4.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СООРУЖЕНИЯ ТУРКСИБА
еобходимость освоения рынков сбыта продукции (ввоза хлеба, леса, угля и вывоза сырья — хлопка, живности, шерсти, кожи, фруктов) требовала расширения железнодорожной сети в центре Средней Азии и строительства железных дорог на юго-востоке Казахстана, где до 30-х годов их вовсе не было.
Страдали от недостатка хлеба, топливных и строительных ресурсов и южные районы Казахстана, в то время как на юге Сибири все это было в избытке. Например, Алтайский ^край мог бы поставлять до 34 млн. пудов хлеба, 10 млн. пудов каменного угля , но из-за отсутствия прямого сообщения со Средней Азией эти грузы приходилось доставлять с большими издержками кружным путем по железнодорожной линии Барнаул — Оренбург — Ташкент.Строительство Турксиба имеет свою предысторию. Еще в прошлом веке существовал проект выбора трассы Ташкент — Верный (Алма-Ата) — Семипалатинск . В 1899 г. по инициативе местных администраций и промышленников начались предварительные изыскания трассы Ташкент — Верный. Более подробно они были проведены в 1906—1907 гг.: на юге от станции Арысь до реки Или под руководством инженера А. С. Голембиовского и на севере от Семипалатинска до реки Или — группой инженера Э. Э. Глезера. Одновременно в этом районе проводила статистическо-экономуческие исследования специальная группа во главе с инженером О. А. Струве^. В те же годы инженер Г. В. Адрианов осуществил изыскания соединительной линии от Транссиба к Семипалатинску в нескольких вариантах (на Новониколаевск, Ояш, Юргу, Итат).
В 1912 г. за дело взялся предприниматель А. И. Путилов , создавший два акционерных общества по постройке железнодорожных линий: Семиречен- ской (Арысь — Верный) и Алтайской (Новониколаевск — Семипалатинск) — железнодорожных подходов к будущему Турксибу. К 1917 г. были сооружены Алтайская линия, протяженностью 653 км и частично Семиреченская (от станции Арысь до станции Бурное).
В годы гражданской войны часть железных дорог Сибири и севера Казахстана была занята войсками Колчака, в том числе линия Новониколаевск — Семипалатинск.
В 1918 г. в Омске на совещании у Колчака было решено провести железную дорогу от Семипалатинска до Сергиополя для снабжения войск семиреченским хлебом; главой технического совета по строительству назначили американского инженера Д. Ф. Стивенса". За 1919 г. уложили около 140 км дороги от Семипалатинска, причем по облегченным нормам. После освобождения Сибири и севера Средней Азии от войск Колчака эти пути были разобраны и отправлены на другие объекты.Когда в России стала проводиться новая экономическая политика, к участию в продолжении строительства Семиреченской железной дороги был привлечен частный капитал. Это позволило за семь месяцев выполнить работы по возведению земляного полотна и искусственных сооружений, укладке пути на участке Бурное — Пишпек, строительству станций и депо в Аулие-Ате. К 1922 г. вступили в строй участки Бурное — Аулие-Ата, а в 1924-м — Аулие- Ата — Пишпек, и появилась возможность регулярно доставлять хлеб из Семиречья в другие районы Средней Азии^. «Продовольственными» линиями в рассматриваемом регионе были также Петропавловск — Кокчетав — Курорт Боровое и Павлодар — Славгород.
В 1925 — 1926 гг. в связи с завершением восстановления народного хозяйства намечались планы создания новых производств и строительства транспортных магистралей. 3 декабря 1926 г. Совет Труда и Обороны СССР признал сооружение магистрали Луговая — Семипалатинск (Турк- сиб) стройкой общесоюзного значения . Начался новый этап в реализации плана соединения Сибири и Туркестана и освоения Среднеазиатского региона.
Еще по теме 4.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СООРУЖЕНИЯ ТУРКСИБА:
- Характеристика социально-экономического развития области
- 11.2 Социально-экономическое развитие России во второй половине XVIII в.
- Глава 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ В КИТАЕ (1840—1894)
- V.2.5. Природные и социально-экономические последствия изменения климата
- 4.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СООРУЖЕНИЯ ТУРКСИБА
- СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И НАЧАЛО БОРЬБЫ ЗА ЕЕ ПОБЕДУ НА УКРАИНЕ
- 3. Политический строй и социально-экономическая структура Киевской Руси.
- Социально-экономические конфликты
- Социально-экономические предпосылки
- Социально-экономические предпосылки
- Социально-экономические предпосылки
- Социально-экономические предпосылки
- Социально-экономические предпосылки
- Социально-экономические предпосылки
- Социально-экономические предпосылки
- А.А. Гриценко Социально-экономические трансформации: перспективы политэкономического исследования