ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ Мишаткина Т.В.
Сегодня разработка и следование универсальным нормам и принципам экологической этики признаны общемировой тенденцией стратегии устойчивого развития, что связано как с успехами, так и издержками научно-технического прогресса в сфере природопользования.
В контексте экологических и биомедицинских исследований выявляются различные аспекты взаимоотношений природы и человека в их биоэтическом и техноэтическом измерениях. Поэтому гуманистические принципы экоэтики рассматриваются, с одной стороны, как необходимый фактор защиты окружающей среды и экологии человека, его прав и достоинства в условиях расширяющихся масштабов использования достижений науки и техники, с другой - в качестве теоретико-методологического основания профессиональной подготовки специалистов и просвещения населения. В Республике Беларусь актуальность эколого-этических исследований и образования обусловлена, кроме того, целями пострадиационной защиты и «врачевания» природы и человека, необходимостью сохранения здоровья населения постчер- нобыльской Беларуси в условиях активного применения новых технологий.Очевидно, что для решения поставленных задач общество нуждается в качественно новой парадигме ментальности как профессионалов, так и населения. Формирование такого уровня сознания предполагает системное воздействие на личность будущего специалиста, которое обеспечивается непрерывностью эко- лого-этического и биоэтического образования. Оно должно начинаться в средней школе, давать фундаментальное обоснование актуальных экологических и моральных норм в вузе, получать свое логическое развитие и завершение в системе последипломного образования экологов, биоисследователей, инженеров, агрономов, экономистов, педагогов и других специалистов.
Становление стратегии и тактик экоэтического образования (ЭЭО) обусловлено рядом обстоятельств, с одной стороны, общих для эко лого -этической проблематики в целом и ориентирующих на поиск и анализ этих оснований.
С другой стороны, существуют региональные особенности, иногда препятствующие созданию единой теоретической модели экоэтики и концепции ЭЭО, а иногда обогащающие ее. На наш взгляд, формирование концептуальной модели ЭЭО определяют следующие факторы общего и регионального порядка. 1.Актуальность и необходимость решения экологических проблем в глобальном и региональном масштабах - как всеобщий фактор; в Беларуси региональной особенностью экологических проблем является их связь с постчерно- быльской ситуацией, что проявляются в особом внимании к разработке этических оснований экологии человека. 2.
Низкий уровень этико-экологического сознания и культуры профессио- налов-«природопользователей», «обывателей» и людей, принимающих ответственные решения - как всеобщий фактор. 3.
Осознание человеческим сообществом зависимости решения экологических проблем от ментальности и уровня экологической культуры общества (свидетельство тому - внимание ЮНЕСКО к проблемам экологической этики и ЭЭО). 4.
Региональная особенность концепции ЭЭО в Беларуси - возможность использования в организации экоэтического образования накопленного опыта биоэтического образования с учетом его плюсов и минусов. 5.
Принципиальные особенности самой экологической этики и ЭЭО, в частности, -
неразрывное единство рационально-логического, аналитического и эмоционально-чувственного начал в этой сфере и поэтому - обращение к чувствам любви, жалости, сопереживания к природным объектам, нуждающимся в защите и заботе; -
необходимость непрерывности ЭЭО, предполагающей применение принципа «всегда и везде»: во «временном» и «пространственном»; -
поиск и применение нетривиальных форм и методов обучения (case- study). 6.
Проблемы и трудности внутреннего порядка, касающиеся разработки теоретической концепции самой экоэтики.
Основными теоретическими проблемами, нуждающимися в фундаментальном обсуждении с целью разработки концептуальных моделей экоэтики и ЭЭО, на наш взгляд, являются следующие: -
однозначная экспликация сущности и предмета экоэтики; -
выявление роли антропоцентристских и не -антропоцентристских подходов в ней; -
многозначность и вариативность ее основных принципов и ценностей; -
содержание экоэтических норм, правил и регулятивов, их статуса и соотношения.
1.Предмет экоэтики - отношения человека с природой, основанные на его восприятии природы как морального партнера (субъекта), признании равноправия и равноценности всего живого, внутренней ценности природы, уважении ее прав и ограничении прав человека. Выступает дискуссионным вопросом в развитии экоэтики. 2.
Принципиальный (и также дискуссионный) вопрос экоэтики - обозначение водораздела между антропоцентризмом и не-антропоцентризмом - альтернативными позициями, определяющими теоретическое содержание и практический стиль отношений человека и природы. В условиях обострения глобальных экологических проблем не-антропоцентристский подход выступает как новый гуманизм более высокого уровня, требующий от человека заботы о жизни и правах Живого на всех уровнях его бытия. 3.
Важнейшая дискуссионная проблема экоэтики - проблема природных ценностей: следует ли признать независимость и внутреннюю самоценность природных объектов, или их ценность определяется в зависимости от человека, его потребностей и интересов? Мы стоим на точке зрения, согласно которой экосистемы должны быть признаны самостоятельными моральными субъектами, которые обладают внутренней неотъемлемой ценностью.
374 4.
С проблемой самоценности природы связано признание субъект - субъектных отношений между человеком и природой, необходимость ее восприятия человеком как Иного субъекта, что приводит к возможности нравственно-понимающего отношения к ней. Проявляется оно в стремлении понять Живое, вплоть до взаимопроникновения в его чувствования и переживания. Для такого со-чувствия, со-страдания необходимо, чтобы Иной - «не-человеческий субъект» признавался равным субъекту человеческому. 5.
Субъект-субъектное и «нравственно-понимающее» отношение к природе - основа ориентации на «необходимый, абсолютный, основной принцип морали - благоговение перед жизнью» (А. Швейцер). 6.
Концептуальным основанием экоэтики выступают принципиальные положения «нравственно-экологического императива» (Н.Н. Моисеев) - «категоричные повеления», которые базируются на принципе предосторожности, требующем: учитывать уязвимость природной среды, не допускать превышения ее «пределов прочности»; глубже вникать в суть свойственных ей сложных взаимных связей; не вступать в противоречие с естественными закономерностями, чтобы не вызывать необратимых процессов.
7.«Обращенность в будущее» (О. Леопольд) - способность испытывать чувство времени и проявлять заботу о природных условиях существования будущих поколений, которая, в свою очередь, базируется на принципе хронологической объективности, «долге перед потомками», нормах-императивах диалога с будущим, отказе от любых действий, которые могут подорвать возможность существования или интересы будущих поколений.
Рассмотренные принципы, нормы и императивы вполне могут, на наш взгляд, претендовать на роль концептуальных оснований экологической этики и эколого-этического образования. Они не бесспорны, но их признание и реализация способствовали бы необходимому в современных условиях процессу экологизации морали.
Еще по теме ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ Мишаткина Т.В.:
- 3.2. Экологическая этика и устойчивое развитие
- 3.2. Экологическая этика и устойчивое развитие
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ИНФОРМАЦИОННУЮ ЭПОХУ: ФИЛОСОФСКИЕ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Салеев В.А.
- ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Червинский А. С.
- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ Мишаткина Т.В.
- ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА СПРАВЕДЛИВОСТИ КАК ЭТИКОФИЛОСОФСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ В СОВРЕМЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ Мушинский Н.И.
- § 3. Образовательная среда и здоровьесберегающие факторы
- Экологически ориентированная маркетинговая стратегия Coca-Cola
- Глава 2 ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
- Глава 6 КОНФЛИКТ КАК БАЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
- Тема 9. Стратегия и тактика делового общения
- Тема 9. Организация взаимодействия в прогрессе делового общения. Стратегия и тактика делового общения
- Индивидуальная стратегия и тактика стрессоустойчивого поведения
- Стратегии и тактики создания иронии
- Стратегия и тактика в отношении к демократической форме
- БУН Михаил Захарович. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ПЕРЕХОДНОГО ОБЩЕСТВА, 2015
- Глава II. Образовательные стратегии современного российского общества
- 1.1. Коммуникативные стратегии и тактики с позиций динамической системности английского делового дискурса