного дела
- 29.1. РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА НА ТРАНСПОРТЕ
- МЕТОДО ЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА
- ПОЛИТИКА ЦАРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВАВ ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА
- ПЕРВЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ТРУДЫПО ВОПРОСАМ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА